Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.06.2004, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
STEVOVIC пишет:
А в каком магазине его можно приобрести? И ешйо средство что я покупала они не только от тли оно и от паутинного клеща и еще от кого-то, Так вот а ваше средство тоже поли?
Нет, только от тли, я бы не отказалась от комплексного потому как и от паутинного клеща у меня роза на балконе страдает. Те , кторые в саду - ну кроме тли - ну ничего, а первая - и тля и паутинный клещ и одиум .
А вот про магазин не скажу, препарат был куплен давно и не мной.
Ludmilka вне форумов  
  #182
Старое 29.06.2004, 18:18     Последний раз редактировалось La Louette; 29.06.2004 в 18:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
nekto пишет:
товарищи, а что такое "сикасы"? ну и слово, надо сказать...
(шепотом)
путем подбора и не побоимся этого слова логических умозаключений
ладно, в общем это Цикас или саговник по-французски - точнее по-латыни пишется как Cycas ...
тут цикасов как грязи... правда диких
La Louette вне форумов  
  #183
Старое 29.06.2004, 18:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Тли, не стоит разгадывать.
Смесь французского с нижегородским.
Miel вне форумов  
  #184
Старое 29.06.2004, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
Miel --- 17:22 - 29 Июня, 2004 пишет:
Тли, не стоит разгадывать.
спасибо
на самом деле слово - я сразу и нашла, поэтому и стерла
и показалось мне оно неоднозначным...
блин, я тут со своими семантическими заблуждениями... ;(
скажем если у меня завелась белокрылка или еще какая-нибудь дрянь, я ведь тоже могу ее назвать pucerons?
получается что-то вроде козявок, нет?
La Louette вне форумов  
  #185
Старое 29.06.2004, 21:12     Последний раз редактировалось nekto; 29.06.2004 в 21:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
La Louette, спасибо за ссылку. Я эти цикасы-сикасы называю просто пальмами.

nekto вне форумов  
  #186
Старое 29.06.2004, 22:07
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Miel --- 17:03 - 29 Июня, 2004 пишет:
Пусероны еще...  

Неужели бархатцы жрут тли ? Это вонючие цветы, они отпугивают вредителей, по идее...
не знаю может они, конечно, их и не ЖРУТ, а так прилетели посидеть, я ж их сразу траванула! Хотя вряд ли! После потравки они еще находились на этих ВОНЮЧИХ цветах пока я их не обрезала. Кстати бархатцы вовсе не вонючие, а с сильным травянистым запахом, может для Вас, конечно, трава и воняет, только зря так резко-то! Извините если мой ответ показался Вам грубым.
STEVOVIC вне форумов  
  #187
Старое 29.06.2004, 22:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
французского с нижегородским
В точку. Как раз про меня. И насчет французского, и насчет нижегородского. Многие критикуют за засорение русской речи французскими словами, но у меня такая проблема достаточно часто. Например, когда я училась в винодельческой школе, выучила все понятия сразу на французском. Сейчас, когда приходится что-то объяснять русским о вине, мне просто не хватает словаря. Причем большой франко-русский дает перевод далеко не всем специальным терминам, а специализированный словарь в России пока не нашла. Так что пардоне муа, но не всегда есть время искать всех пусеронов в словаре, тем более, что их сто видов.

Насчет сикасов, уверяю вас, что в художественной литературе на русском языке мне попадался такой перевод этого слова. Еще когда в институте читали толи Хэмингуэя, толи еще кого-то. Оттуда все и тянется. Знаю, что это цикас, но мне больше нравится сикас. А уж если его саговником называть, то потом придется долго объяснять.
marykar вне форумов  
  #188
Старое 29.06.2004, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
La Louette, нет, pucerons - енто только тля Для других соответственно название надо искать. Кажись, mouches blanches. А если хотите сказать вообще козявки, то тут подходит словечко bestioles
Vobla вне форумов  
  #189
Старое 01.07.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
marinius, marykar, если для вас это по-прежнему необходимо, то мы нашли этой весной средство, которое спасло и поддерживает до сих пор наши розы, которые массово готовились перейти в мир иной.
Они страдали всем сразу и как-то разом: и сохли и желтели и белели и чем-то белым покрывались и всякая мелочь на них набежала и все это произошло весной и внезапно.
Мы нашли poidre a diluer- Pulverisation total, использовать написано необходимо с мая по октябрь все месяцы по степени необходимости, если больны то каждые 8-10 дней, а для профилактики каждые 15 дней распрыскивать через пульверизатор и при этом - листья с двух сторон.
Опрыскиваем раз в 10 дней, наши "сухари" (так уж мы их прозвали на время) -ожили, дали новые ростки, бутоны и уже начали цвести, дали множество свежих побегов.
Заодно опрыскали и всякие другие цветы, на которые насели маленькие черные жучки, все букашки поисчезали, пятен это средство ни на ком не оставило.
На этой банке еще написано, что средство это против всех болезней роз и насекомых.
Фирма KB.
надеюсь, что вам пригодится....
Finiste вне форумов  
  #190
Старое 01.07.2004, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Finiste, а нельзя ли на вашей бутылке прочитать, какие химикаты входят в состав этого средства? Pulvéristaion totale я разные видела, в в том числе и порошковые, хотелось бы быть уверенной, что речь именно об этой
Vobla вне форумов  
  #191
Старое 01.07.2004, 23:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Finiste , мерси боку. Правда, не могли бы написать список ингридиентов???
marykar вне форумов  
  #192
Старое 02.07.2004, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
А вообще Marykar , есть розы , устойчивые к заболеваниям , а есть - нет
Именно поэтому я , как начинающий розовод, заказывала в delbard ( интернет ) и выбрала болезнеустойчивые .

А когда год назад купила несколько в магазине , то один сорт болел , а рядом два других нет , то есть очень многое от сорта зависит , ну и по совету Арины я обрызгиваю средством .

А тли вообще в этом году видимо невидимо , природный баланс нарушился в сторону тли . Даже садовник знакомый жаловался что как никогда в этом году .
Marmotte вне форумов  
  #193
Старое 02.07.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Finiste, спасибо большое! будем бороться
marinius вне форумов  
  #194
Старое 06.07.2004, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Vobla, и marykar,
состав этого КВ-средства таков:
0,2% bifenthrine
20%manebe
40%sourfe micronise
Finiste вне форумов  
  #195
Старое 06.07.2004, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
ПОПАЛАСЬ ТАКАЯ ШТУКА В ИНЕТЕ:
http://www.landshaft.ru/pub.asp?pub_...article_id=731
описание некоторых болезней роз и способы устранения...

Finiste вне форумов  
  #196
Старое 07.07.2004, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Спасибо!
Vobla вне форумов  
  #197
Старое 07.07.2004, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Добрый день розоводы!!!
Наконец-то удалось найти описания болезней роз с картинками, на самом деле не всегда понятно кто что чем называет, на этом сайте все нарисовано, првда грустное это зрелище...
Там сразу же и написано чем оно изводится... Нам остается найти аналог здесь или просить кого-то привести...
http://home.onego.ru/~otsoppe/encicl...ar/rosa_b.html

Finiste вне форумов  
  #198
Старое 07.07.2004, 15:38
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Finiste пишет:
Мы нашли poidre a diluer- Pulverisation total,
Шъерт побъери, не нашла я этого poidre a diluer с таким названием была только отрава, кот. на землю посыпают, а для разбрызгивания не было вместо нее купила traitement total тоже KB, побрызгала вот, жду результатов.
marinius вне форумов  
  #199
Старое 09.08.2004, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
У меня такой вопрос к опытным розоводам:

Прошлой осенью купила розу, "ремонтант", т.е. которая высокая очень. В этом году эта красавица выпустила 3 ветки, огромные, больше 2-х метров каждая. Но! Ни одного цветка. Остальные розы цветут уже по третьему разу, а у этой ни бутончика. Дорастают ветки до 2.5 метров и все. Причем ветки толстые, здоровые, роза ничем не болела и не болеет.

В связи с этим вопрос: есть ли смысл оставлять розу? Есть ли вероятность что она таки разродится на цветы? Или это уже дохлый номер и лучше ее заменить?
Taya вне форумов  
  #200
Старое 09.08.2004, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Дорогая Taya,
Во-первых, "remontant" это не означает "высокая" роза, а то что роза цветет как минимум 2 раза за сезон.
Когда вы встречаете "bien remontant" - это как правило говорит о том, что роза цветет 3-4 раза, а иногда почти беспрерывно, до заморозков.
Ярким примером таких роз в моем саду являются:
Comtesse du Barry, Niccolo Paganin и Plein Soleil
Далее, несмотря на общие характеристики того или иного сорта, мой опыт говорит о том, что каждый куст может иметь свои собственные капризы.
Возможно просто данный корень был не очень здоров.
Но это как правило редко.
Наиболее вероятно, что ваша роза еще не достаточно укоренилась.
Зачастую некоторым сортам необходимо 2-3 года, чтобы по настоящему набрать силу.
Чтобы сказать с большей уверенностью насчет вашей розы, скажите как она называется.
Arina вне форумов  
  #201
Старое 09.08.2004, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Taya пишет:
Прошлой осенью купила розу, "ремонтант", т.е. которая высокая очень
Может "grimpante" все-таки.Ремонтант - это растения, у которых сроки цветения (или плодоношения) растянуты, как например клубника ремонтантная.
Ludmilka вне форумов  
  #202
Старое 09.08.2004, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Ludmilka, я встречала по отношению к розам и тот и другой термин, может это зависит от фирмы.

Могу быть неправа, но для себя решила что те, которые вырастают здоровыми (высота куста 2 м и более) - ремонтант, а те, которые используются для изгородей - гримпант. Они существенно отличаются - у первых побеги сильные, толстые, могут расти и без подпорки. Вторые больше похожи на шиповник или чайную розу - побеги длинные, но тоненькие, их надо обязательно прихватывать, иначе будут стелиться по земле. У меня первый вид.
Taya вне форумов  
  #203
Старое 09.08.2004, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, я не запоминаю сорта своих роз, увы. Просто беру что понравится.

Самое забавное, что посажена она была одной из первых, но единственная которая не цветет. Побеги очень сильные, листва шикарная, выглядит очень хорошо кроме того, что нет цветов. Растет на солнечном месте, регулярно обрабатывалась от болезней и подкармливалась (вместе со всеми остальными). Должна цвести розовыми цветами.

Все остальные цветут без устали, даже у соседей в тени на чахлых розочках без подкормки есть цветы. Только эта всю силу пустила в рост. Я думаю, может мне достался неудачный куст? И его проще заменить? Или имеет смысл подождать еще год?

Taya вне форумов  
  #204
Старое 09.08.2004, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Нет-нет, Ludmilka, только не путайте, пожалуйста, это два понайтия
"grimpant" и "remontant".
Вот я тут нашла подробное описание в энциклопедии садовода:

http://www.botanic.ch/contenu.php?ru...STE&art_id=325

Taya, я бы вашем месте подождала следующего сезона.
Все-таки чтобы роза не цвела, такого я пока еще не встречала. Особенно при всех условиях освещения, подкормки и полива.
Ей просто надо окрепнуть.
Или же! Я тут подумала: вы уверены, что ваша роза - это обычный куст флорибунда или же гибрид, которые не превышают 1.5м, а не роза-лиана?
Почему я спрашиваю, потому как есть сорта "гримпант" или "лиан", которые начинают цвести только на 3 и даже на 4 год!
Я осенью посадила розу Kiftsgate. Это роза-лиана, которая может достигнуть 8-9 метров в длину. Так про нее известно, что она начинает цвести не раньше чем на 3 сезон.
Arina вне форумов  
  #205
Старое 09.08.2004, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, самое обидное, что я вообще ни в чем не уверена Может быть и лиана.

Тогда другой вопрос: как ее подрезать осенью? У нее всего 3 новых ветки, все 3 очень толстые и высокие, но больше ни одного побега. Обрезать под 20 см как-то жалко - они сейчас от 1,5 до 2,5 метров.
Taya вне форумов  
  #206
Старое 09.08.2004, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Если вы говорите, что она сейчас уже достигла 2.5 метров, то все-таки с большой вероятностью это grimpant. Не лиана, конечно (у лиан стебли довольно тонкие), а гримпант.
тогда почти не обрезайте. Но позабодьтесь о подпорках. Иначе осенью-зимой они сломаются от ветра.
Arina вне форумов  
  #207
Старое 11.08.2004, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Arina, так ведь я и не путаю. Спасибо, прочитала и именно об этом я писала в начале страницы.
Ludmilka вне форумов  
  #208
Старое 11.08.2004, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Taya, я вот еще что подумала: может быть это les bourgons?
Блин, не знаю как это называеться по-русски. Типа вроде как "левые" стебли.
то есть: посмотрите внимательно, если эти стебли растут от основного корневого узла (le grif), то тогда это хорошие стебли.
А если они пролезли из земли от корня, то это плохие. они часто вымахивают очень высокие, но цветов не дают. Тогда надо раскопать немного землю и обрезать практически данный корень. Они только ослабляют розу.

Ludmilka, sorry, я не поняла. Но c'est pas grave, n'est pas?
Arina вне форумов  
  #209
Старое 12.08.2004, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Уважаемые садоводы и огородники! Можно вам задать один вопросик, который для меня очень актуален? Ответ не могу найти нигде, хоть и перелопатила кучу виртуальной лит-ры. Речь, правда, поведу не о саде и огороде, а о горшечном растении.
Есть у меня растение - Гузмания, розеточное - фонтанчиком листья и в середине красный цветок. С трех сторон у него пошли детки - такие же розеточки. И вот я не знаю, что мне с материнским стволом делать, потому что детки идут в активный рост и им всем вместе становится тесно. Детки не свисают по бокам, как, например, у Рэо, а идут вверх. Только вот "матушка" сидит себе прочно. Так вот у меня вопрос: может, кто сталкивался с подобными видами растений - удалять материнское растение или нет?.. И если да, то как? Или ждать, когда оно само отвалится?
Буду признательна, если кто откликнется и подскажет.
Yulchatai вне форумов  
  #210
Старое 12.08.2004, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, спасибо, посмотрю. Боюсь это они и есть

Yulchatai, посмотрите здесь:
http://homeflowers.ru/collection/guzmania.htm
Деток надо просто отсаживать в отдельные горшочки. Материнское растение выбрасывать.
Taya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX