Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2006, 16:41
Дебютант
 
Аватара для une marguerite
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 69
BTS (Le brevet de technicien supérieur)

Здравствуйте!!!
Рассматьриваю все возможные варианты для учебы во Франции и буквально недавно столкнулась с BTS..
BTS что это такое и с чем его едят?
Заранее спасибо!
une marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2006, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
БТС - это эквивалент техникуму в России. Но не стоит сразу отворачиваться от "непрестижности" данного образования. По многим профессиям БТС дает то, чего не дает Университет: практику. И, например, бухгалтером устроиться на работу гораздо легче после БТС, чем после Универа. Если нет больших амбиций и хочется нормальной, стабильной среднеоплачиваемой работы, то БТС - самый лучший выход. Уровень - БАК+2... Удачи!
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
плюс к тому, что сказала Студентка, после BTS можно продолжить учебу в универе, если по окончании Бак +2 покажется мало
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2006, 14:39
Дебютант
 
Аватара для une marguerite
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 69
Solnyshko, Studentka, спасибо!!!
Рассматриваю БТС как запасной вариант. Буду пробовать поступить в Университет и в БТС. Так как про Университеты все более-менее ясно, то про последнее совсем ничего неизвестно.

Как туда поступить? Существуют ли БТС с языковым уклоном?
Может уже кто-нибудь поступал и смог бы мне рассказать об этом? А то столько вопросов, что задавать стыдно...

Спасибо!!!
une marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2006, 14:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
BTS

Добрый день, форумчане.
Подскажите, кто знает адреса BTS в Авиньоне по специальности "турбизнес" и/или "гостиничное хозяйство".
С уважением, Берта
Берта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2006, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Здравствуйте!!
Скажите, а кто знаeт - даeт ли БТС право на получениe студенческой cart de sejour или БТС это formation en alternance и для поступления туда нужно для начала разрешениэ на работу получить? Я просто совсем уже запуталась в системе французского образования...
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2006, 13:59
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
нет, когда вы начинаете BTS, это как 1 курс универа, обучение обычно при IUT, которые при универах. Права те же, если бы вы ичились в универе.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2006, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
томанны82, спасибо большоe за ответ. У меня тут еше вопрос возник - я после BTS хочу на licence professionel податьса. Возьмут ли меня? Будут ли и в этом случаe у меня права студента университета?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2006, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Еше вопрос появился!!
Скажите что лучше - BTS а потом лиценце professionel (если меня, конечно, туда возьмут) или же университет? Я просто хочу пойти по профилу - туризм - гостиничное дело. В основном такое образование дайтеся в техникмах, но нашла такой факультет в университете Перпиньяна... теперь, вот, ломаю голову - что из них выбрать???
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
иди на BTS, тк там более практические данные дают и работодатель это болше ценит. Потом без проблем поступиш на licence pro. после BTSможно даже сразу работать, а вот после 2х курсов универа - никому не нужен
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2006, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Я вот тоже к БТС больше склонялась!! Хотя а если взать не 2 года а все 5 лет универа.. все равно лучше БТС?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
да, потому что на 1-2 курсах универа все ну оочень так обще. И большинство все таки пытаются сделатьBTS, так то и часов больше - может свободно быть порядка 800-900 в год. Знания более приспособлены к будушей работе, больше практики. А потом уж если охота до финиша учиться идут в универ,на лисанс 3. БТС то все равно все при универах.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Knopka1985 пишет:
Хотя а если взать не 2 года а все 5 лет универа.. все равно лучше БТС?
Если ваша цель - побыстрее начать работать, то не раздумывая идите на BTS. Только надо иметь в виду, что имея все лишь BTS повышения будете ждать долго, в управленцы с Bac+2, выйти трудно, почти невозможно, только при условии, что работаешь на себя.
Еще вариант: BTS, затем - на работу, а потом, поднакопив опыта, - на formation continue.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2006, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Нет, моя цель как раз выбрать правильно образованиe так чтоб потом на работу устроиться легче было. В лубом случаe на БТС я не хочу останавливаться а пойду потом (если конечно все получится) на licence professionel. Я просто хочу узнать что будет более веским аргументом для работадателя - БТС+ licence professionel или 5 лет в универе по тому же профилю?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2006, 23:14
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
нигде не могу найти - как же расшифровать Б.Т.С. ?? и какой период обучения ?? спасибо, кто поможет
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.09.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
veres пишет:
нигде не могу найти - как же расшифровать Б.Т.С. ?? и какой период обучения ?? спасибо, кто поможет
BTS brevet technicien supérieur
Срок: если не ошибаюсь, 2 года.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2006, 23:45
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
Hobbes, мерси , supérieur -это хорошо , но вот 2 года -многовато ... Девочки, поскажите : где лучше обучиться на бухгалтера имея BAC+5 родного экономич. универа и приличный срок работы по специальности (на родине) , так чтобы это было быстро и эффективно ?? спасибо за любые советы-мнения
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Думается мне, что лучше и эффективнее BTSa вы не найдете. Разве что какие-нибудь курсы, но это несерьезно... и приличную работу, соответственно, сложнее найти. Подумайте хорошенько: 2 года - это не так уж и много. Tерминов французских понахватаетесь, особенности французской бухгалтерии узнаете (наверняка, таковые имеются), стажировочку во французской опять же фирме пройдете.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2006, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Обшарила сайты всех университетов и так и не нашла БТС в университете. В основном, как я поняла, такой диплом дают в лицеях. А в универститетах можно только licence professionel пройти.Правильно ли я поняла?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.09.2006, 21:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Knopka1985 пишет:
Обшарила сайты всех университетов и так и не нашла БТС в университете. В основном, как я поняла, такой диплом дают в лицеях. А в универститетах можно только licence professionel пройти.Правильно ли я поняла?
аналог БТС в университете - DUT. Преимущество - побольше теории и возможность продолжать в дальнейшем университетское образование.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.09.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
veres пишет:
Хоббес, мерси , супéриеур -это хорошо , но вот 2 года -многовато ... Девочки, поскажите : где лучше обучиться на бухгалтера имея БАЦ+5 родного экономич. универа и приличный срок работы по специальности (на родине) , так чтобы это было быстро и эффективно ?? спасибо за любые советы-мнения
зачем вам идти на бтс, вы таким образом к нулю сводите свое образование и опыт! идите на мaстер либо в универ, либо в IAE (institut d'administration des entreprises) если у вас при универе есть. IAE котируются очень хорошо среди работодателей, практически как écoles de commerce, но они бесплатны!
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2006, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
veres пишет:
Hobbes, мерси , supérieur -это хорошо , но вот 2 года -многовато ... Девочки, поскажите : где лучше обучиться на бухгалтера имея BAC+5 родного экономич. универа и приличный срок работы по специальности (на родине) , так чтобы это было быстро и эффективно ??
У меня аналогичное образование (спбгу, эк фак, специальность бух учет и аудит), правда, опыта мало. Я решила сдать экзамены DPECF ( Diplôme Préparatoire des Etudes Comptables et Financières ) эквивалент БАК +1 (хотя часто пишут БАК +2), en candidature libre, сейчас сдаю DECF (Diplôme des Etudes Comptables et Financières ), все экзамены за два года.
Готовиться можно самому - и таким образом сэкономить время.
С этим дипломом можно работать и на предприятиях и в cabinets d'expertise comptable.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2006, 21:22
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Knopka1985 пишет:
Нет, моя цель как раз выбрать правильно образование так чтоб потом на работу устроиться легче было. В лубом случае на БТС я не хочу останавливаться а пойду потом (если конечно все получится) на лиценце профессионел. Я просто хочу узнать что будет более веским аргументом для работадателя - БТС+ лиценце профессионел или 5 лет в универе по тому же профилю?
конечно, университетский мастэр серьезней, чем БТС. хотя, что бы найти работу, на мой взгляд недежней с БТС, чем Лисанс (извините, за названия, написанные на руском : задолбалась с транслитом, на ноутбуке). осторожно: после БТС не всегда легко поступить на L3. я чаще видела L2.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.09.2006, 00:25
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
Девочки, спасибо что поделились своим мнением, основанном на личном опыте, что особенно ценно . Но, похоже , у всех у нас ситуации разные :
hobbes пишет:
Думается мне, что лучше и эффективнее BTSа вы не найдете. Разве что какие-нибудь курсы, но это несерьезно... и приличную работу, соответственно, сложнее найти. Подумайте хорошенько: 2 года - это не так уж и много. Терминов французских понахватаетесь, особенности французской бухгалтерии узнаете (наверняка, таковые имеются), стажировочку во французской опять же фирме пройдете.
tomanny82 пишет:
зачем вам идти на BTS, вы таким образом к нулю сводите свое образование и опыт! идите на мастер либо в универ, либо в IAE (institut d'administration des entreprises) если у вас при универе есть. IАЕ котируются очень хорошо среди работодателей, практически как écoles de commerce, но они бесплатны!
psyhea пишет:
У меня аналогичное образование (спбгу, эк фак, специальность бух учет и аудит), правда, опыта мало. Я решила сдать экзамены DPECF ( Diplôme Préparatoire des Etudes Comptables et Financières ) эквивалент БАК +1 (хотя часто пишут БАК +2), en candidature libre, сейчас сдаю DECF (Diplôme des Etudes Comptables et Financières ), все экзамены за два года.
Готовиться можно самому - и таким образом сэкономить время.
С этим дипломом можно работать и на предприятиях и в cabinets d'ehpertise comptable.
в связи с тем, что я не "студентка" и совсем не ориентируюсь во фр. системе образования , очень много вопросов появляется , извините , если совсем элементарных , но , если можно : , помогите разобраться , кто чем может
hobbes - где можно учиться на BTS ? это образование платное (если стажировка гарантирована) ?
tomanny82-почему получая BTS "вы таким образом к нулю сводите свое образование и опыт" ??
-а какой срок обучения на Мастер и что требуется для поступления ?
psyhea -насколько я поняла - вы учитесь заочно ? но в каком учебном заведении ??
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2006, 00:32
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
titan пишет:
конечно, университетский мастэр серьезней, чем БТС. хотя, что бы найти работу, на мой взгляд недежней с БТС, чем Лисанс (извините, за названия, написанные на руском : задолбалась с транслитом, на ноутбуке). осторожно: после БТС не всегда легко поступить на Л3. я чаще видела Л2.
скажите , а на чем основано мнение :"что бы найти работу, на мой взгляд надежней с БТС, чем Лисанс " ??
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2006, 01:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
veres пишет:
где можно учиться на BTS ? это образование платное (если стажировка гарантирована) ?
Основное место обучения - в лицеях. (я сама сначала записалась в лицей на БТС, хотя уже 24 года мне было, в процессе обучения перевелась на DECF (часто многие выпускники BTS "Comptabilité et gestion" продолжают обучение на DECF.
В лицеях (государственных) обучение бесплатное (платить надо только за студентческую страховку - примерно 200 евро).

[
veres пишет:
B]psyhea[/B] -насколько я поняла - вы учитесь заочно ? но в каком учебном заведении ??
нет, заочно я не училась (заочное обучение платное, через CNAM или CNED, например). Просто проучилась один год на DECF, паралельно готовясь к экзаменам второго года обучения.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.09.2006, 09:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
veres пишет:
скажите , а на чем основано мнение :"что бы найти работу, на мой взгляд надежней с БТС, чем Лисанс " ??
veres, Вот Вам ссылочка на тему где про уровни дипломов. я там даже табличку приклеивала в сообщении 11 : https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18810

у Вас уже есть хороший уровень образования и опыт. исходя из этого Вы можете поступить на более высокий уровень, нежели начинать с нуля.

в университете много общего, в ВТС времени не теряют на общее развитие и учат по специальности. тогда как в универе специальнасть как таковая приобретается либо после Licence pro либо теперь уж Master.
т.е. получая BTS Вы готовы к работе. и это работодателям прекрасно известно.

надеюсь, не запутанно отвечаю.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.09.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
полностью поддерживаю, titan!

Насчет БТС - туда идут те, у кого образование=БАК (то бишь 10 лет среднего образования), и по окончании у вас диплом БАК+2 (очень практично дlя относительно быстрого нахождения работы, тк работодатели таких любят, поскольку люди уже чeго-то понимают неплохо, а уровЕнь бак+2, соответственно платить много не надо) но далеко с таким дипломом не уйдешь, платить немного будут да и начальником трудно стать с таким дипломом
Если у вас есть высшее РФ да еще и опыт, то Вы можете поступать на Мастер1 Мастер2 и тогда на вyходе у вас будет бак+4 или +5 соответственно и учиться надо будет 1-2года те же
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.09.2006, 23:17
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
titan пишет:
в университете много общего, в ВТС времени не теряют на общее развитие и учат по специальности. тогда как в универе специальнасть как таковая приобретается либо после Licence pro либо теперь уж Master.
т.е. получая BTS Вы готовы к работе. и это работодателям прекрасно известно.
надеюсь, не запутанно отвечаю.
мерси за ссылочку - эта красивая табличка значительно помогает ориентироваться в столь непростой системе фр.образования , и вы меня очень хорошо поняли, мой вопрос , ведь по сути мне нужен диплом, не образование (родной БАС+5 имеется), и вот теперь терзают сомнения : на что я могу здесь претендовать, так чтобы нацелиться на максимальный по уровню дипломом и добыть его в минимальные сроки ?? получается, что Мастер 1 или даже Мастер 2 могут быть доступны в моей ситуации ??
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.09.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
верес, чтобы знать наверняка нужно обратится в универ. там нужно заполнить dossier d'equivalences и возможно dossier La validation des acquis de l’expérience (VAE) c'est une démarche qui permet de valoriser les connaissances et compétences en vue de s’inscrire dans une formation universitaire (décret 1985) ou bien d’obtenir tout ou partie d’un diplôme (décret 2002).www.validexper.com
. а там и будет видно.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
bts


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Conservatoire national supérieur de musique et de danse tina.kristina Учеба во Франции 16 30.06.2017 14:09
BTS - brevet de technicien superieur issida Учеба во Франции 18 09.03.2010 08:36
Приглашение в Direction centrale du renseignement intérieur LALKA Административные и юридические вопросы 2 15.12.2008 19:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX