Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 25.09.2008, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: Ukraine
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Например: мебель разная, горшочки не одинаковой расцветки....
Плюс, окна выходят не на восток, а на северо-восток, живет на 10-м этаже, а вы на первом, напротив дом со стеклянным фасадом, который отражает свет во второй половине дня, более интенсивная вентиляция, разная жесткость воды в кране, разные удобрения и дозы удобрений, разный перепад температуры день/ночь и т.д.
Digital Helen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 25.09.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеDigital Helen пишет:
Плюс, окна выходят не на восток, а на северо-восток, живет на 10-м этаже, а вы на первом, напротив дом со стеклянным фасадом, который отражает свет во второй половине дня, более интенсивная вентиляция, разная жесткость воды в кране, разные удобрения и дозы удобрений, разный перепад температуры день/ночь и т.д.
Как всё сложно....
У меня дома три орхидейки "живут", только недавно появились: вчера последняя отцвела и опала, почитала вас и думаю, а вдруг они больше у меня не зацветут?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 25.09.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Sasa, Digital Helen, какая красотища у вас дома просто глаз не возможно оторвать
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 25.09.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
почитала вас и думаю, а вдруг они больше у меня не зацветут?
Все очень просто,я уже об этом неоднократно писала,но ,видно, плохо.
Цветы - ЖИВЫЕ!Это не надо забывать.Поэтому,что бы они радовали вас,им надо создавать условия,которые нужны ИМ.
Вот и вся премудрость.
Я искренне не понимаю,когда на меня обижаются за то,что я советую почитать как можно больше инфы про ваш цветок.Универсального средства,совета не существует.Никто не может лучше знать условия,в которых живет ваш цветок.А поэтому и совет толковый дать не получается.
Для цветка важны:свет,полив,температура и влажность.
Если все будет совпадать,то и цвести он будет и радовать вас ,ничем при этом не утруждая.Если же у вас не подходящие для этого условия,то и проблемы начинаются.
Вот тогда и надо - читать и изучать.
Цветы -живые!И выращивать их,тяжкий труд!!!
Вот тогда и надо все подробно изучить.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 25.09.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Sasa, хочу сказать вам огромное спасибо,с вашими советами у меня две орхи дали бутоны.Как только расцветут повещу фотки.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 26.09.2008, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: Ukraine
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
а вдруг они больше у меня не зацветут?
Зацветут, никуда не денутся.
Вы главное за ними ухаживайте и все будет в порядке. После цветения орхидейкам тоже нужно отдохнуть. Это ж сколько сил они затрачивают, чтоб нас порадовать.

В остальном соглашусь с Sasa, за исключением того, что выращивание орхидей -тяжкий труд. Как по мне, то это удовольствие, с невероятной наградой.

ksuxa67, спасибо, правда, очень приятно.
Digital Helen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 26.09.2008, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Для цветка важны:свет,полив,температура и влажность.
Если все будет совпадать,то и цвести он будет и радовать вас ,ничем при этом не утруждая.Если же у вас не подходящие для этого условия,то и проблемы начинаются.
Вот тогда и надо - читать и изучать.
Цветы -живые!И выращивать их,тяжкий труд!!!
Вот тогда и надо все подробно изучить.
Sasa, спасибо! я с Вами полностью согласна. Прислушиваться надо к своим любимцам и изучать, в каких условиях, они растут в природе, и чего им не хватает для цветения и развития.
И за советы Вам спасибо, моя маленькая мильтония выпустила новые листья и очень даже ожила. А выращивание орхидей очень затягивает - скоро-скоро обязаятельно обзаведусь новыми растениями!
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 26.09.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Все очень просто,я уже об этом неоднократно писала,но ,видно, плохо.
Цветы - ЖИВЫЕ!Это не надо забывать.Поэтому,что бы они радовали вас,им надо создавать условия,которые нужны ИМ.
Вот и вся премудрость.
Sasa, все ваши советы я читаю и стараюсь им внимать : орхидейки стоят у меня прямо под окошком (в потолке), то есть - света им хватает, поливаю водой с удобрением для орхидей. Только вот ночью не подсвечиваю и не разу не делала погружение горшков в воду с удобрением.... Хотела вот про это у вас узнать: чем отличается это самое "погружение" от простого полива цветов водой с удобрением?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 26.09.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеksuxa67 пишет:
Саса, хочу сказать вам огромное спасибо:чеесы:,с вашими советами у меня две орхи дали бутоны.Как только расцветут повещу фотки.
Очень рада.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 26.09.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Только вот ночью не подсвечиваю
А их ночью и не надо досвечивать,ночью они должны отдыхать.
Цитата:
Хотела вот про это у вас узнать: чем отличается это самое "погружение" от простого полива цветов водой с удобрением
Вы даже не можете представить, какие страсти разгораются среди "орхиведов" по этому вопросу.
Одни говорят,что полив погружением лучше,тк засаливание субстрата уменьшаетса,полив более значительный итд и тд.
Противники говорят,что полив нормальный лучше,тк при сквозном поливе происходит вымывание солей итд итд.
Все в чем-то правы,тут зависит от многих факторов,а главное от характеристики воды.А еще,кому как больше нравится и кто как приспосабливается.Попробуйте 2 варианта,понаблюдайте и делайте так,как вам кажется более правильным.
Я не знаю как во всех Фр,но в парижском регионе,вода просто отвратительная.
Раньше ,когда у меня было мало орх ,я предпочитала их поливать бутылочной ,питьевой(не минеральной) водой.Так субстрат менее засаливается и нет йзтих ужасных солевых отложениях на листьях.
Кстати,они хорошо отмываются при добавлении нескольких капель сока лимона.
Но главное,при любом поливе ,надо помнить,что орхи растут не в земле и нужно время,что бы субстрат(чаще всего это кора) пропитался.
При поливе погружением,оставляйте gde-to на 15 мин.
При нормальном поливе,лучше это делать в 2 раза с интервалом в 10/15 минут.Надо дать время коре хорохо намокнуть;
При обыкновенном поливе;очень важно делать сквозные промывки.Те под хорошим напором воды держать орху в течении 3/4 минут.Считается,что это хорошо промывает субстрат от всяких солей и отложений.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 26.09.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Sasa, спасибо за такое подробное разъяснение
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.09.2008, 22:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Sasa, А как часто вы поливаете орхидеи?
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 30.09.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеSiberie пишет:
Саса, А как часто вы поливаете орхидеи?
Это очень сложный вопрос.
Разница в поливе есть летом и зимой,а еще сильно зависит от того к какому роду орхидей пренадлежит данная особа;
Например:
Каттлеи обязательно должны хорошо просушиваться и иметь прямое солнце.
Пафы и фраги не любят просушку.Есть орхи ,которые имеют период покоя и тогда полив совсем прекращается.
И много,много других особенностей.Поэтому лучше спрашивать по конкретным :фаленопсисис,каттлея,паф,фраг итд
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 04.10.2008, 00:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Sasa, Спасибо за ответ.У меня два фаленопсиса - фиолетовый и белый.Купила их в конце августа.Цветочница посоветовала их поливать раз в 10 дней, но спустя неделю с момента покупки у фиолетового засохли два бутона.Неправа оказалась цветочница!Это уже после прочтения статей в интернете я поняла, что существует разница в поливе, плюс необходимо также учитывать влажность воздуха в жилом помещении.И всё-таки,несмотря на более частый полив обычным способом и методом погружения, фиолетовый, к сожалению, потерял 4 бутона.По моим наблюдениям белый оказался более costaud и бутоны распустились быстро без потерь.
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 05.10.2008, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Сиберие,я вам написала такой развернутый ответ и все пропало.Какой-то сбой в интернете.
Писать еще раз - нету сил.
Единственное,потеря бутонов может буть связана со стрессом от переезда.Орхи очень чувствительны в момент цветения и их лучше не перемещать в такое время.
Еще это может происходить из-за низкой влажности.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 07.10.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Sasa, Написала Вам в личку
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 03.12.2008, 00:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, вашу интереснейшую дискуссию дочитала до страницы 9, дальше не могу Вопрос такой. Мне подарили недели три назад первую орхидею, самую обычную, фаленопсис. Хотелось бы ее сохранить. Но я с самого начала все сделала неправильно (теперь-то знаю). Снчала я ее долго не поливала, а потом залила. Причем я не знала об этом, обнаружила только что. Я ливанула воды в горшок и она стояла в воде минимум неделю, а то и полторы. Внешне на ней это пока не сказалось. Она в цвету и все пока в порядке. Какие меры срочно принять??? Спасите, помогите!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 15.12.2008, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
еще 1 вопрос : если горшок, в котором сидит орхидея, не имеет отверстий в днище, надо ли его менять?
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 15.12.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
марыкар,как там поживает ваш подопечный?Сорри,давно сюда не заглядывала и не видела;
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 15.12.2008, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
еще 1 вопрос : если горшок, в котором сидит орхидея, не имеет отверстий в днище, надо ли его менять?
Ну,если вы недавно пересаживали,то тогда можно просто проделать дырочки и все.
И еще,а кто у вас?
Фалики очень любят хороший воздухообмен корней.я своим делаю кучу дырочек по всему горшку и корни растут просто чудно и гараздо лучше чем в сплошном;
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 16.12.2008, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ну,если вы недавно пересаживали,то тогда можно просто проделать дырочки и все.
И еще,а кто у вас?
Фалики очень любят хороший воздухообмен корней.я своим делаю кучу дырочек по всему горшку и корни растут просто чудно и гараздо лучше чем в сплошном;
да, у меня фалеонопсис
я его не пересаживала, мне его подарили месяц назад....А дырки я сама проделать не смогу, т.к. горшок керамический
Вы советуете пересадить? Из какого материала лучше горшок купить?
И еще, я читала, что даже корням орхидей нужен свет, т.Е. сажать их надо в прозрачный горшок.....Действительно надо?
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.12.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
да, у меня фалеонопсис
я его не пересаживала, мне его подарили месяц назад....А дырки я сама проделать не смогу, т.к. горшок керамический
Вы советуете пересадить? Из какого материала лучше горшок купить?
И еще, я читала, что даже корням орхидей нужен свет, т.Е. сажать их надо в прозрачный горшок.....Действительно надо?
А он у вас сразу в керамическом или в пластиковом ,а керамика идет как кашпо?
Фалики любят в прозрачных горшках жить ,их корни участвуют в фотосинтезе.
А вот с пересадкой,а у вас есть субстрат?вы ведь в курсе,что они не в земле живут,тк являются эпифитами.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 22.12.2008, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
papillon_ru, мне тоже подарили фенелопсис, в прозрачном горшке, летом. Среди прочего оказалось, что муж любит заниматься цветами. Так вот, фенелопсис отцвёл, мы купили ему коры в Кастораме (грунт для орхидей в районе jardin), пересадили его около месяца назад в непрозрачный горшок, поставили у окна на кухне, сейчас стебли цветоносов дали какие-то мелкие ростки. Пока затаив дыхание за ними наблюдаем.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 26.12.2008, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А он у вас сразу в керамическом или в пластиковом ,а керамика идет как кашпо?
Фалики любят в прозрачных горшках жить ,их корни участвуют в фотосинтезе.
А вот с пересадкой,а у вас есть субстрат?вы ведь в курсе,что они не в земле живут,тк являются эпифитами.
да, в пластиковом с керамическим кашпо, но я не знаю, стоит ли его оставлять, т.к. действительно кормям фалеонопсиса нужен свет, а кашпо весь свет закрывает!
Сусбтрата нет, я искала в Auchan и Truffaut, но не нашла. Надо будет еще где-нибудь поискать
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 26.12.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
да, в пластиковом с керамическим кашпо, но я не знаю, стоит ли его оставлять, т.к. действительно кормям фалеонопсиса нужен свет, а кашпо весь свет закрывает!
Сусбтрата нет, я искала в Аучан и Труффаут, но не нашла. Надо будет еще где-нибудь поискать
Тут каждый выбирает сам.Я не держу ни в каких кашпо,а только в празрачном горшке.Лично мое наблюдение,так фалики развиваются быстее и сильнее само растение.Но и в кашпо растут нормально(с условием,что это взрослое и сильное растение).
А кору,вы просто ее не увидели.Она находится в районе ,где продается земля в мешках.Там же и есть уже готовая смесь для орх(но лично мне она не нравится),можно посадить в нее.
Если же хотите купить кору,то на мешке будет ее рисунок.

Если не найдете,то напишите,пойду в подвал искать сам мешок и сделаю фото.
Все это я рассказываю о "Трюфффо".
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 26.12.2008, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А кору,вы просто ее не увидели.Она находится в районе ,где продается земля в мешках.Там же и есть уже готовая смесь для орх(но лично мне она не нравится),можно посадить в нее.
Если же хотите купить кору,то на мешке будет ее рисунок.
спасибо за совет и фото, буду искать, тем более что мне еще 2 орхи подарили в очень маленьких горшках, так что даже жалко на них смотреть, надо пересаживать!!
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 26.12.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
спасибо за совет и фото, буду искать, тем более что мне еще 2 орхи подарили в очень маленьких горшках, так что даже жалко на них смотреть, надо пересаживать!!
А они как раз и любят сидеть в маленьких горшках.
Я иногда свои пересаживаю в те же самые,просто кору заменяю на новую.
Кору тоже надо слегка подготовить.
Вот не помню,писала я уже здесь об этом или нет?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 27.12.2008, 02:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
марыкар,как там поживает ваш подопечный?Сорри,давно сюда не заглядывала и не видела;
Да пока нормально. Я никаких мер вообще принимать не стала. Он довольно быстро просох, я купила удобрение для орхидей. Поливаю раз в две недели. Спасибо за беспокойство.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 27.12.2008, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А они как раз и любят сидеть в маленьких горшках.
т.е. не стоит их пересаживать в больший по размеру горшок???
и еще: сегодня я нашла в кастораме écorce de pin maritime, т.к. нигде не нашла субстрата для орхидей. Вы думаете, это подойдет?
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 02.01.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Сорри,что долго не писала,но что бы найти мешок,пришлось пол повала разворотить.
Вот этой корой я пользуюсь.
Ее надо перебрать ,прокипятить и дать настояться.( тк .новая кора плохо удерживает влагу).Вообще,орхи рекомендуется пересаживать каждые 2 года;

Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX