Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 29.09.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
очень даже отдают доки в мэрии
перечислите все мэрии, пожалуйста, к которых вам вернули документы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 29.09.2020, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
в мэрии забирают оригинал свид-ва о рождении : у вас есть выбор или отдать оригинал или мэрия не примет досье .Выбор за вами
Все приняли без проблем. Просто надо объяснить что у нас документы подобные документы выдаются один раз, ну и дубликаты возможны при утере или порче. Странно конечно
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 29.09.2020, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alor33, в мэрии работают люди, которые никакого образования не имеют специального. Очень не компетентны во многих вопросах, ну очень. И говорят что хотят, и спорить зачастую себе дороже. Поэтому доказывать, что оригинал свидетельства российского это не то же самое что оригинал французского свидетельства зачастую бесполезно. Хотя пробовать можно.

Я за 15 лет на форуме перечитала просто тонну постов, где мэрии упирались рогом, не отдавали свидетельства, сколько тут народу по этому поводу исплакалось, не пересчитать. И требовали только оригинал. НО. Когда отдаешь им "оригинал" нотариальной копии с переводом, то это они проглатывают без проблем. Но кто уже отдал оригинал, всем приходилось получать дубликат на родине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 29.09.2020, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alor33, в мэрии работают люди, которые никакого образования не имеют специального. Очень не компетентны во многих вопросах, ну очень. И говорят что хотят, и спорить зачастую себе дороже. Поэтому доказывать, что оригинал свидетельства российского это не то же самое что оригинал французского свидетельства зачастую бесполезно. Хотя пробовать можно.

Я за 15 лет на форуме перечитала просто тонну постов, где мэрии упирались рогом, не отдавали свидетельства, сколько тут народу по этому поводу исплакалось, не пересчитать. И требовали только оригинал. НО. Когда отдаешь им "оригинал" нотариальной копии с переводом, то это они проглатывают без проблем. Но кто уже отдал оригинал, всем приходилось получать дубликат на родине.
Жесть.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 30.09.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Жесть.
Да, у меня тоже оригинал дубликата свидетельства о рождении в мэрии забрали с концами. Я сразу же спросила: Вы мне его вернёте потом? Мне сказали: Нет, это невозможно. Оригинал должен остаться в мэрии.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 01.10.2020, 00:27     Последний раз редактировалось elena fedele; 01.10.2020 в 00:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Thumbs up

Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Все приняли без проблем. Просто надо объяснить что у нас документы подобные документы выдаются один раз, ну и дубликаты возможны при утере или порче. Странно конечно
могу сказать только про нашу мэрию, я предоставляла справку мэрию о том что оригиналы в РФ выдаются один раз и повторно могут выданы только в случае утери или порчи ( справка эта выдана в посольстве РФ в Париже) .но мадам на приеме доков для досье для заключения брака ответила : или оригинал или досье будет неполное и она не примет. но мне вернули дубликат оригинала свид-ва о рождении без проблем после заключения брака .У нас лояльная мэрия ,им не нужны наши оригиналы -нам вернули все оригиналы ,в том числе и мужа и мои , которые были в досье для брака.
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 01.10.2020, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли ехать в Россию с первым récépissé? ( сотрудник в префе сказала можно)
2) у меня разные фамилии в российском паспорте и récépissé. У кого нибудь есть опыт пересечения границы с тремя фамилиями.
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 01.10.2020, 15:21     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2020 в 19:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли ехать в Россию с первым récépissé? ( сотрудник в префе сказала можно)
2) у меня разные фамилии в российском паспорте и récépissé. У кого нибудь есть опыт пересечения границы с тремя фамилиями.
У Вас *** и виза? нельзя. хотя опять же знаю людей, которые летали и им ничего не сказали. но также знаю парня, которого не выпустили из пакистана во францию
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 01.10.2020, 18:02     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2020 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеajour пишет:
У Вас *** и виза? нельзя. хотя опять же знаю людей, которые летали и им ничего не сказали. но также знаю парня, которого не выпустили из пакистана во францию
Какая была первоначальная виза у Вашего друга из Пакистана? Он приехал во Францию как беженец или как супруг французской гражданки? Ситуации могут быть очень разные, не стоит так обобщать про ресеписе.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 01.10.2020, 19:03     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2020 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеajour пишет:
У Вас *** и виза? нельзя.
Это не виза, а первый вид на жительсто. Поэтому можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 01.10.2020, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли ехать в Россию с первым récépissé? ( сотрудник в префе сказала можно)
2) у меня разные фамилии в российском паспорте и récépissé. У кого нибудь есть опыт пересечения границы с тремя фамилиями.
Я сегодня задала такой вопрос в префектуре, мне сказали, что нельзя. Надо ждать карту если виза уже закончилась. Хотя я думаю, что если экстренная ситуация то можно решить данный вопрос. Мне кстати в récépissé написали фамилию как в паспорте( полученную в первом браке).
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 01.10.2020, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Я сегодня задала такой вопрос в префектуре, мне сказали, что нельзя.
ТАк нужно правильный вопрос задавать
За 8 или уже больше лет существования визы Д на правах вида на жительства этот вопрос уже давным давно изучен вдоль и поперек. Ездить можно. У вас ведь виза Д на правах вида на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 01.10.2020, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк нужно правильный вопрос задавать
За 8 или уже больше лет существования визы Д на правах вида на жительства этот вопрос уже давным давно изучен вдоль и поперек. Ездить можно. У вас ведь виза Д на правах вида на жительство?
Конечно, только она заканчивается 20 октября.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 02.10.2020, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Конечно, только она заканчивается 20 октября.
C просроченным видом на жительство вы можете выехать в Россию, просто чтобы вернуться нужна будет виза возвратная. А если récépissé о его продлении будет - нет проблем с путешествиями. Так что вы либо не правильно вопрос задали, либо не поняли ответ, либо вам ответили ерунду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 02.10.2020, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
C просроченным видом на жительство вы можете выехать в Россию, просто чтобы вернуться нужна будет виза возвратная. А если récépissé о его продлении будет - нет проблем с путешествиями. Так что вы либо не правильно вопрос задали, либо не поняли ответ, либо вам ответили ерунду.
Ok. Спасибо за информацию.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 04.10.2020, 10:59     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2020 в 20:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Здравствуйте форумчане!
Кто сейчас делает *** renouvellement в префектуре Бордо? Как обстоят дела?

Жду свой *** с марта месяца, никакого ответа. Писала на почту, звонила( говорили ждать и всё) отправляла письмо заказное в префектуру, ничего не работает.
Я вчера была на последнем дне от офии и мне работник от Alifs сказал, что единственный способ контакта на данный момент с префектурой это через сайт démarches simplifiée. Из-за короновируса и продления виз ещё на 6 месяцев всё затянулось... и что ресеписе можно оформить на сайте только за 7 дней до окончания визы. Не знаю правда это или нет?!... хотела у вас узнать.
Спасибо заранее!
YB_AA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 04.10.2020, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
Из-за короновируса и продления виз ещё на 6 месяцев всё затянулось... и что ресеписе можно оформить на сайте только за 7 дней до окончания визы. Не знаю правда это или нет?!.
У нас, правда, не в префектуре Бордо, было такое - называли срок 2 недели до окончания карты, но так и не выдали расписку под предлогом того, что якобы наши карты готовы, но типа еще "в пути" (из префектуры в супрефектуру). По этому поводу я тогда посмотрела, а что же по закону насчет расписки. Так вот - расписка должна выдаваться сразу, то есть при приеме досье. Все остальное это либо самодеятельность, либо попустительство, безалаберность.
Мое предложение - ехать под видом получения карты и на месте уже решать вопрос.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 04.10.2020, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Добрый день! Я подаю досье на renouvellement titre de sejour vie privee et fam. после визы д в sous prefecture boulogne billancourt. Там есть обязательный формуляр для заполнения, а в нём графа Дети. Имеются в виду дети общие с мужем-французом, или нужно писать и моих детей от 1го брака? Моим детям больше 18 лет. И если их нужно вписывать, не могут ли потребовать их свидетельства о рождении, которых у меня нет? Дети постоянно живут в России, не во Франции. Что будет, если вообще просто ничего не писать в этой графе? Повлияет ли это на что-то в будущем, например, на получение следующего внж или гражланства? Буду признательна за ответ.
Fantome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 04.10.2020, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Добрый день! Я подаю досье на renouvellement titre de sejour vie privee et fam. после визы д в sous prefecture boulogne billancourt. Там есть обязательный формуляр для заполнения, а в нём графа Дети. Имеются в виду дети общие с мужем-французом, или нужно писать и моих детей от 1го брака? Моим детям больше 18 лет. И если их нужно вписывать, не могут ли потребовать их свидетельства о рождении, которых у меня нет? Дети постоянно живут в России, не во Франции. Что будет, если вообще просто ничего не писать в этой графе? Повлияет ли это на что-то в будущем, например, на получение следующего внж или гражланства? Буду признательна за ответ.
Совершеннолетних детей не нужно вписывать. тем более, что они живут не во Франции.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 04.10.2020, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Совершеннолетних детей не нужно вписывать. тем более, что они живут не во Франции.
Спасибо за ответ. Вопрос возник, потому что на сайте какой-то другой префектуры увидела, что вписывать нужно даже детей majeurs и предоставлять их свидетельства о рождении. Может быть, это старая информация. Но я забеспокоилась. Подумала, что, может, это нужно для информации Франции знать родственные связи проживающих во Франции иностранцев.
Fantome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 04.10.2020, 18:20     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2020 в 20:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеYB_AA пишет:
Здравствуйте форумчане!
Кто сейчас делает *** renouvellement в префектуре Бордо? Как обстоят дела?

Жду свой *** с марта месяца, никакого ответа. Писала на почту, звонила( говорили ждать и всё) отправляла письмо заказное в префектуру, ничего не работает.
Я вчера была на последнем дне от офии и мне работник от Alifs сказал, что единственный способ контакта на данный момент с префектурой это через сайт démarches simplifiée. Из-за короновируса и продления виз ещё на 6 месяцев всё затянулось... и что ресеписе можно оформить на сайте только за 7 дней до окончания визы. Не знаю правда это или нет?!... хотела у вас узнать.
Спасибо заранее!
Я писал, у меня очередная карта заканчивалась 31 июля (подавал в Бордо), я за неделю сделал запрос на démarches simplifiée, получил récépssé 30 июля сроком до января. Потом в начале сентября получил свой конверт, который вкладывал для обратной связи. В нем была только третья фотография (которую обычно возвращают). Значит вторая пошла в досье, т.е. в работе. Больше пока ничего не было.
mike17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 04.10.2020, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2020
Сообщения: 28
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, может кто-то был в такой ситуации:
Я русская, родилась в СССР в Эстонии, прожила там 9 лет и уехала в Россию, где прожила 20 лет, родители русские, сейчас оформляю первый titre de séjour (замужем за французем) и в префектуре меня спрашивают, почему я родилась в Эстонии, но у меня русский паспорт? И просят предоставить сертификат национальности. У меня никогда не было эстонских документов. В посольстве России в Париже мне сказали, что не существует у них такого "сертификата национальности".
Я не знаю что мне делать, ведь в СССР наверно всем выдавали русские документы? Как я могу это доказать?
Помогите, пожалуйста.
Bom555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 04.10.2020, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Спасибо за ответ. Вопрос возник, потому что на сайте какой-то другой префектуры увидела, что вписывать нужно даже детей majeurs и предоставлять их свидетельства о рождении. Может быть, это старая информация. Но я забеспокоилась. Подумала, что, может, это нужно для информации Франции знать родственные связи проживающих во Франции иностранцев.
Я вписала своего взрослого сына, ничего не спрашивали. От того что он взрослый он же не перестал быть моим ребёнком. Но это мое мнение.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 04.10.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBom555 пишет:
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, может кто-то был в такой ситуации:
Я русская, родилась в СССР в Эстонии, прожила там 9 лет и уехала в Россию, где прожила 20 лет, родители русские, сейчас оформляю первый titre de séjour (замужем за французем) и в префектуре меня спрашивают, почему я родилась в Эстонии, но у меня русский паспорт? И просят предоставить сертификат национальности. У меня никогда не было эстонских документов. В посольстве России в Париже мне сказали, что не существует у них такого "сертификата национальности".
Я не знаю что мне делать, ведь в СССР наверно всем выдавали русские документы? Как я могу это доказать?
Помогите, пожалуйста.
Раньше был вкладыш к паспорту СССР о гражданстве.
Сейчас можете взять справку в УФМС о подтверждении гражданства. Обычно она требовалась при замене общегражданского паспорта РФ для тех, кто родился не в РФ. Сделайте перевод и предоставляйте.
mike17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 04.10.2020, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2020
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Раньше был вкладыш к паспорту СССР о гражданстве.
Сейчас можете взять справку в УФМС о подтверждении гражданства. Обычно она требовалась при замене общегражданского паспорта РФ для тех, кто родился не в РФ. Сделайте перевод и предоставляйте.
Спасибо за ответ. Но у меня не было паспорта СССР, первый паспорт я получила, когда я уже приехала в Россию и уже была Россия, не СССР. И сейчас я нахожусь во Франции, с закрытыми границами я не могу выехать, по крайней мере в ближайшее время..(((
Bom555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 04.10.2020, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Я вписала своего взрослого сына, ничего не спрашивали. От того что он взрослый он же не перестал быть моим ребёнком. Но это мое мнение.
Спасибо! И никакого свидетельства о рождении не спрашивали или других документов на сына? Если не секрет, какая префектура. У меня булонь-биланкур. И как давно это было?
Fantome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 04.10.2020, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос: когда нужно предоставлять Justificatif d'acquittement de la taxe sur le titre de sejour et du droit de timbre при подаче досье или при получении титра? И сколько стоит эта марка на продление внж после визы Д?
Fantome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 04.10.2020, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2020
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Раньше был вкладыш к паспорту СССР о гражданстве.
Сейчас можете взять справку в УФМС о подтверждении гражданства. Обычно она требовалась при замене общегражданского паспорта РФ для тех, кто родился не в РФ. Сделайте перевод и предоставляйте.
Интересно, а посольство РФ может мне предоставить такую справку? По идее они же и УФМС.. ?
Bom555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 04.10.2020, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Спасибо! И никакого свидетельства о рождении не спрашивали или других документов на сына? Если не секрет, какая префектура. У меня булонь-биланкур. И как давно это было?
1 октября в Перпиньяне.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 04.10.2020, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос: когда нужно предоставлять Justificatif d'acquittement de la taxe sur le titre de sejour et du droit de timbre при подаче досье или при получении титра? И сколько стоит эта марка на продление внж после визы Д?
Мне сказали оплатить перед получением карты, но честно говоря не помню сколько, вроде 225 евро. Вам скажут при подаче документов.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX