Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Результаты опроса: Кто, по Вашему мнению, причастен в гибели Литвиненко?
ФСБ 36 29,75%
Березовский 37 30,58%
Русские ультра-правые 0 0%
Прочеченское лобби 1 0,83%
Меркантильные разборки (он сам нарвался) 29 23,97%
Никто из перечисленных (кто-тo другой) 3 2,48%
Затрудняюсь ответить 15 12,40%
Голосовавшие: 121. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.12.2006, 18:34
Мэтр

Дата рег-ции: 03.04.2006
kelona пишет:
мерана, Реакция моя лично такая : есть среди читающих, но не пишущих - потому что никто письменно эту точку зрения не поддерживает - слепые прозападные прихлебатели!!! и это грустно!!
Не грустите
Пожалуйста. Я поддерживаю. Ну, не на все сто процентов, но эта версия тоже вероятна. Конечно, можно сказать, что агенты секретных служб, а значит и ФСБ, не ведут себя так глупо, оставляя следов везде. И что если у ФСБ такие агенты, их нужно уволить: пусть меняют профессию. Следовательно, это сделал кто-то другой, с целью дискредитировать Россию и лично Путина. Который, к слову сказать, уже достаточно дискредитирован в глазах здешней общественности. Но вполне возможно ведь и то, что следы были оставлены именно для того, чтобы после их обнаружения ФСБ сказало, что таких глупых агентов не держит, а значит обвинить российские спецслужбы нельзя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.12.2006, 19:04
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
kelona пишет:
а мы, кто отрыто говорим, что думаем, получается остаемся в дураках!!
Ой, kelona, так будет всегда, увы... Потому что мы говорим не то, что от нас хотят слышать, а то, что мы думаем своими собственными мозгами (а ведь далеко не все среди нас дураки, умных и мыслящих достаточно много, нация у нас такая). А на западе многие думать начисто разучились - для этого есть телевизор, там за них всё подумают и в рот положат. А во Франции это развито повсеместно. Maman N хорошо про это писала как-то.
Старое 09.12.2006, 21:32     Последний раз редактировалось bourgeois; 09.12.2006 в 22:36..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
kelona пишет:
-
почему никто не реагирует на это замечание??
kelona, вот реагирую
Интересно, что западные СМИ с ходу приклеили Литвиненко ярлык "русского шпиона". Начали вспоминать всех легендарных советских шпионов-перебежчиков, которых ликвидировало НКВД и КГБ. (Литвиненко наверное прибалдел от такой неизвестно откуда свалившейся на него "всемирной известности", если он еще что-то соображал перед кончиной). Ну а дальше все вроде логично - ФСБ расправилось с Литвиненко, как с предателем?

На самом деле в основе ложь и манипуляция общественным мнением. Литвиненко пару лет поработал в контрразведке КГБ на самых низших должностях, а с 1991 года - в ФСБ, борьба с терроризмом и оргпреступностью, последний год - в Управлении по разработке преступных организаций.

Ну какой он шпион? Только ленивый не знает, что у нас все шпионы работали в ПГУ КГБ, а сейчас в СВР.

И что он вообще такого мог знать с учетом своей специализации? Уволен из органов в 1998 году, еще при Ельцине, в России не был с 2000 года. "Прославился" тем, что в ноябре 1998 года созвал пресс-конференцию, на которой торжественно объявил, что ему в ФСБ приказали (естественно, устно ) ликвидировать Березовского. БАБ в тот момент был в совбезе и отчаянно интриговал, пытаясь пробиться на самый верх (куда метил?). Наверное прочитал, как правители в банановых республиках придумывают покушения на себя, чтобы расправиться с оппозицией. После "увольнения" из ФСБ Литвиненко начинает работать у своей несостоявшейся "жертвы" - Березовского. Здесь так и хочется сказать: "Подождите, не может быть! Вы, наверное, шутите?" Так вообще никто не делает. Это же просто цирк какой-то в те времена был. И не нужно быть Эйнштейном, чтобы догадаться, что работать у БАБ-а Литвиненко начал еще ДО УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ ФСБ.

Обо всех известных ему "секретах" и страшных "тайнах" Литвиненко рассказал в своих "бестселлерах", опубликованных на западе на деньги БАБ-а. Все, кто регулярно читает прессу и рунет ничего нового в этих опусах не найдут. Последнее время он носился с идеей доказать, что "9 сентября" в США организовало ФСБ Даже у видавших виды "антисоветчиков" челюсти отвисли. А после того, как он опубликовал статью на каком-то чеченском сайте, в которой обвинил Путина в педофилии , здесь в Лондоне решили, что у него просто крыша поехала.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2006, 20:36
Мэтр

Дата рег-ции: 02.03.2005
Новую версию заражения Александра Литвиненко полонием 210 высказал российский эксперт.

Новую версию заражения Александра Литвиненко полонием 210 высказал российский эксперт. Как заявил в эфире программы Вести государственного телеканала Россия директор лаборатории анализа микрочастиц Георгий Кауров, смерть Литвиненко могла быть классическим случаем несоблюдения техники безопасности. Скорее всего, - сказал Кауров, - Литвиненко показывал что у него есть полоний, и лизнул его где-то. ( ) Была так же высказана версия, что Литвиненко мог участвовать в преступной группе, которая пыталась создать атомный заряд. В советское время для создания ядерной реакции применялась смесь, включающая полоний, отмечают журналисты программы. "Чекистам всего мира нужно задуматься над тем, где это делается – в Англии ли, в Штатах ли, в России ли" – подчеркнул глава лаборатории.

http://www.echo.msk.ru/news/348535.html
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2006, 23:44
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
kelona пишет:
Это сравнимо с театром абсурда.. Но, кто мне ответит на вопрос постаvленный Лo козак"ом??
kozak сильно завысил сумму.Ее уже просчитывали.От 600 тыс. до 1 млн. долларов. Я уже писал об этом ранее.Все склоняются сейчас к версии, что Литвиненко занимался продажей полония и всем его демонстрировал, поэтому и следы везде или разбитая ампула. А сделка на 600 тыс.-1 млн долларов -вполне нормальная сумма.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2006, 23:48
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Ona пишет:
Новую версию заражения Александра Литвиненко полонием 210 высказал российский эксперт.

Новую версию заражения Александра Литвиненко полонием 210 высказал российский эксперт. Как заявил в эфире программы Вести государственного телеканала Россия директор лаборатории анализа микрочастиц Георгий Кауров, смерть Литвиненко могла быть классическим случаем несоблюдения техники безопасности. Скорее всего, - сказал Кауров, - Литвиненко показывал что у него есть полоний, и лизнул его где-то. ( ) Была так же высказана версия, что Литвиненко мог участвовать в преступной группе, которая пыталась создать атомный заряд. В советское время для создания ядерной реакции применялась смесь, включающая полоний, отмечают журналисты программы. "Чекистам всего мира нужно задуматься над тем, где это делается – в Англии ли, в Штатах ли, в России ли" – подчеркнул глава лаборатории.

Как смешно...

А кто-нибудь раньше слышал про Литвиненко?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2006, 23:50
Мэтр

bourgeois пишет:
"9 сентября"
А что произошло "9 сентября"?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 00:04     Последний раз редактировалось bourgeois; 11.12.2006 в 00:12..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
Ona пишет:
А что произошло "9 сентября"?
Пардон, опечатка. Имел в виду - 09.11 - "септембр илевен" - атаку на мировой торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001. Я вечно путаю из-за того, что американцы первым называют месяц.
Кстати, некоторое время назад была попытка массового вброса в западные СМИ версии участия Моссада в этом "мероприятии". Считать, что западные СМИ никогда не бывают инструментом для манипуляции общественного мнения - очень наивно.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 11:53
Модератор

Дата рег-ции: 15.06.2005
Dacha пишет:
Но вполне возможно ведь и то, что следы были оставлены именно для того, чтобы после их обнаружения ФСБ сказало, что таких глупых агентов не держит, а значит обвинить российские спецслужбы нельзя.
Должна признаться, у меня тоже такая мысль иногда проскальзывает. В минуты слабости. А наиболее вероятной кажется версия случайного самоотравления Литвиненко и последующего использования этого факта (почему не сразу сказали, что великий шпион отравлен?) против России.

Феллиси, я про Литвиненко впервые услышала месяц назад.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 12:03
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Ona пишет:

Ona-это великолепный пример передергивания фактовЯ это интервью слушал лично.Кауров отвечая на вопросы построил фразу приблизительно так:
Цитата:
-Мне кажется, что смерть Литвиненко-это классический пример несоблюдения техники безопасности.Литвиненко ходил по Лондону и всем демонстрировал полоний, смотрите мол, он у меня есть.
-А как это нарушил технику безопасности?
-Ну я не знаю, показывал, в руках держал, ну лизнул его что-ли, я не знаю ....
Я тогда еще про себя отметил-зря он сказал, что лизнул, теперь все будут говорить, что эксперт сказал, что Литвиненко лизал Полоний, так и вышло...-пресса переврала
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 12:13     Последний раз редактировалось kelona; 11.12.2006 в 13:23..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.06.2006
Какой ужас!! уже большинство (10 против 9 и 8) считает как чеченцы что Литв. отравил Кремль!!!
Где свобода мысли!!
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 12:28
Мэтр

Дата рег-ции: 06.06.2006
Именно в этом и заключается подлинная свобода мысли, достигнутая пока только в среде независимо мыслящей западной "интеллигенции". Как говаривал старина Тертуллиан:"Credo, quia absurdum".
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 13:21
Мэтр

Ведомости

11.12.2006, №233 (1760)

По мнению директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского, допрос Лугового или Ковтуна может стать поворотным моментом в “деле Литвиненко”, если кто-то из них признается, что отравил бывшего сотрудника ФСБ по заказу Бориса Березовского. Депутат и экс-сопредседатель “Либеральной России” Виктор Похмелкин вспоминает, что, хотя Березовский не был фигурантом по делу об убийстве Сергея Юшенкова, суд связал убийство с борьбой между Березовским и Юшенковым за контроль над партией. Заказчиком убийства был признан близкий сподвижник Березовского Михаил Коданев, приговоренный к пожизненному заключению. Кто бы ни был заказчиком убийства Литвиненко, если он за рубежом, Россия не сможет требовать его выдачи, поясняет адвокат Юрий Кастанов: согласно международным нормам преступника судят в той стране, где совершено преступление.

Директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов отмечает, что информационное освещение “дела Литвиненко” складывается из пиар-кампаний нескольких политических сил и, вероятно, дезинформации со стороны самого следствия. “В результате история характеризуется быстрой сменой фигурантов — например, все уже забыли про [председателя фонда ветеранов спецслужб "Честь и достоинство" Валентина] Величко, которого ранее СМИ называли главным подозреваемым”, — напоминает Солдатов.
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 18:09
Мэтр

Дата рег-ции: 03.04.2006
kelona пишет:
Какой ужас!! уже большинство (10 против 9 и 8) считает как чеченцы что Литв. отравил Кремль!!!
Где свобода мысли!!
Свобода мысли заключается именно в том, что мы ответили не так, как нравится Вам и Кремлю.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 18:26     Последний раз редактировалось kelona; 11.12.2006 в 18:29..
Мэтр

Дашенька, я рада за Вас.. Только вот пропорция меня пугает.
А еще иа ценю Вашу смелость - Вы одна из 10 не побоялись [vous mouiller]и дать объяснения.. Браво!!
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 18:26
Мэтр

kelona пишет:
Где свобода мысли!!
Эх, ответили бы Вам, если бы правила форума позволяли. А так, догадайтесь сами.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 18:31
Мэтр

Ona пишет:
Эх, ответили бы Вам, бы правила форума позволяли.
А у вас там в Штатах с этим строго??
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2006, 19:17
Мэтр

kelona,

Я согласна с Дашей:

Dacha пишет:
Свобода мысли заключается именно в том, что мы ответили не так, как нравится Вам и Кремлю.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 10:55
Мэтр

le causaque пишет:
Естественно возникают два вопроса:
1. Кто такой Литвиненко, чтобы тратить на его убийство сумму за которую можно было-бы поубивать всех противников Путина, Буша, Ширака и Ангелы Меркель? Тем более, что такой сявке как Литвиненко хватило бы и щепотки мышьяка за 50 центов.
2. Кто мог позволить себе потратить столь бездарно такую сумму?

Я вижу только один ответ.
Долго пребывал в сомнениях, стоит-ли продолжать, но решил все-же довести до конца логическую цепочку.
Естественно, г-на Литвиненко никто не убивал. Версию, что полоний предназначался для отравления могли придумать только дебильные английские писаки, а поверить ей - только те, кто ну очень хотел в это поверить.
Литвиненко или люди из его окружения (а окружали его весьма темные личности) просто провозили полоний в Англию. Вопрос - зачем? Полоний обычно используют в микроскопических дозах, которые можно купить вполне легально. В объемах, сопоставимых с тем, что был зафиксирован, он используется только в одной области - в изготовлении детонаторов для атомных бомб. Эта версия, кстати, появилась почти сразу и к ней неоднократно возвращались специалисты, но у СМИ она успехом почему-то не пользуется (отдельный вопрос - почему? Ведь это такая сенсация!)Если обратиться к этой версии, выстраивается любопытная цепочка.
1.Если понадобился полоний для детонатора, значит бомба уже практически готова.
2.Если полоний привозят в Англию, значит и бомба изготовляется именно там.
3.Самодельная бомба, вернее взрывное устройство, объект довольно объемный. Он может поместиться разве что в грузовом трейлере. Естественно, через границу его перевезти практически невозможно. След-но, взорвано оно будет в той-же стране, где и собрано, т.е. в Англии. Ну а место взрыва это, естественно Лондон, где-нибудь на Пиккадилли или на Оксфорд-стрит.
4.Период полураспада полония около 150 дней. Поэтому в первых советских ядерных бомбах взрыватели меняли раз в 4 месяца. Первые следы провезенного в Англию полония были зафиксированы в середине октября, след-но взорвано устройство должно быть не позже первых чисел февраля. Причем в момент, когда взрыв вызовет максимальный эффект. В названный промежуток времени есть только один такой день - Рождество 25 декабря. Правда, если к этому дню подготовку не успеют завершить, есть два запасных варианта: Новый Год, с первым ударом Биг Бена и 11 января - исламским террористам почему-то нравится число 11.
Какой-же следует вывод?

АТОМНОЕ УСТРОЙСТВО БУДЕТ ВЗОРВАНО В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА 25 ДЕКАБРЯ
(возможные варианты: 31 декабря и 11 января).
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 10:58
Мэтр

Небольшое дополнение.
С предупреждением о возможных терактах недавно выступила и глава службы внутренней разведки MI-5 Элиза Мэннингэм-Буллер. Она сообщила, что группа, связанная с «Аль-Каидой», вербует подростков для превращения их в террористов-смертников, которые могли бы применить химическое, биологическое или даже ядерное оружие, в том числе и так называемую «грязную бомбу».

О серьезности угрозы свидетельствует и тот факт, что Ассоциация старших офицеров полиции Великобритании распорядилась, чтобы 100 тыс. действующих на передовой полицейских были в срочном порядке экипированы антирадиационными масками. Речь идет о «спасательной маске», способной защищать человека в течение 20 минут практически от всех видов неконвенционального оружия, позволяя эвакуироваться из зараженной зоны.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 11:17
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2002
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
kelona пишет:
А еще иа ценю Вашу смелость - Вы одна из 10 не побоялись [vous mouiller]и дать объяснения.. Браво!!
Ой, а я даже и не знала как-то,что я побоялась . Дела навалились и все случай в Эркюля Пуаро поиграться не выдавался что ли....

А по сути: что обсуждать? Мы в предыдущей теме не обсудили на скольки-то там страницах разве? Мне в принципе было достаточно, чтоб мнение приблизительное составить. Бросаться на барикады и отстаивать свое мнение по этому вопросу до последней капли крови смысла не вижу

За сим откланиваюсь
Старое 12.12.2006, 11:31
Мэтр

le causaque пишет:
АТОМНОЕ УСТРОЙСТВО БУДЕТ ВЗОРВАНО В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА 25 ДЕКАБРЯ
(возможные варианты: 31 декабря и 11 января).
Мне действительно страшно!!
А СМИ обо всем этом молчат, чтоб не раздувать массовую панику!!

Что косвенно подтверждает твою гипотезу, так это чрезмерное восхищение чеченцами перед Литвиненкой - он ведь стал прямо чеченский святой
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 12:59
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2003
kelona пишет:
Мне действительно страшно!!
А СМИ обо всем этом молчат, чтоб не раздувать массовую панику!!
СМИ молчат, потому что это еще не произошло, слава б-гу.

le causaque, очень интересная у вас логическая цепочка, мой вам респект.
По моему мнению неспециалиста, а наблюдателя, смерть и лучевые заболевания "бывших сотрудников" больше похожи на несчастный случай на производстве - темные дела, нежелание их обнародовать (что очень понятно), радиоактивный материал, попавший в организм нескольких встречавшихся между собой людей и объдиненных бизнес интересами, следы по их квартирам, офисам, ресторанам и т.д.

Но чтобы запланировать такой наглядный, дорогостоящий, хлопотный и прилюдный мор и кутерьму на весь мир - это уж слишком витеевато даже для наших спецслужб ( о которых, судя по СМИ и перепуганным читателям, мнение в мире как о профессионалах высочайшего ранга, которым все по плечу - гм, даже приятно за державу )

Будем продолжать изучать поступающие ( или просачивающиеся? или навязываемые? ) материалы. Дело очень грязное и шумное.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 13:20
Мэтр

Cleo пишет:
СМИ молчат, потому что это еще не произошло, слава б-гу.
Так ведь нетрудно, просто следуя здравому смыслы, написать как Козак?? или просто исследовать меркантильную версию... А они вместо этого залежалыми нелепостями о КГБ пугают!!
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 13:32
Мэтр

Kelona, нетрудно на форуме написать, а если напечатать такую версию в СМИ, то можно так по шапке получить за разжигание паники, подсказки террористам, наговоры и тому подобное.
Нагнетать волнения и страх еще до террористического акта - это уже терракт вдвойне.
Надо полагать, что британские профессионалы мыслят также логично, как и наш уважаемый le causaque и принимают необходимые меры.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 13:37     Последний раз редактировалось kelona; 12.12.2006 в 13:46..
Мэтр

Но когда берут интервью у специалистов, то те в этом смысле и высказываются (меркантилные интересы или терроризм)- но Сми это не подхватывают!! а маразм подхватывают !! А Путин тоже может скандал поднять!! и крантик с газом закрыть!!
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 13:43
Мэтр

К расследованию убийства А.Литвиненко подключился Интерпол

К расследованию дела об убийстве Александра Литвиненко подключилось Российское национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола. Об этом сообщил на пресс-конференции глава НЦБ Тимур Лахонин. Он отметил, что "такое взаимодействие уже началось, поскольку к расследованию дела имеют отношение несколько стран", передает радиостанция "Маяк".
Т.Лахонин подчеркнул, что "Интерпол, его возможности и каналы будут задействованы и уже задействуются для обмена информацией". Он пояснил, что в системе Интерпола существует следующий порядок: какая-либо страна, расследующая уголовное дело, направляет запрос в другое интересующее ее государство для взаимодействия с ним.

По словам Т.Лахонина, "такое взаимодействие осуществляется и по так называемому делу А.Литвиненко".

Между тем сегодня стало известно, что первоначальные подозрения, что бывшая супруга Дмитрия Ковтуна, проходящего свидетелем по делу об отравлении Александра Литвиненко, а также ее гражданский муж и двое детей, получили дозу радиации от взаимодействий с полонием-210, пока не подтверждаются. В то же время, по сообщению Deutsche Welle, все четверо до сих пор находятся в клинике, однако исключительно в профилактических целях.

Напомним, накануне немецкая полиция начала расследование в отношении бизнесмена Д.Ковтуна, в прошлом работавшего на российские спецслужбы. Он подозревается в том, что в конце октября с.г. он ввез в ФРГ опасное радиоактивное вещество полоний-210.

В то же время в немецкой полиции считают, что пока нет оснований предъявлять Д.Ковтуну обвинения в убийстве бывшего офицера ФСБ А.Литвиненко, так как, возможно, он сам мог быть отравлен полонием-210. Cледы радиации были обнаружены на кровати, где спал бизнесмен, на сиденье машины, в которой он передвигался по городу, а также на ряде официальных документов, которые он подписывал. Это дает основания полагать, что Д.Ковтун ввез в Германию некоторое количество полония-210. Однако полицейские эксперты не исключают, что это вещество могло оказаться на коже рук Д.Ковтуна в том случае, если он, как и А.Литвиненко, был отравлен.

Как сообщалось ранее, немецкая полиция обнаружила следы радиации в квартире бывшей жены Д.Ковтуна в Гамбурге, которую он посещал перед встречей с А.Литвиненко, а также в доме ее матери в деревне Хаселау близ Гамбурга.

Д.Ковтун вылетел в Лондон из Гамбурга 1 ноября 2006г. Позже в тот же день он встретился в британской столице с А.Литвиненко. По словам последнего, именно в тот день он был отравлен. По неподтвержденной информации, сейчас сам Д.Ковтун находится в одной из московских больниц с симптомами радиационного отравления. Это особенно любопытно на фоне недавнего заявления экспертов ФБР, подключившихся к расследованию дела об отравлении Александра Литвиненко. Они считают, что убийцы бывшего сотрудника ФСБ могут сами скоро умереть от радиации.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...2637_bod.shtml
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2006, 16:16
Мэтр

След заказчика

Цитата:
Как сообщили вчера интернет-ресурсы, в английской прессе появились данные, что к скандалу вокруг отравления Литвиненко причастна лондонская PR-компания «Белл Поттинтер». Она поставляла в прессу материалы о политической подоплеке случившегося с Литвиненко. Как сообщается, постоянным клиентом «Белл Поттинтер» был Борис Березовский.
KP 25 ноября 2006
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2006, 17:19
Мэтр

Информация к размышлению

Билет помог установить приблизительное место отравления Литвиненко

Одноразовый билет стоимостью в 1,5 фунта был обнаружен в кармане верхней одежды Литвиненко. Он купил его 1 ноября на автобусной остановке возле своего дома в районе Мазвелл-хилл на севере Лондона. После этого на автобусе 134-го маршрута Литвиненко доехал до центра города.

Британская полиция смогла более-менее достоверно установить место и время отравления экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко благодаря обыкновенному автобусному билету.

Как сообщает во вторник британская газета "Дейли Миррор", одноразовый билет стоимостью в 1,5 фунта был обнаружен в кармане верхней одежды Литвиненко. Он купил его 1 ноября на автобусной остановке возле своего дома в районе Мазвелл-хилл на севере Лондона. После этого на автобусе 134-го маршрута Литвиненко доехал до центра города.

Детективы обследовали красный двухэтажный автобус, работавший в тот день на маршруте, и не обнаружили в нем никаких следов радиации, что дало им основания полагать, что Литвиненко в тот момент еще не был заражен полонием-210.

"Этот билет помогает нам доказать, что смерть Литвиненко не была суицидом или несчастным случаем. Он приехал из дома в центр Лондона без единого следа заражения полонием", — сообщил газете высокопоставленный источник в антитеррористическом подразделении Скотланд-Ярда.

1 ноября Александр Литвиненко встретился в отеле Millennium на площади Гровенор-сквер с россиянами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, а затем также обедал в суши-баре Itsu на Пиккадилли с итальянцем Марио Скарамеллой. После этого он почувствовал себя плохо, был госпитализирован и скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. В его организме было найдено большое количество радиоактивного полония-210. Расследование пытается выяснить, как это вещество попало в организм Литвиненко.

Британская газета "Гардиан" во вторник пишет о том, что полиция по-прежнему окончательно не установила, как именно произошло заражение Литвиненко. Скотланд-Ярд не подтверждает активно муссируемую прессой версию о том, что яд был добавлен в чашку чая, а затем через посудомоечную машину попал в организм семи служащих отеля Millennium.

"Мы по-прежнему расследуем пути доставки и перемещения яда до и после того, как он (Литвиненко) заболел", — указали в полиции.

http://news.mail.ru/society/1214706/
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2006, 19:04
Мэтр

Литвиненко могли вылечить

Сергей Комаров, кандидат физмат. наук

В книге "Радиационная безопасность при работе с Ро-210" академик Игорь Петрянов-Соколов с коллегами пишет, что испускаемые этим изотопом альфа-частицы обладают большой энергией, но быстро ее утрачивают, пролетая сквозь вещество. В воздухе длина их свободного пробега равна 3,5 см, а уже в полуметре от источника вклад полония неотличим от вклада космических лучей. В живой ткани длина пробега гораздо меньше - сотые доли миллиметра, то есть излучение из человека наружу выйти не сможет. Сам полоний через кожу почти не выделяется.

Во-вторых, полоний не способен вызвать наведенную радиацию. Если такие следы были найдены, это означает, что и в салонах самолетов, и в номерах гостиниц препарат полония был рассыпан, пролит, либо кто-то вытирал об обшивку испачканные полонием руки. И все же упомянутые помещения могут представлять опасность. Но не из-за излучения полония. Дело в том, что пылинка, на которую попал полониевый препарат, в буквальном смысле слова начинает подпрыгивать - энергия вылетевшей альфа-частицы очень велика. В результате образуется то, что химики называют устойчивым аэрозолем: пылинки способны долго висеть в воздухе, не оседая на какие-то поверхности.

Что касается противодействия заражению, то в СССР было разработано несколько лекарств. Одно из них - окситиол - способно за сутки полностью очистить кровь от содержащегося в ней полония. Поскольку изотоп уже через 20 минут после попадания в организм присутствует не только в крови, но и распределяется по внутренним органам, инъекции окситиола делают в течение нескольких дней. Правда, готовили это лекарство для людей, случайно пострадавших при обслуживании оборудования и получивших малую дозу полония. Вряд ли кто-то рассчитывал на случаи преднамеренного отравления. Однако вероятность того, что британские медики могли бы замедлить течение лучевой болезни пациента, весьма велики. Увы, они потеряли драгоценное время, отправившись по ложному таллиевому следу.

"Идентифицировать полоний-210 в тех мизерных концентрациях, которые достаточны для убийства человека, действительно не просто. Детектор альфа-излучения - а только с его помощью можно было заподозрить присутствие в крови или моче радиоактивного элемента - отнюдь не самый распространенный медицинский прибор. Альтернатива - применить масс-спектрометр, но для этого нужно точно знать, элемент с каким атомным весом ищут. Подобного рода анализы требуют времени, - рассказывает Александр Чекмарев, член-корреспондент РАН, зав. кафедрой редких и рассеянных металлов РХТУ им. Д.И. Менделеева.

http://www.mn.ru/issue.php?2006-47-12
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки