Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2009, 07:31     Последний раз редактировалось Steppenwolf; 13.04.2009 в 09:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Leonard Cohen

Неповторимый и всегда актуальный
http://www.youtube.com/watch?v=D97OxHZzBeQ
Родился 21 сентября 1934 в Монреале, Канада.Свое детство он провел в этой северной стране. В 14 лет он научился играть на гитаре.Позднее он поступил учиться английской литературе в McGill University в Монреале, где выступал с чтением стихов в ночном клубе. Там же он увлекся кантри-музыкой и сформировал трио "The Backskin Cowboys". Через некоторое время выходит сборник его стихов "Let Us Compare Mythologies" (1956 г.) и "The Spice-Box Of Earth" (1961 г.). К 1966 г. вышли два его романа "The Favorite Game" (1963г.) и "Beautiful Losers" (1966 г.). В это время Leonard Cohen живет на острове Гидра (Hydra) в Греции с Marianne Jensonl. Фигура Леонарда Коэна в мире современной музыки стоит совершенно отдельно. У него много подражателей и еще больше тех, на кого его творчество оказало влияние, но его песни не поддаются какому-либо однозначному жанровому определению. И сама биография Коэна нетипична для популярного музыканта.

К тому моменту, как в конце 1967 появилась первая его пластинка Песни Леонарда Коэна (Songs of Leonard Cohen), 33-летний Коэн имел достаточно высокую репутация поэта и писателя. В 1956 вышла его первая книга стихов Давай сравним мифологии (Let Us Compare Mythologies), а затем сборники Солонка земли (The Spice Box of Eearth), Цветы для Гитлера (Flowers for Hitler) и два романа Любимая игра (The Favorite Game) и Прекрасные неудачники (Beautiful Losers) (в 2001–2002 эти сборники были изданы на русском языке). Эти произведения стали известны не только в Канаде, но и в американской интеллектуальной и контркультурной среде.В 1992 выходит альбом Будущее (The Future), который стал очень популярным. Песни этого диска часто звучат по радио, включаются в звуковые дорожки к фильмам (например, Прирожденные убийцы (Natural Born Killers) Оливера Стоуна). В песнях этого альбома Коэн сосредотачивается на теме, которая занимала его всегда, но только теперь он выводит ее на первый план. Это тема грядущей катастрофы, Апокалипсиса, который жители Земли готовят сами для себя своей порочной, бессмысленной и жестокой жизнью.После турне с презентацией этого альбома, Коэн, который приближается к своему 60-летию, снова на долгое время оставляет музыку и удаляется в дзэнский монастырь на Маунт Болди (Южная Калифорния), к своему учителю Роши.Он там пробыл пять лет - до 1999
http://www.youtube.com/watch?v=EtMFd...eature=related
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSteppenwolf пишет:
Он там пробыл пять лет - до 1999
а возвратившись выпустил чудный Ten New Songs
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2009, 07:29     Последний раз редактировалось Steppenwolf; 15.04.2009 в 13:21..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Хороший альбом, но The Future благодаря фильму Оливера Стоуна более известен. Мне особенно нравится эта песня
http://www.youtube.com/watch?v=k5f6j02zHW8
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2009, 18:39     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 16.04.2009 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854




Пел песню
THE PARTISAN


THE PARTISAN

Paroles : Hy Zaret, adapte d'Emmanuel d'Astier de la Vigérie (dit "Bernard")
Musique : Anna Marly


When they poured across the border
I was cautioned to surrender,
This I could not do;
I took my gun and vanished.

I have changed my name so often,
I've lost my wife and children
But I have many friends,
And some of them are with me.

An old woman gave us shelter,
Kept us hidden in the garret,
Then the soldiers came;
She died without a whisper.

There were three of us this morning
I'm the only one this evening
But I must go on;
The frontiers are my prison.

Oh, the wind, the wind is blowing,
Through the graves the wind is blowing,
Freedom soon will come;
Then we'll come from the shadows.




LA COMPLAINTE DU PARTISAN

Paroles : Emmanuel d'Astier de la Vigérie dit "Bernard"
Musique : Anna Marly
écrit en 1943, à Londres.


Les All'mands étaient chez moi
On m'a dit: "Résigne-toi",
Mais je n'ai pas pu.
Et j'ai repris mon arme.

Personne ne m'a demandé
D'ou je viens et où je vais
Vous qui le savez,
Effacez mon passage.

J'ai changé cent fois de nom
J'ai perdu femme et enfant
Mais j'ai tant d'amis
Et j'ai la France entière.

Un vieil homme dans un grenier
Pour la nuit nous a cachés
Les All'mands l'ont pris
Il est mort sans surprise

Hier encore nous étions trois
Il ne reste plus que moi
Et je tourne en rond
Dans la prison des frontières

Le vent passe sur les tombes
Et la liberté reviendra
On nous oubliera!
Nous rentrerons dans l'ombre.


Изначально это песня Французского Сопротивления, написана в 1943 году в Лондоне Анной Марли (она была русской) и Эммануэлем д'Астье де ля Вижери

а вот та песня в исполнении автора Anna Marly - La Complainte du partisan (1963)

__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2009, 18:53     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 16.04.2009 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Steppenwolf, а вы знаете, что автором музыки легендарной песни Коэна "The Partisan" была русская женщина - Анна Смирнова-Марли?


http://www.youtube.com/watch?v=uTMe6-6VSuQ
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2009, 18:59     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 16.04.2009 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Здесь также другие версии этой песни.
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2009, 07:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Спасибо, очень интересно было узнать
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.04.2009, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 28
Конечно, всё очень здорово, не совсем ясно лишь одно - почему топик о Коэне появился на форуме, посвящённом Франции?
Впрочем, тут рядом о какой-то "Белой гвардии" порассуждали, так что ладно: Коэн хотя бы артист серьёзный...
Citadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2009, 09:45     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 18.04.2009 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Посмотреть сообщениеCitadin пишет:
Конечно, всё очень здорово, не совсем ясно лишь одно - почему топик о Коэне появился на форуме, посвящённом Франции?

Citadin, например, ту же песню The Partisan (версию песни La complainte du partisan) Коэн поёт, как на английском, так и на французском. И это изначально песня Французского Сопротивления. Потому связь есть.
И потом, он же канадский музыкант.
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2009, 08:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 28
Я абсолютно не сомневаюсь, что вы сами понимаете: это совершенно недостаточные причины.
Канадский - но не франкофонный. Нефранкофонных канадских певцов много, в том числе достаточно известных.
А уж если про песню на французском говорить... Стинг пел по-французски, Элтон Джон пел (он ещё и дуэтами с французами отметился), ... да вы сами этот список без труда продолжите.
Тогда уж можно вдобавок на этом форуме об очень многих писать: и о тех, кто пел французские песни на родном языке, и о тех, чьи песни французы адаптировали. Но я убеждён, и, думаю, большинство со мною согласится: делать этого не следует. В рунете достаточно форумов на любой вкус.
Citadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2009, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеCitadin пишет:
Я абсолютно не сомневаюсь, что вы сами понимаете: это совершенно недостаточные причины.
Канадский - но не франкофонный. Нефранкофонных канадских певцов много, в том числе достаточно известных.
А уж если про песню на французском говорить... Стинг пел по-французски, Элтон Джон пел (он ещё и дуэтами с французами отметился), ... да вы сами этот список без труда продолжите.
Тогда уж можно вдобавок на этом форуме об очень многих писать: и о тех, кто пел французские песни на родном языке, и о тех, чьи песни французы адаптировали. Но я убеждён, и, думаю, большинство со мною согласится: делать этого не следует. В рунете достаточно форумов на любой вкус.
Тут говорили и о Чесарии Евора и о Фредди Меркури о Челентано и даже Броuне и Има Сумак, почему же нельзя о Leonard Cohen?

Недавно были на его концерте всей семьёй- это было незабываемо! Реакция моих детей была - полный восторг, просто замечательно что у молодежи он вызывает такую реакцию, ему уже далеко за 70, пел потрясающе, концерт длился и длился, он спел 15 песен на бис! Его просто не отпускали, кричали Леонард мы любим тебя!

Очень люблю его песни, он прекрасный поет, cам пишет ислова и музыку, особенно люблю его " Dance me till the end of time" " Halelluja'- Алеллуйа, много пел по-французски кстати.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2009, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 28
Цитата:
Тут говорили и о Чесарии Евора и о Фредди Меркури о Челентано и даже Броuне и Има Сумак, почему же нельзя о Leonard Cohen?
Да кто же спорит с тем, что Коэн очень достойный артист? Не в этом ведь дело. Даже странно читать такие доводы.
Говорили о Меркьюри и Челентано? И очень напрасно. О них вполне можно говорить, но на других форумах, а на этом речь должна идти о франкофонных певцах. Вернее, можно говорить о ком угодно, но в контексте темы (скажем, зашла речь о конкретной песне - почему бы не сказать, что её пел тот или этот), а не открывая топики их имени.
К примеру, Синатра, Леннон, Билли Джоэл, Барри Уайт, Джилберт О'Салливэн, Брайан Ферри, Крис Ри, Барри Гибб и т.д. тоже очень интересные артисты (каждый по своему, я их не равняю и не сравниваю). Давайте им на французском форуме посвятим по топику, расскажем биографии и выложим фото.
Более того: эти артисты, на мой вкус, гораздо интереснее многих "старакадемиков" и французских звёздочек новой выделки, о которых на форуме идут обширные разговоры. Но вот в чём фокус: топики о последних, тем не менее, соответствуют тематике форума, а топик об отличном артисте Коэне - нет.
Так что рассказам о даже замечательных певцах, но не франкофонных, место на других музыкальных форумах, которых, повторю, в рунете много. Это настолько очевидно, что я не понимаю, о чём можно спорить.
Citadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
О Коэне можно говорить на этом форуме в контексте его французских концертов, которых и в прошлом году было достаточно, и на этот запланировано немало. Причина такой активности многоуважаемого артиста, к сожалению, с творчеством мало связана. Как известно, его "кинула" на несколько миллионов долларов его продюсер, и Коэн решил дать серию концертов, чтобы заработать. Я видела его в прошлом году в Ницце, и, надо сказать, никаких эмоций его выступление у меня не вызвало. При том, что я его очень люблю, слушаю часто...
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
О Коэне можно говорить на этом форуме в контексте его французских концертов, которых и в прошлом году было достаточно, и на этот запланировано немало. Причина такой активности многоуважаемого артиста, к сожалению, с творчеством мало связана. Как известно, его "кинула" на несколько миллионов долларов его продюсер, и Коэн решил дать серию концертов, чтобы заработать. Я видела его в прошлом году в Ницце, и, надо сказать, никаких эмоций его выступление у меня не вызвало. При том, что я его очень люблю, слушаю часто...
Он решил поправить свои финансы? И что? Зачем считать деньги в чужом кармане?

Такая деталь- у нас были страшные пожары , как раз когда он гастролировал - он пожертвовал 200000-двести тысяч долларов! для помощи пострадавших - дай Бог ему здоровья и счастья!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2009, 12:23
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
melba, Я отреагировала на пост Citadin, который недоумевал, зачем открывать тему на французском форуме об артисте, который к Франции прямого оtношения не имеет. Я такую привязку нашла, чем и поделилась. Коэна я люблю, его талант ни в коем случае не умаляю. Вы будете понапрасну тратить свою энергию, если будете доказывать мне, что он - замечательный артист. Я в этом уже абсолютно уверена.
Однако последнее время его имя на слуху не из -за его неоспоримых творческих заслуг. Тот факт, что он дает серию концертов по Франции (и не только) не свидетельствует о том, что у него появилось что-то новое, чем он хочет поделиться с публикой. И когда он на сцене - это чувствуется. К моему великому огорчению.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2009, 12:52     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 20.04.2009 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Ана Марли (героиня Французского Сопротивления, автор знаменитой "le Chant des partisans") о Леонарде Коене

о другой ее известнейшей песне Сопротивления, песне Анны Марли «Исповедь партизана»
("La complainte du partisan", "The partisan"), которую в 70-х годах запоет Леонард Коэн. «Не знаю, как он ее раздобыл, — говорит Анна, — но он сделал ее знаменитой».


http://anna-marly.narod.ru/La_compla..._partisan.html


http://anna-marly.narod.ru/le_figaro.html


потому связь с Францией даже очень большая, и она выходит за рамки просто перепевки французских песен...
У него она так и называется Song Of The (French) Partisan
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2009, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 28
Цитата:
О Коэне можно говорить на этом форуме в контексте его французских концертов
Бог мой, если бы топик был назван "Французские концерты Коэна", то и спорить было бы не о чем. Если бы топик посвятили песне "Партизан", то в нём можно и нужно было бы упомянуть Коэна.
Но топик был начат именно как топик о Коэне, вне всякой связи (даже отдалённой) с Францией. Посмотрите первый пост - там слова нет о чём-либо французском, и автор ставил себе задачей просто рассказать о любимом певце.
Все уже, наверное, поняли, что я не против Коэна и всецело его уважаю. Вообще, надо было не в топике о Коэне выступить, а отдельное обсуждение этой темы предложить. Но ни о нём, ни о ком-либо другом вне связи с тематикой форума писать, думаю, не стоит.
Посмотрите, с чем только на форум не выходят! Тут не только Челентано, тут и русские свадебные песни, и некая "Белая гвардия" (одуреть можно. Скоро о группе "Ранетки" напишут, да ещё и дискуссия состоится) и чего только не найдёшь. Разве это нормально?
Citadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2009, 13:01     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 20.04.2009 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Посмотреть сообщениеCitadin пишет:
не "Партизан", то в нём можно и нужно было бы упомянуть Коэна.
Но топик был начат именно как топик о Коэне, вне всякой связи (даже отдалённой) с Францией. Посмотрите первый пост - там слова нет о чём-либо французском, и автор ставил себе задачей просто рассказать о любимом певце.
главное, чтобы людям нравилось. Если люди пишут,и поддерживают тему, значит она нужна
И почему бы не поговорить о ней на форуме. Тем более, как уже верно заметили , и в других разделах есть темы о художниках, литераторах музыкантах, не имеющих французских корней и даже связи иногда непосредственной.

А Коэн хороший певец, и пел на Французском, французские песни! Причем вошедшие в историю Франции! Ну чем он не подходит для обсуждения.
ну, пускай тогда переведут тему на название "Версии Коэна французских песен", или что-нибудь в таком духе
Воoбщем, пускай решает автор темы..... Мне все равно как тема лично называется.

темы часто выходят за рамки названий в процессе обсуждения. А название краткое и хорошее и у этой...
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2009, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Просто Маша, да не надо объяснять, почему отрeaгировали- ну захотели отреагировать и отрeагировали.

Citadin, я понимаю вашу позицию, но я разделяю мнение Ксении Moineau, что иногда можно не придерживаться строго французской классификации.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2009, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 28
Цитата:
главное, чтобы людям нравилось. Если люди пишут,и поддерживают тему, значит она нужна
Давно известно, что спор - лучший способ укрепить каждую из сторон в её позиции. При всём уважении к вам (искреннем, поверьте. И то, что вы о Коэне написали, очень интересно) не могу согласиться с этим аргументом. Тему, конечно, поддержали и даже, слава богу, впоследствии отчасти развили в сторону Франции, да и Коэн, ещё раз скажу, заслуживает всяческих похвал... Но, поверьте, практически нет такой темы, которую бы не поддержали. Что, русские танцевальные песни и "Белую гвардию" оставили без внимания?
То, что в музыкальном клубе "Франции по-русски" могут быть темы, никак не связанные с Францией... я уважаю это мнение, но никак не могу его разделить. По идее - бога ради. Если большинству всё равно, какие темы обсуждать на французском форуме, придётся смириться.
Повторю, надо было, наверное, просто самому завести свой топик и обсудить эту тему. Я ведь не только о Коэне писал. С другой стороны, это дело модератора - следить за форумом
Хорошо, что мою позицию кто-то понимает. Я даже надеюсь, что таковых не столь уж мало, но не все высказываются.
Citadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.04.2009, 08:06     Последний раз редактировалось Steppenwolf; 28.04.2009 в 18:25..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Ну никак не могу не дать ссылку на эту песню
http://www.youtube.com/watch?v=gEsNn...eature=related
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Сколько ему сейчас уже лет?
На этом видео?
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.04.2009, 20:05     Последний раз редактировалось Steppenwolf; 28.04.2009 в 20:11..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
я предполагаю что 74 года ему-это запись 2008 года :В 2008 году после 15-летнего перерыва 74-летний Коэн совершил мировой тур, продлившийся 84 дня. Во время тура он выступал в Канаде, США, Европе и Австралии. Количество проданных билетов на концерты тура превысила 700 тыс. штук. Ажиотаж вокруг выступлений Коэна был настолько велик, что на этот год легендарный исполнитель опять запланировал тур. . В рамках тура Коэн собирается побывать в целом ряде канадских и американских городов, планируя затем в июле посетить Берлин, Антверпен, Париж и Ливерпуль.
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/81/45
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.05.2009, 12:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Здесь можно найти слова ко многим из его песен
http://protonet.ru/mp3/lyrics/19883/
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2009, 15:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.02.2009
Сообщения: 451
Сегодня все песни только о любви (иногда секретной)
http://www.youtube.com/watch?v=_92Wz...eature=related


I saw you this morning.
You were moving so fast.
Can’t seem to loosen my grip
On the past.
And I miss you so much.
There’s no one in sight.
And we’re still making love
In My Secret Life.

I smile when I’m angry.
I cheat and I lie.
I do what I have to do
To get by.
But I know what is wrong,
And I know what is right.
And I’d die for the truth
In My Secret Life.

Hold on, hold on, my brother.
My sister, hold on tight.
I finally got my orders.
I’ll be marching through the morning,
Marching through the night,
Moving cross the borders
Of My Secret Life.

Looked through the paper.
Makes you want to cry.
Nobody cares if the people
Live or die.
And the dealer wants you thinking
That it’s either black or white.
Thank G-d it’s not that simple
In My Secret Life.

I bite my lip.
I buy what I’m told:
From the latest hit,
To the wisdom of old.
But I’m always alone.
And my heart is like ice.
And it’s crowded and cold
In My Secret Life.
Steppenwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересуют мнения о dentiste Dr. Paul Cohen и об имплантации зубов YuriyAG Здоровье, медицина и страховки 0 15.01.2008 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 13:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX