Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.05.2020, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Две работы одновременно

Добрый день, подскажите кто знает, можно ли во Франции официально работать на 2-х работах? Т.e. я уже работаю и 1 работа у меня выходит 35 часов в неделю. Хочу устроиться на вторую, но не знаю смогу ли официально? Если вдруг такая тема существует, модераторы перекиньте пожалуйста.
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2020, 16:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
вместилище, такие вещи регулируются вашим рабочим контрактом. Если оба работодателя согласны, то можно, конечно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2020, 17:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Le salarié peut cumuler plusieurs emplois, sous conditions.

Il doit respecter la durée maximale légale de travail, sous peine de sanctions. Ainsi, sauf dérogations, le salarié ne doit pas travailler plus de 10 heures par jour et 48 heures par semaine (ou 44 heures par semaine, calculées sur une période de 12 semaines consécutives). Ces durées doivent être respectées, quels que soient le nombre d'employeurs et la durée du travail de chaque contrat.

Есть и другие нюансы, можно почитать здесь:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1945
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.05.2020, 21:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Вообщем ясно. Работодателя которуму нужен кто-то на 9 часов в неделю найти вряд-ли получиться. Только нелегально остаётся.
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2020, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
вместилище, Вам нужно искать travail extra, если такое возможно в Вашей сфере. Это очень короткие контракты, могут быть даже на один час. Очень распространены, например, в туристическом и ресторанном секторах.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2020, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Приветствую!
Оживлю тему, хотя вопрос у меня немного про другое, но близкий по сути.

(nota bene: я не во Франции/ЕС, интересуюсь возможностью переезда туда, айтишник, рассматриваю вариант неспешного поиска работы по CDD/CDI)

Растолкуйте, пожалуйста, нас счёт следующей гипотетической ситуации. Вроде ничего хитрого, но информации найти у меня не получилось.
Если я работаю и имею ВНЖ по CDD/CDI, уже являюсь налоговым резидентом Франции, то могу ли я параллельно легально заниматься фрилансом или другой индивидуальной прибыльной деятельностью (без второго CDD/CDI)? Если да, то как именно эту деятельность можно оформить — просто отразить доход в декларации или как-то иначе?

Вроде бы достаточно внятно получилось описать. Если нет, то бейте тапками больно — я новичок, это будет полезно.
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.12.2020, 08:41
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вы можете оформить autoentrepreneur или micro entreprise . Заплатите 23% социальных отчислений и налог на доходы тоже увеличится .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.12.2020, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Если да, то как именно эту деятельность можно оформить — просто отразить доход в декларации или как-то иначе?
Нужно будет зарегистрироваться как auto-entrepreneur или открыть свою фирму. На форуме уже есть подробные темы об этом, с большим количеством полезной информации. Обратите особое внимание на налогообложение.

P.S. milysia, я практически слово в слово за Вами :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.12.2020, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вы можете оформить autoentrepreneur или micro entreprise .
Если есть позволяющее это сделать гражданство или вид на жительство, который даёт право на такую деятельность.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.12.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если есть позволяющее это сделать гражданство или вид на жительство, который даёт право на такую деятельность.
Да, я должна извиниться перед Rimbler за неточность в ответе.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.12.2020, 11:02
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если есть позволяющее это сделать гражданство или вид на жительство, который даёт право на такую деятельность.
Если у него будет CDI , то и вид на жительство будет соответствующим.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2020, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Если у него будет CDI , то и вид на жительство будет соответствующим.
Если речь о внж salarié, то он не даёт права заниматься предпринимательской деятельностью.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.12.2020, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Smile

Спасибо большое за ответы!

Судя по всему, вариант с auto-entrepreneur (или micro-entreprise) при наличии только ВНЖ на основании CDD или CDI (travailleur temporaire и salarié, соответственно) не проходит. И других видов ВНЖ, кроме travailleur temporaire и salarié, в описываемой ситуации быть не может.
В общем-то, оно и понятно, ведь разрешение на работу даётся под конкретную занятость, а не вообще. Ordnung muss sein, как говорят чуть восточнее.

Значит ли это, что легально получать дополнительный доход от фриланса, работая по CDD или CDI, невозможно?

Далее идут мои фантазии и допущения, возможно неуклюжие. Я их сразу кучкой напишу, чтобы не затягивать обсуждение.
С другой стороны, наверняка предусмотрена возможность легального получения дополнительного дохода, вроде паевых выплат, дивидендов, процентов или ренты. Ведь если я приехал во Францию работать, я не могу в связи с этим быть вынужденным перестать быть где-то пайщиком (здравый смысл это подсказывает, а законы в ЕС обычно со здравым смыслом более-менее дружат). Однако, тут речь идёт не об оплате за работу и это, скорее всего, принципиально: как я понимаю, ВНЖ ограничивает именно право на вознаграждаемую трудовую деятельность, а не на получение доходов как таковых.
Правда, есть ещё такие штуки, как, например, чеки Google с вознаграждением от монетизации YouTube и Google Play. Тут как-то непонятно — это будет рассматривается как оплата за работу или как пассивный доход? Ведь можно и ничего не делать, а вознаграждение будет "капать" с ранее созданных ресурсов. Или всё это так или иначе считается предпринимательской деятельностью и стало быть запрещено в случае с travailleur temporaire и salarié?
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.12.2020, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если речь о внж salarié, то он не даёт права заниматься предпринимательской деятельностью.
Дает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2020, 18:42     Последний раз редактировалось Печкин; 05.12.2020 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Спасибо большое за ответы!

Судя по всему, вариант с auto-entrepreneur (или micro-entreprise) при наличии только ВНЖ на основании CDD или CDI (travailleur temporaire и salarié, соответственно) не проходит
С salarié (toute activité en France Metropolitaine) никаких проблем. Я именно так открывал auto-entrepreneur. А вот Travailleur temporaire или salarié en mission да, не пройдет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2020, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
С другой стороны, наверняка предусмотрена возможность легального получения дополнительного дохода, вроде паевых выплат, дивидендов, процентов или ренты.
По этим статьям можно получать доход, вообще не имея права работать во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2020, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Thumbs up

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С salarié никаких проблем. Я именно так открывал auto-entrepreneur.
О! Опыт — великая сила! Спасибо за отклик!

Возможно, тут перепутались смыслы, так сказать, и massima просто констатировала тот факт, что salarié ВНЖ изначально выдаётся именно под наёмную работу, а не под предпринимательскую деятельность. Это как раз сомнений не вызывает. Но вопрос-то о предпринимательской деятельности в дополнение к основной наёмной работе.

Печкин, а Вы открывали auto-entrepreneur в первый год на salarié? А то вдруг тут ещё какие-нибудь сроки ВНЖ имеют значение.

Интересно, а что в случае CDD/travailleur temporaire?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
По этим статьям можно получать доход, вообще не имея права работать во Франции.
А что на счёт выплат от Google за Play или YouTube? Вот это больше волнует.
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Печкин, а Вы открывали auto-entrepreneur в первый год на salarié?
Нет, в третий или четвертый, не помню уже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2020, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, в третий или четвертый, не помню уже.
То, что это слабо контролируется, ещё не говорит о том, что это разрешено. Если вам повезло, и вы проскочили без контроля, ещё не значит, что это разрешено.
Если вы открывали деятельность, имея десятилетку, полученную после нескольких внж salarié, то это другое дело, т.к. карта резидента даёт право на предпринимательскую деятельность, даже если до этого основанием пребывания была работа по найму.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2020, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
карта резидента
Прошу прощения, а что такое "карта резидента"? Речь о налоговом резидентстве или это просто второе название десятилетнего ВНЖ?
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2020, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С salarié (toute activité en France Metropolitaine) никаких проблем. Я именно так открывал auto-entrepreneur. А вот Travailleur temporaire или salarié en mission да, не пройдет.
Salarié не равно toute activité.
Toute activité как раз и подразумевает, что эта activité может быть как salariée, так и non-salariée.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2020, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Прошу прощения, а что такое "карта резидента"? Речь о налоговом резидентстве или это просто второе название десятилетнего ВНЖ?
Это правильное название 10летки. Мы часто пишем 10летка, десятилетняя карта, но правильно она называется карта резидента.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.12.2020, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Это правильное название 10летки. Мы часто пишем 10летка, десятилетняя карта, но правильно она называется карта резидента.
Ясно. Это надо хорошенько запомнить.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С salarié никаких проблем. Я именно так открывал auto-entrepreneur.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С salarié (toute activité en France Metropolitaine) никаких проблем. Я именно так открывал auto-entrepreneur. А вот Travailleur temporaire или salarié en mission да, не пройдет.
Вы поправили свой пост, я так понял. Это сильно меняет дело, конечно.


Посмотреть сообщениеmassima пишет:
toute activité
Это, я так понимаю, разновидность отметки на ВНЖ? Ни разу пока что с этим названием не сталкивался среди обсуждений и статей. Интересно, как её получают? (хотя я понимаю, что к случаю с обычным CDI/CDD для новичка-иностранца она точно не относится)
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Вы поправили свой пост, я так понял. Это сильно меняет дело, конечно.
Нет, это почти ничего не меняет.
Главное чтобы на вашей карте не было написано travailleur temporaire или salarié détaché.
Во всех остальных случаях можно. Даже студентам можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.12.2020, 21:12     Последний раз редактировалось Rimbler; 05.12.2020 в 21:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Главное чтобы на вашей карте не было написано travailleur temporaire или salarié détaché.
Стало быть, не работник по CDD и не командировочный, так?

И правильно ли я понял, что у Вас на годовой визе была отметка "salarié (toute activité en France Metropolitaine)"? И что именно такие визы (ВНЖ) получают обычно те, кто работает по CDI?
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
И правильно ли я понял, что у Вас на годовой визе была отметка "salarié (toute activité en France Metropolitaine)"? И что именно такие визы (ВНЖ) получают обычно те, кто работает по CDI?
Только не на визе, а на ВНЖ. Да, на годовом. Там все несколько сложнее. Первый ВНЖ дается под конкретного работодателя (который вам сделал разрешение на работу). Поэтому в этом ВНЖ нет слов "toute activité...", так как вы имеете право работать только на этого работодателя, насколько я помню, в течение минимум двух лет. Там просто salarié будет написано. А вот на ВНЖ, выданных после этих двух лет, появляется фраза "toute activité...", после этого можно свободно менять работодателя, заниматься предпринимательством и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2020, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Toute activité как раз и подразумевает, что эта activité может быть как salariée, так и non-salariée.
Нет, "toute activité" подразумевает, что вы можете заняться любой нерегулируемой деятельностью, а не только вашей специальностью. Например, программист может уйти мыть посуду в ресторане. С salarié программист может быть только программистом. Если он придет продлевать salarié, став мойщиком посуды, ему не продлят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2020, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, "toute activité" подразумевает, что вы можете заняться любой нерегулируемой деятельностью, а не только вашей специальностью. Например, программист может уйти мыть посуду в ресторане. С salarié программист может быть только программистом. Если он придет продлевать salarié, став мойщиком посуды, ему не продлят.
Да, но это не противоречит тому, что я написала. Вы пишете о разных профессиях,я написала о том, что только карта резидента даёт право заниматься предпринимательской деятельностью.

Внж salarié права заниматься предпринимательской деятельностью не даёт. Ни на первом,ни на пятом году. Если вы получили карту резидента - да.

Про то,что студенческий внж даёт право заниматься предпринимательской деятельностью, тоже неверно.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2020, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только не на визе, а на ВНЖ.
Понимание этого различия я пока не достиг.
Написал так про визу, после прочтения информации вот тут — Работа по найму | France-Visas.gouv.fr: "Долгосрочная виза, эквивалентная виду на жительство, сроком действия до 12 месяцев; с отметкой «salarié»"

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот на ВНЖ, выданных после этих двух лет, появляется фраза "toute activité..."
Охохошечки... Чем дальше в зачарованный лес, тем толще единороги...
Итого, получается, что на практике для получения возможности легально фрилансить помимо основной работы (и вообще заниматься произвольной трудовой деятельностью), нужно отработать как минимум 2 года по CDI и получить ВНЖ с отметкой "toute activité...".
Rimbler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2020, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimbler пишет:
Понимание этого различия я пока не достиг.
Виза - это то, что вклеено в паспорт. ВНЖ - это пластиковая карточка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
2 работы, две работы одновременно, одновременно, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Две inscription одновременно - как быть? AlenaG Учеба во Франции 8 09.10.2006 15:26
Два экзамена одновременно: как быть? chouchounya Учеба во Франции 11 26.05.2006 11:25
Два антивируса одновременно Konstantin Ai. Клуб технической взаимопомощи 49 19.02.2006 01:17
Две визы одновременно meydl Туристическая виза 7 22.08.2004 20:13
На несколько факультетов одновременно lenaerm Учеба во Франции 4 08.01.2003 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX