Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 27.06.2019, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну формально он действительно не может. CAPE насколько я знаю, это открытие СВОЕГО предприятия, а не присоединение к существующему..
Так тоже можно, главное что ты можешь обеспечить приход денег для себя, а в предприятие могут объединяться несколько чел, чтоб экономить на бухгалтерии, администрировании и тп
Это уже ОФФ, главный вопрос дадут ли 10-летку, я почему то была уверена, раз 5 лет прожили и досье полное, то должны дать, а тут пишут что на усмотрение префектуры...
Хлоя вне форумов  
  #1172
Старое 27.06.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Префектура при очередной подаче обычно сама говорит, можно ли будет в следующий раз подавать на 10-летку. Личная инициатива в этом вопросе префектурой не приветствуется.
Это первое. Второе: префектуру интересуют не столько прошлые 5 лет, сколько перспектива. Если человек прожил 5 лет, все хорошо, но на момент подачи на 10-летку он безработный, то ему вряд ли дадут. Гражданство да, дадут, прецеденты были.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1173
Старое 27.06.2019, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
И все таки я не могу понять статус мужа сейчас, он стоит на pole emplois пособие у него на 2 года, на руках récépissé и прошлая КДС passeport talent chercheur. Имеет он право в такой ситуации быть трудоустроен по простому пути? Или его работодателю придется заморачиваться с разрешением на работу ? Если дадут 10-летку, то все ясно и легко, там нет статуса, устраивайся куда хочешь. А если у него будет КДС на 2 года с прошлым статусом, то тут как трудоустраиваться? я уже совсем запуталась(
Хлоя вне форумов  
  #1174
Старое 27.06.2019, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Префектура при очередной подаче обычно сама говорит, можно ли будет в следующий раз подавать на 10-летку. Личная инициатива в этом вопросе префектурой не приветствуется.
Это первое. Второе: префектуру интересуют не столько прошлые 5 лет, сколько перспектива. Если человек прожил 5 лет, все хорошо, но на момент подачи на 10-летку он безработный, то ему вряд ли дадут. Гражданство да, дадут, прецеденты были.
Нам префектура говорила при прошлой подаче что можно подавать, но тогда они не принимали во внимание, что он будет безработным. При этом он же безработный не по собственной воле, а из-за ограничений в public. Какой-то замкнутый круг, деньги есть, работу он работает в полном объеме, но при этом полгода на пособии и выхода не видно.
Хлоя вне форумов  
  #1175
Старое 27.06.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
И все таки я не могу понять статус мужа сейчас, он стоит на pole emplois пособие у него на 2 года, на руках récépissé и прошлая КДС passeport talent chercheur.
Статус так и остается passeport talent chercheur.

Цитата:
Имеет он право в такой ситуации быть трудоустроен по простому пути?
Формально нет, т к для этого нужен статус salarié. Talent chercheur имеет право работать только там, с кем подписан контракт recherche.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1176
Старое 01.07.2019, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Здравствуйте. Ситуация следующая: мы с мужем разводимся, он согласен подождать с разводом до момента подачи на 10 летку (подавать в ноябре), но требует чтобы я одновременно с подписанием декларации о совместной жизни подписала развод по согласию у нотариуса. Говорит, что это не повлияет на выдачу 10-летки префектурой, Я в растерянности. Подскажите, стоит ли на такое соглашаться или это уловка?
Violette1118 вне форумов  
  #1177
Старое 01.07.2019, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Violette1118, Здравствуйте! Я не в курсе,но что-то мне подсказывает,что не стоит этого делать...Пусть подождет пока вы десятилетку получите,или ему совсем уж невтерпеж ?
Етие вне форумов  
  #1178
Старое 01.07.2019, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
Здравствуйте. У меня не совсем обычная ситуация, и не просто разобраться, не зная законов.
Я уже почти семь лет живу в Париже, из них на CDI работаю почти пять. Параллельно проходил обучение, но по специальности отличной от занимаемой должности. Сейчас, закончив обучение, жду рандеву в префектуре по поводу смены статуса, но это отказ мгновенный совершенно точно из-за несовпадения специальностей. Скажите, я имею право на получение внж по причине трудовой деятельности?
Спасибо за ответ.

PS так же в связи с этим мне интересно, как обнаружив себя нелегалом на какой-то срок сразу после отказа (в случае такового), мне выехать из Франции, чтобы не попасть под действие штрафов и прочих неприятностей? Если я с просроченным внж оказываюсь в полиции, какая там процедура и последствия?
Dmitriy Budayev вне форумов  
  #1179
Старое 01.07.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Dmitriy Budayev, вы не будете нелегалом, ведь вы наверняка заработали пособие по безработице, на него должны продлить вид на жительство.
Какой статус у вас сейчас, и на какой статус вы хотите поменять?
Ptu сейчас на форумах  
  #1180
Старое 01.07.2019, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
прошу прощения, я никогда не вникал в подробности, но если у меня на руках карта, истекающая уже вот-вот, а рандеву назначено уже на дату, после окончания срока действия карты. В случае отказа, у меня на руках будет просроченная карта и вот тут у меня и начиначинаются все вопросы. Я не понимаю, что значит "продлить вид на жительство за пособие по безработице". И как сформулировать поисковой запрос тоже не соображу.
И всё же вопрос про внж по трудовой деятельности - он решаем, Вальс ещё действенный (был ли когда-либо?)
Dmitriy Budayev вне форумов  
  #1181
Старое 01.07.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какой статус у вас сейчас, и на какой статус вы хотите поменять?
Ответьте, пожалуйста. На данный момент вы работаете, или получаете пособие по безработице?
Ptu сейчас на форумах  
  #1182
Старое 01.07.2019, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
Работаю, мой работодатель эм.. дорожит мною, как достаточно ценным сотрудником
Dmitriy Budayev вне форумов  
  #1183
Старое 01.07.2019, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Dmitriy Budayev, еще раз : ответьте, пожалуйста , на поставленный вопрос.
Ptu сейчас на форумах  
  #1184
Старое 01.07.2019, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
У меня студенческий вид на жительство, хочу поменять на саларье. Все документы от работодателя для этого у меня уже есть, а том числе доказательство о невозможности найти мне замену на французской бирже труда
Dmitriy Budayev вне форумов  
  #1185
Старое 01.07.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Так все не так уж плохо. В любом случае, принимающий документы не может вам отказать, не он принимает решение. Он может отказать если у вас явно не готовое досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #1186
Старое 01.07.2019, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Violette1118, Здравствуйте! Я не в курсе,но что-то мне подсказывает,что не стоит этого делать...Пусть подождет пока вы десятилетку получите,или ему совсем уж невтерпеж ?
Да, ему сильно невтерпеж. А мне моя интуиция тоже подсказывает, что не нужно так делать.
Violette1118 вне форумов  
  #1187
Старое 01.07.2019, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Здравствуйте. Мы прожили 5 лет с женой в статусе визитёр, в этом году подали запрос на 10 летку. Я предприниматель в РФ, жена мне помогает плюс сдача квартир. Доходов во Франции нет. На налоговом учете при этом во Франции стоим, но подаём нулевые декларации. Есть carte vitale.Жена даже на права сдала во Франции. Когда сдали досье нам дали ресипеси на 6 месяцев. Сегодня, по прошествии 3 месяцев пришло письмо с просьбой донести некое “lettre expliquant d’en facon détaillée et précise les revenus que vous avez, ainsi que votre épouse” в досье есть моя регистрация как Ип и договора сдачи квартир, а так же справка со средними цифрами доходов меня как Ип, у жены все так же, плюс понятно дело остаток на счету. Что именно можно описать в этом письме и вообще хороший это или плохой знак? Нам в префектуре когда подавали сказали вам либо откажут о чем напишут либо выдадут. Вот получился некий третий вариант. Может быть кто нибудь получал такой запрос?
kravchek вне форумов  
  #1188
Старое 01.07.2019, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Здравствуйте. Мы прожили 5 лет с женой в статусе визитёр, в этом году подали запрос на 10 летку. Я предприниматель в РФ, жена мне помогает плюс сдача квартир. Доходов во Франции нет. На налоговом учете при этом во Франции стоим, но подаём нулевые декларации. Есть carte vitale.Жена даже на права сдала во Франции. Когда сдали досье нам дали ресипеси на 6 месяцев. Сегодня, по прошествии 3 месяцев пришло письмо с просьбой донести некое “lettre expliquant d’en facon détaillée et précise les revenus que vous avez, ainsi que votre épouse” в досье есть моя регистрация как Ип и договора сдачи квартир, а так же справка со средними цифрами доходов меня как Ип, у жены все так же, плюс понятно дело остаток на счету. Что именно можно описать в этом письме и вообще хороший это или плохой знак? Нам в префектуре когда подавали сказали вам либо откажут о чем напишут либо выдадут. Вот получился некий третий вариант. Может быть кто нибудь получал такой запрос?
Вообще, если префектура что то просит, то это хороший знак. Значит вам не отказали сразу, и ваше досье изучают.
Мне кажется что их смутил 0 в декларации и то что у вас есть доходы.
Напишите им все как есть, что вы работаете в России, и сдаете квартиру также.
Но у вас по определению не может быть доходов 0, так как вы должны были заполнять красную декларацию, а потом эту цифру перенести в соответствующую строку в основную синию.
Elasic вне форумов  
  #1189
Старое 01.07.2019, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
На налоговом учете при этом во Франции стоим, но подаём нулевые декларации. Есть carte vitale.Жена даже на права сдала во Франции. Когда сдали досье нам дали ресипеси на 6 месяцев. Сегодня, по прошествии 3 месяцев пришло письмо с просьбой донести некое “lettre expliquant d’en facon détaillée et précise les revenus que vous avez, ainsi que votre épouse” в досье есть моя регистрация как Ип и договора сдачи квартир, а так же справка со средними цифрами доходов меня как Ип, у жены все так же, плюс понятно дело остаток на счету.
Вы в налоговой декларации во Франции указывали свои доходы в России? Если не указывали, то, естественно, возникли вопросы. И если это так, то стоит исправить эту ошибку в налоговой, показав свои российские доходы.
lipa1 вне форумов  
  #1190
Старое 01.07.2019, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Вообще, если префектура что то просит, то это хороший знак. Значит вам не отказали сразу, и ваше досье изучают.
Мне кажется что их смутил 0 в декларации и то что у вас есть доходы.
Напишите им все как есть, что вы работаете в России, и сдаете квартиру также.
Но у вас по определению не может быть доходов 0, так как вы должны были заполнять красную декларацию, а потом эту цифру перенести в соответствующую строку в основную синию.
Спасибо за ответ. Да, но мне тут местный адвокат объяснил что вроде как я не должен платить налоги пока нет резиденции нормальной. Странно что справки в досье с указанием доходов есть и свидетельство о регистрации ИП тоже. Ну и понятно договора аренды квартир есть. Видимо им надо ещё раз написать об этом всем и расшифровать вид деятельности - то есть чем я именно занимаюсь и что приносит доход. Потому что остальное они каждый год смотрели. Ну и в этом досье на 10 лет тоже они есть.
kravchek вне форумов  
  #1191
Старое 01.07.2019, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы в налоговой декларации во Франции указывали свои доходы в России? Если не указывали, то, естественно, возникли вопросы.
Мне объясняли так: Если я плачу тут налоги следовательно должен иметь возможность всех социальных плюшек. А большая часть их для меня как визитера закрыта. Следовательно если я плачу налоги я их по закону могу требовать. Такая вот странная получается история. На самом деле в префектуре не знают как трактовать этот момент. Вроде как с налоговой они не соприкасаются
kravchek вне форумов  
  #1192
Старое 01.07.2019, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Или можно просто показать доходы в России и французская налоговая просто примет их к сведению? Или они наложат свой налог на это? Есть вроде как закон об избежании двойного налогообложения
kravchek вне форумов  
  #1193
Старое 01.07.2019, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Получается что префектура может потребовать новые декларации с указанием доходов за пять лет? Это возможно как то их переподать что ли? Не совсем понимаю как это возможно. Вообще лично знаю тех кто подавал нулевые декларации за 5 лет и получал гражданство после 5 лет проживания.
kravchek вне форумов  
  #1194
Старое 01.07.2019, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Да, ему сильно невтерпеж. А мне моя интуиция тоже подсказывает, что не нужно так делать.
Конечно не нужно. Не зря ведь просят принести письмо подтверждающее совместную жизнь и потом, уже после подачи документов, приходят с проверками.
Постарайтесь договориться с ним о подаче заявления на развод хотя бы после такой проверки.
Yuta вне форумов  
  #1195
Старое 01.07.2019, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Мне объясняли так: Если я плачу тут налоги следовательно должен иметь возможность всех социальных плюшек. А большая часть их для меня как визитера закрыта. Следовательно если я плачу налоги я их по закону могу требовать. Такая вот странная получается история. На самом деле в префектуре не знают как трактовать этот момент. Вроде как с налоговой они не соприкасаются
Вы пользуетесь carte vital. Вы путаете налоги и социальные платежи. Налоги вам вряд-ли насчитают, а вот с дохода от аренды в России вы должны их платить. Про доходы от ИП не знаю.
Elasic вне форумов  
  #1196
Старое 01.07.2019, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Вообще лично знаю тех кто подавал нулевые декларации за 5 лет и получал гражданство после 5 лет проживания.
Они жили по ВНЖ Визитер?
Elasic вне форумов  
  #1197
Старое 01.07.2019, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Нуль налогов к оплате и ноль в декларации это разные вещи.
Нам вообще налоговая возврат делала, хотя мы жили по ВНЖ Визитер.
Elasic вне форумов  
  #1198
Старое 01.07.2019, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Нуль налогов к оплате и ноль в декларации это разные вещи.
Нам вообще налоговая возврат делала, хотя мы жили по ВНЖ Визитер.
Я правильно понимаю что отправив это объяснительное письмо следующим шагом префектура может мне написать что то типа «принесите декларации с доходом за рубежом»?
Пробежался счас по ветке на форуме с обсуждением надо ли декларировать визитерам доход в России во Франции, так и не увидел универсального ответа. Видимо все зависит от префектуры и случая)
kravchek вне форумов  
  #1199
Старое 01.07.2019, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Они жили по ВНЖ Визитер?
Статус был что то типа аспирантуры.
Я если честно только на этом форуме вижу каких то визитеров типа нас. В живую ни одного за 5 лет не видел - хотя встречал и общался с очень многими разными эмигрантами. Ну и наша префектура очень долго чешет репу над нашим статусом когда мы приносим досье. Видно что они не совсем понимают алгоритм действий. Ну и в целом квалификация там странная у сотрудников. Раньше вообще труба была
kravchek вне форумов  
  #1200
Старое 01.07.2019, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Или можно просто показать доходы в России и французская налоговая просто примет их к сведению? Или они наложат свой налог на это? Есть вроде как закон об избежании двойного налогообложения
Вы обязаны в налоговой декларации показать ВСЕ доходы. И,естественно, российские доходы, облагаются налогом во Франции с учетом конвенции об избежании двойного налогообложения. По недвижимости вообще ничнго не снимут во Франции, а по ИП смотрите вилку. Если до 30 т. Евро в год на одного от Вашего ИП, то тоже, скорее всего, налог будет ноль.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX