Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2003, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Как научиться ставить диакритические знаки?

всем здравствуйте!
вот у меня какой вопрос: существует ли какая либо методика для расстановки нужных акцентов (accents) во французских словах? надоело мне запоминать правописание слов наизусть, все равно часто ошибаюсь, то ни туда поставлю аксан, то поставлю, но не тот, который нужно...
Вроде бы есть открытые слоги и закрытые, и вроде бы эти аксаны каким-то образом с этими открытими-закрытыми слогами связаны? если,кто что знает, прошу помочь!
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2003, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вопрос на засыпку У меня тоже с ними трудности, не дали мне ни Озирис, ни Будда филологического образования Помню, что accent aigu в закрытых слогах практически не ставится. Как говорится, чем богаты
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2003, 20:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А в чем, собственно, трудность? В любом приличном учебнике объяснены правила расстановки аксантов. Прочитай внимательно, разберись в сути дела и - вперед! Никаких особых секретов тут нет. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2003, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А потренироваться сможете прямо на форуме - акцентов во французских текстах у нас нет.

Если любите двусмысленные фразы, расставьте акценты:

ENFANTS LEGITIMES
ETUDE DU MODELE
UN HOMME TUE
LE PREMIER MINISTRE CHAHUTE A L'ASSEMBLEE


А всерьёз я Вам советую запоминать правильную орфографию СРАЗУ с акцентами, не считая их "полуобязательными". Потом со временем, Вы сможете проанализировать некоторые случаи словообразования и вывести закономерности, иногда запомнить этимологию, иногда просто зазубрить. Открытость/закрытость слогов Вам, на мой взгляд, задачу не облегчат (вначале). К тому же нужно различать открытый/закрытый слог и открытый/закрытый гласный звук (парные Е,О, парные передний и задний А). Вы очень хорошо их различаете на слух, открытое и закрытое Е, например? Тем более, что как у нас говорили, имеется 'тэндэнция' к 'тенденции' (это я в том смысле, что звуки всё больше сближаются, lait которое произносится как le' я слышу очень часто, например).

А запомнить расстановку акцентов над CIME и ABIME только мнемотехническое правило, например, и поможет.

Переписывайте тексты, кстати, или перепечатывайте - упражнение нехитрое, но помогает очень даже.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2003, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
В любом приличном учебнике объяснены правила расстановки аксантов.
в своих учсебниках не нашла ничего дельного (за исключением смены аксанов в случаях спряжения некоторых глаголов( например, такие глаголы, как acheter, ahaleter, fureter, etc меняют беглое Е на открытое Е в позиции перед немым слогом...) Ну и плюс какие-то уже совсем банальные случаи, которые и запоминать-то наизусть не надо...

а насчет всех остальных вариантов, требующих запоминания, то я так в принципе и делаю, но, как уже говорила, память иногда подводит . Вот я и думала, что, может быть, есть какой-то способ...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2003, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Из того, чему нас учили в универе запомнила следующее:
- e`re всегда с "гравом" (в мужском без, в женском всегда, в наречиях ничего не меняется)
- е^ это бывшее es (в словах лат. происхождения): testa - te^te, interest (в англ) - intere^t, besta - be^te

Вероятно, что это вы уже знаете, а вообще, опираясь на открытость и закрытость слога, можно догадаться в большинстве случаев об ассане.

Надеюсь, что хоть немного помогла
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2003, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
a v pis'menoi retchi ia inogda chitru, esli totchno ne znaiy - stavlu prosto praimui liniy nad bukvoi
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2003, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
carton, совершенно верно, это может помочь запомнить некоторые слова, но это, увы, не универсальное правило. И универсальных (за исключением случаев спряжения определённых групп глаголов, то о чём сама Nekto написала) нет.

P.S. bestia :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2003, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Ну да ее самую (bestia) я и имела ввиду А вашу идею, Ангара, с палочкой над буквой я позаимствую определенно
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.02.2003, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Вот что я раскопала, может кому пригодится:
ATTENTION: pas d'accent grave ou aigu devant:
- une "X": exercice, exemple, experience...
- devant deux consonnes: un espoir, un expert, celle, une erreur, effectivement...
- sauf si la seconde consonne est "L" ou "R", est differente de la premiere: /etranger, r\egle, r/efl/echir...
- sauf devant "CH", "PH", "TH"; "GN" suivis d'une voyelle: s/echer, /el/ephant, /ethique, r\egne....
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2003, 15:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот, перепечатал правила из книги «Le Bon Usage». Но поскольку у нас тут французские акценты невоспроизводимы, то я их отражаю апострофом, стоящим ПОСЛЕ буквы, над которой полагается ставить акцент.  Надеюсь, вы разберетесь. Привожу сведения только о двух самых распространенных акцентах.

L’accent aigu se met, en general, sur l’e ferme’ non suivi d’un d, d’un r, d’un f ou d’un z final : Ve’rite’, ble’, foule’e, alle’e, coupe’s . (Mais : pied, aimer, clef, venez.)

L’accent grave se met :
1. Dans de nombreux cas, sur e ouvert, a la fin d’une syllabe : Pe’re, che’re, se’merai.

2. Sur e ouvert devant s final : Proce’s, succe’s.

3. Sur a dans deca’, deja’, dela’, hola’, voila’.

4. Sur a, u, dans certains mots, qui peuvent, par ce moyen, etre distingue’s d’autres mots homonymes: a’ – a, la’ – la, ca’ – ca, ou’ – ou.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2003, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Boris, my-to razberemsja. My uchili, hot' i zabyt' uspeli Tol'ko ved' jesli kto ne filolog, kak on razberetsja kakoj e ouvert, a kotoryj defrme'?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2003, 16:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Открытый слог заканчивается на гласную букву, а закрытый - на согласную. :-)
Скажем, в слове ve'rite' три открытых слога, а в слове verdict оба слога закрытые. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2003, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А там не про слоги было, а про звук е В слове ve'rite', слоги открытые, а е закрытое. Народ, кто с непривычки не различит ведь. Потому как ассимиляция, сударь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.02.2003, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
А по-моему, потом инстинкт появляется, чувство языка что-ли... А еще советуют читать побольше, так как это где-то в памяти откладывается и потом масо по себе воспроизводится...

А я если сомневаюсь в аксане пишу оба варианта и потом, какой мне больше нравится, выбираю Обычно зрительная память срабатывает, не подводит... Да и в целом, для орфографии полезно читать
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2003, 18:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну тогда, сударыни, ждите Яну. Я сделал что мог. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2003, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ждем'с
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.02.2003, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Ну тогда, сударыни, ждите Яну. Я сделал что мог.
Я пришла, но мне очень некогда. Я ведь в предыдущем своём мессидже написала: не путайте открытый/закрытый слог и открытый/закрытый гласный, Svet об этом же ещё раз сказала. Вчера вечером подумала: всё-таки начнётся путаниуа, но сегодня с утра тут было тихо, так что я писать ничего не стала. А сейчас смотрю: начинается путаница, родная.
Телеграфно:
1. Начинаю с рацпредложения:
accent aigu: e'
accent grave: 'e
accent circonflexe: ^e
tre'ma: i: (или наплевать на неё)

2. Что такое закрытый и открытый слог - см. мессидж Бориса.

3. Гласные тоже могут быть закрытыми и открытыми. Например, открытый Е больше похож на очень широкое Э, а закрытый Е похож на то Е, что мы произносим, читая нашу букву "е", если отбросить звук Й (если ничего не понятно - не страшно, главное понять, что открытый/закрытый гласный и открытый/закрытый слог - не одно и то же).

4. Иногда, даже часто, открытость/закрытость гласного связана с открытостью/закрытостью слога. Например, E в закрытом слоге произносится ОТКРЫТО, а в открытом слоге - ЗАКРЫТО. Выполняется это правило не всегда. При этом никакой прямой и закономерной связи с наличием или отсутствием диакритических знаков нет. Это правило нужно иметь в виду , когда учишься читать и произносить слова, в расстановке аксанов оно не помогает.

5. Расстановку некоторых знаков в некоторых случаях, с учётом в частности открытости/закрытости звуков, дают правила, приведённые Борисом. При этом они не универсальны, начинающему помогут вряд ли. Ещё раз: русскому уху трудно бывает различить открытый или закрытый Е, открытый или закрытый О, к тому же иногда сами носители языка не делают разницы в произношении (или неправильно произносят), а то обстоятельство, что вы услышали открытый Е, ещё не означает, что нужно ставить accent grave - это правило или путаница? Надёжным правилом это я назвать не могу.

6. Примеры из жизни.
Рассматриваем первый слог ('SE') в словах:
se - открытый слог, произносится OE, аксанов нет
sec - закрытый слог, произносится Е открытое, аксанов нет
s'eche - открытый слог, произносится Е открытое, accent grave
se'cheresse - открытый слог, произносится Е открытое, accent aigu

Рассматриваем первый слог ('LE') в следующих словах:
le - открытый слог, произносится ОЕ, аксанов нет
les - открытый слог, произносится Е открытое, аксанов нет
le' - открытый слог, произносится Е закрытое, accent aigu
lait - открытый слог, произносится Е открытое, пишется 'ai', аксанов понятное дело нет, сравните его со следующим:
laiti'ere - открытый слог, произносится Е закрытое, аксанов, естественно попрежнему нет.

Понятно, о чём я? :о))))

7. Естественно, есть какие-то маленькие правила и уловки, о них говорили: см. опять правила в постинге Бориса, этимологичекие хитрости, о которых, в частности говорила carton. Но они скорее помогают запомнить, как пишется слово, а не подсказывают на 100 % , как писать его, если оно встретилось вам впервые. Опять же имейте в виду, что различные Bon usage рссчитаны на носителей языка. Которые воспринимают язык несколько иначе.
Перед Х accent grave не ставится... Но у меня, например, никогда и не возникало желания его поставить! А вот в других случаях, кажущихся французу очевидными, возникало желание поставить что-нибудь не то...

8. Так что я свой совет повторю (и присоединюсь к тем, кто давал подобный): нужно стараться сразу заучивать правильную орфографию ВМЕСТЕ с аксанами, присматриваться к словам, пытаться анализировать, побольше читать, а главное - переписывать или перепечатывать тексты (не пренебрегайте этим упражнением, это очень полезно, а текст выберете какой-нибудь весёлый, главное, чтобы вам интересно было). Желаю успехов!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.02.2003, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
Но поскольку у нас тут французские акценты невоспроизводимы, то я их отражаю апострофом, стоящим ПОСЛЕ буквы, над которой полагается ставить акцент.
ой, а я вот не догадалась про такую систему , и в своем предыдущем сообщении натыкала каких-то палок...
спасибо Борис и Яна и carton, мне лично ваши сообщения очень пригодились...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2003, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
кстати, французы, если в своих диктантах ошибаются в постановке аксанов , то теряют 0,5 или 1 point (cela depend).
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2003, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Просто замечание в скобках, без всякой практической пользы. :о))
Цитата:
Опять же имейте в виду, что различные Bon usage рассчитаны на носителей языка. Которые воспринимают язык несколько иначе.
Вот именно. Как русскоязычный школьник различает глаголы совершенного или несовершенного вида? Если глагол отвечает на вопрос "Что делать?" - несоверш. вид, а если на вопрос "Что сделать?" - совершенный. Французам, как вы сами понимаете, этот приём как мёртвому припарки. :о)))

Французские дети знают, что a всегда пишется со значком accent grave, если это предлог. А чтобы отличить предлог от глагола avoir, задаются вопросом : можно ли поставить это a в Imparfait или нет.

Il a une voiture. Можно сказать: Il avait une voiture. Значит, это глагол и значок не ставится.

То же происходит со словом OU, ведь если это вопросительное наречие, нужно ставить аксан грав над U, а если это разделительный союз "или", то аксан не ставится. Так вот, французский ребёнок задумывается: можно ли это OU заменить словосочетанием OU BIEN или нет? Если можно, то аксан не ставится.

Часто просто заучивают орфографию слов наизусть (например, в начальной школе, когда для обобщений не хватает знаний). Заучивают также правила (например : аксан сирконфлекс ставится в глаголах 1 и 2 лица множ. числа в passe' simple.)
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.03.2003, 12:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2003
Откуда: Киев
Сообщения: 1
Вот здесь есть несколько правил на эту тему.
(на франц.)
Rien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2003, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
А вот здесь всегда можно проверить себя: на этой страничке автоматически расставляются аксаны во французские слова, набранные вами без них:

http://www-rali.iro.umontreal.ca/Reacc/
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.10.2009, 10:52     Последний раз редактировалось carolo; 15.10.2009 в 10:55..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Charleroi, Belgique
Сообщения: 2
Акценты

Учил язык в Бельгии. на курсах нам дали основные правила расстановки акцентов. Наверное кому-то пригодятся...
Итак...
Акцент сиркон флекс :
ставится только над î, ô и ê

особых правил для его постановки нет, такие слова надо заучивать сразу...
НО... во французском языке была реформа, и сокращали они S для благозвучия, вот акцент и показывает откуда эту S убрали...

Примеров масса: fenêtre (но сохранили глагол fenestrer), hôpital (видимо ранее был все-таки гоСпиталь) , arrêt (от остановки (ну по-нашему все равно арест)), Forêt...
----------------------------------
Trema (или две точки над гласными буквами ï, ë) ставится для того, чтобы не читать их слитно с другими буквами.

Например: mais (мэ, рус. но) maïs(маис)
----------------------------------
Акцент Эгю ставится над только над буквой Е (é) и направлен в лево.
1) акцент эгю никогда не ставится перед конечными буквами D, Z, F и R Например: Un patisser, un pied, un nez, une clef (clé)

2) если в слове рядом стоят 2 ЕЕ, то на первую Е ставится акцент эгю. Например: un musée, elle est mangée (кроме elle est créée, так как первый акцент от корня créer, второй акцент уже по-правилу... ).
--------------------------------------

Акцент Грав (Accent grave)
1) если слово заканчивается на S в единственном числе, ставится акцент грав на Е
Пример: le procès, le succès (не путать с les employés!!!, это партисип во множественном числе).

2) акцент грав ставится над Е предшествующее Е немому.
Например: je gèle , la crème, la mère
---------------------------------------------
Исключение для постановки акцента эгю и акцента грав

1) НИКОГДА не ставится никакой акцент если Е стоит перед двумя согласными буквами.
Пример: j'appelle, je reste, la perle
НО: если 2 согласные создают один звук, ставится над Е акцент грав: je sèche, estèthe...

2) ВСЕГДА ставится акцент грав над Е, если вторая согласная R или L (пример: Le siècle, la lèvre ), но не ставится, если L или R стоят вместе: La perle

3) Ставится акцент эгю над Е перед двойными согласными, если вторые согласные R или L и если следует за ним не первый звук Е немое: la lévrier / février
carolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.10.2009, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
http://grammaire.reverso.net/

Вот, может кому-нибудь поможет
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.10.2009, 10:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Было бы корректнее написать в заголовке темы не "акценты", а "аксанты". :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянные номерные знаки для автомобилей abris Автомобилистам и автолюбителям 66 11.12.2017 18:05
Как расшифровать знаки Шенгенской визы Albosha Туристическая виза 81 23.02.2010 21:33
Дорожные знаки: du Code de la route 20021981 Автомобилистам и автолюбителям 1 27.07.2008 15:13
Дорожные знаки edit Вопросы и ответы туристов 1 24.12.2006 19:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX