Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2007, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2007
Сообщения: 16
Страх вождения после получения прав

Здравствуйте.Вот прочитала тему"стрх перед экзаменом вождения".Знаю,понимаю,сама прошла через это.Но у меня еще другая проблема.Права я получила и вот сегедня,после недели перерыва,я вела машину,когда мы всей семьей ездили за покупками.Очень неуверено себя чувствовала,сделала кучу ошибок.Ну правда машина не та,что в школе,а SAAB,нервная машинка такая,я первый раз на ней и не очень чувствую ее.Вообщем я что хочу сказать,страх у меня сейчас водить еще тот,хоть и муж рядом,но знаю,что вмешаться он не сможет,и еще ребенок маленький сзади...Я вот спросить хочу,после получения прав,как вы чувствовали себя за рулем,водили ли сразу в одиночку или все же кто-то был радом первое время(и сколько времени).Я себя одной в машине вообще не представляю,а еще если по незнакомым улицам,караул.

Чесно сказать создала я эту тему в надежде,что меня успокоят,потому что сегедня я действительно засомневалась в своем будуйщем за рулем.Это скорее вопрос к девушкам,у парней в этом вопросе проблем нет.
Шурка вне форумов  
  #2
Старое 13.04.2007, 01:07
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Я тоже плохо себя чувствовала, и очень долго. Первый год со мной всегда муж на переднем сидении ездил . Говорил, какую скорость включать, когда тормозить, и т.д. Я очень быстро уставала.
Второй год я уже ездила одна, но продолжала бояться.
Действительно спокойно начала себя чувствовать с 3-го года.
Я думаю, возраст имеет значение тоже. Я получила права в 34 года..
Верьте в себя! Права Вы уже получили. Страх тоже пройдёт.Bonne route!
irivisel вне форумов  
  #3
Старое 13.04.2007, 01:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Шурка, Поначалу всегда так, особенно если Вы в машине не одна и Вы боитесь что Ваши ошибки заметят. Я сразу после получения прав не водила месяц где-то, а потм наверное месяца 3 привыкала. Зато, хорошо помню что в какои-то момент еду и думаю: "Где же тут припарковаться" и все местечки высматриваю, а само вождение уже на автомате . Советую, если есть возможность, однои почаще выезжать
zolotova вне форумов  
  #4
Старое 13.04.2007, 02:05
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Водить машину меня учил муж. Натерпелись оба... Поездил он со мной после получения прав примерно с неделю - 40 минут раз в два дня. А потом я нашла работу - 120 км каждый день туда-обратно.Одна!!! Страшно было до тошноты, в буквальном смысле слова. Стресс такой, что думала к психологу обращаться (первый день на работе и первый день самостоятельного вождения!) Так что поможет Вам только время и опыт выездов ОДНОЙ, как правильно сказала Золотова. Как бы страшно не было, надо заставлять себя доехать хотя бы до ближайшего магазина (лучше по хорошо известному маршруту), почты и.т.п. И не сомневайтесь - страх пройдет. Не сразу,увы (мне понадобилось семь месяцев, например...), но пройдет стопроцентно! Вы не одна такая трусиха...
sweety вне форумов  
  #5
Старое 13.04.2007, 09:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я за рулем почти 5 месяцев. Страха не испытываю на знакомых дорогах или когда муж рядом. А если ехать нужно очень далеко, да еще по авторуту, да еще если ночью, то мне та-а-к страшно. За руль так держусь, что кисти рук потом болят Одно успокаивает, если что, то можно свернуть на запасную полосу.
Вот в горах все же отдаю руль мужу, там нет запасной дорожки, разве только, где-то внизу есть
Вообще я уверена страх пройдет с опытом. А поэтому нужно каждый день садится за руль через немогу и ехать. Удачи.
Ленточка вне форумов  
  #6
Старое 13.04.2007, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Шурка, а мой совет такой: выберите для начала один какой-нибудь постоянный маршрут, не очень длинный (например, до супермаркета, куда вы постоянно ездите) и старайтесь по нему накрутить побольше... появилась малейшая надобность - прыг в машину и поехали! Через некоторое время вы уже наизусть будете знать путь, все перекрестки и знаки, так что можно будет полностью сосредоточиться на себе и машине Поверьте, через некоторое время на этом пути вам даже полихачить захочется А потом уже добавляйте новые, незнакомые маршруты, когда к машине привыкнете полностью. Удачи!

А мандраж - он у всех мандраж, и с получением прав автоматически не проходит, увы...
Mia Donna вне форумов  
  #7
Старое 13.04.2007, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Шурка пишет:
Это скорее вопрос к девушкам,у парней в этом вопросе проблем нет.
Почему же? Есть. Когда такие вдруг раскорячиваются на всю дорогу, что объехать их невозможно, и что-то непонятное выделывают очень долго.
Чтобы не мешать другим, не делайте резких движений, ВСЕГДА сигнализируйте, а также едьте поправее, так, чтобы вас можно было объехать. А если нельзя объехать, то старайтесь ехать по-крупному (не обдумывая мелочи), так, чтобы не сильно задерживать поток. Лучше сверните куда-нибудь и там думайте, чем посреди интенсивного потока транспорта.
Если сильно нагружена голова и надо ехать с навигатором, то смотрите больше на дорогу, а навигатор лучше слушайте. Если есть время и место, то можно и не туда поехать, навигатор сам пересчитает маршрут.
cable вне форумов  
  #8
Старое 13.04.2007, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2007
Сообщения: 16
Спасибо всем,кто откликнулся,вы меня действительно успокоили.Правильно говорил инспектор,когда давал мне права "il n'y pas que permis qui compte".Думаю если машина была бы та же,что в школе,было бы намного проще,а эту"je ne maitrise pas",понимаю в глубине души,что это приходное,но сколько времени понадобиться?Читаю ответы-у всех по-разному.А страх,все правильно,как раз сейчас и страшно:в школе мы никакой ответственности не несем,да и монотор вмешается когда надо.Вообщем от мерседесов и поршей надо держаться подальше.Водить одной у меня пока нет возможности,у меня сынуля маленький,который со мной все время.Но скоро надеюсь пристроить эго к няньке или в садик и буду ездить.
Кстатти,а как у вас с обгонами?
Шурка вне форумов  
  #9
Старое 13.04.2007, 12:27
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Шурка, мне почему-то было спокойнее с ребенком в машине... Я чувствовала ответственность и страх пропадал... А одна как-то неютно себя чувствовала...
Обгоны дело десятое, зачем они Вам? Потом само придет
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #10
Старое 13.04.2007, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Шурка пишет:
Чесно сказать создала я эту тему в надежде,что меня успокоят,потому что сегедня я действительно засомневалась в своем будуйщем за рулем.Это скорее вопрос к девушкам,у парней в этом вопросе проблем нет.
Почитайте http://www.avtolikbez.ru/
для меня основное в такой ситуации: не спешить делать как другие, чувствовать себя конфортно и не нервничать.
Например, если ограничение скорости 110, по новым правам не больше 100, зачем нестись 130 как другие? имеете полное право на 90
Maryna вне форумов  
  #11
Старое 18.04.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Страх пройдет только с опытом. Для меня, вначале, и скорость 60 в городе, казалась слишком большой. Я ездила медленнее, пока не попривыкла. Главное, чтобы вы себя чувствовали комфортно во время вождения и видели знаки и что творится вокруг. Даже если кто-то посигналит- ничего страшного- улыбнитесь в ответ и все. А вот на трассах слишком медленно не поездишь. Я, вначале, пристраивалась за грузовыми машинами и ездила. Особенно по ночным авторутам такая тактика была удобная, при длинных перегонах. Фура трюхает себе 100 км, и я спокойно еду за ней на удобном расстоянии. А вот когда попривыкла и прочувствовала машину- так по Германии 180 км/час была средненькая скорость, а 160 -просто черепашья. Так что терпения и тренировочных поездок побольше!
darija вне форумов  
  #12
Старое 18.04.2007, 22:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
(автор передумал)
Boris вне форумов  
  #13
Старое 18.04.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Ой, представьте, а у меня сейчас тоже страх (права 3 года), только при вождении новой "большой" машины! После моего маленького Сеата, Рено брек мне кажется танком! Никак не могу себя заставить сесть за руль, отдаю предпочтение первой. На счет вождения сразу после получения прав, то мне было лучше ездить одной и не слушать замечания супруга, который только дергал и портил бывало настроение. Если делала ошибки, то сама их прекрасно замечала и в следующий раз старалась их не совершать. Легких дорог вам!
Katia77 вне форумов  
  #14
Старое 19.04.2007, 02:37
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Katia77 пишет:
Ой, представьте, а у меня сейчас тоже страх (права 3 года), только при вождении новой "большой" машины! После моего маленького Сеата, Рено брек мне кажется танком!
Мне большую машину водить легче..
irivisel вне форумов  
  #15
Старое 20.04.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Boris,
автор поэтому и обращалась к девочкам за советами, так как мужчины с высоты своего МУЖСКОГО взгяда на вещи, любят эдак снисходительно ухмыльнуться над опытом ЖЕНСКОГО стиля вождения.
darija вне форумов  
  #16
Старое 29.04.2007, 19:42
Бывалый
 
Аватара для RinaKamilla
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Сообщения: 108
Отправить сообщение для  RinaKamilla с помощью ICQ
почитала все - легче стало....пока только в душе...Тоже страх есть. А дочка бесстрашно водит машину...
RinaKamilla вне форумов  
  #17
Старое 30.04.2007, 11:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Немного другая ситуация: женщина не так давно (несколько лет назад) получила права, до этого не водила машину. Вроде, всё нормально, за рулём себя чувствовала достаточно уверенно. Проблем особых не было, пару раз "поцарапала", но водить от этого не передумала.

Пару дней назад звонит: "Не могу больше водить, боюсь. Боюсь пешеходов, боюсь других водителей. Даже с пассажиром очень сложно ехать."

Машина старая, привычная. Маршрут тоже. Откуда неожиданно страх этот - не знаем. Что делать, тоже не знаем. Никто не сталкивался?
Nathaniel вне форумов  
  #18
Старое 30.04.2007, 12:38     Последний раз редактировалось irivisel; 30.04.2007 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Nathaniel пишет:
Пару дней назад звонит: "Не могу больше водить, боюсь. Боюсь пешеходов, боюсь других водителей. Даже с пассажиром очень сложно ехать."

Машина старая, привычная. Маршрут тоже. Откуда неожиданно страх этот - не знаем. Что делать, тоже не знаем. Никто не сталкивался?



Я сталкивалась. Первый год после получения прав несколько раз думала: " Всё, больше не могу" . Страх был панический. Боялась всего. Пешеходов, водителей, велосипедистов, тех, кто меня обгонял, тех, кто ехал впереди, тех, кто ехал сзади-очень близко! караул.. Пассажири со мной сами не садились-я не разрешала им разговаривать На переднем сиденье обычно ехал муж, и ему позволялось только подсказать мне, когда переключить скорость, когда затормозить..Музыка в машине-ни-ни!
Окно открыть-да ни за что! Много посторонних звуков-это меня отвлекает! Представляете? Я не преувеличиваю, так и было.
Бросала водить по нескольку дней. "Отдышусь" - и опять за руль.
И так целый год..
Но у меня никогда не было желания бросить водить машину навсегда. Никогда.
Кстати, и правила дорожного движения, и само вождение я сдала с первого раза. Всё у меня получалось технически. А вот страх - это да. Здорово он мне мешал. Парализовал просто.
Такое бывает и сейчас, а ведь прошло уже 6 лет. Отдохну дня два ( приходится мужу меня на работу возить, но он спокойно к этому относится), и опять за руль. Для меня в такие моменты главное не заставлять себя, а дать себе передышку. Ещё коллегам расскажу-посмеёмся вместе. Кто-то даже до дома довезти предложит. И ничего.
Главное- не отчаиваться. Я знаю, что этот страх временный..что это пройдёт.Так и живу
irivisel вне форумов  
  #19
Старое 30.04.2007, 12:49
Бывалый
 
Аватара для RinaKamilla
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Сообщения: 108
Отправить сообщение для  RinaKamilla с помощью ICQ
утешает
RinaKamilla вне форумов  
  #20
Старое 30.04.2007, 12:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Дело в том, что первые года три такой проблемы не было (неуверенность присутствовала, конечно, без неё никуда, но ступора не было). И вдруг - "не могу" на ровном месте. Предложу отдохнуть, может, поможет

Спасибо, irivisel.
Nathaniel вне форумов  
  #21
Старое 30.04.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Nathaniel пишет:
Дело в том, что первые года три такой проблемы не было (неуверенность присутствовала, конечно, без неё никуда, но ступора не было). И вдруг - "не могу" на ровном месте. Предложу отдохнуть, может, поможет

Спасибо, irivisel.


Это правда, что мой страх существовал и в первый год. Потом мне как-то стало легче. Но у меня бывает так, что могу и год проездить, ни разу не испугавшись. И чувстуя себя за рулём очень даже комфортно.
А потом, ни с того, ни с сего, на ровном, как Вы написали, месте, паника. Боюсь. Хотя причины какие-то может быть и есть, но я до своих не смогла докопаться..
Совсем недавно нужно было съездить за 50 км по работе. Знала я об этом за две недели. Радовалась даже. Съезжу-опытом обменяюсь. Машину больничную я тоже 100 раз водила. Ладно.
В день отъезда - паника. Молчу, никому не говорю. Я вообще не люблю шумных собраний, вздыханий и оханий вокруг моей персоны. Так и стыдно к тому же. Собираюсь ехать тем не менее. Не срывать же задуманное? Потом одна коллега заметила, что что-то не так, к шефу пошла. Поездку перенесли. И никто на меня косо не посмотрел.
Сегодня вот как раз в отложенную поездку собираюсь. С удовольствием причём.
Так что мой рецепт: дать себе отдохнуть от машины. Мне помогает
irivisel вне форумов  
  #22
Старое 01.05.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
И вдруг - "не могу" на ровном месте. Предложу отдохнуть, может, поможет .
Это лучшее что можно сделать - отдохнуть. А потом снова в путь
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
  #23
Старое 02.05.2007, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
ОХХХХХХХХ,как мне это знакомо Сдала на права , купили машину ,за три месяца только один раз села за руль , второй раз был более неудачный .....больше за руль не садилась , хотя жизненно необходимо ...
Gala-K вне форумов  
  #24
Старое 02.05.2007, 10:05
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Nathaniel пишет:
Дело в том, что первые года три такой проблемы не было (неуверенность присутствовала, конечно, без неё никуда, но ступора не было). И вдруг - "не могу" на ровном месте. Предложу отдохнуть, может, поможет
У меня такое было, когда я не сдала с первого раза вождение (за 4 дня до родов), у меня потом комплекс появился не могла сесть за руль, делала глупости, ошибки, но тем не менее через месяц после родов взяла себя в кулак и заставила сесть за руль, вначале было впечатление, что я начинающий водитель, шарахалась от любого шороха и препятствия, но с каждым разом становилось все лучше и лучше и экзамен я сдала 2-ой раз на отлично. А сейчас гоняю, так сказать низко летаю
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #25
Старое 03.05.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
vendredi, ну вы даете, я не смогла до родов закончить занятия, прекратила на 9-м месяце, так как боялась что это вызовет предварительные роды. Сначало пошло как по маслу - ни какого страха. Потом побоялась за малыша и прекратила.
А после родов только через 5 месяцев взялась, но конечно пришлось почти занаво начинать.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
  #26
Старое 06.05.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Я сразу как начала только учиться, почувствовала себя уверено, был такой азарт : "класс, нажала педальку - она едет". Был не страх, но волнение, очень сильные эмоции, адреналин, но я это люблю, поэтому скорее приятно было, чем нет. Детей не было тогда, ездить стала сразу одна по Москве (ну накрутила по первости пару лишних км, не без этого), муж орал благим матом, если доводилось со мной ездить, поэтому я его не возила

Неоднократно была в предаварийных ситуациях, но каждый раз удавалось избежать аварии, благодаря моей быстрой реакции.

Водить и ездить обожаю, ненавижу быть пассажиром, даже с хорошим водителем

Сейчас езжу всегда сама, сзади 2е детей, все в порядке.
Музыка вне форумов  
  #27
Старое 06.05.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
irivisel пишет:
Мне большую машину водить легче..
И мне, мне нравится чувство защищенности, которое есть в большой машине с подушками безопасности, как в танке
Музыка вне форумов  
  #28
Старое 19.07.2009, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Решила поднять эту тему. Расскажите, что у вас как у начинающих водителей вызывает дискомфорт. Я, например, не люблю водить, когда жара, от жары как бы "дурею" и водить тяжело. Еще вчера поняла, что когда устанешь физически, тяжело водить, начала опять "бросать" сцепление и какая-то неуверенность и даже страх. Еще очень не люблю водить в темное время суток, не могу сориентироваться по свету фар в зеркале заднего вида на каком расстоянии от меня машина. А какие трудности у вас?
Reka1 вне форумов  
  #29
Старое 19.07.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Reka1, я боюсь французских городов и деревень. После Москвы, их улочки мне кажутся очень узкими, страх не вписаться. Причем страх этот подпитывается мжем, который сидит на пассажирском сидении и все время делает замечания, а зная как он любит свою ласточку у меня просто сердце замирает от мысли, что я ее поцарапаю или еще чего хуже. Иногда ловлю себя на мысли, что если бы машина была моя, даже в условиях Франции мне было бы легче психологически.
Я правда не часто водила во Франции, но этих разов мне хватило надолго. СЕйчас переезд и надеюсь, что будет своя машина.

Да, а еще муж делает такую штуку - едем вне города (но не трасса), он говорит, едь быстрее, за тобой хвост. А я не могу на незнакомом месте большую скорость, а те товарищи ведь и обогнать могут, а он берет и на ногу мне давит, на ту, что на педали газ.... и прощай мои нервы!
manyun4ik вне форумов  
  #30
Старое 19.07.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
manyun4ik
Езда с мужем в качестве пассажира, да еще и на его машине - это не для моих нервов, да и охоту водить отбивает полностью. Когда я даже не вижу, чувствую, как он напрягся в кресле пассажира, я автоматически вся превращаюсь в комок нервов. Какая уж тут езда! Нет, я так рада, что купила маленькую старенькую машинку, в которую падчерица даже боится сесть, чтобы с места передвинуть, "взорвется", говорит. Но это МОЯ машина, езжу я одна, сына вожу. Детей мужа стараюсь не возить. И постепенно учусь. Поняла - ездить на первых порах ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день, пусть недалеко, до школы, до магазина, хлеба купить, но каждый день, так страх потихоньку уходит.
Reka1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по вождению Anelia Автомобилистам и автолюбителям 181 12.03.2013 14:01
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX