Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2009, 00:07
Дебютант
 
Аватара для bilka
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 12
Медицина во Франции/Система

Расскажите, пожалуйста, какова медицина во Франции. Я имею в виду система.
Например, в Болгарии (где я жила) медицина такова: Заводишь страховку, которая покрывает все. В страховой компании тебе дают ВСЕ адреса/телефони ВСЕХ мед.учреждений в Болгарии (во всей стране). Лечишься ГДЕ хочешь. За прием/лечение платишь, но берешь чек, несешь его в свою страховую компанию, она до колейки отдает деньги.
При ПМЖ - можешь иметь по закону личного врача.
При ВМЖ - не можешь.

Хочу знать ВСЕ тоже самое о Франции. Пожалуйста, расскажите. Если можно - тоже подробно, какова система.

Спасибо!
bilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2009, 12:43
Дебютант
 
Аватара для muripabi
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 16
Система здравоохрания, по отзывам многих, очень хорошая (это, конечно, очень общая характеристика, но описание ее уже изложено в родственных темах), только вот бюрократическая машина примерно как у нас, и оформление бумаг отягощается необходимостью изъясняться по-французки
muripabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2012, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
она уже идет кавказко- таджицко- узбекская...
А во Фр не идет арабская?
Не смешите!

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
2. Медицина бесплатная - я не говорю о мелочи, а о серьезных детских заболеваниях
ой,так уж бесплатная.
Прям совсем -совсем.
Хорошая у вас страна Франция,жаль я в другой живу.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2012, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Фр не идет арабская?
Не смешите!
это другое.... можно не жить скажем в Париже или Марселе...

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
ой,так уж бесплатная.
Прям совсем -совсем.
это смотря , что лечить....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2012, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
это другое.... можно не жить скажем в Париже или Марселе...
Вы правы,это действительно другое,тк сама политика государства иная.
К счастью,в Росcии,до такого как здесь не дойдет.
А так,можно в Москве тоже не жить...

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
это смотря , что лечить....
Ага,вы правы.Во Фр очень любят болезни "залечить " до такой степени,что потом нужна только героическая борьба...кою они потом и демонстрируют.
А ведь можно было бы все полегче,полегче,без крайностей....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2012, 11:04
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ага,вы правы.Во Фр очень любят болезни "залечить " до такой степени,что потом нужна только героическая борьба...кою они потом и демонстрируют.
А ведь можно было бы все полегче,полегче,без крайностей....
Именно по этой причине все богатые люди стараются в России не лечиться.
Бросьте молоть чепуху!
Французские документы нужны даже, например, для такой малости, как поехать во Францию рожать.
Есть примеры, привести?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2012, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Sasa, я уже поняла, что когда Вы (именно Вы) сами лично не столкнетесь с серьезными проблемами, серьезнее зубов, Вы будете хаять французскую медицину.
Вот когда излечившись от рака, человек получает в течение двух лет 4000 евро больничных ежемесячно или (другой сллучай) когда в течение года секю возвращает 12000 евро, тогда человек уже точно отдает себе отчет и документам, и медицине и стране в целом. А рая нет нигде.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Бросьте молоть чепуху!
О тож и я об этом ,только вам....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2012, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
МЕДЕЯ, я могу понарассказвать достаточно ужастиков про лечение во Фр,все примеры виденные лично мной или моими знакомыми.
И что?
Вам что-то лично это даст?
Вот когда сами столкнетесь ,тогда и запоете.
Я уже столкнулась даже стакой малостью как бесплатные помоЩники по дому ,когда ты лежачий.
Ага,бесплатные они для нищих,которым без шуток денег даже на черный хлеб не хватает.
А мне этих работников насчитали за 13 евро в час.вы,говорят,зарабатываете много....некарашо,надо делиться....
Ура нищим и убогим!!!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2012, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
излечившись от рака
именно об этом и толковал. А точнее о детской онкологии.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
что когда Вы (именно Вы) сами лично не столкнетесь с серьезными проблемами, серьезнее зубов, Вы будете хаять французскую медицину.
Вот когда излечившись от рака,
это точно , полностью согласна
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.11.2012, 12:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот когда сами столкнетесь ,тогда и запоете.
Саса, так я про себя и написала, один из случаев мой. Мне можно петь?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.11.2012, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Саса, так я про себя и написала, один из случаев мой. Мне можно петь?
Можно,конечнотем более что мы с вами на эту тему спорили неоднократно.
И я из своего опыта,пыта знакомых и того,что видела работая в больнице.
Увы и ах....а хотелось бы спеть чего-то веселенького...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2012, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Можно,конечнотем более что мы с вами на эту тему спорили неоднократно.
И я из своего опыта,пыта знакомых и того,что видела работая в больнице.
Увы и ах....а хотелось бы спеть чего-то веселенького...
Ну дык я написала, что рая нигде нет и не стоит его искать. Но стоит постараться и увидеть разницу в российской и французской медицине.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
По поводу медицины - если даже и иметь фр. гражданство, но во Франции не жить, а просто сюда "приехать рожать", то бесплатным это не будет, платить надо, как любому другому иностранцу без страховки. Потому что за годы проживания в др. стране, если ты не экспат, номер соцстраха недействителен.

По поводу другой "бесплатности". Можно, конечно, чтобы тебя прооперировали интерны в городском госпитале, но если распашут не так, то у лечебного учреждения и у врачей страховки, а тебе просто не повезло. Могут и хорошо прооперировать, но это как в рулетку играть. Я в этом году лежала в больнице за год несколько раз. Сколько я заплатила из своего кармана, что мне даже Mutuelle не всё вернула, а она у меня недешёвая, писать не буду. Нет, отдельную палату как раз возместили, а вот операции были небесплатными.
Ещё пример - старушке-пенсионерке за операцию, чтобы поставить протез шейки бедра, надо доплатить из своего кармана от 900 до 1300 евро. Доп. страховка вернёт совсем немного. Пенсия у старушки небольшая. И так везде - хочешь быть уверенным в результате, плати. Хочешь в рулетку поиграть - жди месяцами или годами очереди в городском госпитале.
Зарплатные листки все видели, деньги оттуда тоже отчисляются в соцстрах плюс работодатель отчисляет. Конечно, можно всю жизнь на попе сидеть, работу не искать и лечиться бесплатно, но как тебя будут лечить ? Не все хорошие специалисты с гонорарами 2-го сектора примут за тарифы соцстраха.
Простите за -офф, просто когда лично столкнёшься со всем этим, понимаешь, что не всё совсем так, как расписывают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2012, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
ой,так уж бесплатная.
Прям совсем -совсем.
Хорошая у вас страна Франция,жаль я в другой живу.
сходите на сайт http://www.advita.ru/ . Посмотрите на лица этих детей. А потом посмотрите сколько нужно денег на их лечение, где это лечение проводят, сколько человек эти деньги пересылают, какие усилия требуются чтобы их насобирать по всей стране. Там всё-всё расписано, до последней копейки. Почитайте.

Представляете, во Франции такой сайт не нужен.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2012, 12:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Droopy, ну опять за рыбу гроши. Давайте будем говорить не о частных случаях, а о системе в целом., не знаю сколько долго она продержится.
Я не жила в США но слышала от ее жителей, они говорят французам , дескать эх не понимаете вы счастья своего.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2012, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Флори, я не буду писать 100 тысяч раз о том ,что уже писала.
И про подобные лица во Фр и про бесплатность мед-ны и как врачи заставляют делать операции итд.
Меня возмущает не то,что здесь нет рая,а наплевательское отношение к пациенту,когда твою болезнь затягивают до ручки ,а потом героически лечат.Вы готовы хвалить такое лечение- ну и ....далее по тексту...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2012, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
MEDEЯ, система такова, что бесплатного ничего нет. Хочешь, чтобы не было проблем - плати. Кроме соцотчислений работодателя, работника, платной доп. страховки, всё равно надо ещё доплачивать.
Начиная от приёма у врача, за который возмещается не всё заканчивая другими манипуляциями.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.11.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Давайте будем говорить не о частных случаях, а о системе в целом.,
Да нет,как раз из частного и происходит целое!!!!!(а уж когда оно лично тебя бьет по башке,то только это и важно)
Одно без другого - невозможно!!!!!!!!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.11.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Меня возмущает не то,что здесь нет рая,а наплевательское отношение к пациенту,когда твою болезнь затягивают до ручки ,а потом героически лечат.Вы готовы хвалить такое лечение- ну и ....далее по тексту...
+1
Поэтому мой случай не частный, т.к. тоже столкнулась с таким, причём, совсем недавно, и если спросить людей вокруг, то почти в каждой семье есть такая же проблема.
Так что польза от фр. документов если и есть, то это явно не медицина. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.11.2012, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
мне почему-то кажется, что в вопросе о документах каждый смотрит со своей колокольни.
Не только.
Из долгого сидения на форуме увидела что очень зависит от того, что оставил дома.
Если дырку от бублика,то как ты не обьясняй этому человеку о своих причинах,он все равно будет уверен,что приехал ты за "палкой колбасы".
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.11.2012, 13:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
MEDEЯ, система такова, что бесплатного ничего нет. Хочешь, чтобы не было проблем - плати. Кроме соцотчислений работодателя, работника, платной доп. страховки, всё равно надо ещё доплачивать.
Начиная от приёма у врача, за который возмещается не всё заканчивая другими манипуляциями.
Но это же так естественно, что за все надо платить. Вопрос только кому сколько и за что. Я предпочитаю платить отчисления и пусть мне дополнительная страховка не все возместит, не вижу трагедии. Но зато есть гарантии.
Если вас такая система не устраивает, Вы можете ездить лечиться в Россию, неспа?
Если уж о частных случаях. Буквально в прошлом месяце. Наша подруга, которой 50 лет, пожаловалась мужу, что один глаз не видит, он ее быстро погрузил в машину и сам отвез в госпиталь, который в 20 км. В госпитале ей оказали какую-то помощь, я не знаю, не вникала (у нее инсульт был) погрузили в вертолет и отправили в больницу в большой город, в итоге человек живет и здравствует. Может они и доплатили что-то, но это мелочи по сравнению с жизнью, которую ей спасли. И представьте эту же ситуацию в русской глубинке, потому что мы именно в глубинке.
Больше дискутировать на эту тему с Вами не буду, мнение Ваше и Сасы мне давно известно. Переспорить вас нельзя.
Как много раз писали кто-то видит небо в звездах, а кто-то какашки на асфальте.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.11.2012, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
MEDEЯ, так я живу на 2 страны, мне есть с чем сравнивать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.11.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Перенесла из другой темы.

Во Франции в некоторые госпитали за то, чтобы пройти без очереди надо заплатить 1600 евро. Законом это не запрещено. Врач имеет право 1 день в месяц практиковать в госпитале частным образом. Сделано для того, чтобы хорошие врачи, хирурги, например, оставались в госпиталях, не уходили в частный сектор.
Государство Франция не в состоянии платить врачам соответственно их квалификации. Государственные госпитали перестают быть успешными, так как из них идет большой отток врачей в частную практику
И так далее и тому подобное.
Проблема в том, что самый лучший хирург зарабатывает гораздо меньше, чем футболист или фигурист.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2012, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Цитата:
какой врач? в каком статусе? у Вас есть ссылка на источник??
Врачи, работающие в государственных госпиталях. Ссылки поискала. Была в программе C dans l'air – France5 передача
Tarifs : l'hôpital à deux vitesses

В архиве сохранился десятиминутный репортаж.
http://www.france5.fr/c-dans-l-air/s...vitesses-35546

Сама передача длилась около двух часов, дискуссионная с участием врачей. Спорили о том, противоречит ли эта система, которую противники назвали шокирующей, принципам государственного госпиталя. Шла речь о двух потоках пациентов в госпитали, о тех кто ждет госпитализации до 6 месяцев и тех, кого принимают в день обращения на платную госпитализацию, о гонорарах, существенно выше официальных государственных тарифов...О том что скандально низкие тарифы на многие операции или исследования, на лечение. О том, что на обслуживание машины мы тратим 3-4 тысячи евро в год, а лечиться хотим за какие-то копейки. ... Все мнения были представлены.

Обсуждение передачи на телевизионном канале
http://forums.france5.fr/cdanslair/S...ujet_397_1.htm
Если быть точнее, то госпитальные врачи могут тратить на частные консультации один день в неделю. Или операции.
Цитата:
Certains praticiens hospitaliers, autorisés à exercer un jour par semaine une activité libérale dans un établissement public, en profitent pour imposer des tarifs largement supérieurs à ceux du privé.
http://www.60millions-mag.com/actual...hopital_public
Цитата:
Chaque semaine, les médecins hospitaliers peuvent consacrer 20% de leur temps de travail à des consultations privées (soit environ une journée par semaine). Ce système a été mis en place en 1958 pour permettre aux établissements publics de santé de faire face aux risques d'hémorragie de leurs meilleurs praticiens vers des cliniques privées aux rémunérations plus attractives.
И ниже представлены противоположные мнения врачей
http://www.newsring.fr/societe/422-f...opital/reperes
Историческая справка с упоминанием законов
http://www.newsring.fr/societe/422-f...-vitesses-mais
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2012, 09:44     Последний раз редактировалось Miel; 04.11.2012 в 09:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я уже столкнулась даже стакой малостью как бесплатные помоЩники по дому ,когда ты лежачий.
Ага,бесплатные они для нищих,которым без шуток денег даже на черный хлеб не хватает.
Ну так в России не для кого не бесплатны и мало не покажется, когда сиделку ищешь, но напьются, то сбегут, взяв деньги.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.11.2012, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
но напьются, то сбегут.
Рассказываю ....
Есть такие "штучки" ЦРБ ( центральная районная больница подмомсковного города) -
там конечно полный кошмар- это валежник, те лежат в коридорах, прихожых, на посту у сестры в закуте.... особенно хирургические отделения , там же человека после операции в связи улучшением состояния не выпишишь.... так вот санитарки обычно там запьянцовские , их там же в наркологии кодируют ( а районные больницы там нет специализации по больницам, те территория на ней корпуса...тут роддом, тут же роддом для ВИЧ ,тут же для гепатитчиков, тут же сохранение лежит; тут же на территории дурка и морг,терапия и урология....), ну вот одна "мадам "деньги за ночной уход брала -а стоит это 300 ре ночь, (ну те родственники , что бы поспать хотя бы на ночь уезжают ) так вот деньги она брала , а ухода не делала.... пока не налетела на какого то , не то племянника, не брательника какогото местного бандита- ну что же , за 300 ре ей голову в подъезде , ее собственного дома и пробили.....трубой....
так , что вот они реалии на самом деле, а рассказать тут про отличные Московские клиники, это я тоже могу , да хоть про нашу ЦКБ РАН..... с 3 мя поликлиниками, и роскошным оборудованием, отличными врачами со средной зарплатой 80 000 ре, и старинными каминами в ЛОР отделении ( поликлиника докторская в старинном здании в центре Москвы)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.11.2012, 10:09     Последний раз редактировалось Miel; 04.11.2012 в 10:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я из своего опыта, я платила 500 р за ночь два года назад. В Орле только для чиновников есть палаты двухместные с туалетом, телевизором и т.п. (то, что во Франции в любой больнице), для всех прочих лечение на общих основаниях: с ржавым душем одним на всех и с туалетом одним на всех, в который всю ночь шаркают туда-сюда.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.11.2012, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
в который всю ночь шаркают туда-сюда.
а как же не шаркать , если 4 унитаза на 150 человек,
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система автоштрафов Франции Giga Автомобилистам и автолюбителям 236 08.05.2018 14:17
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX