Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 30.01.2023, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Марита, а им уже известна девичья фамилия? Если она куда-то предоставляет св-во о рождении, то однозначно запишут то, что в св-ве о рождении. Если будет показывать только паспорт, то запишут как в нём (потому что им в голову скорее всего не придёт, что в св-ве не то же самое). Но если св-во потом всплывёт в других ситуациях (брак, гражданство), то могут начаться расхождения и вопросы. И надо также понимать, что если написать девичью фамилию матери в св-во о рождении, то будет трудно получить российское гражданство. Но Вы не написали её гражданство. В этом смысле было бы лучше показывать в мэрии только паспорт, соотвественно эта фамилия достанется ребёнку. Если эта фамилия меняется по родам, а ребёнок мальчик, мальчику напишут женскую. Чтобы этого не было, надо брать в консульстве справку об обычае, о том, как нужно писать мужскую фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2372
Старое 30.01.2023, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Марита, вопрос по любому возникнет, так как pièce d'identité у нее это паспорт и вид на жительство. Там какая фамилия?
В паспорте - бывшего мужа, вида на жительство нет
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2373
Старое 30.01.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Марита, а гражданство какой страны?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2374
Старое 30.01.2023, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Марита, а им уже известна девичья фамилия? Если она куда-то предоставляет св-во о рождении, то однозначно запишут то, что в св-ве о рождении. Если будет показывать только паспорт, то запишут как в нём (потому что им в голову скорее всего не придёт, что в св-ве не то же самое). Но если св-во потом всплывёт в других ситуациях (брак, гражданство), то могут начаться расхождения и вопросы. И надо также понимать, что если написать девичью фамилию матери в св-во о рождении, то будет трудно получить российское гражданство. Но Вы не написали её гражданство. В этом смысле было бы лучше показывать в мэрии только паспорт, соотвественно эта фамилия достанется ребёнку. Если эта фамилия меняется по родам, а ребёнок мальчик, мальчику напишут женскую. Чтобы этого не было, надо брать в консульстве справку об обычае, о том, как нужно писать мужскую фамилию.
Спасибо. Вопрос о гражданстве не стоит. Мама не россиянка и у ребенка по рождению будет только гражданство матери
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2375
Старое 30.01.2023, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Зависит от всех нюансов ситуации, конечно, но на вскидку выглядит так ,что лучше оставить фамилию по паспорту, то есть после первого брака. А потом просто доказывать по мере необходимости, что в стране происхождения по закону фамилия, оставленная после развода считается ее собственной. Правда в свидетельство о рождении не вписывают это смену фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2376
Старое 30.01.2023, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Спасибо. Вопрос о гражданстве не стоит. Мама не россиянка и у ребенка по рождению будет только гражданство матери
Еще как стоит. Оно откуда возьмется у ребенка с французским свидетельством о рождении?
Его придется в консульстве РФ оформлять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2377
Старое 30.01.2023, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Марита, так вот с гражданством матери и бывают проблемы, что оно есть, но оформить его ребёнку невозможно из-за расхождений. Поэтому я и написала, что в этом случае лучше, чтобы паспорт и св-во о рождении (указанная в нём мать) полностью совпадали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2378
Старое 30.01.2023, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Всем спасибо. Ситауция понятна.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2379
Старое 08.03.2023, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Всем привет. У меня вопрос, дает ли Российское консульство во Франции справку, подтверждающую, что я с титром, где фамилии девичья и по мужу, и я с загранпаспортом, где фамилия от предыдущего брака в РФ, - одно и то же лицо?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2380
Старое 09.03.2023, 13:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет. У меня вопрос, дает ли Российское консульство во Франции справку, подтверждающую, что я с титром, где фамилии девичья и по мужу, и я с загранпаспортом, где фамилия от предыдущего брака в РФ, - одно и то же лицо?
Раньше давали в Страсбурге,но она мне нигде не понадобилась
Стоила 8 евро
Дело было в 2015 году
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2381
Старое 09.03.2023, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Интересует тот же вопрос. Нужно будет ехать в Москву. И на границе показывать какие у меня основания для поездки. В итоге на руках будет загранпаспорт с фамилией бывшего мужа, внж с девичьей и новой фамилией. Как им всем доказать, что это один человек?
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2382
Старое 09.03.2023, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Интересует тот же вопрос. Нужно будет ехать в Москву. И на границе показывать какие у меня основания для поездки. В итоге на руках будет загранпаспорт с фамилией бывшего мужа, внж с девичьей и новой фамилией. Как им всем доказать, что это один человек?
Я тоже пытаюсь сейчас в этом разобраться. Вроде консульство выдает справки, что это один и тот же человек, по предъявлении всех документов с историей смены фамилии. Я написала мейл в Марсель вчера, пока не отвечают.
Но если и не выдают, надо показать, если попросят, свидетельство о рождении, справку о смене фамилии, семейную книгу страницу о браке с французом, переведенные. Я так собираюсь делать.
Но может, еще ничего и не попросят, мне несколько раз верили на слово. В префектуре при подаче досье на титр даже не просили эти справки. Я объяснила, что в РФ женщина после развода имеет право оставлять фамилию бывшего мужа. И в аэропорту тоже один раз поверили на слово. Но сейчас ситуация непростая с русскими, поэтому я бы не отказалась от такой справки
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2383
Старое 19.06.2023, 13:11     Последний раз редактировалось Nancy; 19.06.2023 в 13:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2019
Сообщения: 83
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией и как решили вопрос? Я приехала во Францию и вышла замуж за француза, имея при этом фамилию бывшего мужа в России. В семейной книге указали девичью фамилию. За это время, что я живу во Франции у меня уже было 2 титра, оба были выданы на фамилию бывшего мужа (как в загран паспорте). Сейчас я пытаюсь открыть micro-entreprise, и мне не дают этого сделать, так как якобы нужно поменять титр на девичью фамилию. И что по идее на титре должна быть девичья фамилия épouse фамилия фр мужа. Так ли это? И как тогда потом быть с загран паспортом? Вообще согласится ли префектура менять��.
Maria_rudyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2384
Старое 20.06.2023, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2020
Откуда: Rochefort, Poitou-Charentes
Сообщения: 24
Talking

Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией и как решили вопрос? Я приехала во Францию и вышла замуж за француза, имея при этом фамилию бывшего мужа в России. В семейной книге указали девичью фамилию. За это время, что я живу во Франции у меня уже было 2 титра, оба были выданы на фамилию бывшего мужа (как в загран паспорте). Сейчас я пытаюсь открыть micro-entreprise, и мне не дают этого сделать, так как якобы нужно поменять титр на девичью фамилию. И что по идее на титре должна быть девичья фамилия épouse фамилия фр мужа. Так ли это? И как тогда потом быть с загран паспортом? Вообще согласится ли префектура менять��.
Доброго времени суток.
Живу под тремя фамилиями без проблем, работаю постоянный контракт в агентстве и открыла дополнительно микро принерство без проблем.
Попытаюсь объяснить , как у меня все это сработало.
Итак: документы из России
1. Св-во о рождении с переводом и апостиль
2. Св-во о расторжении брака с переводом и апостиль
3. Справка из ЗАГСа о смене девичьей фамилии на фамилию мужа с переводом и апостилем.
4. международный паспорт у меня на фамилию бывшего мужа, виза тоже под этой фамилией
5. Все демарши во Франции под фамилией бывшего, в титре указала(Слава Богу моя фамилия бывшего и epouse нынешнего мужа)
6. карта виталь на фамилии бывшего, отопринерство на ней же, банковская карта на нынешнего
Везде указываю двойную фамилию.
Нюанс: у вас будет в Вашем досье всегда звучать по умолчанию 3 фамилии.
Ориентируйтесь по фамилии, которая указана в паспорте и на визе.
Если возникнут дополнительные вопросы, с радостью отвечу.
Удачи!
ElenaHD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2385
Старое 16.08.2023, 08:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Attestation de concordance de nom

Всем добрый день!
Хочу написать о своем опыте, может быть кому-то тут будет полезно.
Не могу получить carte vitale (отправляем досье уже второй раз) по той причине, что моя фамилия в свидетельстве о рождении отличается от фамилии в паспорте (вышла замуж и взяла фамилию мужа, потом развелась и оставила фамилию бывшика).
В Assurance Maladie все копии-переводы документов есессно предоставили (справка о смене фамилии, свид-во о разводе).
Вчера поехали в консульство РФ, чтобы получить справку attestation de concordance de nom - нам отказали, т.к. такие справки не выдают с 2021 года. Посоветовали обратиться к адвокату, который процитирует статью семейного кодекса РФ (и приложит перевод) о том, что после развода женщина может оставить фамилию бывшего супруга.
Напишу, что из этого выйдет.

Но бред конечно, титр мне выдали, счет в банке открыли с такими документами, а carte vitale не хотят давать. Дикари-с.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2386
Старое 16.08.2023, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dil_Mucha, по-моему текст того, что даст адвокат (вообще в идеале это должно быть консульство) должен быть совсем другим.

Дело ведь не в том, что после развода можно оставить фамилию мужа (Sécu это никак не впечатлит), а в том, что в России не меняют св-во о рождении при каждой смене фамилии. А именно это несоответствие их смущает. Во Франции во-первых фамилии не меняют, это редкая и сложная процедура, фамилию можно сменить либо при получении гражданства, либо по серьёзным основаниям (звучит смешно или портит жизнь по другим причинам, что надо ещё доказать). И нельзя поменять фамилию саму по себе, меняются акты гражданского состояния, а именно св-во о рождении в первую очередь. Ситуация, чтобы поменялась фамилия в паспорте, но не в св-ве о рождении.- для них немыслима. Именно от этого их корёжит. Поэтому что толку, что адвокат напишет, что можно оставить фамилию мужа? По-моему Вам попался сильно принципиальный сотрудник. Потому что такая ситуация у кучи людей, и никому она не блокирует получение карты. Я бы на Вашем месте бодалась именно с ними, писала в их инстанции. Объясняла, что в России паспорт не обязательно соответствует св-ву о рождении, и что они должны сделать усилие и принять во внимание все документы, объясняющие ситуацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2387
Старое 16.08.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dil_Mucha, надо писать не только о том, что после развода вам по российским законам оставили фамилию первого мужа. Но и что в свидетельствах о рождении по российским законам эти пометки о смене фамилии не вносятся, там только фамилия от рождения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2388
Старое 16.08.2023, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dil_Mucha, (вообще в идеале это должно быть консульство)

Я бы на Вашем месте бодалась именно с ними, писала в их инстанции. Объясняла, что в России паспорт не обязательно соответствует св-ву о рождении, и что они должны сделать усилие и принять во внимание все документы, объясняющие ситуацию.
Спасибо! В консульстве была довольно странная ситуация: до меня в очереди была скандальная женщина, после нее настроение у сотрудника было испорчено. Возможно, поэтому и отправили к адвокату. Конечно, сами попытаемся писать в Assurance Maladie и приложим все документы еще раз и приложим пояснения с переводом из семейного кодекса РФ.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2389
Старое 16.08.2023, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dil_Mucha, надо писать не только о том, что после развода вам по российским законам оставили фамилию первого мужа. Но и что в свидетельствах о рождении по российским законам эти пометки о смене фамилии не вносятся, там только фамилия от рождения.
Точно! Спасибо большое )) У нас свидетельство не меняется, это правда.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2390
Старое 16.08.2023, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDil_Mucha пишет:
Точно! Спасибо большое )) У нас свидетельство не меняется, это правда.
Только вряд ли это объясняется в семейном кодексе. Есть специальный федеральный закон - об актах гражданского состояния, можно в нём поискать. Но скорее всего этого нет по принципу что не запрещено - то
разрешено, и никто не обязан делать то, что нигде не прописано. У французов это статья 5 их декларации прав человека и гражданина от 1789 года, которая является частью конституционного блока. Но принцип скорее всего универсальный, сложно найти разрешение того, что нигде не прописано в качестве требования письменно. То есть это из разряда обычаев, а не законов. Жаль, что консульство не даёт таких разъяснений. Но можно самому сказать что-то типа: Aucune disposition législative ou réglementaire de la Fédération de Russie n’exige que l’acte de naissance soit rectifié à la suite de changements de nom de famille et d’état civil. Ces changements sont enregistrés par des officiers d’état civil, la personne concernée est obligée par la suite à renouveler ses pièces d’identité pour y faire figurer le nouveau nom (notamment le passeport). En revanche, ces modifications n’impliquent pas la rectification de l’acte de naissance de la personne concernée qui reste inchangé à vie et comporte toujours le nom de naissance.

Если длинно, можно сократить или вообще поработать над стилем. Иногда, кстати, некоторые консульства соглашались поставить свою печать под готовым текстом, если они согласны. Не знаю, можно ли сейчас о таком договариваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2391
Старое 16.08.2023, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Про перемену имени (это относится к ФИО вообще) есть эта глава Федерального закона: https://www.consultant.ru/document/c...a3bf4a7a82459/

А в статье 63 написано, что выдаётся новое св-во о рождении, если изменение касается несовершеннолетнего. Отсюда можно сделать вывод, что совершеннолетним ничего менять не нужно, можно такое процитировать и перевести.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2392
Старое 16.08.2023, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Девочки, плиз помогите! Когда родишь ребенка, имя матери вписывать с франц. документов или с россииского паспорта? у меня во фр. доках девичья фамилия epouse и фамилия бывшего мужа, а в рос. паспорте только фамилия бывшего мужа.
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2393
Старое 16.08.2023, 21:20     Последний раз редактировалось Ptu; 16.08.2023 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
AlenkaBe, а что в сni? Не понятно, вы сейчас в новом браке?
Конечно, вы теперь только француженка для Франции и нужны французкие документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2394
Старое 16.08.2023, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AlenkaBe, а ребёнок уже на подходе? Если нет, не лучше ли в России сменить фамилию на девичью? Просто если девичью поставят в св-во о рождении ребёнка (а по идее так и должны сделать), то Вам будет сложно дать ребёнку российское гражданство, трудно доказать родство, раз в паспорте другая фамилия, и на момент рождения ребёнка была именно она.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2395
Старое 17.08.2023, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AlenkaBe, а что в сni? Не понятно, вы сейчас в новом браке?
Конечно, вы теперь только француженка для Франции и нужны французкие документы.
Хорошо, спасибо.
Да, в новом браке, но документы все на старую фамилию первого мужа. А если потом давать русское гражданство, не будет проблем, что в свидетельстве о рождении двойная фамилия?
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2396
Старое 17.08.2023, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AlenkaBe, а ребёнок уже на подходе? Если нет, не лучше ли в России сменить фамилию на девичью? Просто если девичью поставят в св-во о рождении ребёнка (а по идее так и должны сделать), то Вам будет сложно дать ребёнку российское гражданство, трудно доказать родство, раз в паспорте другая фамилия, и на момент рождения ребёнка была именно она.
уже не успею. Может только если успею поменять во Франции только на Девичью фамилию, если это возможно, а потом в России легко тоже паспорт на девичью сменить.
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2397
Старое 17.08.2023, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про перемену имени (это относится к ФИО вообще) .... можно такое процитировать и перевести.
Спасибо огромное! Вот надо было мне сразу идти на форум, а только потом в консульский отдел )))) Ну уж как вышло. Обязательно напишу что помогло, чтобы другие тоже могли воспользоваться информацией.
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2398
Старое 17.08.2023, 15:24     Последний раз редактировалось elfine; 17.08.2023 в 15:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlenkaBe пишет:
уже не успею. Может только если успею поменять во Франции только на Девичью фамилию, если это возможно, а потом в России легко тоже паспорт на девичью сменить.
У Вас вид на жительство или уже есть гражданство?

Во Франции Вы уже на девичьей фамилии, если она стоит в документах.

И в России или в консульстве может возникнуть ситуация, что даже если Вы потом вернёте девичью фамилию, они прокопаются к тому, что на момент рождения ребёнка у Вас была не она, поэтому родство с ребёнком под сомнением.

В свидетельстве рождении не будет двойной фамилии, там будет ТОЛЬКО девичья.

При декларации рождения ребёнка в мэрии можно подсунуть им какой-нибудь документ, где Вы под фамилией бывшего мужа, пусть муж скажет, что другие документы забыл или не знает, где они. Тогда в свидетельстве о рождения фамилия будет совпадать с фамилией в российском паспорте. Потом это можно корректировать через мэрию или прокурора (в виде приписок внизу), но хотя бы при получении российского гражданства вопросов не будет. Но если в справке о родах будет девичья (я не знаю, под какой фамилией ваше досье в роддоме), то вряд ли такое получится.

У меня такая же проблема, я меняла фамилию в России до рождения последнего ребёнка, а в св-ве о рождении ребёнка под девичьей, по-другому и быть не могло. Но у меня есть св-во о перемене имени, и плюс к этому у меня спрашивали при оформлении гражданства моё св-во о рождении. И в пенсионном фонде долго отказывались признавать родство. То есть решения обычно находятся, но проблемы возможны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2399
Старое 17.08.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
AlenkaBe, ,то есть у вас французский документ с фамилиями Иванова девичья épouse Петрова по первому мужу. Но вы уже на самом деле épouse Dupont по второму мужу? И ребенка запишут на имя супруга, который не тот что у вас в документе? Тоже та ещё головоломка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2400
Старое 18.08.2023, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Я теперь ничего не понимаю. Вторая фамилия в документе - это же вообще ерунда, это nom d’usage, который можно использовать или не использовать, сменить на другое или вообще убрать из документов при желании.

Даже если там фамилия бывшего мужа после девичьей (я сначала прочитала не так), роль для св-ва о рождении ребёнка играет только девичья, если где-то при регистрации показывать документы, где она есть. Напишут только её.

Ну и фамилия самого ребёнка - это вообще отдельный разговор и к делу не относится. Это может быть фамилия матери, отца ребёнка, двойная и т. д.

Для установления родства важно то, как запишут мать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX