Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 20.09.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ea-danilova, да, но сейчас мало кто пользуется бумажными листами. Если только карточки ещё нет. Мне недавно попался врач, не принимающий карточки. Я задолбалась ждать возмещений по этим бумажным листам, больше месяца приходится ждать, уже начинаешь думать, что потеряли.

Электронные листы (при прокате карты) тоже не панацея. Я здесь уже писала, что однажды всю сумму возместили врачу. Это значит, что врач в электронном листе пометила, что я ничего не оплатила. Пришлось посылать врачу письмо, чтобы прислала бумажный дубликат без этих пометок, а потом долго ждать возмещения по нему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2522
Старое 21.09.2019, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Мой муж отправил письмо без уведомления о вручении по ошибке. Мы переживали, что документы потеряются, но всё сработало.

Мы отправили в июне оригинал перевода св.о рождении от февраля. При этом я добавила в пакет документов справку из Консульства РФ в Париже о том, что документы органов загс в РФ выдаются один раз. Не думаю, что обязательно делать так, как сделала я, но мне очень хотелось расправиться с этой задачей с первого раза.
Спасибо огромное!
Kvitka_Tetiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2523
Старое 18.10.2019, 07:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться или перенаправьте с соответствующую тему. Мы с сыном недавно переехали во Францию. Я жду рандеву на карту де сежур (член семьи гражданина ЕС) мы находимся тут по краткосрочной туристической визе. Сыну два месяца и у него нет вообще никакой страховки. У меня есть туристическая стандартная с покрытием 50 000 USD на 90 дней с момента въезда.

Интересует вопрос страховок полностью . Как я поняла есть три вида номер SS, Carte Vitale и Mutuelle. В чем их отличие одной от другой? Что нам проще всего сейчас получить? Или лучше вообще private делать?опять же непонятно как и куда бежать?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2524
Старое 18.10.2019, 07:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Без titre de sejour вам ничего не получить. Для mutuelle еще и работать надо. Вам нужно продлить ту туристскую что у вас есть, и ребенка в нее вписать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2525
Старое 18.10.2019, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Или пусть муж в свою впишет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2526
Старое 18.10.2019, 07:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Или пусть муж в свою впишет.
а можно вписать в Carte Vitale мужа меня и ребенка? (ребёнок общий)или только меня?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2527
Старое 18.10.2019, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
В свою в смысле "свою mutuelle". В carte vitale можно вписывать только тех, кто имеет право на sécurité sociale. Вы пока не имеете, т к для него надо 3 месяца прожить. В mutuelle можно вписать кого угодно и когда угодно, только деньги плати.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2528
Старое 18.10.2019, 08:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В свою в смысле "свою mutuelle". В carte vitale можно вписывать только тех, кто имеет право на sécurité sociale. Вы пока не имеете, т к для него надо 3 месяца прожить. В mutuelle можно вписать кого угодно и когда угодно, только деньги плати.
а если у него нет своей Mutuelle? как ее получить?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2529
Старое 18.10.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Он работает? Тогда должна быть. Если нет, то вам придется частную делать. Я бы для начала узнал там, где вам делали для турвизы. Возможно, они посоветуют что-то на более долгий срок.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2530
Старое 18.10.2019, 09:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
а если у него нет своей Mutuelle? как ее получить?
Если работает, то не обязательно, что есть Mutuelle, государственные фирмы его имеют право не делать. И вообще обычно возмещения Mutuelle зависят от возмещения Assuranse Maladie. А у мужа есть французская Carte vitale?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2531
Старое 18.10.2019, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Без titre de sejour вам ничего не получить. Для mutuelle еще и работать надо. Вам нужно продлить ту туристскую что у вас есть, и ребенка в нее вписать.
Печкин, ну что Вы такое пишете? Не надо для mutuelle работать, кто Вам такое сказал? И туристическую визу не продлевают, визы вообще не продлевают, никакие.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2532
Старое 18.10.2019, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться или перенаправьте с соответствующую тему. Мы с сыном недавно переехали во Францию. Я жду рандеву на карту де сежур (член семьи гражданина ЕС) мы находимся тут по краткосрочной туристической визе. Сыну два месяца и у него нет вообще никакой страховки. У меня есть туристическая стандартная с покрытием 50 000 USD на 90 дней с момента въезда.

Интересует вопрос страховок полностью . Как я поняла есть три вида номер SS, Carte Vitale и Mutuelle. В чем их отличие одной от другой? Что нам проще всего сейчас получить? Или лучше вообще private делать?опять же непонятно как и куда бежать?
Для начала нужно получить номер SS, сначала дают временный, с ним уже можно ходить по врачам, эти расходы будут возмещаться SS на 70%. Потом присвоят постоянный номер, только после этого Вам сделают Carte Vitale. Mutuelle можно получить имея номер SS, даже временный, она покрывает остальные 30%.
DaryS, вам с мужем надо взять рандеву в вашем отделении SS и все узнать точно, для граждан ЕС немного другие условия, мне кажется. Не тяните время.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2533
Старое 18.10.2019, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
а если у него нет своей Mutuelle? как ее получить?
Выбираете любую которая вам подходит, приносите им документы по списку, выбираете план покрытия, подписываете договор и все. Ну и платите им каждый месяц
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2534
Старое 18.10.2019, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Если работает, то не обязательно, что есть Mutuelle, государственные фирмы его имеют право не делать. И вообще обычно возмещения Mutuelle зависят от возмещения Assuranse Maladie. А у мужа есть французская Carte vitale?
Муж работает, но у него свой бизнес который зарегистрирован в Великобритании. На карту виталь он подал, но как я поняла ее могут и год делать. Поэтому пытаюсь какие то другие варианты пробить, все таки ребёнок совсем маленький, и вообще мало ли что.
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2535
Старое 18.10.2019, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Для начала нужно получить номер SS, сначала дают временный, с ним уже можно ходить по врачам, эти расходы будут возмещаться SS на 70%. Потом присвоят постоянный номер, только после этого Вам сделают Carte Vitale. Mutuelle можно получить имея номер SS, даже временный, она покрывает остальные 30%.
DaryS, вам с мужем надо взять рандеву в вашем отделении SS и все узнать точно, для граждан ЕС немного другие условия, мне кажется. Не тяните время.
Спасибо вам огромное! будем назначать рандеву! А если у меня пока нет карты сежур все равно можно получить временный номер SS?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2536
Старое 18.10.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Печкин, ну что Вы такое пишете? Не надо для mutuelle работать, кто Вам такое сказал?
Мютюэль - это страховка, за которую частично платит работодатель. Поэтому если работы нет, то мютюэли не может быть просто по определению.

Цитата:
И туристическую визу не продлевают, визы вообще не продлевают, никакие.
Не визу, а страховку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2537
Старое 18.10.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Выбираете любую которая вам подходит, приносите им документы по списку, выбираете план покрытия, подписываете договор и все. Ну и платите им каждый месяц
Это не называется mutuelle. это называется частная страховка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2538
Старое 18.10.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не называется mutuelle. это называется частная страховка.
Это называется в просторечье mutuelle, точно так же.

А официально это у всех (работающих и неработающих) называется complémentaire santé. У работающих она бывает collective, у неработающих individuelle. Отличия в формулах и в цене, а не в названии. Индивидуальную страховку просто надо оплачивать только самому из своего кармана, вот и вся разница.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2539
Старое 18.10.2019, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
Спасибо вам огромное! будем назначать рандеву! А если у меня пока нет карты сежур все равно можно получить временный номер SS?
Если вы легально находитесь во Франции и у вашего мужа есть хотя бы временный номер SS, то вас присоединяться к его номеру и вам будет возвращать Sécurité sociale 70%, только надо листы feuilles de soins у врачей брать и посылать в Assurance maladie. Сразу после этого можете и mutuelle оформить. Если он не от работы, а индивидуальный, он значительно дороже выходит.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2540
Старое 18.10.2019, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
abolenka, уже несколько лет, как не присоединяют к мужьям. Надо получать свой номер.

Цитата:
Если он не от работы, а индивидуальный, он значительно дороже выходит.
И при этом надо хорошо считать, нужна ли эта mutuelle вообще. Можно запросто оказаться в проигрыше, особенно выбирая хорошее покрытие, а не минимальные 100 процентов тарифа Sécu.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2541
Старое 18.10.2019, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мютюэль - это страховка, за которую частично платит работодатель. Поэтому если работы нет, то мютюэли не может быть просто по определению.
Вы что-то путаете, у всех моих неработающих знакомых "визитеров" и " не визитеров" тоже есть mutuelle.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2542
Старое 18.10.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
abolenka, уже несколько лет, как не присоединяют к мужьям. Надо получать свой номер.


И при этом надо хорошо считать, нужна ли эта mutuelle вообще. Можно запросто оказаться в проигрыше, особенно выбирая хорошее покрытие, а не минимальные 100 процентов тарифа Sécu.
Я плачУ за доп. страховку со 100-процентным покрытием, не больше. Потому что меня устраивает цена. К врачам 2-го сектора я хожу не так часто, но всё равно выгоднее оплачивать ту страховку, что есть у меня, чем более дорогую. Потому что все, что мне нужно (госпитализация, аптека и т.п., не превышают порога в 100 процентов). За очки я доплачиваю немного 1 раз в год, тем более, что я заказала их впервые только в этом году. Те коронки, которые я ставила, вообще не покрываются никакими страховками (циркониевые). Ортодонтическое лечение для взрослых тоже. Я посчитала и решила, что я буду однозначно переплачивать за покрытие выше 100 процентов, всех денег я не верну. В данном случае, мне кажется, надо смотреть по потребностям.
Я сначала хотела присоединиться к доп. страховке мужа, у него она обязательная, навязанная государством. Так мне заломили такую цену за нас с дочкой, что я их послала подальше. За 100-процентное покрытие от тарифа соцстраха почти 90 евро в месяц. Тогда я пошла на сайт, где сравнивают тарифы, и взяла ту страховку, которая была выгоднее и интереснее. 45 , теперь 50 евро на двоих в месяц. Но у нас своя специфика - не все доп. страховки хотели брать тех, у кого база в соцстрахе для ИП.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2543
Старое 18.10.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы что-то путаете, у всех моих неработающих знакомых "визитеров" и " не визитеров" тоже есть mutuelle.
Конечно, также она есть и у тех, кто работает на себя. Просто они платят за доп. страховку сами, а не предприятие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2544
Старое 19.10.2019, 16:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Добрый день! Подскажите пожалуйста) получила зелёную бумажку из CPAM на ней указана моя фамилия по рождению и моя же фамилия как nom d’usage то есть не фамилия по мужу! Хотя я им в формуляре указывала Иванова épouse Dubois, в итоге в обоих случаях Иванова. Честно не понимаю почему меня так оформили, хоть и все документы о браке были предоставлены. Может повлияло что выписка из банковского счёта с RIB где указано что счет открыт на мою фамилию по паспорту (то есть девичью). Но при этом в мютюэль у мужа я записана под его фамилией (как nom d’usage)
Не возникнет ли проблем при использовании мютюэль? И вообще как подтверждение совместной жизни? Стоит ли менять фамилии в carte vitale например или в мютюэль?
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2545
Старое 19.10.2019, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
И вообще как подтверждение совместной жизни?
Подтверждение - это св-во о браке. А не то, что они там в карточке или в бумажке оформили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2546
Старое 14.11.2019, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1. Сколько примерно времени ждать возмещения от секю (у меня пока временный номер)
2. В разных лабораториях цены на анализы могут сильно отличаться? С меня за самый простой анализ мочи взяли 23 евро. Это везде такие цены или я неудачно выбрала дорогую лабораторию?
3. Сколько примерно может стоить анализ крови на гормоны щитовидной железы? Обязательно идти к эндокринологу или терапевт может выписать направление?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2547
Старое 14.11.2019, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Mustique, цены отличаются, но вряд ли значительно.

Терапевт может выписать эти направления.

Я недавно сдавала за свой счёт без направления анализы на три гормона щитовидки, витамин D и ферритин. И примерно 50 евро стоило всё вместе. Опять же смотря что конкретно Вам нужно, из описания даже абсолютно не ясно, что они искали в Вашем анализе (это не любопытство, а просто к тому, что с такими исходными данными сравнивать цены было бы странно).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2548
Старое 14.11.2019, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Elfine,
Спасибо за комментарий.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Опять же смотря что конкретно Вам нужно, из описания даже абсолютно не ясно, что они искали в Вашем анализе (это не любопытство, а просто к тому, что с такими исходными данными сравнивать цены было бы странно).
Были боли в пояснице, направили на анализ проверить, нет ли воспаления.

По эндокринологии: у меня 4 месяца назад была удалена щж, пока оптимальная доза гормона не подобрана (сдавала анализы один раз, перед отъездом, в конце августа). ТТГ, паратгормон, кальций (врач в Москве мне больший список написала, но здесь мне точно больше не выпишут)
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2549
Старое 17.11.2019, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Carte de securite sociale, мед.страховка.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не называется mutuelle. это называется частная страховка.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста ответить на следующие вопросы: я приехала во Францию по визе жены, визу валидировала и жду приглашения в OFII. Виза с правом на работу, но без carte de securite sociale меня на работу не берут. Вопрос: когда и как ее получают. И если я правильно поняла, муж может меня может вписать в свою медицинскую страховку?
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2550
Старое 17.11.2019, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Alor33, нет, муж не может вписать, надо запрашивать свой номер и ждать.
Но это не правда, что без своего номера нельзя взять на работу. Может быть просто не хотят, но имеют право.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX