Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.02.2006, 13:00     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 17.02.2006 в 13:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Exclamation Потерялся багаж

Возник у меня вопрос.

О компенсации стоимости багажа в несчастливом случае его безвозвратной потери авиаперевозчиком.... По существующим старым нормам это порядка 20 долларов за кг багажа и что-то подобное за ручную кладь. Что просто смешно - чемодан 25 кг - 500 долларов. Да сам чемодан стоит порядка 200, добавляем 3 пары женского белья (по 100 евро в среднем) и выходим за эти рамки!!!

Вот какую инфу я нарыла :

C'est la Convention de Monreal qui fixe la responsibilité des companies aériennes lorsque les bagages sont perdus, abimés ou arrivent en retard.

" Convention de Monreal : decret # 2004-578 du 17/06/2004, articles 17 (perte de bagage), 22 (montant des indemnisations).

.....Elle s'appliquue à tous les vols, meme non européens.

L'edemnité est limitée à 1'000 DTS, soit environ 1'200 euro. Si le contenu de votre valise représent une valeur supérieure, déclarez-le à l'enregistrement....."

Проблема - АэрФранс, как всегда, мне заявил, "что во Франции этого не существует". Ругаться я не стала, т.к. летела Пулковым.

Директор же Пулкова сказал, что об этом не слышал и у них не было директивы. Он взял у меня мои бумажки, отксерил на предмет "разобраться". И был столь любезен, что зарегистрировал мой багаж как "приорити" . Было это в июне 2005.

На сайте www.legifrance.gouv.fr я этого не нашла (возможно, как-то НЕ ТАК ищу ).

В этой конвенции вообще куча интересного - к примеру, если самолет прилетел на 5 часов позже, вам возмещается стоимость билета.
И еще КУЧА всего....

С АэрФрансом говорить на эту тему бесполезно, это не в их интересах . Да и некомпетентны очень часто они.

Кто-нибудь сталкивался уже с этим - поделитесь опытом, пожалуйста.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
кошмар....
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2006, 20:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Как решается вопрос о компенсации стоимости багажа в несчастливом случае его безвозвратной потери авиаперевозчиком зависит от этого самого перевозчика. У всех свои правила и нормы.
Со мной приключилось такое, прилетела в Москву из Российскго города /Аэрофлотом/, жду, а багажа нет. Оказалось, что он улетел в ....Якутск. Просто номер рейса похожий был.
Я написала заявление, опись содержимого чемодана, сказали - ждите. Через 20 дней я получила свой чемодан, он был ужасном состоянии, половины вещей не было. Отпуск был испорчен. Вернувшись в свой город, я составила петензию авиакомпании, приложила опись пропавшего с ценой.
Мне все компенсировали. От этого легче не стало.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2006, 15:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
MARGOO пишет:
Как решается вопрос о компенсации стоимости багажа в несчастливом случае его безвозвратной потери авиаперевозчиком зависит от этого самого перевозчика. У всех свои правила и нормы.
Со мной приключилось такое, прилетела в Москву из Российскго города /Аэрофлотом/, жду, а багажа нет. Оказалось, что он улетел в ....Якутск. Просто номер рейса похожий был.
Я написала заявление, опись содержимого чемодана, сказали - ждите. Через 20 дней я получила свой чемодан, он был ужасном состоянии, половины вещей не было. Отпуск был испорчен. Вернувшись в свой город, я составила петензию авиакомпании, приложила опись пропавшего с ценой.
Мне все компенсировали. От этого легче не стало.
Про внутри-российские рейсы не скажу - не знаю. Кстати, Вам компенсировали на реальную сумму? А то когда я Пулкову объявила стоимость своего чемодана, начальник был удивлен (а было это в Париже - про французские цены мы все знаем).

Но вопрос был про международные. А международные регулируются международными же актами (даже если это Аэрофлот). Если же перевозчик "отказывается" - он просто об этом не знает (или не хочет знать ). Потому я и задаю вопрос. И предлагаю объединить усилия по поиску первоисточника (мне не удается его найти).
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Если багаж не находится в течение 21 дня, то он официально признается потерянным. По Варшавской конвенции об авиаперевозках и ст. 119 Воздушного кодекса России, за него авиакомпания будет обязана выплатить компенсацию из расчета около $20 за килограмм. Перед этим пассажиру необходимо еще раз написать заявление о возмещении ущерба. Компания рассматривает заявку и принимает решение о выплате соответствующей суммы
Вот статья 119 Воздушного кодекса (выдержка)

Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире


2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(Таким договором является , как раз Варшавская конвенция об авиаперевозках)

Но только стоимость багажа нужно доказывать чеками! А ведь на Ваш чемодан, который сам по себе стоил больше 200 eur - наверняка нет чека, подтверждающего его стоимость А на слово авиакомпания верить, естественно не станет...
В общем, заковыристо все очень...
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2006, 16:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Alexa_Alexa пишет:
Если багаж не находится в течение 21 дня, то он официально признается потерянным. По Варшавской конвенции об авиаперевозках и ст. 119 Воздушного кодекса России, за него авиакомпания будет обязана выплатить компенсацию из расчета около $20 за килограмм. Перед этим пассажиру необходимо еще раз написать заявление о возмещении ущерба. Компания рассматривает заявку и принимает решение о выплате соответствующей суммы
.....
В общем, заковыристо все очень...
Девочки, мальчики!!! Иногда мне кажется, что мы на разных языках разговариваем. Я же сказала - НОВЫЙ ДОКУМЕНТ принят о возмещении стоимости багажа при международных перевозках. НОВЫЙ - Монреальская конвенция 2004 года. Я его и ищу - первоисточник. Выдержки из него у меня кое-какие есть.

Так вот. Я тут в пятницу билет покупала, Париж-Питер, на билете написано - "возмещение стоимости багажа при его потере из расчета 1000 ДТС, что составляет прмерно 1230 евро, в случае привышения этой суммы вы можете ее задекларировать при регистрации, заплатив спец.пошлину". О размерах пошлины нет ни слова.

РАНЕЕ же на бидетах писалась именно Варшавская конвенция (20 долл/кг).

Кстати, про документальное доказательство стоимости багажа - интересно. Ведь если есть марка чемодана - этого достаточно? Они должны возмещать по рыночной стоимости этого чемодана (если нет документов). Т.к. чека, разумеется, нет, то..... Хотя тут надо к юристам.
Не буду спорить, не знаю.

(Тут сложно, т.к. в России, например, можно и без чеков - это ввели лет 5-6 назад, просто о этой статье закона о защите прав потребителей мало кто знает, а зав.секциями в магазинах пытаютя взять нахрапом : "Нет чека, не о чем разговаривать". Если же вы ЗНАЕТЕ, что чек НЕ обязателен, О! , тут другое дело!!! )
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2006, 00:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Zarevna Lebed пишет:
Кстати, Вам компенсировали на реальную сумму?
Да, компенсировали все, что я запросила, но я по-честному и по-скромному. Ничего сильно доргого и ценного не было. Лишь потраченное на это здоровье и нервы. Но это уже другая история.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Потерялся багаж

Доброго всем времени суток.
У меня тут такая проблема. Летела я Чешскими авиалиниями Москва-Прага-Марсель в субботу 24 июня. В Москве вылет задержался немного, но все же между самолетами у меня был целый час. Прилетев в Марсель, я узнала, что багажа то нет. Сказали, что видно забыли или неуспели перегрузить. Со мной было еще 2 русские девушки, летели точно таким же рейсом. Причем еще осталось много народу с московского самолета, они летели дальше до Барселоны (явно на отдых).
В аэропорту Марселя завели досье и сказали, что багаж должен прилететь следующим рейсом (в воскресенье) и на следующее утро его уже должны доставить мне надом.
Сегодня уже 28 июня и багажа моего до сих пор нет. Это уже ни в какие рамки не лезет. Что-то мне начинает казаться, что багаж мой потеряли совсем.
В связи с этим, хотелось бы узнать, были ли у кого такие же случаи и может есть у кого-нибудь образцы жалобы.
Заранее благодарю.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2006, 19:21
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Именно Чешские авиалинии теряли мой багаж. Он не прилетел со мной в Москву из Парижа, а остался в Праге. Багаж пришел на третий день, ничего не пропало. Жалобу написать мне не удалось, хоть и хотелось. Служащая аэропорта Шереметьево обьяснила, что мое заявление об отсутствии багажа, это и есть жалоба (что, конечно, совершенно не правильно).
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Блин, сегодня 21:15 уже пойдут 5ые сутки, как багажа нету.
Все бы ничего, но там у меня почти все летние вещи, здесь только юбка и пара кофточек, не могу же я все время в одном и том же ходить.
Но самое противное, что скоро свадьба у подруги, я дома специально платье купила для этого случая. Если они мне багаж не вернут до свадьбы, то мне придется покупать здесь, а это время и деньги.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2006, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Irinkahgq, благодаря потерянному багажу я нашла "Инфранс". Даю ссылку на мой топик о потерянном багаже:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1757
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Irinkahgq, так Вы позвоните в аэропорт. Узнайте, в чем дело.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2006, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Irinkahgq, может вам это пригодится
инфа с другого форума
"Если Вы подали заявление о проблемах с багажом (PIR)
Как только багаж будет найден, с Вами должны связаться, чтобы договориться о доставке.

Форма с данными о багаже (BIF)
Заполнять эту форму придется только в том случае, если Ваш багаж не будет найден в течение 5 (пяти) дней.
Форму с данными о багаже можно получить в аэропорту или по почте.
(Не забудьте, что заполненные формы принимаются в течение 21 дня после прибытия). "
удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2006, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 2
Alena_Minsk , а если чемодан нашли, но он оказался вскрытым и части вещей там не достает? что писать? куда писать? и вообще, реально что-то с них (Эйр Франс) получить?
natasha-ryas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2006, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
natasha-ryas пишет:
Alena_Minsk , а если чемодан нашли, но он оказался вскрытым и части вещей там не достает? что писать? куда писать? и вообще, реально что-то с них (Эйр Франс) получить?
Реально, но только по разнице веса, а не от стоимости пропавшей вещи .
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2006, 10:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 2
incot пишет:
Реально, но только по разнице веса, а не от стоимости пропавшей вещи .

ок. а куда все-таки писать? если можно, адрес. и что писать?
natasha-ryas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2006, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Мы писали в заявку в аэропорту Ниццы на пропавший багаж и там же уточняли, наши действия если багаж "неполный" доставит курьер. Что ответили: при доставке багажа Вы подписываете квитанцию о сохранности доставленного багажа, если есть проблемы в этой же квитанции описываете, далее самое интересное..... взвешиваете багаж(конечно у многих дома есть весы, но все же!!!!), после этого с Вами свяжутся или звоните сами дала телефон службы аэропорта. Эта же дама сказала о оплате пропавшего багажа(копеечной,если нет доп. страховки). Хотя у всех все по разному
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Потерялся багаж в аэропорту

Уважаемые форумчане, хочу поделиться своей историей и попросить поделиться опытом, может с кем - то подобное случалось.
У меня потерялся багаж. Прилетела я во Францию не прямым рейсом, а с пересадкой в Италии в аэропорту Малпенза города Милана. Рейс Москва -Милан- Марсель, компания ALITALIA совместно с Аэрофлот. Являясь трансфертным пассажиром, я сдала свой багаж (кроме ручной клади) в Москве, меня заверили, что все будет нармально, увижу и получу я свой "драгоценный" чемодан в Марселе. Я попыталась задать персоналу в Москве еще несколько наводящих вопросов, так как 4 часа между рейсами в Милане и я бы успела получить багаж и сдать его на другой рейс, но безуспешно, мило улыбались, "что с меня взять, ничегошенки не понимаю". Кстати, я как чувствовала, у чемодана с боку, есть специальная пластинка, где можно указать, имя, фамилию, адрес и т.д. , что я и сделала. Написала еще дату, номера рейсов, оставила несколько телефонов, адрес в России и во Франции моего друга. В аэропорту Милана обнаружила, что номер выхода к самолету не соответсвует посадочному талону. Нашла службу, занимающуюся трансфертными пассажирами, ну и опять стала распрашивать, отношение более дружелюбное, но реакция та же.
В марсельском аэропорту, выяснилось, что ни я одна осталась без моего багажа, прилитевшая этим рейсом. Такое случается часто, особенно, с рейсами, прилетающими из Милана. Есть специальная служба, которая занимается поисками. Я описала свой чемодан персоналу, оставила контактный телефон, выдали мне квитанцию и сказали ждать, если в течение 5 дней не найдется, то уже не найдут никогда.
Представьте себе все это с точки зрения простого туриста, прилетевшего на Лазурный берег отдохнуть неделю или две...
Мне повезло, я прилетела на месяц к моему жениху подавать документы в мэрию и к тому же говорю по -французски, английски, поэтому даже будучи простым туристом, могла бы как вести переговоры с персоналом аэропорта, а дело это не простое, нервов стоило. Кроме материального вопроса, в чемодане, были вещи, которые никакими деньгами не восполнить.
Звонили в аэропорт каждый день сами. Ответ-ищем... Я, в чем была, в джинсах и футболке. Весело было... На второй день прилета поехали в магазин. Позвонили в аэропорт и предупредили, что мы купили кое-что из вещей. Нам подвердили, что можно купить самое необходимое, но особо не шиковать, нам в любом случае возместят, причем это особо не офишируется, мы просто до занудства звонили и настаивали, что невозможно прожить 5 дней не меняя одежду.
Через 7 дней случилось чудо, нашелся мой чемодан, мне его служба аэропорта привезла домой на 8-ой день.
Составили письмо о возмещении, приложив все подлинники и копии чеков и направили по указанному адресу в Париж. Ждем результата, чем закончится.
Вот такая история. Но главное не могу понять, задействованы 2 компании Аэрофлот и ALITALIA и 3 службы 3-х аэропортов, в выданном буклете есть адрес и в Москве, для русских, но письмо в начале рекомендуется писать в Париж. Вопрос остается открыт:"Кто виноват?"-"Кто будет платить и будут ли?"
Короче жду официального ответа.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Любой полет с пересадкой обозначает риск потери багажа. Компенсация авиакомпании будет минимальной, а выбивать ее приходится долго. В будущем лучше включать защиту от этого в свою страховку.

Бывает, кстати, и наоборот - в прошлом году мой чемодан прилетел из Парижа в Москву раньше меня, потому что погрузили его на рейс Air France, который вылетал за полчаса до Аэрофлота.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2007, 14:39     Последний раз редактировалось fmd1976; 22.05.2007 в 14:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
В прошлом году летел из Москвы в Барселону и обратно с пересадкой в Цюрихе, задействовалан была одна авиакомпания - SwissAir. Никаких проблем с багажом, слава Богу, не было. А через 2 месяца предстоит перелет Москва-Париж через Копенгаген авиакомпанией SAS...

Я думаю, что в Вашем случае проблема в том, что сдвоенный рейс обслуживали сразу две авиакомпании - чем больше участников процесса, тем больше путаница.

А вообще по статистике по потерям багажа лидирует British Airways.

Увы, от подобной проблемы никто не застрахован - багаж теряют не только на стыковочных, но и на прямых рейсах...
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2007, 15:18
Дебютант
 
Аватара для Кисюка
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 26
oxanna, точно такая же ситуация была летом! Летела Москва-Стамбул-Бодрум, Аэрофлот+Турецкие авиалинии. Между перелетами было 6 часов, но девушка в Шереметьево заверила, что багаж прибудет в последний пункт. В итоге он и прибыл, но через 4 суток после десятков звонков в Стамбул и кучи потраченных нервов. Ущерб никто и не думал возмещать, т.к. обе авиакомпании сначала перевели стрелки друг на друга, а потом сказали, "сама виновата". Концов я так и не нашла. Очень Вас понимаю и сочувствую.

ПС. Маленький офф: благодарю за помощь с документами и поздравляю с событием (я про мэрию).
__________________
"Моё слово царское: хочу - даю, хочу - обратно забираю"
Иван да Марья
Кисюка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.05.2007, 15:24
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Нам пока везет, несмотря на частые перелеты, в том числе 17-часовые через две страны, багаж не терялся ни разу (тьфу-тьфу)
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2007, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
А я могу поделиться более менее удачным (если так можно сказать в подобном случае) нахождением своего багажа...

Недавно летела из Марокко, авиакомпания Lufthansa, в аэропорту было как минимум 3 часа, но было раннее утро, вот наверное и забыли перегрузить мой багаж на рейс во Франкфурте.
Багаж привезли в целости и сохранности на след. день без проблем. На самом деле это было достаточно удачно, т.к. весил он около 25 кг и тащить его самой из аэропорта было бы тяжело (даже на машине)

А вот пару лет назад когда летела из США в Москву через тот же Франкфурт, опять же потеряли багаж, причем мы на 2-х ыеловек сдали 3 чемодана. Так вот 2 приехали, в третий - забыли. Потом конечно привезли спустя 3 дня, но чемодан был в совершенно не потребном виде (порван замок и тп).

Но на самом деле так как я живу в Москве, мне было не на столько срочно получить одежду... а вот сейчас я полечу в Париж через Мюнхен, ранний рейс... даже не представляю что буду делать, если они что-то потеряют!!!
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2007, 15:41     Последний раз редактировалось Nathaniel; 22.05.2007 в 16:04.. Причина: tags
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
R2D2, fmd1976, Про риски понятно, поэтому я всех и доставала вопросами в аэропортах, как видно даже мое занудство не помогло. Через несколько дней предстоит обратная дорога этим рейсом. А через неделю, если все нормально с визой D, опять на те же грабли, ну не было других предложений на нужную дату.
Кисюка, спасибо за сочуствсвие.
Я понимаю, самое сложное, что-то конкретно посоветовать, каждый случай индивидуален. Сколько перевозчиков,столько правил и своих заморочек.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.05.2007, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
Trouble пишет:
а вот сейчас я полечу в Париж через Мюнхен, ранний рейс... даже не представляю что буду делать, если они что-то потеряют!!!
Вот же люди странные создания - проблемы ещё нет, а мы уже волнуемся
Я и сам такой - перелет в Париж через Копенгаген только через 2 месяца, а я уже размышляю о том, что буду делать, если чемодан потеряется :-)
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Да лечу-то всего на 4 дня.... вот думаю, и зачем мне этот чемодан )))
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.05.2007, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
Trouble пишет:
Да лечу-то всего на 4 дня.... вот думаю, и зачем мне этот чемодан )))
Ну, даже если Вы будете лететь с маленькой сумкой, её всё равно придётся сдать. Ведь, однозначно, суммарный объём пузырьков с косметикой. парфюмом, шампунем и т.п. будет больше 100 мл. А по новым правилам провоза жидкостей в ручной клади - всё, что больше 100 мл, нужно сдавать в багаж.
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.05.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
В хороших отелях моющие средства есть на месте, поэтому женская косметика умещается в пакет, а зубную пасту проще купить на месте и потом выкинуть.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.05.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Ну это конечно понятно, что придется сдавать... не очень хочется с ним кататься по Мюнхену неск часов в аэропорту..
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.05.2007, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
R2D2 пишет:
В хороших отелях моющие средства есть на месте.
Знаете ли, уважаемый R2D2, а у меня голова чешется даже от некоторых хороших дорогих шампуней - такой у меня капризный эпидермис Так что, я предпочитаю шампунь свой возить
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потерялся магнитный ключ от подъезда, что делать? SvetaKay Жилье во Франции 7 07.10.2010 11:02
Потерялся человек. Может, кто-нибудь знает Natalia Babich ? Pichkota Встречи-тусовки во Франции и России 3 05.08.2009 10:35
Багаж augaminlalune Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 28.06.2009 22:00
Банковский перевод ... потерялся? petite peste Цены, покупки, банки, налоги 15 27.02.2006 20:24
Потерялся сайт! Maury Встречи-тусовки во Франции и России 2 08.02.2003 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX