Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 21.02.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
лондонск, думаете, гиблое это дело?
А если без бутонов, пока она в стадии "спячки"?
Я не специалист, но мне кажется такой переезд большой стресс для цветов, ешхё погибнут там на месте, будет очень обидно.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 21.02.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Sasa, londonsk, спасибо, значит, заморачиваться не стоит
Посмотрю на месте
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 21.02.2009, 12:21     Последний раз редактировалось Sasa; 21.02.2009 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Саса, спасибо большое за ответ. Но все же я так и не поняла - что делать со старой частью орхидеи с отмершими корнями (причем в горшке корней уже нет, все), и новыми корнями и новой частью орхидеи, которая уже на много см висит из горшка? Надо ли все же посадить ее поглубже и соответственно корни как-то в грунт немного упрятаь? Ведь эпифит эпифитом, но в горшке вообще ничего не осталось.
ой,вы меня совсем запутали.
У вас есть взрослое растение и 2 детки.
Я вам советовала:
1.вытащить растение(с детками то же самое) ,гнилые корни удалить(отрезать),все ранки от удаления прижечь и полoжить подслохнуть пару часов.
Потом взять небольшие горшки (орхи любят тесноту) и посадить в новую кору.Про размер коры и ее саму я писала и как ее обрабатывать тоже.
Садить фалик надо так,что бы ствол не был сильно углублен.
Теперь понятнее?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 21.02.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
а у меня вот какая на работе растет



Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 21.02.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а у меня вот какая на работе растет
Красотка.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 21.02.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Sasa, спасибо
Может, и не такая красавица, как на предыдущих фотках, зато меня радует
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 21.02.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
а что для вас значит плохо освещенном?
Нет окна или в метре от него?
Я тут уже писала,что восприятия света у нас и у растений очень отличаются.
Sasa, я к плохому освещению отношу 2 метра от окна с С-В ориентацией последнего... То есть солнышко на орхидеи ВООБЩЕ никогда не попадает...
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 21.02.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеAniram пишет:
Саса, я к плохому освещению отношу 2 метра от окна с С-В ориентацией последнего... То есть солнышко на орхидеи ВООБЩЕ никогда не попадает...:цонфусед:
Тут не только солнышко,но и свет на нее не будет попадать.
В данном случае будет цвести и расти только если будут лампы дневного света,иначе ,полноценного цветения можно не ждать.
А почему нельзя поставить возле самого окна?Интерьер конечно важен,а если цветок будет чахнуть и болеть,то тоже красоты никакой.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 21.02.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Тут не только солнышко,но и свет на нее не будет попадать.
В данном случае будет цвести и расти только если будут лампы дневного света,иначе ,полноценного цветения можно не ждать.
А почему нельзя поставить возле самого окна?Интерьер конечно важен,а если цветок будет чахнуть и болеть,то тоже красоты никакой.

Вот и растут мои орхидеи "на салат"...
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 24.02.2009, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеAniram пишет:
Вот и растут мои орхидеи "на салат"... :роллеыес:
а кто вам не дает поставить их возле окошка?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 24.02.2009, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я почти уверена,проблема с корнями.
вы ее тоже пересадили?
В какой субстрат?Тот что для орхидей?Тогда это тоже может дать проблему.Фалики не любят такой субстрат( я когда его купила,там почти совсем не было кусков коры,а одна труха),а предпочитают куски коры.Очень они любят хорошую аэрацию.Правда они очень выносливые и могут расти и в таком субстрате ,если растение мощное.Но ,все же он более подходит для пафов и камбрий.
Извините за такое опоздание, надолго уезжала
Субстрат не специальный для орхидей, а как раз куски коры! Впрочем, я с вами согласна, это с кормнями ппроблема. Как вы и советовали, напишу вам в Ля
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 25.02.2009, 02:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Спасибо за советы, орхидеи пока вроде немного выправляются, во всяком случае лучше мне кажется пока их не трогать, тем более я вспомнила, что когда пересаживала, почти всю корy из этого грунта специально сгребла в горшки, в пакете осталась лишь одна труха и пыль, так что может субстрат пока и сойдет, но вот у меня новая проблема возникла! Прямо несчастья какие-то сыпятся на орхидеи. Муж две недели назад купил в Жардиланде две прекрасные цветущие белые орхидеи в красивой керамике, и вот я только что обнаружила НА ЦВЕТАХ нечто, которое, судя по всему оказалось мучнистым червецом, cochenilles farineuses. Я уже сто сайтов облазила и сто фото сравнила, судя по всему, это оно. Пока обнаружили (и сняли) штук шесть неподвижных самок в восковой оболочке , причем только на цветах. Но сколько уже новых вылyпилось - неизвестно. И самое ужасное, стояли рядом с двумя нашими орхидеями. В общем, вывести их очень тяжело, на всех сайтах разное написано, как мыть орхи черным хоз. мылом, не представляю, мне легче по-моему пестицидом забрызгать, вынесу во двор и обработаю. Только вот чем? Вроде все не так эффективно, а эффективные во Франции запрещены. Очень скоро поеду в Москву, может, там что-то купить? И вообще, что делать теперь?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 28.02.2009, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Спасибо за советы, орхидеи пока вроде немного выправляются, во всяком случае лучше мне кажется пока их не трогать,
Мое дело отвечать на вопросы,а лечить или нет,это решать вам.Свое мнение в таких вопросах я стараюсь держать при себе.


Цитата:
Вроде все не так эффективно, а эффективные во Франции запрещены.
Да нет,для этой заразы есть нормальняй отрава.Сходите в магазин и спросите.К сожалению,у меня нет готового фото той,что я использую.
На самом деле,избавиться от них не проблема,главное -систематичность!Те методично,регулярно и тщательно обрабатывать.Это 90% гарании.Если обрабатывать от случая к случаю,будете лечить годы.
Эффективная схема:
В течении месяца(приблизительно,тут многое зависит) ,раз в неделю обрабатывайте химией и раз в неделю тщательно мойте водой растение(все пазухи и закаулки).Те получается 2 обработки в неделю.
Избавитесь без проблем.

Цитата:
Очень скоро поеду в Москву, может, там что-то купить?
Можно актару ,а можно и менее сильное ср-во.
Я думаю,не нaдо вам ждать пока поедете и привезете,эта зараза чем дольше и больше размножается,тем труднее вывести,не тяните.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 28.02.2009, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Начинает зацветать Сакура:
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 28.02.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 28.02.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Начинает зацветать Сакура:
какая она нежная !!!
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 28.02.2009, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Sasa, а в чем вы выращиваете свои фаленопсисы?? Кто что мне говорит! На прошлой неделе была на выставке орхи, так там мне сказали, что не нужно им прозрычные горшки, что корням не нужен свет, что лучше всего они растут в горшках terre cuite
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 01.03.2009, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Саса, а в чем вы выращиваете свои фаленопсисы?? Кто что мне говорит! На прошлой неделе была на выставке орхи, так там мне сказали, что не нужно им прозрычные горшки, что корням не нужен свет, что лучше всего они растут в горшках терре цуите
На эту тему споры среди орхиведов ведутся уже давно.Мнения,как обычно,разделились.
Так что,я вам не скажу за всю Одессу...
А вот мое мнение- только прозрачные горшки!Причем,я всегда по всему горшку делаю дырочки,для хорошей аэрации.Все мои фалы выпускают по 2 цветочные стрелки без всяких гормонов и прочих стимуляторов.А был случай,когда один выгнал 4 цветоноса.Для меня это лучший показатель.
Да и на всех орхидейных фермах фалики выращивают в прозрачных горшках.а там свое дело знают.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 01.03.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Спасибо за ваше мнение, я тоже свои орфи только в прозрачных горшках держу, а мой милый делает дырочки на донышках...
Если я правильно поняла, вы дырочки делаете тоже на днище?? или по всему горшку?

Значит так и буду их выращивать, как и раньше.
зы А тот эксперт сказал, что это "только Голландцы так делают, чтобы видно было, нуждается ли растение во влаге или нет", я была удивлена, что корням фалика не нужен свет...


еще раз спасибо.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
На эту тему споры среди орхиведов ведутся уже давно.Мнения,как обычно,разделились.
Так что,я вам не скажу за всю Одессу...
А вот мое мнение- только прозрачные горшки!Причем,я всегда по всему горшку делаю дырочки,для хорошей аэрации.Все мои фалы выпускают по 2 цветочные стрелки без всяких гормонов и прочих стимуляторов.А был случай,когда один выгнал 4 цветоноса.Для меня это лучший показатель.
Да и на всех орхидейных фермах фалики выращивают в прозрачных горшках.а там свое дело знают.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 01.03.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Спасибо за советы, орхидеи пока вроде немного выправляются, во всяком случае лучше мне кажется пока их не трогать, тем более я вспомнила, что когда пересаживала, почти всю корy из этого грунта специально сгребла в горшки, в пакете осталась лишь одна труха и пыль, так что может субстрат пока и сойдет, но вот у меня новая проблема возникла! Прямо несчастья какие-то сыпятся на орхидеи. Муж две недели назад купил в Жардиланде две прекрасные цветущие белые орхидеи в красивой керамике, и вот я только что обнаружила НА ЦВЕТАХ нечто, которое, судя по всему оказалось мучнистым червецом, cochenilles farineuses. Я уже сто сайтов облазила и сто фото сравнила, судя по всему, это оно. Пока обнаружили (и сняли) штук шесть неподвижных самок в восковой оболочке , причем только на цветах. Но сколько уже новых вылyпилось - неизвестно. И самое ужасное, стояли рядом с двумя нашими орхидеями. В общем, вывести их очень тяжело, на всех сайтах разное написано, как мыть орхи черным хоз. мылом, не представляю, мне легче по-моему пестицидом забрызгать, вынесу во двор и обработаю. Только вот чем? Вроде все не так эффективно, а эффективные во Франции запрещены. Очень скоро поеду в Москву, может, там что-то купить? И вообще, что делать теперь?
Попробуйте обрызгать экстрактом из косточек грейпрута (нужно развести в воде), натуральное средство, не химия и, похоже, очень эффективно.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 01.03.2009, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вот мое мнение- только прозрачные горшки!Причем,я всегда по всему горшку делаю дырочки,для хорошей аэрации.
Я использую внутренние формочки от fromage frais en faisselle - там уже боковые прорези есть, остаётся только в дне проделать несколько дырочек.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 02.03.2009, 02:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Спасибо всем за советы!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 02.03.2009, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Sasa, я видела фото Ваших мини-орхидей и у меня такой вопрос: есть ли особенности ухода за мини-фаликами? Я себе один купила в первый раз. Цветонос с бутончиками, пока ни одного цветочка нет.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 02.03.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Ирис,да нет,никаких особенностей,обычный уход как и за фалeнопсисами.
Единственное,если удобрения применяете не орхидейные,концентрацию делайте меньше.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 02.03.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
На прошлой неделе была на выставке орхи,
А можно подробнее?
Где вы про нее узнали?Как там было?Там можно было что-то купить?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 14.03.2009, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Подскажите, пожалуйста, название той, у которой много мелких листьев.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 15.03.2009, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Sasa, меня Ваша сакура "зацепила". Не подскажете, случайно, где такие дают? : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 15.03.2009, 01:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Наверное, речь об этой выставке:

http://www.vacherot-lecoufle.fr/

Сама хочу в эти оранжереи съездить, там можно и грунт купить, и обучение пройти, и сделать пересадку своей орхидеи, и даже! "сдать" ее им на время отпуска!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 15.03.2009, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Подскажите, пожалуйста, название той, у которой много мелких листьев
Если вы про фото,то это Дендробиум.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 15.03.2009, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Саса, меня Ваша сакура "зацепила". Не подскажете, случайно, где такие дают? : )
Конечно,это можно купить у Швертера.Поставщик с мировым именем,очень серьезный товарищ.Всегда не могла нарадоваться на качество его орх.Выбор у него огромный и есть что прикупить.
Если решите у него что-то покупать еще,можете мне написать,есть у него орхи и сложные в выращивании.
Вот тут:http://www.shop.schwerter-orchideenz...1806dd636edcfe
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX