Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.07.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
[QUOTE=Tenarie]Саса, может Вы подскажете, в каком формате книги? а то мой комп их открыть не может... а я уже давно в предвкушении...

Я читала по ссылке которую Lyonnais давала в самом начале темы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.07.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Lyonnaise пишет:
Группа энтузиастов предоставила перевод седьмой книги Дж. Роулингз о приключениях Гарри Поттера и его друзей на сайте http://book7.my1.ru/publ/
Lyonnaise, спасибо Вам еще раз за ссылку и участие в этом проекте! Проглотила все за 3 дня (или 2?).
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.07.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Little Martin пишет:
а эти "Девятнадцать лет спустя" просто взяты из каких-нибудь "Богатые тоже плачут", честное слово.
Хорошее сравнение! Согласна полностью.

А в целом последняя книжка мне больше понравилась, чем предыдущие две, в которых в течение всего повествования практически ничего не происходило, а в конце кого-нибудь ударно убивали.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.07.2007, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Теперь свое мнение.
В самой поседней книге более всего видно,что это детское чтиво.
Как тут уже писали,это случай на озере и когда они пошли в школу доставать последнюю жизнь.
А когда возле них уселись беженцы и "прямо" так сообщили именно все что тем надо было знать?
Мдааа.
Согласна с предыдущими,последняа глава-ужасььь.
Но надо учитывать детскую психологию.Думаю,именно эта глава то, что им надо.
Теперь о главных героях.
То что она раскрыла прошлое Домбалдора,хороший ход.
Это показывает,что все люди имеют право на ошибку,даже самые великие из нас.
И что если ты один раз оступился,то на этом жизнь не заканчивается,все еще можно изменить.
Снейп.
Я,как и многие,до последнего не знала,на чью сторону он встанет.
И иногда, у меня было впечатление,что сам автор этого не знал.
Очень уж мало она в последних книгах раскрывала его характер.
К нему можно тоже применить все,что я выше писала;
Мне очень нравится,что у писателя нет слащавых,положительных героев,а все характеры очень многосторонние .
Даже Драко,спасаясь из огня ,держал на руках своего друга,который был без сознания.
Советую всем читать.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.07.2007, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
А мне наоборот показалось, что книга "взрослела". Герои становились менее однозначными, приключения более опасными, я уж не говорю про участившиеся смерти положительных персонажей. Как часто в детских сказках умирают "хорошие"?
В последней книге поразили Малфои. Очень удачный ход.
С другой стороны, понравился уход Рона.
В том, на чьей стороне Снэйп была уверена с самого начала. Но такого поступка, который он сделал, умирая, не ожидала.
Насчет натяжек в сюжете... Не знаю, ничего такого вопиющего не заметила. В конце концов, это все было продумано Дамблдором. Плюс на стороне героев было везение (правда, не всегда).
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.08.2007, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
swlabr пишет:
тогда мало ли как можно ловить, да поставь на имя "Гермиона" и тут же Поттер как миленький
Тут все не так просто: до Поттера на имя Гермиона "поймаются" пол-Англии, зовущие своих дочек, тетушек, матушек, а, возможно, даже и кошек. Имя Гермиона не уникально, а вот Волдеморта по имени осмеливались называть не больше десятка-другого человек, и именно "нужных" (ни Пожиратели Смерти, ни простые магические "обыватели" по имени Волдеморта не звали). Так что тут как раз все достаточно логично.

<<SonrisA>> пишет:
никаких Длинопопов...
Зато Долгопупс был, это точно.
MarinaR пишет:
скажите, кто умер????
Вот это мое самое большое "разочарование". Практически никто из главных персонажей. Или это только мне, кровожадной, "маловато будет"? Просто еще до выхода книги такую тень на плетень наводили, кучу намеков делали, мол, порубаем всех в капусту. Ан нет, типичный голливудский хэппи-энд.
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.08.2007, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Sasa пишет:
В самой последней книге более всего видно,что это детское чтиво.
Наверное, не более всего (все-таки первая и вторая книга, на мой взгляд, намного более "детские"), но то, что Ро "выпустила пар" и смягчила концовку, возможно, именно для детей - это факт.

Вообще говоря, я лично прочитала книгу с удовольствием. Есть некоторые заимствования (тот же меч в озере), одна запомнившаяся лично мне нестыковка (когда Рон, просто так, наобум, пошипев, сумел открыть проход, "заговорив" по-змеиному... не верю!(с)) А во всем остальном достаточно логично и интересно.
Про качество переводов пока сказать ничего не могу, читала на английском.
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.08.2007, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Mia Donna, как никто не умер? Мне, наоборот, показалось: "ты не поверишь, там все умерли".
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.08.2007, 00:22     Последний раз редактировалось Mia Donna; 01.08.2007 в 00:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Little Martin пишет:
как никто не умер?
Уходим в спойлеры?

*кто не хочет знать, что и как - дальше не читайте*

Близкие друзья Гарри, его девушки и тыды: никто. Наоборот, все обженились-обдетились, и зажили счастливо. Вот это и есть мое самое большое "разочарование" Потому как были намеки и на Герми, и на самого Гарри, и на обоих Рона с Херми... Даже Хагрида, которого Гарри уже "похоронил" в мыслях, Ро "оживила".
Более далекие друзья и орден: один близнец, вервольф с женой и мэд ай. И это усе?? Для финальной битвы такие "потери" мне показались... мнэ-э-э... неубедительными.
Из главных персонажей Ро пожертвовала еще Снейпа, но поскольку он был условно-положительный герой, то его потерю я, даже зная, что он "наш" , не могу считать наравне с остальными. Хотя, возможно, это мой таракан.

Надеюсь, я ничего не напутала? Читала две ночи подряд, так что от недосыпу могло и "переклинить" чуть-чуть.

Правка: ах да... еще эльф. Но он тоже с большой натяжкой относится (в моем понимании) к самым главным героям.
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.08.2007, 10:38
Бывалый
 
Аватара для Eugenia_Joy
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 113
В своих интервью Роулинг говорила, что эпилог напишет такой, чтоб никаким умникам не захотелось продолжить. То есть если она уже решила оставить главных героев в живых, то глава - 17 лет спустя - является совершенно естественной концовкой.
__________________
Жизнь прекрасна!!!
Eugenia_Joy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.08.2007, 10:40
Бывалый
 
Аватара для Eugenia_Joy
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 113
Mia Donna, совершенно с вами согласна по поводу Рона. Хоть я и являюсь большой поклонницей книг о ГП, с таким ляпом я тоже не согласна. Если человек не может говорить на Змеином Языке, то он НЕ может.
__________________
Жизнь прекрасна!!!
Eugenia_Joy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.08.2007, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Eugenia_Joy пишет:
Если человек не может говорить на Змеином Языке, то он НЕ может
Угу, иначе змеиный язык запросто изучали бы как, скажем, любой другой иностранный.
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.08.2007, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Все же ура, что добрались до конца
Самая слабая книга серии, на мой взгляд, - "Орден Феникса". По сравнению с ней последняя - однозначная удача.
Соглашусь с теми, кто считает это однозначно детским чтивом, но в этом-то и кайф. Не всё же Достоевкого читать. А если не предъявлять к Роулинг претензий, как к автору психологических романов, то все нормально. Поэтому "ура" ей, она молодец.
Не думаю, что последние три книги буду когда-либо перечитывать. Первые три - наверняка перечитаю, в них что-то было. Четвертую - возможно. А две последние - на фильм схожу. Рай для спецэффектов.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.08.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Немножко не в тему, но всё же...

о том, как бы выглядели на экране приключения Гарри Поттера и Ко, если бы за режиссуру взялись:


Майкл Бэй: это... был бы сплошной квидич! Все летали бы на метлах, а те бы превращались во что-нибудь...

Джеймс Камерон: главный герой впилился бы в корабль на Темзе, что в самом начале фильма. И оставшиеся два часа Гарри спасал бы людей с тонущего судна.

Братья Вачовски: за Поттером бы пришла огромная толпа дементоров... или один маленький заZIPованый.

Никита Михалков: Поттер бы был удалым юнкером на метле под хохлому.

Энг Ли: у Гарри с Роном была бы трогательная и нежная мальчишеская любовь...

Уве Бол: полный шлак, дешевые совдеповские метлы за 5.50 и провал в прокате.

Сергей Эйзенштейн: колоссальная ч/б драма, рассказывающая про революцию в магической школе.

Тинто Брасс: Поттер творит чудеса с Гермионой два с половиной часа экранного времени...))

Джордж Лукас: метлы летали бы в вакууме и шумно взрывались, мантии были бы коричневые, а волшебные палочки приходилось бы гасить, прежде чем класть в карман. А у Вольдеморта была бы красная волшебная палочка.

Стивен Спилберг: в квиддич играли бы на летающих тарелках, кубок огня искали бы в древнем индийском храме с кучей ловушек и выпадающих трупов, а вместо сладостей в Хогвартс-Экспресс продавали бы сушеных тараканов и обезьяньи мозги.

Дэвид Линч: история началась бы с трупа Гермионы, Гарри и Рон закусывали бы тыквенный сок пончиками "донатс", а Хагрид укрощал бы песчаных червей, оберегая их от Волдеморта, поставившего на поток подпольную продажу пряности с торговой маркой "черная метка". В конце все поняли бы, что Хогвартс-экспресс всегда идет в ад, а Гарри стал бы великим пророком магов, поселившихся в пустыне, образовавшейся на месте Хогвартса, когда развеялся мираж...

Терри Гильям: Поттер и Уизли весь фильм колются и нюхают... бродят по пустыне и отмахиваются от гигантских мух и каракатиц... Последняя сцена - в Отделе Тайн Министерства - все долго лупятся пузырьками, потом выясняется, что кругом - кокаиновый порошок по колено... все бродят, радостно валяются в нем... от передоза помирает Сириус - всем глубоко пофиг, потому что у Гарри вырос крокодиловый хвост.

Джерри Брукхаймер и Гор Вербински: был бы сплошной и нескончаемый бабах... много бабах... Близнецы Уизли бабахали бы всем чем ни попадя на протяжении всего фильма. Потом у ГП началось бы размножение личности, погоня за орешком-пророческим шариком... Вольдеморт бы плавал на раздолбанном корабле, щелкал клешнями (или что там у него выросло бы). Долорес Амбридж носила бы парик и пила бы чай не только в своем кабинете, но и таскалась бы с ним по всему Хогвартсу... Много повешенных гриффиндорцев...

Сергей Бондарчук: был бы продемонстрирован ВЕСЬ многомиллионный Лондон, ВЕСЬ густонаселенный Хогвартс... В "Армию Дамблдора" записалось бы несколько тысяч человек - очередь которых была бы показана во всех подробностях... Битва в Министерстве - с артиллерией, редутами, пушечным дымом и стоящими на пригорочках Вольдемортом и Дамблдором.

Андрей Тарковский: Гарри, думая, что попадает в Орден Феникса, оказывается на космическом корабле, где его весь фильм донимают призраки мертвых родителей. В конце к ним присоединяется призрак Сириуса Блэка.

Вес Кравен ("Кошмар на улице Вязов"): Министерство - это старая заброшенная бойлерная, Хогвартс - тоже старая заброшенная бойлерная с множеством капающих труб. Вольдеморт - в полосатом свитере и шляпе - вместо лезвий на руке - волшебные палочки... Троица бродит, спотыкается и бесконечно ждет появления Темного Лорда... все визжат и падают...

Альфред Хичкок: Гарри все время бы оказывался в темной загадочной комнате, из которой нужно выбраться... через окно - без метлы! На карнизе свирепые голуби совы, которые пытаются заклевать его насмерть. Из-за угла злобно хихикает Вольдеморт...

ПиДжей: Вольдеморт построил огромную электроподстанцию, сидит на ее крыше под видом Супер-Глаза и мучает Поттера страшными видениями. ГП таскается со всем Хогвартсом по лесам, по долам... Дамблдор периодически отгоняет балрогов и жахает искрами.

Квентин Тарантино: из волшебных палочек градом сыпались бы пули, и эффектно отваливались обоймы. Большую часть персонажей со специфическими шуточками поубивали бы еще в первой серии, и никто не ощутил бы сильной потери. Рон и Гермиона, приняв магического порошка, зажигали бы на школьном балу, а Гарри в конце раздобыл бы философский камень, превращающий рулоны туалетной бумаги в в чемоданы набитые долларами с непереписанными в банках номерами.

Марк Захаров: Хогвартсом заведовал бы граф Калиостро, барон Мюнхгаузен преподавал бы защиту от темных искусств, отстреливая боггартов в дымоходах и превращая их в смешных (и вкусных) зажаренных уток, Гарри отправился бы «Убить Василиска», Филч сетовал бы на наследственность: «все они, тираны, деспоты, самодуры…», а фильм назывался бы «Маггловское чудо».

Александр Роу: Хогвартс стоял бы на курьих ножках, почту разносили бы серые волки, в квиддич играли бы, гоняя в ступах, Хагрид охранял бы Змеев Горынычей как редкий исчезающий вид, смерть Волдеморта однажды сварили бы всмятку на завтрак, а у Снейпа была бы костяная нога.

Стенли Кубрик: это была бы загадочно-символическая лента с Хогвартсом, вращающимся на орбите, квиддич устраивали бы на борту космической станции, просто отталкиваясь метлами от стенок, Хогвартс-экспресс оставлял бы за собой мощный "инверсивный след", а Волдеморт пытался бы коварно повернуть эволюцию вспять, но время вспять не повернуть...

Эльдар Рязанов: фильм наполовину состоял бы из празднования Рождества с энтузиастами магической самодеятельности, наполовину из ругани из-за гаража для драконов и гиппогрифов, а еще у Макгонагалл был бы служебный роман с профессором Люпином, который бы распевал "Тихо вокруг, только не спит серый волк..."
__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.08.2007, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Так-с. Я ночью тоже дочитала. Теперь в теме.
Книга понравилась, и я тоже считаю, что книга взрослела вместе с Гарри, Роном и Гермионой.
Вот только дары смерти, как то не при делах все-таки оказались.. Волдеморт о них не знал, Гарри ими по делу не воспользовался.
Слишком облегчило задачу, что Гарри читал мысли Волдеморта ясно и четко, как никогда..
Насчет озера. По-моему все прекрасно. Фишка вся была в том, что это был патронус Снэйпа. Он должен был передать Гарри мечь. При первом удобном случае он это сделал. Зачем ему было выдумывать какие-то испытания для Гарри.
Насчет эпилога.. В принципе согласна. У меня, когда я читала, создалось впечатление, что Роулинг собирается писать продолжение о детях Гарри и Рона Кто знает.. Может кто другой до этого додумается. Очень понравилась фраза о том, что Снэйп для Гарри стал самым смелым человеком, которого он когда-либо знал..
Я тоже была уверена, что Снэйп положительный, но вот к концу книги даже засомневалась. Все казалось таким обреченным, когда Гарри шел в лес, а когда он снова выжил - это было, как глоток свежего воздуха и это уже было начало хэппи энда.
Рада, что все из троицы остались живы. Хотя смертей было не мало. Мне хватило.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.08.2007, 19:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Roksanne, спасибо...что-то меня не вдохновляет....
Так закручено!!!!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.08.2007, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
MarinaR пишет:
Roksanne, спасибо...что-то меня не вдохновляет....
Так закручено!!!!
После такого перессказа меня бы тоже не вдохновило.. Лучше книгу прочитать

Цитата:
В доме неожиданно появляется оборотень Римус Люпин. Он рассказывает Гарри, что собирается бросить свою беременную жену Тонкс – «потому что не любит ее и не должен был жениться».
Точно мыльная опера..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.08.2007, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Я вот еще что не поняла.
Почему Малрой отказался опознать Гарри,когда его привели к нему домой?
Что бы это значило?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.08.2007, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Sasa пишет:
Я вот еще что не поняла.
Почему Малрой отказался опознать Гарри,когда его привели к нему домой?
Что бы это значило?
Ну Гарри было почти не узнать, хотя он безусловно догадался, что это был все-таки он. Малфой просто был запуган и затравлен еще с 6-ой книги. Может правда боялся ошибиться, так как это привело бы его семью к еще более худшему положению..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.08.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Malishka пишет:
Ну Гарри было почти не узнать, хотя он безусловно догадался, что это был все-таки он. Малфой просто был запуган и затравлен еще с 6-ой книги. Может правда боялся ошибиться, так как это привело бы его семью к еще более худшему положению..
Однако он не побоялся потом остаться в школе и лично пытался поймать Гарри и передать Темному лорду.
Значит не так он был и запуган.
Что-то здесь не так.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.08.2007, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Не, он точно узнал всех троих. Ну, не мог не узнать! Наверное, действительно ответственности побоялся.
У меня еще непонятка есть: поведение Дадли. Я все ожидала какого-то подвоха, объяснения... Это он что, просто от широты души???
Или в рамках программы "В каждом плохом найдем каплю хорошего, в каждом хорошем найдем каплю плохого", которую Роулинг развернула особенно в последней книге?
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.08.2007, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Sasa пишет:
Однако он не побоялся потом остаться в школе и лично пытался поймать Гарри и передать Темному лорду.
Это может не он придумал, а его дружки, которые ему уже не подчинялись.. Не знаю..

Little Martin пишет:
У меня еще непонятка есть: поведение Дадли. Я все ожидала какого-то подвоха, объяснения... Это он что, просто от широты души???
Это он после встречи с дементорами. Когда к нему пришло осознание того, что Гарри его спас. Дементоры были в 5-ой книге? Я вот не помню, как он себя в шестой вел..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.08.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Little Martin пишет:
.
У меня еще непонятка есть: поведение Дадли. Я все ожидала какого-то подвоха, объяснения... Это он что, просто от широты души???
Меня эта история тоже удивила.
Я даже было подумала ,что будет продолжение и Дадли еще "всплывет".
Но нет .Не понятно.
А может это от того,что он страдал тугодумием и до него только в конце дошло?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.08.2007, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Sasa пишет:
А может это от того,что он страдал тугодумием и до него только в конце дошло?
Вполне
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.08.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Sasa пишет:
А может это от того,что он страдал тугодумием и до него только в конце дошло?
Тогда последнюю главу надо было про него писать. "И вот, 19 лет спустя Дадлик..."
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.08.2007, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Little Martin пишет:
Тогда последнюю главу надо было про него писать. "И вот, 19 лет спустя Дадлик..."
Даааа.
Это она лопухнулась!!!
А может ей написать и подать эту идею?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.08.2007, 23:02     Последний раз редактировалось Malishka; 01.08.2007 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Цитата:
В нескольких интервью Джоанн Роулинг ответила на интересующие любопытных поклонников книги вопросы.
Цитата:
Худшее воспоминание Дадли - он сам, как бы странно это ни звучало. Встретившись с дементором, он увидел себя со стороны, свою жестокость, свою невежественность. Именно поэтому он и поменял отношение к Гарри
Цитата:
Джо отдалила эпилог на девятнадцать лет, потому что хотела, чтобы её герои пожили спокойно хотя бы какое-то время. К тому же, по её словам, она не хотела "провоцировать подростковые беременности"


http://book7.my1.ru/news/2007-07-31-12
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.08.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
Цитата:
Безобразно написано. Собственно, мои претензии к этой книге сводятся к одной: она не дотянула до ожидаемого уровня. По любому из параметров, какой ни придет в голову: внутренняя логика героев, люгика мира, язык, сюжет, наконец...
Чтобы не быть голословным, пройдусь хотя бы по тем, что упомянул.

1. Претензия та же, что к графу Толстому. Персонажи в какой-то момент перестают быть живыми и становятся марионетками, которые дергаются, куда потребует авторское понимание правильного, а не их живая внутренняя логика. Лучше всего это видно, когда человек перестает делать то, что делает, вытягивается в струнку и начинает одно из двух: подыгрывать ситуации так, чтобы поставить главного героя перед требуемой дилеммой, пренебрегая собственной внутренней логикой, или излагать авторскую позицию по какому-нибудь вопросу (не в смысле выражать роулинговское мнение вместо своего, а в смысле подбирать хвосты и объяснять, как так вышло, что. В момент финальной битвы бобра с козлом, к примеру, Гарри и Волдеморт, прежде, чем скрестить палочки, треплются на протяжении ПЯТИ СТРАНИЦ. For crying out loud....)
Хорошо, у автора по очевидным причинам не получится смоделировать мышление персонажа умнее себя (отсюда трудности с Эрмионой, которая к середине книги вообще пропала как персонаж), допустим, сорокалетней учительнице не случалось бывать в террористических организациях (поэтому собрание Танатофагов в первой главе выглядит как made by a person who really longed to see a swan), но уж учительница-то достаточно должна была навидаться молодых людей, чтобы взаимодействия семнадцатилетней троицы не выглядели до такой степени неестественно.

2. Жуть и мрак. Все в кучу. Христианство, дзен, политкорректность, какая-то new age терминология - спасибо, обошлось без кармы... Положим, кроме магических способностей, есть душа, которая может раскалываться, но что такое "часть себя", которая не душа, и которую можно передать, но которая не относится к волшебным, и при этом переживает смерть носителя? Положим, есть заклинание (способ что-то изменить в мире) и противодействие, но что значит "фрагмент защиты" или "фрагмент проклятия" - как можно дробить дальше атома? Палочки начинают жить своей жизнью, возникает вопрос перемены хозяина и нехилый такой кодекс сложности в смысле chain of title, которым раньше никто не заморачивался, иначе вся логика героев до сего момента стала бы с ног на голову. Есть мертвые души, вызванные Камнем, есть мертвые души, вызываемые палочкой, те и другие не имеют отношения к хогвартсовским духам, к Импери, которые, видимо, просто зомби, безо всякой - ага! - души, и к портретам, которые тоже форма существования сознания после смерти, а равно к вокзалу-чистилищу с Дамблдором и ревущим дитём, мечи множатся со скоростью кроликов, патронусы разговаривают, и в итоге у меня лично возникает ощущение, что автор просто слишком торопился.
Знаете, как можно легко определить, насколько внутренне строен и логичен мир? Представить себе, что пишешь правила для ролевой игры по нему. Тем, кто хочет поспорить со мной по поводу новообретенной логичной сложности мира Роулинг, предлагаю опробовать этот метод на материалах седьмой книги.

3. Язык. Бог с ними, с oi, bloke, reckon, blimey, и dunno по пять на страницу, бог с ними, с диалогами ни о чем и слезливыми реминисценциями, с тем, что в голове у Гарри Поттера сплошные мертвецы и носки - в конце концов, может быть, это редактора надо скинуть с крыши Астрономической башни. У меня другое фэ, к автору.
Постмодернизм как нейрохирургия - или не умеешь, или берешься. Одна красиво зашифрованная отсылка к Толкиену это симпатично; пять на странице, поверхностных, с пренебрежением к их внутренней логике, торчащие из чужого текста, как серебряные ложечки из дырявого кармана - пошлость. Знающие люди говорят, Льюис там тоже изо всех дыр. Льюиса не читал, однако не удивлюсь, если. Но хоть библию можно было оставить в покое?
Предвижу возражения: Борхес утверждал, что в мировой литературе четыре сюжета, Пропп - что тринадцать.
В этом смысле, нот тоже всего семь. Просто халтурить не надо.

4. Сюжет. Роулинг начинала со сказки, и постепенно стала отступать в область детектива. Детектив это очень симпатичный жанр, но у него есть подстава: читатель должен получить все те же намеки, что и герой, однако не суметь раскрутить ту же логику. До сих пор Роулинг это удавалось превосходно. В седьмой книге... oh, well. См. пункт насчет постмодернизма. Вот нахрена нужны были эти мощи заморочки с реликвиями, а? Неужели не было иного способа показать, чтобы было бы, если бы Гэндальф взял кольцо? Как-то это все несерьезно, воля ваша.

Если Вы все еще читаете
Люди резонно скажут: слушай, иди к черту, ты чего тут устроил разбор детской сказки как "Войны и Мира." Ты бы еще книжку "Майор Меченый Спасает Вселенную" по нотам расписал.
И знаете, что? Они правы. Ну его, седьмого Гарри Поттера.
Обыкновенный масслит.
ну, где-то так... согласен с предыдущим оратором.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.08.2007, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Хмурый пишет:
ну, где-то так... согласен с предыдущим оратором.
А я согласна со следующим:

Цитата:
Смешно. Можно подумать, книга претендует на изысканность, эстетизм и т.д. Книга рассчитана на миллионы (читателей и денег). Черт, даже не знаю, что и возразить этой статье... глупо как-то, честное слово. Попробуй сам напиши такую глупость, от которой будут писаться в штаны пол-Земли, а потом критикуй... Не, серьезно. Это как если бы стилист зашел в вагон электрички, где тысячи дачников едут на дачу, и стал бы ужасаться их нарядом...
Это я одному другу ее прочитала.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.08.2007, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
браво
мысль выражена точно
не надо ожидать от завершающей книги чего-то сверхвыдающегося, тогда не будет разочарований
шестая книга и заявление, что седьмая будет окончательной поставили вполне определенную цель - сломать некоторое количество предметов, показать, что Снейп (Снегг) хороший, прийти к завершающей битве, выиграть ее... Что там еще? Ах, да, заявлена свадьба и мама Гарри в отличие от папы мало появлялась в предыдущих книгах (об этом кто-то написал на одном из форумов еще в р-не нового года) Справилась Роулинг с этим? вполне.
Но все же, все же... Есть у меня ощущение, что Роулинг а) устала, б) торопилась... Понятно, что она не мэтр литературы, но и она могла бы сделать финал более качественным. Что, впрочем меня нисколько не расстроило и не разочаровало, поскольку главное было добраться до конца, а нудные эпизоды можно и быстро пробежать глазами.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги "Гарри Поттер..." Alena77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 15.11.2020 20:31
Куплю первые три книги "Гарри Поттер" на французском языке милена Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.07.2010 19:35
Почему дары первомая? мария1980 Вопросы и ответы туристов 6 20.07.2010 22:38
Таня Гроттер vs Гарри Поттер Золушка Литературный салон 77 27.05.2006 12:07
Гарри Поттер и Кубок Огня novice2000 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 17 01.01.2006 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX