Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2004, 23:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Умер Рэй Чарльз [великий джазовый певец]

УМЕР РЭЙ ЧАРЛЬЗ

Рэй Чарльз - величайший музыкант и певец стилей ритм-энд-блюз, соул, госпел и свинг, душа Америки, скончался в своем доме в Беверли-Хиллз в возрасте 73 лет.



По словам его импресарио, причиной смерти стало обострение давней болезни печени.

Великолепный пианист и саксофонист, он обладал к тому же уникальным голосом - сильным и теплым, берущим душу, со знаменитой рэй-чарльзовской блюзовой хрипотцой.

Рэй Чарльз 12 раз становился победителем "Грэмми". Пик его славы пришелся на 1960-1966 годы, когда он получил девять высших музыкальных наград и три раза был признан автором лучшей песни года в стиле ритм-энд-блюз - за Hit the Road Jack, I Can't Stop Loving You и Busted.

"Я родился с музыкой в себе. Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову", - написал он в автобиографии, вышедшей в 1978 году.

"Иногда я чувствую себя ужасно, но, когда я выхожу на сцену и начинаю играть, это вроде как если вы испытывали боль, а потом приняли аспирин, и все прошло. Не знаю, как это получается", - говорил он.

Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 года в Олбани, штат Джорджия. Его отец, Бэйли Робинсон, был механиком, а мать работала на лесопилке.

В разгар Великой депрессии семья переехала в Гэйнсвилль, Флорида.

Когда Рэю было пять, его младший брат утонул в корыте, которым мать пользовалась для стирки.

"Мы были страшно бедны. Мы стояли на самой нижней ступеньке социальной лестницы", - позднее говорил он.

Еще через год Рэй ослеп. В качестве причины называли глаукому, но диагноз так и не был толком поставлен.

Он вспоминал потом, что его спасли мама и музыка.

С трех лет Рэй начал напевать, подражая таперу из соседнего кафе.

У него был талант от Бога. В интернате для глухих и слепых детей он одновременно научился читать слова и ноты - по системе Брайля. Играл на множестве инструментов - трубе, кларнете, органе, саксофоне и пианино.

"Читая я ноты по системе Брайля и, играя на слух, я развил у себя чертовскую память. Я мог сочинить аранжировку, сидя за столом и ни разу не прикоснувшись к клавишам. Музыка была у меня в голове", - писал он годы спустя.

Своими учителями Рэй Чарльз называл Шопена, Сибелиуса, Дюка Эллингтона и гигантов джаза Каунта Бэйси, Арта Тэйтума и Арти Шоу.

Выступать Рэй Чарльз начал в Сиэтле, в оркестре джазовой певицы Рут Браун. Там же встретил Квинси Джонса, который стал его продюсером и лучшим другом.

Его взлет к славе был стремителен. В 1952 году молодой певец заключил контракт с компанией Atlantic Records. Два года спустя сочинил I Got a Woman, первую песню в изобретенном им самим стиле соул, родившемся на стыке госпела и ритм-энд-блюза.

В 1959 году песня What'd I Say сделала его звездой. Некоторые радиостанции снимали ее с эфира, находя голос Чарльза чересчур эротичным. Вскоре он уже выступал в Карнеги-холл и на джазовом фестивале в Ньюпорте.

Рэй Чарльз много экспериментировал, использовал в своих аранжировках флейту, мандолину, банджо, металлическую гитару и даже выступал с симфоническим оркестром.

Свою последнюю "Грэмми" он получил в 1993 году за песню A Song for You, но и потом много выступал с концертами.

Чарльз дружил с Мартином Лютером Кингом и однажды отказался выступать в ЮАР в зале, куда не пустили африканцев, но вообще-то был аполитичным человеком. Кроме музыки, страстно увлекался шахматами.

С прошлого года он редко появлялся на публике. В последний раз это произошло 30 апреля, на церемонии объявления его старой студии в центре Лос-Анджелеса историческим памятником.

Осложнение после перенесенной операции на шейке бедра заставило певца отменить запланированное на май выступление в Нью-Йорке.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Рэй Чарльз до последних дней работал над новым диском с записями песен, которые он исполнил дуэтом с Элтоном Джоном, Норой Джонс и Джонни Матисом.

"Единственный гений в нашей профессии", - сказал о нем Фрэнк Синатра.

Сам Рэй Чарльз говорил о себе скромнее:

"Музыка была на свете очень давно, и будет после меня. Я просто старался оставить свой след, сделать в музыке что-то хорошее".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/ent...00/3796119.stm

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2004, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Безумно жаль, когда уходят так рано (73 ведь не возраст) такие выдающиеся люди.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.06.2004, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Дай Бог нам дожить до этого возраста и спеть: ...Let my people go...:-) Его музыка и песни всегда будут с нами...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2004, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Bond пишет:
Дай Бог нам дожить до этого возраста и спеть: ...Let my people go...:-)
Дай Бог...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2004, 10:37
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Georgia, Georgia,
The whole day through
Just an old sweet song
Keeps Georgia on my mind

I'm say Georgia
Georgia
A song of you
Comes as sweet and clear
As moonlight through the pines

Other arms reach out to me
Other eyes smile tenderly
Still in peaceful dreams I see
The road leads back to you

I said Georgia,
Ooh Georgia, no peace I find
Just an old sweet song
Keeps Georgia on my mind

Other arms reach out to me
Other eyes smile tenderly
Still in peaceful dreams I see
The road leads back to you

или

Hit the Road Jack and don'tcha come back
No more no more no more no more,
Hit the Road Jack and don'tcha come back
No more
What'd you say?

Разве это можно забыть?

НЕЛЬЗЯ.

А ЗНАЧИТ - БУДЕМ СЛУШАТЬ ЕЩЕ и ЕЩЕ.

bigbenny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кавалер кинг чарльз спаниель - давайте дружить! zebra Живой уголок 77 12.03.2021 21:31
Умер Дик Френсис Хмурый Литературный салон 0 16.02.2010 10:29
Умер Ив Сен-Лоран Boris Новости из Франции 0 02.06.2008 04:15
CPE умер, но дух его жив... Zabugornov Работа во Франции 63 21.04.2006 11:37
Рэй Чарльз отменил свои концерты Boris Музыкальный клуб 0 06.08.2003 14:27


Часовой пояс GMT +2, время: 02:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX