Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 10.08.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я думала, что если еще школьник, то платить все равно будут, поэтому нужно задекларировать все равно, что еще учится в школе, и пособие будет...разве я не правильно поняла? Может быть у вас по доходам оно не положенно?
Нет, с 18ти не платят, даже если еще учится.Нам в прошлом году на нашего парня не заплатили, хоть он еще продолжал лицей, так как колледж закончил на два года позже, чем обычно.
а с 16ти лет вроде бы начинают спрашивать, где учится ребенок.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 10.08.2018, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, я посмотрела на service public, там было написано с 6 до 18, я понадеялась, что до 18 включительно. Но когда заглянула в закон (или декрет, не помню уже), там написано, что на 15 сентября смотрят возраст. То есть если бы был ребёнок того же года, но ноябрьский например, то получил бы пособие. А ему уже есть 18. Поэтому CAF даже вопросов не задавал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 11.12.2018, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Здравствуйте! После прохождения обязательных лекций, нам рассказали про CAF, хочу узнать у осведомленных, как я поняла, если доходы превышают норму, то CAF на детей не положен, правильно? Просто хочу понять, заморачиваться с досье или нет. Просчитать на сайте не удалось.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 11.12.2018, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nastya123, зпаисит от того сколько детей и какой доход, но при наличии детей досье нужно, т.к в школу нужен номер каф, даже если и тариф будет самый высокий, то номер все равно просят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 11.12.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nastya123, нет такого пособия, которое называется CAF. У всех пособий от КАФа разные названия и требования. Если известно, сколько у Вас детей и какого возраста и каким образом въехали во Францию, можно смотреть, на какие пособия можете претендовать. Потолки доходов - не тайна, они все вывешены на официальных сайтах для каждого пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 11.12.2018, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Спасибо! Детям 10 и 15 лет ( в январе 11 и 16 исполнится). Учатся в лицее, въехали со мной, я по браку, дети имеют карту циркулясьон на 5 лет.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 11.12.2018, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
так вот на сайте, где приведена таблица, мы не попадаем под выплаты, если я правильно поняла и если это та таблица.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 11.12.2018, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nastya123, я не знаю, о каком сайте Вы говорите.

На двух детей можно получать allocations familiales, они положены всем, суммы в зависимости от доходов написаны здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13213

Можно также получать школьное пособие в августе, но для этого надо будет задекларировать, что старший продолжает учёбу. Условия получения и потолки доходов здесь: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1878

Вам могут также отказать в пособиях под надуманным предлогом, но это будет уже другая история, надо решать проблемы по мере поступления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 12.12.2018, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
elfine, написала вам личное сообщение. Я так понимаю что нужны какие-то справки с лицея что дети учатся, к новому учебному году? И можно ли их запрашивать сейчас (задним числом)) P.S. Спасибо за таблицу, я говорила именно о ней.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 12.12.2018, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Nastya123, зпаисит от того сколько детей и какой доход, но при наличии детей досье нужно, т.к в школу нужен номер каф, даже если и тариф будет самый высокий, то номер все равно просят.
Не совсем понимаю про какой номер идёт речь? Дети учатся и никакой номер не спрашивали. И как я понимаю для предоставления досье в CAF необходимы документы из лицея необходимо что дети учатся.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 13.12.2018, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Не совсем понимаю про какой номер идёт речь?
В некоторых школах тарифы на обеды и т. д. определяют по доходам и просят, помимо прочего, документ от КАФа. Периодически родители, которые никаких пособий не получают, сталкиваются с тем, что какой-нибудь документ у них всё равно требуют. Но так далеко не везде. У нас школа ничего такого не просила ни разу. Но я такой документ о пособиях предоставляю мэрии для определения нашей тарифной сетки. Во всех городах эти правила отличаются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 13.12.2018, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Не совсем понимаю про какой номер идёт речь? Дети учатся и никакой номер не спрашивали. И как я понимаю для предоставления досье в CAF необходимы документы из лицея необходимо что дети учатся.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В некоторых школах тарифы на обеды и т. д. определяют по доходам и просят, помимо прочего, документ от КАФа
Могут тарифы на продленку, центр по средам и лагерь на каникулах отличатся в зависимости от QF CAF т.е. от доходоа семьи, которые берет во внимание КАФ. У нас, если такую справку не предоставляешь, то никто насильно требовать не будет, просто будут считать по самому высшему тарифу.
Номер КАФ нужно было вписывать в досье при записи ребенка в школу, если не вписал, то не вписал.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 13.12.2018, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
никто насильно требовать не будет
Со взрослыми людьми вообще сложно что-либо сделать насильно (в легальных рамках). У нас так же. Без досье на quotient familial автоматически применят высший тариф. Но у меня не было опыта подачи досье без аттестации КАФа вообще.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Номер КАФ нужно было вписывать в досье при записи ребенка в школу
У нас не надо, не припоминаю такого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 14.12.2018, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас так же. Без досье на quotient familial автоматически применят высший тариф. Но у меня не было опыта подачи досье без аттестации КАФа вообще.
У нас продленка каждый год в январе присылает письмо и просить выслать им новый сертификат с QF (он же мог поменяться), и приписывают, что без него будут считать по высшему тарифу. Это письмо я как-то случайно открыла, оно попало в спам, неоткрыла бы, наверное после первой фактуры побежала бы доносить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 14.12.2018, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Тогда буду подавать досье, пусть будет этот номер на всякий случай.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 05.02.2019, 14:35     Последний раз редактировалось timofeeva_d; 05.02.2019 в 14:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!

Ситуация следующая : сын мужа от первого брака живет с нами. На сегодняшний день ему 20 лет. У нас с супругом в 2015 родилась общая дочь. С 2015 мы получали от каф 2 вида пособия - на дочь (которое до 3х лет) и за второго ребенка. Получали в течении 2х лет. В общей сумме выходило около 300 евро. После бак в 18 лет пасынок уехал учиться и нам второе пособие перестали платить, а он стал получать APL. Я так понимаю, что эти два пособия не совместимы. Можно получать что то одно.

Проучился он год и бросил. В 19 лет вернулся к нам, то есть стал снова enfant a charge. APL соответственно перестали платить как только он съехал из съемной студии. Пытались снова задекларировать пасынка в личном кабинете caf как enfant a charge. Не выходит. В налоговой декларации все эти годы он идет вместе с нами.

У меня вопрос : имеем ли мы право на пособие за второго ребенка? Или если ребенок уехал из отчего дома и получал APL, то даже если он возвращается домой, то вернуть это пособие уже невозможно? Имеет смысл бодаться с каф???

Например, secu рассматривает нашу семью как семью с 3 детьми a charge (в октябре 2018 у нас родился второй общий ребенок).Соответственно, у меня получился достатоточно длинный декретный отпуск. Плюс при оформлении кредита банковский советник нам сказал, что если ребенок указан в налоговой декларации, значит он en charge.

Получается какойто винегрет: для одной госорганизации у нас двое детей, а для другой трое.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 05.02.2019, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Добрый день!

Ситуация следующая : сын мужа от первого брака живет с нами. На сегодняшний день ему 20 лет. У нас с супругом в 2015 родилась общая дочь. С 2015 мы получали от каф 2 вида пособия - на дочь (которое до 3х лет) и за второго ребенка. Получали в течении 2х лет. В общей сумме выходило около 300 евро. После бак в 18 лет пасынок уехал учиться и нам второе пособие перестали платить, а он стал получать APL. Я так понимаю, что эти два пособия не совместимы. Можно получать что то одно.

Проучился он год и бросил. В 19 лет вернулся к нам, то есть стал снова enfant a charge. APL соответственно перестали платить как только он съехал из съемной студии. Пытались снова задекларировать пасынка в личном кабинете caf как enfant a charge. Не выходит. В налоговой декларации все эти годы он идет вместе с нами.

У меня вопрос : имеем ли мы право на пособие за второго ребенка? Или если ребенок уехал из отчего дома и получал APL, то даже если он возвращается домой, то вернуть это пособие уже невозможно? Имеет смысл бодаться с каф???

Например, secu рассматривает нашу семью как семью с 3 детьми a charge (в октябре 2018 у нас родился второй общий ребенок).Соответственно, у меня получился достатоточно длинный декретный отпуск. Плюс при оформлении кредита банковский советник нам сказал, что если ребенок указан в налоговой декларации, значит он en charge.

Получается какойто винегрет: для одной госорганизации у нас двое детей, а для другой трое.
Прочитала инфо на сайте service-public пособие за второго ребенка платится до 20летия ребенка. И ребенок перестает быть a charge после исполнения 20 лет. Судя по всему поэтому не получается его задекларировать на сайте каф. Как же тогда получить пособие за 9 месяцев, до исполнения 20 лет??

Кто то сталкивался?
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 05.02.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
тимофеева_д, возьмите рандеву в Перпиньянском КАФе, и езжайте со всеми мыслимыми документами. Возможно, что-то получится. Но нужно доказывать бумажками и писать заявление с обьяснениями. Они там вобщем-то адекватные.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 05.02.2019, 15:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеViki пишет:
тимофеева_д, возьмите рандеву в Перпиньянском КАФе, и езжайте со всеми мыслимыми документами. Возможно, что-то получится. Но нужно доказывать бумажками и писать заявление с обьяснениями. Они там вобщем-то адекватные.
Спасибо, попытаемся!!!

Копаю в интернете и складывается впечатление, что если ребенок получил свой собственный номер у каф (например, для APL), то родители уже ни на что претендовать не могут.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 14.04.2019, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Подскажите, какое мы будем иметь пособие с двумя детьми до 3х лет? Сейчас на дочь есть 170е, скоро появится сын. Знаю, что allocation de paje дают на семью, а не на ребёнка, то есть на двоих тоже будет 170. А allocation familiale даётся, начиная со второго. Но это будет уже после 3х лет первого ребёнка или второго?
И где можно найти потолок на получение apl ? Не могу понять, как они его считают.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 14.04.2019, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Chattelet, allocations familiales платят с рождения второго ребёнка (или со второго месяца, грубо говоря с рождения) и пока один из них не станет взрослым. А allocation de base - пока младшему не исполнится 3.

Пособия на жильё считаются в индивидуальном порядке, там нет универсальных потолков, посмотрите по их калькулятору на сайте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 14.04.2019, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Chattelet, allocations familiales платят с рождения второго ребёнка (или со второго месяца, грубо говоря с рождения) и пока один из них не станет взрослым. А allocation de base - пока младшему не исполнится 3.

Пособия на жильё считаются в индивидуальном порядке, там нет универсальных потолков, посмотрите по их калькулятору на сайте.
Elfine, спасибо! То есть у нас будет с рождением сына и 170е и allocation familiale ?
Правда, надо посмотреть, будем ли мы еще проходить. Раньше с нами жили дети мужа, а теперь не будут, и зп стала у него выше. А потолки повысили, насколько я слышала.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 14.04.2019, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Chattelet, как раз на эти пособия потолки известны, тут ничего секретного. Достаточно забить в поиск allocation de base (возможно prime de naissance тоже, там одинаковые потолки) и allocations familiales. Allocations familiales положены всем автоматически, просто при высоких доходах суммы платят очень скромные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 14.04.2019, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Chattelet, как раз на эти пособия потолки известны, тут ничего секретного. Достаточно забить в поиск allocation de base (возможно prime de naissance тоже, там одинаковые потолки) и allocations familiales. Allocations familiales положены всем автоматически, просто при высоких доходах суммы платят очень скромные.
Да, все нашла. И они же берут доходы за предыдущий год, поэтому должны получать. Это apl они считают теперь по факту.

Я не понимала именно то, сочетается ли пособие до 3х лет с пособием на двоих детей. Теперь все понятно. Спасибо!
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 14.04.2019, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Chattelet, я не уверена насчёт «по факту» для APL или ALF, никогда не замечала этого по своему опыту, и чаще всего по факту знать невозможно, в течение года всё может меняться. Но по факту играет роль, в принципе работает человек или нет. Вот этот вопрос задаётся при симуляции и для актуализации ситуации важен. Как только объявляешь себя работающим, пособие заметно сокращается. А так, как и для всех пособий, играют роль также доходы года N-2, а не предыдущего. То есть на данный момент 2017-го.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 15.04.2019, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Chattelet, я не уверена насчёт «по факту» для APL или ALF, никогда не замечала этого по своему опыту, и чаще всего по факту знать невозможно, в течение года всё может меняться. Но по факту играет роль, в принципе работает человек или нет. Вот этот вопрос задаётся при симуляции и для актуализации ситуации важен. Как только объявляешь себя работающим, пособие заметно сокращается. А так, как и для всех пособий, играют роль также доходы года N-2, а не предыдущего. То есть на данный момент 2017-го.
Да, я знаю, что минус 2 года, не хотела вдаваться))
В новостях недавно сказали, что в этом году именно помощь на жилье будут считать по доходам прямо сейчас, так как они платят много , а потом получается, что человек уже и прав не имел, надо с него забрать, а не отдаёт. Большие долги у них из-за этого, вот решили брать доходы на настоящий момент.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 15.04.2019, 08:59     Последний раз редактировалось elfine; 15.04.2019 в 09:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Да, я знаю, что минус 2 года, не хотела вдаваться))
В новостях недавно сказали, что в этом году именно помощь на жилье будут считать по доходам прямо сейчас, так как они платят много , а потом получается, что человек уже и прав не имел, надо с него забрать, а не отдаёт. Большие долги у них из-за этого, вот решили брать доходы на настоящий момент.
Ну это всегда так было. Переплачивают из-за того, что люди не декларируют вовремя свою ситуацию. А то, что говорят в новостях, часто оказывается вилами на воде. Ничего в этом году не изменится: https://www.europe1.fr/societe/logem...19-3887129.amp

И это же не делается с бухты-барахты. Должен выйти закон, должна быть обозначена дата вступления в силу. Просто так спросить последнюю зарплату и весь год по ней платить - я так думаю, нельзя. Значит они должны ввести систему регулярных деклараций, как для RSA. Поживём-увидим, как это будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 27.04.2019, 11:34     Последний раз редактировалось Svoprosom; 27.04.2019 в 23:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
...
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 27.04.2019, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Svoprosom, а вы не просите, вы давайте список того что нужно купить.
CAF будет считать доходы мужа, пока вы с ним вместе. Если разведетесь, то можете запросить RSA.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 27.04.2019, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Отвечает, что даже в случае развода особой помощи можно не ждать. Так ли это? На что вообще можно расчитывать и можно ли?
Куда идти с протянутой рукой?
Спасибо
Идите к социальному работнику мэрии. В случае раздельного проживания-- а потом развода подадите на алименты. Мужу присудят алименты на ребенка. На вас - не знаю, будете просить или нет. Если не будет выплачивать алименты, вы поставите об этом в известность CAF, он вам выплатит алименты, а с БМ взыщет. Там есть вид пособия для этого случая, вроде бы, на 4 месяца. По крайней мере так написано на сайте КАФа. Как это происходит на практике , не могу сказать.
Сейчас Президент Макрон обещал новые меры для взыскания невыплаченных алиментов, все будет идти в фонд, они будут заниматься взысканием алиментов, а потом выплачивать матери и ребенку.
Удачи вам и не отчаивайтесь. Меньше его слушайте, что никакой помощи не будет.

А пока, да - просите по списку. Это его обязанность содержать своего ребенка.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 23:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX