Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 19.11.2013, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
EHOT, я уже писала- кто может напутать, пусть не берется. А мы не напутаем, так как имеем специальное образование. Все сами привели к норме. Как раз исправляли ошибки тех, кто напутал.
Ptu вне форумов  
  #362
Старое 28.11.2013, 23:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2013
Сообщения: 8
Каков алгоритм действий при ремонте старого (не старинного) дома во Франции? -Диагностика на руках, из серьезного - надо переделывать электрику, доводить до норм. Тема обсуждалась, читали, будет доверено профессионылу. Это первое, верно? При этом надо уже очень хорошо представлять, где будут нужны розетки, верхний свет и тому подобное, так?
Может быть, понадобится снести один простенок, это тоже из первоочередных вопросов.
Остальное - это косметический ремонт, но включающий и стены, и потолки, и полы. Вот его с чего принято начинать? Или профессионалы сами разберутся, надо просто задать фронт работ, а очередность - уже их забота (мечтаю)?
Еще один наивный вопрос - возможны ли такие работы без постоянного присутствия хозяина на месте? Тогда нужен прораб? Это кто, entrepreuneur? Он работает только со своими ребятами или можно ему кого-то со стороны подсунуть? Или можно рискнуть просто запустить команду и проверять только результат? Вряд ли...
Owner вне форумов  
  #363
Старое 29.11.2013, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOwner пишет:
Остальное - это косметический ремонт, но включающий и стены, и потолки, и полы. Вот его с чего принято начинать? Или профессионалы сами разберутся, надо просто задать фронт работ, а очередность - уже их забота (мечтаю)?
Естественно, сами разберуться
Цитата:
Еще один наивный вопрос - возможны ли такие работы без постоянного присутствия хозяина на месте? Тогда нужен прораб? Это кто, entrepreuneur? Он работает только со своими ребятами или можно ему кого-то со стороны подсунуть? Или можно рискнуть просто запустить команду и проверять только результат? Вряд ли...
Вопрос совсем не наивный. все сделают без вас. А вам фотки по мылу отправят. Только плати. Удовольствие не из дешевых. Именно поэтому, чтбы не страдать головной болью я и принял решение - купить с ремонтом. Чего и вам желаю, т.к. ремонт вам обойдется в этом случае как строительство нового дома
Дешево - это самим ремонт делать. Или нанимать и покупать все самим опять же...
Parka вне форумов  
  #364
Старое 29.11.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеOwner пишет:
Каков алгоритм действий при ремонте старого (не старинного) дома во Франции? -Диагностика на руках, из серьезного - надо переделывать электрику, доводить до норм. Тема обсуждалась, читали, будет доверено профессионылу. Это первое, верно? При этом надо уже очень хорошо представлять, где будут нужны розетки, верхний свет и тому подобное, так?
Может быть, понадобится снести один простенок, это тоже из первоочередных вопросов.
Остальное - это косметический ремонт, но включающий и стены, и потолки, и полы. Вот его с чего принято начинать? Или профессионалы сами разберутся, надо просто задать фронт работ, а очередность - уже их забота (мечтаю)?
Еще один наивный вопрос - возможны ли такие работы без постоянного присутствия хозяина на месте? Тогда нужен прораб? Это кто, ентрепреунеур? Он работает только со своими ребятами или можно ему кого-то со стороны подсунуть? Или можно рискнуть просто запустить команду и проверять только результат? Вряд ли...
Мой муж и два его друга хозяева и сами же работники. Они занимаются внутре-отделочными работами. Всегда все сдают под ключ. Даже чистoту наводят. Хозяева чаще всего приходят проконтроливоать процесс,когда нужно подобрать цвета или обои. Если вам повезет с командой,то ваше присутствие не обязательно. И конечно же ремонт это дорого. Поэтому найдите несколько команд и попросите их сделать счет,что и во сколько вам обойдется. Так как у них у всех цены разные. Ну и конечно же самое лучшее если вам кто нибудь посоветует работников. Так, как хорошая команда в рекламе не нуждается. Их передают из рук в руки
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #365
Старое 29.11.2013, 18:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2013
Сообщения: 8
Parka, благодарю. Дом уже куплен, некая сумма на ремонт закладывалась изначально в финансовый план. Без нервов обойтись и не надеялись. Вопрос всё в том же: "как бы с умом" и, в идеале, не за любые деньги, а за в меру разумные. Нанимать самим - интересует как вариант, есть прикормленная комманда маляров, есть отдельно сантехник, вопрос - можно ли их по отдельности точечно так брать? И под чьим началом они тогда будут работать? Покупать самим тоже не сильно смущает, даже пока кажется вполне заманчивым вариантом. Но, говорят, у профессионалов есть свои входы и свои цены на материалы... Врут?
jenn, благодярю за совет, здоровая конкуренция - двигатель прогресса
Owner вне форумов  
  #366
Старое 29.11.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Owner, вопрос только в том, что вы считаете разумными деньгами. Во Франции очень не дешева рабочая сила. Ремонт без вашего участия может вылиться и в 20-30 и в 50 тыс. евро.. да нет верхнего предела.
Ваши маляры и сантехник будут работать без всягого начала, сами по себе. На свой вкус и цвет, если вы рядом не будете.
Ptu вне форумов  
  #367
Старое 29.11.2013, 19:12     Последний раз редактировалось Parka; 29.11.2013 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOwner пишет:
Но, говорят, у профессионалов есть свои входы и свои цены на материалы... Врут?
Не врут. Они могут что-то экономить на НДС. Но при этом, от 50 до 100 % легко зарабатывать на вас накрутками...
Простой пример на личном опыте. Установка карниза. Установил за 800 евро. Установили французы за неделю (нестандарт, сложный вариант). Установка от конкурентов было предложена за 2400 евро + отдельно подключение электриком за 150 евро . Изготовление/установка - 2 месяца. И те и те - профессионалы. Только никто из фирм работать сами не хотят. Все посредники )))
Так, что предложение от jenn - как один из вариантов (ну или что-то подобное)...

Цитата:
Во Франции очень не дешева рабочая сила. Ремонт без вашего участия может вылиться и в 20-30 и в 50 тыс. евро.. да нет верхнего предела.
Имхо, это цена ремонта маленькой студио...
Мне предлагали ремонт (капитальный, с частичной перестройкой и строительством бассейна). Говорили (успокаивали), что в лимон уложусь для дома в 350 мкв Так, что предела действительно нет ....
Parka вне форумов  
  #368
Старое 30.11.2013, 00:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2013
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ремонт без вашего участия может вылиться
Вот как раз в этом вопрос. Между вариантом "всё делаем сами" и другим "всё поручаем прорабу" должен быть какой-то средний вариант, возвращающий затраты в те самые разумные пределы. Хотелось бы оптимизировать. Готовы принести в жертву время (понятно, что от и до - одной фирме с прорабом было бы быстрее, чем кусками + время на поиск материалов и тому подобное).
При таком раскладе, каков алгоритм действий? Ищем через знакомых рабочие руки (поливалентые сразу? Или по специальностям подбирать?), с ними согласуем закупку материалов (просим отдельную смету на материалы, пробиваем по собственым каналам, если разница несущественная, то пусть работают со своими, если нет, закупаем мы) - и вперед, с песней?
Если найдены отдельно профессионалы, кого запускают первым? После традиционной кошки?
Owner вне форумов  
  #369
Старое 30.11.2013, 00:55     Последний раз редактировалось Ptu; 30.11.2013 в 01:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Owner, средний вариант- присутствовать при ремонте, что-то делать самим. Что делать первым и каков порядок зависит что именно вы хотите делать. Это вам нанятые специалисты скажут, если вы сами не можете определить. Хотя и самому не сложно. Обычно начинают с самых грязных и "ломательных" работ, переделка планировки, перенос стен, штробят под электрику и пр... потом электрика , ну и отделка с потолка к полу.
Вообще-то порядок работ от страны не зависит. Если вы делали это в России, справитесь и во Франции, если сумеете изъясняться с рабочими.
А то жена моего брата мне жаловалась, что вся ее "знакомая" Лазурка бегала к ним, чтобы она объяснила доставке, что они не те ручки к кухне доставили, или надо объяснить что и где устанавливать и пр. пр. пр. Ничего толком люди сами не могли сделать.
Ptu вне форумов  
  #370
Старое 30.11.2013, 18:58     Последний раз редактировалось Parka; 30.11.2013 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вам нанятые специалисты скажут, если вы сами не можете определить. Хотя и самому не сложно. Обычно начинают с самых грязных и "ломательных" работ, переделка планировки, перенос стен, штробят под электрику и пр... потом электрика , ну и отделка с потолка к полу.
Не всегда все однозначно... Двери ставятся последними (почти...)

Цитата:
Ничего толком люди сами не могли сделать.
ну, имхо, им не заплатили несколько десятков тыс евро лишних))), вот и не смогли...

ПЫСЫ
Только сегодня заливал больше 50 мкуб монолитного перекрытия. Никто, кроме меня, не мог правильно сказать последовательность заливки Пришлось настоять. Когда узнали тонкости ньюансов - согласились со мной... Но если бы меня не было, то было бы сделано некорректно и была бы нарушена силовая нагрузка. Строительство - вещь не совсем простая..
Parka вне форумов  
  #371
Старое 20.05.2014, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Подскажите пожалуйста, знающие люди: где купить плитку на пол?

Мне нужно в прихожую, всего-то 5 квадратных метров.
(Мы уже почти все магазины Касторама, Лерой Мерлин, Брикоман, Брикомарше итд обьездили).

Проблема в том что везде плитка купная.
Плитку, видимо, обычно укладывают в домах, где с мелкой возиться не имеет смысла.
nathalie75 вне форумов  
  #372
Старое 21.05.2014, 02:00
Бывалый
 
Аватара для VintFR
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Откуда: Montreal
Сообщения: 117
Parka;1060342512 [B пишет:
jenn[/B] - как один из вариантов (ну или что-то подобное)...Во Франции очень не дешева рабочая сила. Ремонт без вашего участия может вылиться и в 20-30 и в 50 тыс. евро.. да нет верхнего предела.

Имхо, это цена ремонта маленькой студио...
Мне предлагали ремонт (капитальный, с частичной перестройкой и строительством бассейна). Говорили (успокаивали), что в лимон уложусь для дома в 350 мкв Так, что предела действительно нет ....
Нормальные у вас во Франции расценки, зовите меня, я за полцены всё сделаю, ну кроме бассейна правда.
У меня сейчас выходит 60тыс.евро на ремонт дома в 220кв.м., с заменой крыши, всех окон, полной замены всей электропроводки,
а это более 600метров, демонтаж системы отопления, полная перестройка одного из этажей, со сносом всех стен,
переносом лестницы в другое место. Полная перестройка двух ванных комнат с выкладыванием мрамором, ну и замена кухни.
Так что если кого заинтересовало - обращайтесь
__________________
Двухлитровым должен быть пакет сока, V8 рулит!
VintFR вне форумов  
  #373
Старое 21.05.2014, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеVintFR пишет:
Нормальные у вас во Франции расценки, зовите меня, я за полцены всё сделаю, ну кроме бассейна правда.
У меня сейчас выходит 60тыс.евро на ремонт дома в 220кв.м., с заменой крыши, всех окон, полной замены всей электропроводки,
а это более 600метров, демонтаж системы отопления, полная перестройка одного из этажей, со сносом всех стен,
переносом лестницы в другое место. Полная перестройка двух ванных комнат с выкладыванием мрамором, ну и замена кухни.
Так что если кого заинтересовало - обращайтесь
Вы приезжайте ко мне в Россию. Будете мне строить. А то у меня как-то не получается таких мелких сумм... Что не счет, то не менее 10 тыс евро (в рублях) :-)))
Parka вне форумов  
  #374
Старое 15.06.2014, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2011
Откуда: Nice
Сообщения: 70
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, какую шпаклевку или штукатурку нужно покупать чтобы сделать стены в виде "короед"?
lyulyuha вне форумов  
  #375
Старое 15.06.2014, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlyulyuha пишет:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, какую шпаклевку или штукатурку нужно покупать чтобы сделать стены в виде "короед"?
Ответил в др. теме
Parka вне форумов  
  #376
Старое 24.07.2014, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Вот такой вопрос. Надо поставить окна в крыше дома. Чтоб осветить помещение под крышей. Дело в том, что там полностью сделана изоляция , а вот крыша, похоже- " потекла. Так что , похоже и переделывать крышу придется. Вопрос такой- что выйдет бюджетнее и даст больше освещения большой " велюкс", или встроить нормальное окно, эдаким " домиком". Интересно, кто делал, услышать все доводы " за " и " против" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #377
Старое 24.07.2014, 13:39
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот такой вопрос. Надо поставить окна в крыше дома. Чтоб осветить помещение под крышей. Дело в том, что там полностью сделана изоляция , а вот крыша, похоже- " потекла. Так что , похоже и переделывать крышу придется. Вопрос такой- что выйдет бюджетнее и даст больше освещения большой " велюкс", или встроить нормальное окно, эдаким " домиком". Интересно, кто делал, услышать все доводы " за " и " против" .
Здравствуйте,это дело вкуса,но по поводу что даст больше света так это конечно же велюкс. Так как он под наклоном,и там уже играет роль не только попадание или нет солнечных лучей,но и освященность неба. У меня велюкс,у соседей окошко домиком. В серые дни у меня достаточно светло,у них ну .. как в окошке :роллеыес:,в маленьком .
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #378
Старое 24.07.2014, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот такой вопрос. Надо поставить окна в крыше дома. Чтоб осветить помещение под крышей. Дело в том, что там полностью сделана изоляция , а вот крыша, похоже- " потекла. Так что , похоже и переделывать крышу придется. Вопрос такой- что выйдет бюджетнее и даст больше освещения большой " велюкс", или встроить нормальное окно, эдаким " домиком". Интересно, кто делал, услышать все доводы " за " и " против" .
Здравствуйте. По освещенности однозначно выигрывает велюкс. По стоимости трудно сказать, зависит от размеров задуманного окошка "домиком", формы его, материала покрытия кровли. В любом случае, чтобы поставить велюкс, просто вырезается "люк" в крыше и туда вставляется окошко с минимумом доп. конструкций. Для "домика" придется городить мини стропильную конструкцию, утеплять ее правильно, делать кровельное покрытие и примыкания его к существующему покрытию, отделку потолка этого "домика" изнутри помещения.
Короче пока набирал текст, решил что велюкс подешевле выйдет. ИМХО.
Kirill-ekb вне форумов  
  #379
Старое 24.07.2014, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Я дополню, почему возник вопрос. Мы снимали дом одно время, там в одной комнате был велюкс большой , в другой " домик" . Там, где велюкс, помнится было очень жарко. С " домиком" комната была попрохладнее, хоть и больше солнца там было. Вот и задумались. Интересно, на сколько в цене разница может быть. ( с учетом, что крышу перекрывать и так и так надо).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #380
Старое 24.07.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Роупы, Стоимость велюкса у вас выльется только в покупке оного. Так ,как вам написал Кирилл-екб ,там минимум работы. А если окошко домиком,то наверное около 300 евро. Вы знаете сушествуют специальные занави для велюкса. Отлично затенять в жаркие дни. А еще можно купить велюкс с жалюзями,такие которые опускаются-поднимаются. Незнаю как они правильно называются .
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #381
Старое 24.07.2014, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
jenn, Да, жалюзи у нас были. Все равно было очень жарко.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #382
Старое 24.07.2014, 23:59
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
энн, Да, жалюзи у нас были. Все равно было очень жарко.
Вы на юге Франции живете? Тогда да,с велюксом жарковато. У нас в Бретани наоборот,самое то
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #383
Старое 25.07.2014, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
jenn, Нет, к северу от Парижа.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #384
Старое 25.07.2014, 02:16
Бывалый
 
Аватара для VintFR
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Откуда: Montreal
Сообщения: 117
Тогда просто у вас теплоизоляция ни к чёрту.
__________________
Двухлитровым должен быть пакет сока, V8 рулит!
VintFR вне форумов  
  #385
Старое 04.08.2014, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irinka.fr
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Les Yvelines
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  irinka.fr с помощью ICQ
У нас было желание сделать окно "домиком". Когда узнали стоимость, остановились на велюксе. 2500 за "домик" и 800 за велюкс.
irinka.fr вне форумов  
  #386
Старое 04.08.2014, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irinka.fr
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Les Yvelines
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  irinka.fr с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVintFR пишет:
Тогда просто у вас теплоизоляция ни к чёрту.
Соглашусь.
irinka.fr вне форумов  
  #387
Старое 20.08.2014, 16:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Пожалуйста, подскажите, можно ли так поступить:
Мне нужно зашпаклевать стену - отошла краска вместе со шпаклевкой в одном месте. Я то, что отошло сняла,почистила, но стена в этом месте очень стремная, рыхлая какая-то.
Есть ли смысл снимать всю эту рыхлость и только потом шпаклевать? Или можно покрыть sous-couche, а сверху шпаклевку (слой не более 2-3 мм)?
Будет ли держаться во втором случае?

Спасибо за подсказки.
libellule вне форумов  
  #388
Старое 30.09.2014, 12:28
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Подскажите ,как поступить, в старом доме с бетонной стены с одной стороны рас шаталась деревянная ставня. Боюсь,что в скором времени совсем упадет,а у нас 3 этаж и под окнами тротуар и проезжая часть, может упасть на прохожих или машину. Сами с учетом высоты закрутить в стену крепление не можем. Интересует стоимость такой работы и может страховка за квартиру возьмет поиск мастеров и пр. на себя?
Maria11 вне форумов  
  #389
Старое 30.09.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Пожалуйста, подскажите, можно ли так поступить:
Мне нужно зашпаклевать стену - отошла краска вместе со шпаклевкой в одном месте. Я то, что отошло сняла,почистила, но стена в этом месте очень стремная, рыхлая какая-то.
Есть ли смысл снимать всю эту рыхлость и только потом шпаклевать? Или можно покрыть соус-цоуче, а сверху шпаклевку (слой не более 2-3 мм)?
Будет ли держаться во втором случае?

Спасибо за подсказки.
Нет,вам надо счистить всю рыхлость. И постараться найти,откуда у вас эта влажное пятно. А то,каждый раз у вас будет все отваливатся.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #390
Старое 30.09.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Подскажите ,как поступить, в старом доме с бетонной стены с одной стороны рас шаталась деревянная ставня. Боюсь,что в скором времени совсем упадет,а у нас 3 этаж и под окнами тротуар и проезжая часть, может упасть на прохожих или машину. Сами с учетом высоты закрутить в стену крепление не можем. Интересует стоимость такой работы и может страховка за квартиру возьмет поиск мастеров и пр. на себя?
Спрошу вечером у мужа. Потом отпишусь.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25
Ремонт Sveta Hede Биржа труда 1 01.02.2010 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX