Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2018, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Что делать, если не заплатили за работу?

Может кто сталкивался с этим, проработала по контракту CDD один месяц, вот уже месяц жду зарплаты, а ее все нет. Не заплатили за май 2018 ни за июнь? Может кто знает, как повлиять на работодателя?
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2018, 18:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Заноза, а что говорят? По какой причине задержка?
Работа по контракту? Оплата должна быть банковским переводом?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2018, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Заноза, уточнити правильный ли RIB вы им дали, зайдите в бухгалтерию узнайте.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2018, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Заноза, а что говорят? По какой причине задержка?
Работа по контракту? Оплата должна быть банковским переводом?
Неправильно насчитали, оплата чеком
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2018, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Да, ещё и накричали, когда приехала за чеком. Вообщем вместо извинения за задержку, на меня посмотрели, как будто я их деньги прошу, а не свои... вообщем, я в шоке от такого отношения. Поэтому хотела узнать, может кто знает номер телефона или координаты органов, проверяющих исполнение Трудового Кодекса.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2018, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
До того, как в органы обращаться, давите на них ежедневно, звоните-пишите, говорите так, как они с Вами, главное - чтобы они поняли, что не отвяжетесь, говорите, что из-за них не можете вовремя заплатить налоги с зарплаты (это если вы частный предприниматель). Поищите в интернете модель письма-рекламации, отправьте один раз - это будет relance 1, потом еще раз - relance 2, можете написать или сказать, что теперь будете к contentieux обращаться. И первый этап - это как раз contentieux. Когда будете с ними общаться, требуйте, чтобы сообщили координаты комиссии по трудовым спорам в регионе. Работодатель обязан сообщать, в какой орган работник может обратиться, если есть спор
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2018, 23:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Неправильно насчитали, оплата чеком
То есть, они заплатили, но меньше, чем должны были?
Или вообще ничего не заплатили?

Согласна, что нужно жаловаться в письменной форме, с уведомлением о вручении.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.06.2018, 23:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Неправильно насчитали, оплата чеком
Если конец CDD, то это нормально, чо оплата чеком.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2018, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
То есть, они заплатили, но меньше, чем должны были?
Или вообще ничего не заплатили?

Согласна, что нужно жаловаться в письменной форме, с уведомлением о вручении.
Заплатили меньше а 2 раза
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2018, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
До того, как в органы обращаться, давите на них ежедневно, звоните-пишите, говорите так, как они с Вами, главное - чтобы они поняли, что не отвяжетесь, говорите, что из-за них не можете вовремя заплатить налоги с зарплаты (это если вы частный предприниматель). Поищите в интернете модель письма-рекламации, отправьте один раз - это будет relance 1, потом еще раз - relance 2, можете написать или сказать, что теперь будете к contentieux обращаться. И первый этап - это как раз contentieux. Когда будете с ними общаться, требуйте, чтобы сообщили координаты комиссии по трудовым спорам в регионе. Работодатель обязан сообщать, в какой орган работник может обратиться, если есть спор
Спасибо большое за подсказку, попробую
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2018, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Спасибо большое за подсказку, попробую
Начните писать по электронной почте, электронные сообщения тоже имеют юридическую силу. Напишите, что ситуация следующая: я обращалась, а Вы (или вы) мне сказали, что неправильно начислили, оговорили сроки (или не оговорили), поинтересуйтесь, когда перерасчет и расчет будет произведен. Пусть они НАПИШУТ. И все складывайте в досье
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.06.2018, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Хорошо, спасибо
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2018, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Заноза, уточнити правильный ли RIB вы им дали, зайдите в бухгалтерию узнайте.
Бухгалтерия в Париже у них, не смогу туда зайти
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.07.2018, 09:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Заноза, я вам расскажу : мне не заплатили в 2014-м при увольнении по экономическим причинам : зарплату, отпускные и деньги по увольнению ( там была очень приличная сумма)
ваши действия :
1. напишите заказное письмо с уведомлением на имя директора с требованием выплатить зарплату в течение 7 дней.
2. обратиться в Conseil de Prud'hommes, в городе по месту работы ( это важно)
Луше туда прийти: вам дадут досье, которое надо заполнить :
приложить копию заказного письма с требованием выплатить зарплату.

и не надо ждать!

у меня немного другой случай, но непосредственно перед увольнением, всей нашей фирме задерживали зарплату.
..в итоге, мне всё выплатили, вместе с моральным ущербом ( это 1000 €) по решению суда
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.07.2018, 22:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня такое было два раза. В первый раз быстро поняла, что ничего не заплатят и даже не подпишут договор, при этом я работала от и до. Тогда у меня не было совсем опыта работы во Франции, а работа была по специальности и очень интересная в плане опыта. Я решила продолжать и поработала некоторое время бесплатно, зато для резюме появился опыт работы. Работодатель - адвокат, которому как я поняла запретили некоторую адвокатскую практику. Вскоре он поругался с теми, у кого контора занимала помещение и ему запретили туда вход. В результате я оказалась единственной, кто мог войти, работать, принимать клиентов, давать консультации и составлять досье, которые как оказалось шеф никуда не относил, просто обманывал клиентов. А контора (ассоциация) была для него прикрытием, он читал лекции за деньги и немалые, для чего ему надо было быть председателем такой-то ассоциации.
В другой раз попала после курсов, там вообще брали только на временные контракты и никому не платили, некоторым платили "деревянными" чеками. У них счёт в банке был закрыт потому что они по счетам не платили. Я видела письма сотрудников, которые работали до меня и они все посылали заказные письма и требовали оплатить работу. Когда это постигло и меня, я несколько писем написала в трудовую инспекцию, а также звонила им и слышала, что у работодателя трудности и, что я должна войти в его положение и подождать.
В итоге я обратилась в prud'hommes, на заседании мне сказали, что зарплатный лист, который у меня на руках содержит неправильное количество часов, что я отработала меньше. При этом работодатель мне сам сделал такой именно зарплатный лист. А также на судебном заседании было сказано, что надо с работодателем договориться и не отвлекать их от работы. При этом мне задерживали оплату на несколько месяцев. В конце концов мне оплатили ... 31 декабря, но меньше и я требовала оплатить правильно и получила всё положенное. Не получила только компенсацию на еду, которая была оговорена устно. К тому же работодатель угрожал и тем и сем (что я не так якобы сделала), но после того, как я ему написала заказное письмо с уведомлением о вручении, где подробно и чётко расписала свои дальнейшие действия, ели он не прекратит. Вот после этого он мне оплатил, как миленький. К тому же я начала собирать других сотрудников, которых он также обманул и, чьими координатами успела обзавестись. При этом не все хотели объединяться, чтобы действовать легально потому что не верили в благополучный исход и некоторые просто угрожали с ним расправиться и он им вручал чек, который оказывался "деревянным", но он говорил, что всё с чеком нормально и такая игра продолжалась некоторое время.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2018, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Заноза, я вам расскажу : мне не заплатили в 2014-м при увольнении по экономическим причинам : зарплату, отпускные и деньги по увольнению ( там была очень приличная сумма)
ваши действия :
1. напишите заказное письмо с уведомлением на имя директора с требованием выплатить зарплату в течение 7 дней.
2. обратиться в Conseil de Prud'hommes, в городе по месту работы ( это важно)
Луше туда прийти: вам дадут досье, которое надо заполнить :
приложить копию заказного письма с требованием выплатить зарплату.

и не надо ждать!

у меня немного другой случай, но непосредственно перед увольнением, всей нашей фирме задерживали зарплату.
..в итоге, мне всё выплатили, вместе с моральным ущербом ( это 1000 €) по решению суда
Спасибо за Советы, письмо отправила, взяла бланки для заполнения, на следующей неделе поеду в Грасс подавать на них в суд. Думаю надо их проучить, и потребовать штраф 5-10 тысяч евро. Думаю, только после такой вздрючки такие работодатели начнут платить своим рабочим....
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Со мной был похожий случай отработала две недели на испытательном сроке, платить не хотели вообще. Вроде того вы нам не подходите и вам ждать не обьязательно зарплаты , но в итоге через 4 недели мне выдали чек. Я просто пришла к начальству с мужем и как ни странно это подействовало. Выдали чек. Вывод я сделала, теперь если возникают проблемы с работодателем , я просто вызываю мужа с начальником поговорить. И свои три слова вставить « заплатить деньги моей жене» фисе работает.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2018, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Я разговаривала с мадам Директрисой, она выпучив на меня глаза визжала, что чек потерялся где-то, что она его найти не может. Я говорю « я бы хотела получить свои деньги, это не мои проблемы.... Я отпработала- я хочу получить мою зарплату» В итоге, вместо извинений, она ещё и накричала на меня, что я отвлекаю ее от работы... Странно, но опускаться до ее уровня, мне как то не хотелось, даже если это и мои деньги...
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2018, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Я имею ввиду визжать и выпучивать глаза....
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2018, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Это психические атаки, правильно делаете, что не визжите. Вообще Conseil de Prud'hommes очень долго рассматривали жалобы, поэтому одно из обещаний Макрона было уменьшить сроки рассмотрения. Вы обратитесь с вопросом, в компетенции какого Conseil de Prud'hommes будет Ваше дело, если спор, возможно, это подвигнет к действиям. Но я видела работников, которые выигрывали несколько тысяч в таких спорах. Если у них есть страницы в Facebook или сайт, можете там написать. Есть конторы, которые заведомо платить не хотят
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.07.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Я имею ввиду визжать и выпучивать глаза....
А у меня другая тактика, была история с одним работодателем . Простой cdd пыталась , честно так я и не поняла, что она хотела. Но стараюсь вовремя удаляться от проблемных работодателей. У меня была чудовищная переработка вместо 30 часов в неделю у меня выходило до 120 часов и это в неделю, платить она не хотела переработку. Я как раб с 8 утра и иногда до 12 часов ночи вкалывала . Дети меня практически не видели , благо муж если была необходимость вылавливал меня на работе. В общем не хотела дама мне платить, а пожелала продлить контракт с часами что у меня оставались от переработки и обещала что в крайнем случае в следующем году recouperais свои часы. И при этом пыталась давить на чувства , так я ей нравлюсь и все такое. Что женщина с которой я работаю очень хочет на мое место и говорит про меня всякие гадости. В такой ситуации я если честно растерялась, силы физические и моральные уже полностью закончились, и я заплакала, только представив все что она мне обещала. И сразу же как только поняла это выход и потребовала прекратить мой контракт, работать я не буду а получать деньги до окончания контракта будут с часами от переработки. Я 4 месяца дома сидела до окончания официального контракта и решила что это очень удобно изобразить расстройство , плакать, рыдать, жаловаться на судьбу , но в конечном итоге добиться своего. Вспоминаю до сих пор как страшный сон. А драться и кричать, вот уж точно не нужно, да и опасно.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.08.2018, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Я разговаривала с мадам Директрисой, она выпучив на меня глаза визжала, что чек потерялся где-то, что она его найти не может. Я говорю « я бы хотела получить свои деньги, это не мои проблемы.... Я отпработала- я хочу получить мою зарплату» В итоге, вместо извинений, она ещё и накричала на меня, что я отвлекаю ее от работы... Странно, но опускаться до ее уровня, мне как то не хотелось, даже если это и мои деньги...
Если Ваш вопрос еще не решился, я сегодня статью читала, там рекомендуют пару сайтов, если спор. Правда, там услуги платные, но кое-какую информацию можно почерпнуть
https://www.myprudhommes.com/
https://www.saisirprudhommes.com/
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Заноза, зачем визжать было директрисе, не понятно. Вопрос решается за пять минут - вы пишете lettre de désistement, о том, что чек не получили, и что обязуетесь в случае его получения не обналичивать.
Вот образцы - https://banque.ooreka.fr/ebibliotheq...n-cheque-perdu
Получив такую бумагу от вас директриса тут же может выписать вам новый чек. И вопрос закрыт без визга. Если мадам, конечно, не валяет дурочку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.03.2019, 02:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Нужно решить ситуацию. Обращаюсь к тем кто действительно прошёл через это.
Ситуация не моя, так что буду писать то что знаю. Так как подруга работала в ресторане, то всю "кухню" я знаю и достаточно хорошо. Так же как и я моя подруга работает много по часам, а директор декларировать мало. Вроде как 7 месяц пошел как она начала работать в ресторане. Обычно сразу дают контракт, ну хотя бы временный, а у нее нет контракта еще. На работе всегда все было хорошо с директором и работает она хорошо, но иногда как бы специально повар, который хороший друг директора, делал скандалы из за ничего и моя подруга решила что хватит и попрощалась и сказала, что завтра уже не работает. В этот день директора не было на работе и как и за чего она психанула не видел, хотя по СМС директор хотел узнать причину, ну ему правда даже не нужно было узнавать, так как сам понимал из за кого моя подруга не выйдет на работу. Вот уже как месяц моя подруга работает в другом ресторане и сразу контракт СДИ. Очень довольна на новом месте, но за 12 дней на старой работе не заплатили еще. Директор на старой работе декларировать только 30 часов в месяц, хотя работала она как нормальный рабочий день для официантов. Короче директор сказал что не заплатит потому что она ушла так быстро не предупредив заранее, мол если бы хотя бы за три дня предупредила то не было проблем.
Хотелось бы помочь ей, но честно ничего не знаю и помочь ей не могу. Вот тут описала все и надеюсь на вашу помощь.
Сумма которую должны заплатить это 1000 евро.
Есть фото где написано директором сколько ей платили за эти месяца.
Мой муж говорит, что ничего не выйдет, мол она по черному работала и никто не обязан ей платить. Это действительно так?
Ладно если бы речь шла о 100 евро, но 1000 в подарок это много я так считаю. Но, я не могу помочь так как ничего о таких ситуациях не знаю.
Всем спасибо.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.03.2019, 10:13     Последний раз редактировалось Irbis; 31.03.2019 в 10:18..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Так же как и я моя подруга работает много по часам, а директор декларировать мало. Вроде как 7 месяц пошел как она начала работать в ресторане. Обычно сразу дают контракт, ну хотя бы временный, а у нее нет контракта еще. На работе всегда все было хорошо с директором и работает она хорошо, но иногда как бы специально повар, который хороший друг директора, делал скандалы из за ничего и моя подруга решила что хватит и попрощалась и сказала, что завтра уже не работает.
Сумма которую должны заплатить это 1000 евро.
Есть фото где написано директором сколько ей платили за эти месяца.
Мой муж говорит, что ничего не выйдет, мол она по черному работала и никто не обязан ей платить. Это действительно так?
Трудовой договор может быть заключен в устной форме.
Вопрос как ей платили зарплату ?
Если официально (перевод, чеки), то смотрите сообщение #14.
Если по-черному , то тогда очень сложно что-то доказать и можно забыть про эти 1000 евро.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.03.2019, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
tanya07, она получала зарплату на банковский счет ? Ей присылали bulletin de paie ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2019, 12:34     Последний раз редактировалось Miel; 31.03.2019 в 17:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Трудовой договор может быть заключен в устной форме.
Вопрос как ей платили зарплату ?
Если официально (перевод, чеки), то смотрите сообщение #14.
Если по-черному , то тогда очень сложно что-то доказать и можно забыть про эти 1000 евро.
В устной форме может быть CDI на полную ставку и то там должны дать "la déclaration préalable à l’embauche adressée à l’URSSAF. Attention, en pratique l’écrit est toujours fortement recommandé afin de diminuer les risques de litige".
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2019, 14:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.03.2019 в 14:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
мол если бы хотя бы за три дня предупредила то не было проблем
Он тоже прав, так во Франции не делается.
Ну и без контракта - см. пост выше.

В интериме контракт часто загружали онлайн в конце отработанного дня (на короткие миссии). И то я всегда думала, случись что со мною за этот день, никто не будет виноват, кроме меня. Умоют руки, скажут, что никогда меня не видели даже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2019, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Директор на старой работе декларировать только 30 часов в месяц, хотя работала она как нормальный рабочий день для официантов.
Вы, кажется, ничего не имели против такой системы до случая с вашей подругой.
Так что же изменилось? Подруга успешно устроилась теперь в нормальный ресторан с шефом, уважающим закон. Ну а первого ещё отблагодарить нужно за стажировку... Да, бесплатную.

На таких иностранцах, ничего не требующих, хорошо бизнес заводить. Рабы на галерах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.03.2019, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Tanya07, eсли у нее есть какие-то "следы" ее работы в том ресторане (майлы шефа, или к шефу, СМС-ки и т.д.), то пусть попробует написать письмо такого типа, что мол, "...согласно такой-то статье закона, прошу, наконец, выдать мне мои Certificat de travail, Solde de tout compte et Attestation Pole Emploi, - мой контракт был заключeн в устном виде такого-то числа, ...", и отправить его шефу заказным с avis de réception.
Про реально отработанное можно забыть, т.к. если работодатель декларировал 30 часов, за них он и заплатит. Но хоть что-то получит ваша знакомая.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если камин дымит? Turina Жилье во Франции 69 28.04.2017 19:45
Куда обратиться, если не заплатили за работу - дайте совет, пожалуйста inelwwwww Работа во Франции 6 19.12.2012 15:28
А что делать, если некуда идти? Sanitto Вопросы и ответы туристов 21 27.06.2005 10:29
Работа во Франции - что делать если мне за 30 Nathalia Работа во Франции 36 24.04.2003 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX