Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.02.2013, 03:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Богиня, подайте на натурализацию по диплому. Только будет важна зарплата, она должна быть больше минималки.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 26.02.2013, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
AnastasiaK, у меня похожая на вашу ситуация 2 года как работаю, CDI на полную ставку и зарплата не дотягивающая до 1,5 SMIC, только 2 студенческих карты и 2 по браку. У вас тогда получилось поменять статус на рабочий?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 27.02.2013, 19:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
При этом, если ваш друг просто придет с вами в префектуру и подпишет документы по паксу, то вероятность получить докумены без смены статуса близка к 100%.
То есть, даже если мы не живем под одной крышей и у нас нет отбщих justificatfs, я могу попросить мужа пойти со мной в префектуру и продлить вид на жительство?
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 27.02.2013, 19:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Богиня, подайте на натурализацию по диплому. Только будет важна зарплата, она должна быть больше минималки.
Спасибо, я попробую все возможное
Богиня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.05.2013, 00:33
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеБогиня пишет:
То есть, даже если мы не живем под одной крышей и у нас нет отбщих justificatfs, я могу попросить мужа пойти со мной в префектуру и продлить вид на жительство?
Нет, насколько я помню нужны были документы о совместном проживании и они их действительно проверяли и считали, потому что для предоставления семейной карты, по крайней мере по паксу, как это было у меня, это было одним из основных условий.
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 26.07.2013, 08:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Сообщения: 2
Первый вид на жительство salarié: veilleur de nuit в отеле

Добрый день!
Я знаю, что вопросы, похожие на тот, который я хочу задать уже задавались, но очень хочется получить мнение непосредственно по моей ситуации. Поэтому и позволил себе написать. Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Ситуация вот какая.
Я собираюсь попросить первый вид на жительство salarié. До этого у меня был один студенческий вид на жительство и один vie privée et familiale (он и действует на настоящее время и истекает в ноябре 2013). С женой мы уже развелись, поэтому единственное возможная база для моего пребывания – это работа. Поэтому и думаю просить salarié.
Работаю я в Париже в отеле в статусе veilleur de nuit. Контракт – CDI, temps partiel (работаю 24 часа в неделю). Зарплата рассчитывается по тарифу SMIC, но в силу только частичной занятости до SMICа не дотягивает. Реальная зарплата в зависимости от количества ночей (мы иногда подменяем друг друга по необходимости с другими «ночными портье») колеблется от 800 net (1000 brut) net до 1000 net (1300 brut).
В префектуре мне выдали список документов (который всем, судя по всему, известен) и формуляр для запроса разрешения на работу (поскольку, как мне там объяснили, право на работу я фактически потерял вместе с разводом).
Собственно, из предыдущих обсуждений на форуме я вынес для себя, что ситуация моя фактически безнадежна. Тем более, что хозяин отеля не хочет связываться с ANPE (нанимал он меня без этой процедуры и сейчас проводить ее не хочет) и не может «подтянуть» мою зарплату до SMICa.
Хотел только, чтобы знающие форумчане подтвердили, исходя из моей ситуации, стоит ли вообще терять время и подавать досье, если результат как бы заранее предугадываем, или какой-то шанс есть и, может быть, стоит пройти этот путь до конца.
P.S.
В качестве «маячков надежды» хотел уточнить еще вот что:
1. Не может ли повлиять на решение Департамента труда и Префектуры тот факт, что я hébergé gratuitement, то есть не плачу за квартиру? Не принимают ли они это во внимание при оценке зарплаты?
2. Не может ли помочь, если я найду еще одну ночь в другом отеле и таким образом буду по сумме со SMICом, хотя и на двух разных работах?
3. Может ли хозяин отеля (который в принципе доволен моей работой, заинтересован в том, чтобы меня сохранить, обещал написать хорошее Lettre de motivation) как-то своими действиями повлиять на ситуацию?
Еще раз заранее всем спасибо!
Neo1968 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 14.08.2013, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Princess
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 512
Отправить сообщение для Princess с помощью MSN
Добрый вечер. Хочу поделится своим опытом.

Я живу во Франции уже 5 лет, из них 3 - как студент и 2 - по vie privée et familiale. PACS расторгнули в прошлом году по инициативе моего бывшего друга. У меня хорошая работая, связанная непосредственно с Россией. Терять мне ее не хочется и уезжать тоже...Решила во чтобы то ни стало поменять статус на salarié.
В Парижской префектуре к такого рода смене статуса отнеслись очень подозрительно. Дали мне чистый лист бумаги и попросили написать письмо за 5 минут, подробно разъясняющее почему мы развелись, какие у нас были отношения, зачем я хочу остаться во Франции. Даже спросили бил ли он меня (слава богу нет...) и сказали, что "жаль", поскольку это было бы в мою пользу...Вообщем, письмо должно было попасть в руки к префу, который в свою очередь решал мою судьбу: брать мое досье дальше на рассмотрение или сразу мне отказать.
Прошло около 2 часов, а мне кажется это была целая вечность. Вопрос был решен в мою пользу...но это еще не все. Началась пора сбора бумажек для Департамента труда.

Из личного опыта подруг, кто запрашивал статус salarié со студенческого, в Департамене труда просили в случае si vous êtes demandeur d'emploi - copie d'attestation et justifications établie par mon employeur permettant d'exercer mes droits aux préstations relatives au revenue de remplacement et copie du document émanant du Pôle Emploi. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в моей ситуации я уже работаю как 2 года и я не являюсь demandeur d'emploi, так?. Получается, что на меня это условие не распространяется?
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала!
Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.08.2013, 00:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
А если в браке рожден ребенок, то, все равно, обязательно менять статус с частной жизни на рабочий или нет? Просто не хочется бегать с лишними бумажками. Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.09.2013, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеPrincess пишет:
Дали мне чистый лист бумаги и попросили написать письмо за 5 минут, подробно разъясняющее почему мы развелись, какие у нас были отношения, зачем я хочу остаться во Франции.
Поделитесь секретом, если удобно, что Вы в письме написали.
Neo1968 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.09.2013, 12:40
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Мне кажется, нужно остаться "нейтральным". Жили-любили, из-за несогласий личного характера развелись, поддерживаем нормальные отношения, хочу остаться, тк уже очень давно во Фр, привыкла, работаю, интегрировалась...
Если есть какя-то весомая причина, признанная судом (как насилие в семье), то можно указать, но, опять же без деталей. Только факты
А на мой вопрос у кого-нибудь есть ответ?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 06.09.2013, 13:49
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А на мой вопрос у кого-нибудь есть ответ?

Я не совсем поняла вашу ситуацию. Вы разводитесь, у вас есть ребенок-француз и работа и вы не знаете, менять вам статус на рабочий или нет? С ребенком-французом проще не заморачиваться, а просить ВНЖ как родитель, особенно если ребенок с вами живет (про другие ситуации говорить не буду, не знаю). Я замужем, но ВНЖ "частная жизнь" просила как родитель, чтобы мужа в префектуру не таскать (до этого у меня рабочие ВНЖ были). Проблем не было.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.09.2013, 13:57
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
aydan, я не развожусь, но мой вопрос Вы поняли совершенно правильно.
Спасибо большое Вам за ответ. Значит, при наличие 10-летнего ВНЖ с пометкой "частная жизнь" при разводе и наличии работы и ребенка, вообще можно не дергаться
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.11.2014, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: Asnières-sur-Seine
Сообщения: 39
Смена статуса с Vie Privée et Familiale на Salarié

Добрый день!
В июня я получила ВНЖ Vie Privée et Familiale по ПАКСУ, но теперь мы разошлись с моим партнёром, поэтому хочу сменить статус на Salarié.
У меня СДД до июня (который мне обновят с вероятностью 99%) и франузский диплом Мастер 2, живу в Париже.

Кто знает, какие нужны документы и какие критерии?
Куда обращаться?

Заранее спасибо!
Ladadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 22.01.2015, 20:46
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Приехала во Францию по визе жены. Получила в паспорт виньетку OFII. В феврале надо идти подавать документы на первую карт де сежур. Но муж периодически шантажирует, что не подпишет мои документы. Могу ли я, будучи замужем, запросить карт де сежур по статусу salarié, а не familiale?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.05.2015, 22:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2015
Сообщения: 1
Когда менять статус?

Здравствуйте! Может кто-то сможет мне подсказать по следующему вопросу.

Получаю очередную карту vie privée et familiale (продленную по Паксу) в конце месяца. Между тем, наши отношения совсем испортились и мы оба хотим распаксоваться. Работаю по СДИ и мои работодатели готовы сделать все необходимые документы требующиеся для смены статуса на salarié. В августе запланирована поездка в Россию.

Когда надо подавать на смену статуса?
При условии, что мне понадобиться некоторое время на снятие собственного жилья (адрес которого должен фигурировать на новой карте?) и сбора новых документов.
Можно ли дождаться сентября с картой vie privé et familiale и спокойно заниматься этим вопросом после приезда из России?
Или вообще жить еще один год по старой? Доходит ли информация о распаксовании до префектуры?
Maxine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 29.01.2016, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 211
Здравствуйте, у меня вопрос ко всем, кто эту процедуру проходил и помнит, как оно было.

Ситуация такая: есть семейный внж, нерасторгнутый пакс и как доказательства раздельного проживания - две квартиры (одна на два имени, одна на одно). Про работу: сди, зп несколько смиков.

И я хочу со всем этим пойти в префектуру Ниццы и попросить сменить мне статус. Меня беспокоит, не потеряю ли я право работать в переходный между статусами период.
Просто вот смотрите - семейной жизни больше нет, значит, внж мне больше не полагается, и право на работу тоже, так? И все аннулируется немедленно, или внж продолжает действовать до конца своего срока?
Или мне дают réssépissé (с правом на работу или без права на работу)?

И если у кого-то есть опыт - посоветуйте, пожалуйста, вменяемого адвоката (язык не важен) по смене статуса, который поможет отредактрировать мотивационное письмо и собрать правильно документы?
fish and chips вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 23.03.2016, 11:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Сообщения: 4
Здравствуйте,
я могу поделиться опытом из своей ситуации, живу во Франции 4, 5 года из 3 года была замужем за французом в течении 3 лет, разошлась на момент развода имела 3 titre de séjour и работу auto-entrepreneuse и контракт CDI на 14 часов в неделю как продавец в магазине, на момент получения 4 titre de séjour, Я была разведены и подавала уже досье на смену статуса либо salarié либо artisan так как имела два вида работы, с двух работ у меня выходило 1100 евро, в момент подачи досье сразу столкнулась с трудностями , моё досье приняли но récépissé не дали сославшись на то что моя предыдущая карта ещё действительно в течении двух месяцев, но по истечении 2 месяцев, не было никаких новостей с префектуры и я позвонила спросив что мне делать дальше, на что мне ответили что мой работодатель должен написать письмо в произвольной форме что он меня действительно принял на работу, не смотря на то что в досье я приложила свой контракт CDI и KBIS (регистрация в Chambre de métier ) и только после письма моего шефа я смогла получить récépissé с разрешением на работу, я так понимаю пока моё досье не прошло проверку в рабочей инспекции префектура не хочет давать récépissé, но вот уже прошёл 1 год и 3 месяца с того момента как я подала досье я каждые 3 месяца продляю récépissé . Одно из основных условий для префектуры зарабатывать Смик+ 20% для того что бы дать рабочий статус, в данный момент я работаю только как auto-entrepreneuse и каждый триместр отправляю файл префектуре свою декларацию о доходах, в ожидании нового титрах, хотела поехать в Россию со своим récépissé, в префектуре сказали можно ехать нет проблем, но адвокат сказал нет категорично потому что возникнут проблемы при возвращении.
Nikodim36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 05.05.2017, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день.
У меня несколько необычная для этой ветки ситуация: я в ПАКСЕ и у меня все хорошо в личной жизни, то есть будущие карты по семейной жизни я получу без проблем.
У меня было две годовых и одна трехлетняя карта по учебе.
Потом две годовых по ПАКСу (буду получать новую в августе). В течение этих двух лет я переучивалась на новую специальность.
А теперь я нашла работу, долгосрочный контракт, 1600 чистыми (сколько это МРОТов?), но работа не связана с моими первыми студенческими ВНЖ.

Могу ли я сменить статус? Если я его сменю, не нужно ли мне будет заново осчитывать 5 лет с момента смены статуса до того, как подать запрос на гражданство?

Чисто теоретически, никакой надобности на смену статуса у меня нет, но я всегда привыкла надеяться только на себя. (Да и МЧ в префктуру таскать муторно)
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.02.2018, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеfish and chips пишет:
Здравствуйте, у меня вопрос ко всем, кто эту процедуру проходил и помнит, как оно было.

Ситуация такая: есть семейный внж, нерасторгнутый пакс и как доказательства раздельного проживания - две квартиры (одна на два имени, одна на одно). Про работу: сди, зп несколько смиков.

И я хочу со всем этим пойти в префектуру Ниццы и попросить сменить мне статус. Меня беспокоит, не потеряю ли я право работать в переходный между статусами период.
Просто вот смотрите - семейной жизни больше нет, значит, внж мне больше не полагается, и право на работу тоже, так? И все аннулируется немедленно, или внж продолжает действовать до конца своего срока?
Или мне дают réssépissé (с правом на работу или без права на работу)?

И если у кого-то есть опыт - посоветуйте, пожалуйста, вменяемого адвоката (язык не важен) по смене статуса, который поможет отредактрировать мотивационное письмо и собрать правильно документы?
Я напишу небольшой апдейт тут, если вдруг кто-то будет искать информацию.

В префектуре мне дали специальный список документов для смены со статуса частной жизни на рабочий.
Документы все почти стандартные - рабочий контракт, зарплатные листки, налоги, подтверждения проживания.
Из нестандартного:
Demande d'autorisation de travail, который должен заполнить ваш работодатель.

Я отнесла его на работу и они сказали, что не понимают, как это заполнять, потому что я уже черти сколько у них работаю и разрешение на работу у меня есть, а в бумаге фразы типа - предполагаемая дата выхода на работу, стенография собеседования, св отклоненных французских кандидатов давностью не больше месяца и тп.
Дали мне бумагу со словами "дорогая префектура, будьте добры объяснить, что вы от нас хотите и мы сразу и с радостью", я отнесла ее в префектуру и с тех пор дело не движется никак уже примерно год, живу на 3х месячных внж. Право на работу не теряется.

Такие дела.
fish and chips вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.02.2018, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Добрый день.
1600 чистыми (сколько это МРОТов?)
В 2018 SMIC/net/mensuel = 1 188€

Мне кажется, менять статус в такой ситуации несколько рискованно. Лучше было бы податься на гражданство - вы имеете право подавать на натурализацию после 2х лет, если у вас есть французский диплом.
fish and chips вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.02.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеfish and chips пишет:
Дали мне бумагу со словами "дорогая префектура, будьте добры объяснить, что вы от нас хотите и мы сразу и с радостью", я отнесла ее в префектуру и с тех пор дело не движется никак уже примерно год, живу на 3х месячных внж. Право на работу не теряется.

Такие дела.
в смысле на récépissé?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.05.2018, 12:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Сообщения: 5
Добрый день! Я хотела бы попросить совета в своей непростой ситуации : во Франции с 2011 года (четыре студенческих титра, из которых один на 2 года), успешно оконченный мастер. С 2016 года замужем, на руках титр vie privée, который заканчивается в октябре. С марта этого года работаю на Cdi temps plein по специальности (туризм, работаю в office de tourisme), получаю чуть больше смика. Я хочу уйти от мужа. Проблема в том, что я ухожу не в пустоту, а к другому человеку, соответственно это очень усложняет мою нынешнюю ситуацию. Пока что вроде как с мужем договорились, что повременим с разводом, как минимум, до выдачи новой карты в октябре, продолжаем снимать квартиру, но живем, как colocataires, те каждый живет своей жизнью и проводит время, с кем хочет, а дальше посмотрим. На бумаге вроде как все замечательно, но время от времени мы ругаемся в хлам по этому поводу и он угрожает мне, что вотпрямзавтра подаст на развод. Вопросов у меня несколько : что конкретно произойдет, если в итоге муж не пойдет со мной в префектуру jour J? Или втихаря подаст на развод до октября? Что делать и чего делать абсолютно нельзя в моей ситуации? (например, съезжать с квартиры и тд)

Далее, если все проходит "хорошо" и в октябре мне дают новую карту, я скорее всего буду разводиться в течение 2019 (не думаю, что он будет настолько добр, чтоб дотянуть еще год до 10ти летки для меня, к тому же, насколько я поняла, если разводишься сразу же после получения 10ти летки, то ее отбирают, я правильно поняла?). Что происходит после развода, у меня отбирают карту в тот же день или она действительна до окончания ее срока годности? Как вы думаете, что лучше сделать в моей ситуации после развода : запросить рабочую карту? Я сейчас живу в Rhône, работаю в Ain, может лучше для запроса карты salarié переехать в Ain (возможно, у них меньше желающих и это повысит шансы на успех)? Может ли подработка повысить мои шансы на успех, если она позволит мне дотянуть мои доходы до Грааля в 1,5 смик? Мне в Cimade сказали, что сейчас дают карты salarié вне зависимости от правила "1,5 смик", то есть даже людям с меньшим доходом, есть у кого-нибудь свежая информация по этому поводу?

И последний вопрос, стоит ли в моей ситуации подавать на национальность par decret или шансы крайне малы? Если стоит, то в какой момент? Сразу после развода? Может ли это сыграть против меня, если я уже сейчас возьму рандеву в Pimms для подачи досье? (ближайшие рандеву у них сейчас на март 2019, но я боюсь, что у префектуры может быть доступ к этой информации и им не понравится, что я будучи в браке, беру рандеву на подачу par decret)

Надеюсь, что кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией и сможет помочь, заранее большое спасибо.
thiswayup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.05.2018, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Сообщения: 5
Добрый день! Я хотела бы попросить совета в своей непростой ситуации : во Франции с 2011 года (четыре студенческих титра, из которых один на 2 года), успешно оконченный мастер. С 2016 года замужем, на руках титр vie privée, который заканчивается в октябре. С марта этого года работаю на Cdi temps plein по специальности (туризм, работаю в office de tourisme), получаю чуть больше смика. Я хочу уйти от мужа. Проблема в том, что я ухожу не в пустоту, а к другому человеку, соответственно это очень усложняет мою нынешнюю ситуацию. Пока что вроде как с мужем договорились, что повременим с разводом, как минимум, до выдачи новой карты в октябре, продолжаем снимать квартиру, но живем, как colocataires, те каждый живет своей жизнью и проводит время, с кем хочет, а дальше посмотрим. На бумаге вроде как все замечательно, но время от времени мы ругаемся в хлам по этому поводу и он угрожает мне, что вотпрямзавтра подаст на развод. Вопросов у меня несколько : что конкретно произойдет, если в итоге муж не пойдет со мной в префектуру jour J? Или втихаря подаст на развод до октября? Что делать и чего делать абсолютно нельзя в моей ситуации? (например, съезжать с квартиры и тд)

Далее, если все проходит "хорошо" и в октябре мне дают новую карту, я скорее всего буду разводиться в течение 2019 (не думаю, что он будет настолько добр, чтоб дотянуть еще год до 10ти летки для меня, к тому же, насколько я поняла, если разводишься сразу же после получения 10ти летки, то ее отбирают, я правильно поняла?). Что происходит после развода, у меня отбирают карту в тот же день или она действительна до окончания ее срока годности? Как вы думаете, что лучше сделать в моей ситуации после развода : запросить рабочую карту? Я сейчас живу в Rhône, работаю в Ain, может лучше для запроса карты salarié переехать в Ain (возможно, у них меньше желающих и это повысит шансы на успех)? Может ли подработка повысить мои шансы на успех, если она позволит мне дотянуть мои доходы до Грааля в 1,5 смик? Мне в Cimade сказали, что сейчас дают карты salarié вне зависимости от правила "1,5 смик", то есть даже людям с меньшим доходом, есть у кого-нибудь свежая информация по этому поводу?

И последний вопрос, стоит ли в моей ситуации подавать на национальность par decret или шансы крайне малы? Если стоит, то в какой момент? Сразу после развода? Может ли это сыграть против меня, если я уже сейчас возьму рандеву в Pimms для подачи досье? (ближайшие рандеву у них сейчас на март 2019, но я боюсь, что у префектуры может быть доступ к этой информации и им не понравится, что я будучи в браке, беру рандеву на подачу par decret)

Надеюсь, что кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией и сможет помочь, заранее большое спасибо.
thiswayup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.05.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеthiswayup пишет:
но я боюсь, что у префектуры может быть доступ к этой информации и им не понравится, что я будучи в браке, беру рандеву на подачу par decret)
Вы имеете право выбора по какому варианту подавать на гражданство - по замужеству или по декрету. Никто вас ни в чем тут упрекнуть не может. Многие замужние подавали по декрету, просто так, без всяких намеков на развод.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.05.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
thiswayup, карту не отбирают при разводе. И десятилетку тоже не отбирают. Процеруду изъятия десятилетки может начать специально кто-то, у кого на вас зуб и кто донесет это дело в префектуру. Если никто не донесет, то и отбирать некому будет. То есть если с мужем расстаться более менее корректно, ну и если он просто не сволочь, то никто ничего не отберет. РАзве что еще какие-то обстоятельства вдруг не образуются.
Не переживайте очень сильно. Попробуйте положиться на мужа и дожить до октябтя, это не долго. У него все карты в руках, придется вам предметы споров исключать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.03.2019, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2019
Сообщения: 11
Добрый день, я впервые на форуме, извините, если что не так или не туда.
У меня ситуация следующая : вышла замуж за француза в 2014, после трёх годичных карт у меня сейчас на руках карта на два года(я подавала на 10 лет, но дали на 2 почему-то). Я получила во Франции диплом Bac+2, искала работу. В этот момент отношения с мужем резко ухудшились, он хочет развод. Я же была настроена работать по любимой профессии (не зря же корочку получала).

Моя карта действительна до августа 2019. Я не знаю, что делать. Уговаривать мужа позволить получить 10-летнюю или сразу гражданство? Если откажется, найти работу и пробовать рабочую карту? Я также говорила со своим преподавателем из вуза, он сказал, что ещё не поздно стать студенткой на следующий год, по типу alternance. Я совершенно запуталась, какой из этих способов может сработать. И успею ли я, времени мало.
Leila000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 12.03.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Leila000, до возможности запроса на гражданство (только до запроса, не до получения) у вас ещё год. На студенческий вид на жительсто кому-то меняли, но не очень охотно это делают после семейного, как я читала.
Проще (как есть пишу) договариваться с мужем, чтобы он сходил с вами раз на подачу на десятилетку. Ну а дальше сами.
Иначе вам всё с нуля самой начинать, может и так получиться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 12.03.2019, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLeila000 пишет:
Если откажется, найти работу и пробовать рабочую карту?
Mного если получается .
Если вы ещё не работаете на CDI, это довольно дохлый вариант.
Посмотреть сообщениеLeila000 пишет:
или сразу гражданство?
Чере год после подачи досье, которая у вас возможна через год, плюс год выждать, чтобы разводиться, получается 3 года вы должны ещё жить в браке и полном согласии.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.03.2019, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2019
Сообщения: 11
Спасибо за ответ. Получается, что самый реалистичный путь - это уговорить его помочь мне с 10-леткой, чтобы спокойно учиться, работать и снимать студию.
Leila000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.03.2019, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Leila000, да, именно так.
Один раз ему с вами сходить, бумаги подписать.

Да, это не совсем честно получается. Но честно - это уехать и с 0.
Так что договаривайтесь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Смена статуса на "salarié" - ускорить процедуру sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 59 26.09.2006 15:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX