Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 10.04.2008, 23:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Iryna13 пишет:
Помидоры вымахали с меня ростом(не прищипнул он точку роста)
Ирина, а можно такому офигительному садоводу как Ливи, рассказать что за точка такая и когда ее надо отщипывать?
Livi вне форумов  
  #1502
Старое 11.04.2008, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
algambra пишет:
Laurence пишет:
то есть все эти три названия относятся к одному растению - лавровишне? или это разные виды?


Это все одно и то же растение. Просто у него, как и многих других, масса всяких названий по-французски. Поэтому поводу в прошлогоднем номере Amis des jardins даже была статья, которая предупреждала покупателей против нечестных продавцов (в том числе очень известных и широко распространяемых по почте не буду говорить кого), которые пользуются тем, что никто из покупателей не в состоянии упомнить всех этих варинтов и продают одно и тоже растение под разными названиями. Так что будьте бдительны! А то купите три раза одно и тоже
Спасибо большое, я как раз сейчас книжку читаю про изгороди, и никак там понять не могла об одном и том же растении идет речь или нет. Надо изгородь менять, вот набираюсь знаний. еще пока не знаю, что буду сажать, хотелось бы замахнуться на haie fleurie, посадить разные кусты (фотинию и т.д.) в художественном беспорядке...
но вот в чем проблема: у нас участок затянут сеткой (к слову, надо и сетку менять), чтоб животные не убежали, а живая изгородь, если ее не стричь, будет упираться в сетку и будет, наверное некрасиво...а если стричь ее поверх сетки, будет куцо. Красиво, просто живые кусты, но нам без сетки никак...
что посоветуете?
Laurence вне форумов  
  #1503
Старое 11.04.2008, 09:29
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Laurence пишет:
хотелось бы замахнуться на haie fleurie, посадить разные кусты (фотинию и т.д.) в художественном беспорядке...
но вот в чем проблема: у нас участок затянут сеткой (к слову, надо и сетку менять), чтоб животные не убежали, а живая изгородь, если ее не стричь, будет упираться в сетку и будет, наверное некрасиво...а если стричь ее поверх сетки, будет куцо. Красиво, просто живые кусты, но нам без сетки никак...
Я не вижу особой проблемы в наличии сетки. Вы ее сначала поменяйте, если она нуждается в замене, после чего смело сажайте вашу изгородь на расстоянии 80 см по внутренней стороне сетки. Прищипните все верхушки веток достаточно низко от земли, чтобы они стали попышнее и закрыли подножие сетки. После чего начинайте ежегодную стрижку, но с таким расчетом, чтобы базовая часть живой изгороди была как можно более плотной. То есть не давайте кустарникам сильно расти в высоту, обрезая каждый раз новые вертикальные побеги до пары самых низких новых почек. А горизонтальные побеги обрезайте совсем чуть-чуть. Имейте в виду, что не все цветущие растения любят такое издеательство, например buddléia (бабочковое дерево) предпочитает расти скорее в высоту, чем в ширину. К тому же у большинства декоративных кустарников разные периоды стрижки, по общему правилу - сразу после цветения, так что цветущая изгородь требует гораздо большего ухода, чем гомогенная, сформированная из одно вида растений. И последний момент: поскольку многие цветущие кустарники не сохраняют сво листву зимой- будьте готовы к "дыркам" в вашей изгороди. В эти зимние месяцы сетку будет видно невооруженным глазом. Или же выбирайте вечнозеленые растения, но здесь выбор будет меньше.
вот примерный списочек вечнозеленых:

laurier du Caucase,
photinia 'Red Robin',
elaeagnus 'Gilt edge',
elaeagnus ebbingei,
photinia 'Red Robin',
cotoneaster franchetti,
osmanthus heterophyllus tricolor,
Escallonia 'Donard Radiance',
Elaeagnus 'Gilt Edge',
Ligustrum japonicum,

Можно еще для летнего цветения сюда добавить несколько разноцветных гибискусов, для весны - Corète du japon и Cornouiller 'elegantissima' из-за красивой листвы и красных веток зимой.
Постепенно ваша изгородь прорастет через сетку к соседям, и тогда вы сможете ее подравниать по внешней стороне сетки, так что в этом ничего страшного нет. Главное чтобы сетка была достаточно крупноячеистая и не мешала развитию веток.
algambra вне форумов  
  #1504
Старое 11.04.2008, 09:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Iryna13 пишет:
Да, я-еще тот экспериментатор. В прошлом году посадила помидоры и уехала на месяц домой.Мужу рассказала что и когда с ними нужно сделать...Приехала,как глянула...мама родная.. Помидоры вымахали с меня ростом(не прищипнул он точку роста) и все упали о лежали, сплетясь в большой клубок.Пришлось их распутывать,подрезать и подвязывать.
Да, я так себе и представила эту картину из помидоров
А вы знаете, что есть некоторые сорта помидоров которые рекомендуется выращивать без опоры? У меня тоже была смешная история: когда я только начинала сажать огород, моя добрая соседка принесла мне массу рассады вот этих самых стелющихся помидоров. Было их наверное штук двадцать и она на меня так умоляюще смотрела (ей хотелось мне сделать приятное), что я махнула рукой и все их посадила. В итоге к осени у меня получился помидорный шварцвальд. В середину плантации было невозможно пробраться из-за густоты этих монстров, которые, едва соприкоснувшись веткой с землей, начинали давать новые корни, из которых росли новые ветки... это был ужас. Помидоры собирала по-кругу, все, что росло внутри, осыпалось на землю и там мирно сгнивало. Когда к зиме настало время расчищать участок от этого безобразия, я вывозила отходы тачками, проклиная тот день, когда я согласилась посадить этих чудовищ

Ливи, обычно у помидоров рекомендуется прищипывать макушку на высоте третьего-четвертого букета цветков, чтобы ускорить вызревание плодов и чтобы они получились более крупными. Посел чего их надо "пасынковать" - то есть отщипывать ногтем все новые побеги, которые растут из пазух горизонтальных веток. Иначе растение начинает перегонять жизненные соки в эти новые побеги за счет качества уже завязавшихся плодов.
В очень жарком климате помидоры можно не пасынковать, в условиях длинного лета и ранней посадки вызревает большинство плодов. А чем выше к северу - тем меньше надо оставлять побегов, иначе помидоры получатся мелкие и поздние.
algambra вне форумов  
  #1505
Старое 11.04.2008, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<SGI>, фото - супер!

Девушки, простите за диллетантский вопрос, но как это "прищипнуть"? (я про кусты).

П.С. Отчет по истреблению дикого (конского?) щавля или как он еще называется, бурьян ? "Рондап" на него не действует , только пару листиков пожелтело, а остальные лопушатся вовсю . Еще бы! такие здоровенные длиннющие корни у него, как у дерева. Их и не вытащить никак, толстые,как морковь, только в 10 раз длиннее .
taniae вне форумов  
  #1506
Старое 11.04.2008, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
algambra, у меня еще к вам вопрос про фотинию: можно ли ее размножать ?
taniae вне форумов  
  #1507
Старое 11.04.2008, 10:26     Последний раз редактировалось algambra; 11.04.2008 в 10:29..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
Девушки, простите за диллетантский вопрос, но как это "прищипнуть"? (я про кусты).П.С. Отчет по истреблению дикого (конского?) щавля или как он еще называется, бурьян ? "Рондап" на него не действует , только пару листиков пожелтело, а остальные лопушатся вовсю . .
Прищипнуть - значит ногтями отщипнуть самую макушечку ветки, буквально чуть-чуть. Тогда она дает сразу несколько побегов и начинает куститься.
На конский щавель Рондап лучше не лить, а взять кисточку и смазать каждый листик концентрированным Рондапом, не разводя его водой. Такого не выдерживает практически никто!
Фотинию я черенковала (то есть отрезала наискось веточку длиной 15-20 см таким образом, чтобы почка находилась в основании среза) и втыкала прямо в землю под зиму, чтобы торчала только макушка. В этом году они начали расти, то есть в принципе черенкуется она неплохо.
Главное в ямку подсыпать мягкой земли, лучше всего специальной для черенкования. И основание смоченной веточки окунуть в гормональный порошок для черенкования, а потом слегка обтрясти.
algambra вне форумов  
  #1508
Старое 11.04.2008, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
algambra, спасибо!
taniae вне форумов  
  #1509
Старое 11.04.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
А вишневидные - это Laurier cerise, Laurier palme, Laurier amande, Laurier du Caucase
Сколько у этого дерева названий, ужас.

algambra пишет:
Обычная лаврушка (laurier noble, laurier-sauce) цветет в начале весны желтенькими цветочками, если ее не обрезать.
Странно мы в том загородном доме в Крез никогда лаврушку не обрезали, а она все равно не цвела. Наверное не только в этом дело. А в Нормандии теперь я ее обрезаю так как хочу чтобы она шариком была.
MARGO737 вне форумов  
  #1510
Старое 11.04.2008, 12:48
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
Ой, тут вам будет сложно, заранее сочувствую - их ведь сотни и сотни разновидностей!
Я сама себе сочуствую :-))))
MARGO737 вне форумов  
  #1511
Старое 11.04.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737 пишет:
Сколько у этого дерева названий, ужас.
Странно мы в том загородном доме в Крез никогда лаврушку не обрезали, а она все равно не цвела. Наверное не только в этом дело. А в Нормандии теперь я ее обрезаю так как хочу чтобы она шариком была.
Да, а вот посмотрите как называют лаврушку:
laurier-sauce, laurier vrai, laurier franc, laurier noble, laurier des cuisinières, laurier d'Apollon
В Крезе для лавра холодновато, наверное потому и не цвел. Хотя цветение у него несколько невзрачное, цветочки маленькие светло-желтые, если не приглядываться - то можно и не заметить. К тому же цветет он очень недолго, пара недель - и все. У него бывают мужские и женские особи, но цветут и те и другие.
algambra вне форумов  
  #1512
Старое 11.04.2008, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Люди, у нас снег идет
taniae вне форумов  
  #1513
Старое 12.04.2008, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
algambra,
Cпасибо Вам за подробные разъяснения! Вы просто кладезь какой-то А обязательно сажать на расстоянии 80 см от сетки? т.е. получается, изгородь разрастется 80 см в одну и 80 в другую сторону? У меня в ширину места не очень много, а тут получается сразу 1,60м в минусе. На каком минимальном расстоянии от сетки можно сажать изгородь?

На другую тему. Моя печаль: моя камелия приготовилась цвести, бутоны огромные, красные, плотные, уже чуть приоткрыты. 3 дня назад я нашла на земле 1 бутон, 1 вчера, и вот сегодня. Что случилось? поливаю умеренно, от ветра она защищена, стоит в сторонке, задеть никто не мог... Я так ждала когда она распуститься, мое розовое чудо
Laurence вне форумов  
  #1514
Старое 12.04.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
algambra пишет:
Да, я так себе и представила эту картину из помидоров
А вы знаете, что есть некоторые сорта помидоров которые рекомендуется выращивать без опоры? .. В итоге к осени у меня получился помидорный шварцвальд. В середину плантации было невозможно пробраться из-за густоты этих монстров, которые, едва соприкоснувшись веткой с землей, начинали давать новые корни, из которых росли новые ветки... это был ужас. Помидоры собирала по-кругу, все, что росло внутри, осыпалось на землю и там мирно сгнивало.
Вот-вот! Вы правильно это "явление" назвали-помидорный шварцвальд. Именно он у меня и был,внутрь его я тоже пробраться не могла.Только у меня не 20,а около 100 кустов было...

Livi,пока я на участке копалась,Вам уже ответили про прищипывание помидоров.

Вот сегодняшние фото новых тюльпанчиков.Некоторые снова "коротконогие".








Вы только посмотрите на это безобразие! На каждом стебле тюльпанов этого сорта формируется сразу несколько цветков. Даже не знаю что делать:оставить как есть или удалить боковые.





__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1515
Старое 12.04.2008, 23:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девочки, у вас у всех такое цветение, такая красота! А у меня ничего Осваиваю целину. только три божьих коровки прилетели и сидят возле роз, ждут пока расцветут? Завтра вам покажу.
Livi вне форумов  
  #1516
Старое 12.04.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Iryna13 пишет:
Вы только посмотрите на это безобразие! На каждом стебле тюльпанов этого сорта формируется сразу несколько цветков. Даже не знаю что делать:оставить как есть или удалить боковые.
Какое же это безобразие??!! Красотень! Не надо ничего обрывать, это такой сорт - по несколько цветков на одном цветоносе. А желтенькие- типичные ботанические, 20 см. высотой...

Livi, не плакай, у всех целина вначале, а потом шаг за шагом что-то вырисовывается. Будет и у тебя цветущий сад :-)
Dedira вне форумов  
  #1517
Старое 13.04.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Это у меня тоже флокс???
Dedira вне форумов  
  #1518
Старое 13.04.2008, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Iryna13, Dedira, какая красота у вас!

Livi, раз божьи коровки прилетают - значит чуют будущие розарии!
Taksik вне форумов  
  #1519
Старое 13.04.2008, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Livi,божьи коровки -это здорово,значит не будет тли.Скоро-скоро и Вы нас будете радовать цветочками.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1520
Старое 13.04.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
[QUOTE=Dedira]Это у меня тоже флокс???
флокс-не флокс,это я не знаю,но такой красивый цветочек
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1521
Старое 13.04.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Iryna13, не растраивайтесь,красота то какая,и короткая ножка совсем не портит эту красоту.
ksuxa67 вне форумов  
  #1522
Старое 13.04.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Dedira, очень нежный цветочек.
У меня к вам вопрос,а вы как розы черенковали и когда?Все мои попытки увенчивались провалом ,а так хочется что бы всё получилось
ksuxa67 вне форумов  
  #1523
Старое 13.04.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Livi, будет и на вашей улице праздник
ksuxa67 вне форумов  
  #1524
Старое 13.04.2008, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девушки, вот показываю какие божьи коровЫ поселились у меня возле дома.



А туфель для сравнения.


Заслуженный селекционер божьих коровок: Ливи!
Livi вне форумов  
  #1525
Старое 13.04.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Dedira, флокс, шиловидный флокс.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #1526
Старое 13.04.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Livi, как здорово!Это вы камушки так придумали раскрасить,супер.
ksuxa67 вне форумов  
  #1527
Старое 13.04.2008, 17:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
Dedira, Вы - настоящая профессионал в цветах. Восхищаюсь!!!!!!!!!
__________________
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.
Софи Марсо
Отражение вне форумов  
  #1528
Старое 13.04.2008, 19:16
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
А вот мои цветочки



ElenaBV вне форумов  
  #1529
Старое 13.04.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ludmilka, спасибо, интуиция, значит, меня не подвела

Livi, правда что-ли камни раскрасила? Я так тоже наверное смогу. А какие краски? Чтоб не линяли и дождем не смывало.

ksuxa67
, черенкование роз мы в теме про розы, на 9-й странице обуждали...

Отражение, Вы мне льстите, причем незаслуженно У нас тут похлеще профессионалы есть. Я в грунтовых растениях не сильный дока
Dedira вне форумов  
  #1530
Старое 13.04.2008, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
ElenaBV, как красивенько! А вот на самой большой клумбе, возле солнечного фонарика, сиреневые цветочки - это кто? А анютины глазки вы из семян вырастили или рассадой сажали?
Dedira вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX