Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2002, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Кено+Маль+Гайдай=?

У нас в связи с литературной темой про "Зази в метро" возник кинематографический вопрос. Привожу выдержки из нашего разговора.

§§§§§§§§§§

Яна:
Про кино по Кено

Фильм "Зази в метро" был снят давно, в 1960 году, Луи Маллем (Louis Malle), прямо скажем не последним человеком во французском кинематографе. Это у него следующий фильм после "Лифта на эшафот". Фильм заслуживает внимания хотя бы из-за личности режиссёра. К тому же всё-таки любопытно, каким же кинематографическим языком можно "пересказать" Кено. Я бы про результат сказала: фифти-фифти. То есть где-то до средины фильма (даже меньше) – вы смотрите шедевр, а вторая половина – тащится, кажется затянутой. Но я всё-таки за блестящее начало снимаю шляпу. Поэтому про фильм упоминаю, и если вдруг будет возможность – советую посмотреть.
В ролях: Зази – Катрин Демонжо (Catherine Demongeot), совершенно восхитительная, она потом ещё немного снималась., в частности у Годара; Филип Нуаре (Philippe Noiret), Юбер Дешан (Hubert Deschamps), Карла Марлие (Carla Marliet), Анни Фрателлини (Annie Fratellini).

Золушка:
Поискала в сети о книге что- нибудь, нашла такую фразу: «Раймон Кено, как выясняется, не только дедушка пса Барбоса и кавказской пленницы (экранизацию Луи Маля "Зази в метро" 1960 года Леонид Гайдай, похоже, смотрел очень и очень внимательно)». Это о чем?


Яна:
Вопрос на засыпку, у меня ответа нет.

Фильм смотрела один раз и сравнительно давно. Ассоциаций с фильмами Гайдая у меня тогда не возникло.
Если имеется в виду ритм, множественность "беганий", преследований и переодеваний - да.
Если имеется в виду абсурдность ситуаций в реальном (или им прикидывающимся) мире (причём самим участникам действия абсурдность кажется нормальной) - тоже да (но это уже у самого Кено есть, отсюда, кстати, параллели с Кэрроллом в процитированной мною статье).
Если имеются в виду прямое заимствование или цитирование - может, есть, но я не знаю, о чём именно речь. А вообще-то хотелось бы узнать.

Перенесу эту часть в киноклуб?

§§§§§§

Вот и перенесла.
Кто-нибудь что-нибудь слышал? А то, может, есть где-нибудь сайт или форум фанатов Гайдая. Которые всё про него знают?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2002, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
задала этот вопросс на форуме о кино на сайте Экслера, вот, что ответили:

" параллели между Малем и Гайдаем по-моему несколько произвольны, - это скорее общий стиль съемки 60-х годов".

"Зази в Метро, имхо, нетипичный для Маля фильм, другие его фильмы, которые я видел (драматические), ну совсем ничего общего с Гайдаем не имеют."

"На мой взгляд, не столько это Гайдай, сколько Ролан Быков.
Такой вот "театроавангардизм" в кино ярко разернулся, например, в Айболите-66. Материал, опять же, подается a la "взрослый мир глазами ребенка" или "ох уж эти взрослые!"

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2002, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Спасибо, Золушка.

А насчёт сравнения с Айболитом-66 - по-моему тоже это уже теплее. (Хотя сама бы я до эжтого не додумалась :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX