Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2005, 21:20
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Мои первые впечатления о Париже

Вот что я написал после своей поездки в Париж,
тоже по первым свежим следам. Надеюсь, вам будет интересно.

"Билеты купили по Интернету. Процедура проста и удобна: на сайте SNCF (французских Ж\Дорог) вводишь маршрут, дату, количество пассажиров, класс, потом номер кредитной карточки – и через 2 дня вынимаешь из почтового ящика билеты.
Ездили мы вдвоем с моей франц. подругой на 3 дня – 4, 5, 6 марта, на TGV – поезде высокой скорости (200-250 км\ч). У французов эта система развита, и они гордятся своими TGV. На двоих туда-обратно обошлось в 180 евро (можно дешевле, если купить не за неделю до отъезда, а за месяц). Кстати, как я потом узнал, с поездами нам повезло, потому что до и после выходных французские железнодорожники бастовали, а мы попали как раз в «окошко », когда они отдыхали от своих забастовок.

На скоростном поезде дорога до Парижа заняла 3 часа. Через 1,5 часа пути, уже в центральной Франции, стал попадаться снег, а ближе к Парижу все кругом было белое, прямо как у нас. Французы говорили, что для них это «исключительно » – чтобы все было снегом покрыто. Ну а мне, конечно, как бальзам – зима прошла, а я так и не видел снега, и тут вдруг такой подарок !
В самом Париже по приезду снега было меньше – на мостовых вообще не было, только в парках и на крышах. Днем было даже солнце, и мы поднялись на самый большой парижский небоскреб – башню Монпарнас, это 200 м. Она стоит в центре, и с нее весь Париж – а он круглый – виден как на ладони. К тому же он еще и компактный : по сравнению с Москвой – просто игрушечный.
К вечеру первого дня повалил густой снегопад, Париж в снегу – это действительно редкость, это уже « русский Париж ». Я все боялся, что замерзну, но два свитера и двое носков сделали свое доброе дело, да и мороза особого не было: около 0.
Рядом с парком Монсури мы зашли пообедать в маленький ресторанчик (цены, кстати, такие же, как в Бордо). И тут начались чудеса (хотя начались они со снега, еще раньше): осушив бутылочку Гинесса, я обнаружил, что в ней что-то позвякивает внутри. Причем выскакивать этот предмет из бутылки не хотел. Моя «погремушка » привлекла внимание официантки – она предположила, что это кусочек льда и налила внутрь кипяток. Бесполезно. Не лед. Интригу завершил бармен, который намекнул, что, дескать, все бутылки Гинесса такие. Я сделал вид, что поверил: до этого я Гинесс не пробовал, а покупать вторую бытулку для проверки не стали, хотя, наверное, зря.
Дальше моя подруга терпеливо ждала свой десерт. В конце концов, видя, что про него просто забыли, я подошел к одной из официанток и напомнил. Она стала выяснять с другой официанткой, кто должен был подать десерт. Очень быстро ситуация накалилась до яростной перепалки между двумя женщинами бальзаковского возраста. Подруга была в ужасе, она никогда не слышала о таком сервисе, тем более, в Париже, и это в первый же день по приезду. Ну а мне было просто смешно.

Затем мы пошли в Нотр-Дам. Народу внутри и снаружи было море. Собор большой, но все в нем сбалансировано, поэтому размеры его не давят, а вот внутри чувствуешь «давление » мрачной готики, тем более, что готический стиль для меня далек, и ценить его я могу только условно. Условно – значит то, что по сравнению с другими готическими соборами я бы ему дал 1-ое место, но меня он не вдохновляет. Мы медленно продвигались в общем потоке к алтарной части.
Народу было много разного: негры, японцы… встречались и русские (ксати, слово « негр » во Франции считается оскорбительным, надо говорить « африканцы»). Я слушал прекрасное пение хора, и неожиданно обратил внимание, что они поют на русском языке! Еще полчаса в главном соборе Франции звучал русский хор, при этом православный батюшка в соответствующей одежде, стоя в алтарной части, держал реликвию – золотой терновый венец, к которому выстроилась длинная очередь для целования. Вокруг стояли католические священники в своих бело-красных одеждах.
Слышать под готическими сводами русское церковное пение – это настоящее чудо. Нет, разумется, не в смысле «торжества прогрессивной православной веры над католической », а в смысле того, что необычно. После я поговорил с одним из певцов, и он мне рассказал, что раз в год католики разрешают православным петь в Нотр-Даме, в день выноса реликвии тернового венца. И вот я попал туда именно в этот день, в эти часы( !)
В Париже мы остановились у дяди моей подруги. У него свой дом на краю Парижского «круга ». Ехали к нему на метро, через станции «Сталинградская » и « Крымская » (есть еше в городе « Севастопольская » набережная и квартал « Малаховский » - очевидно, в память об « успешной » осаде Севастополя и Малаховского кургана англичанами и французами в 1854 г.) В метро становится понятно, что Париж из французской столицы превратился в « Вавилон » - в вагонах метро лица « французской национальности » явно в меньшинстве. Это по-настоящему интернациональный город, даже больше, чем Лион – иностранцем там себя не чувствуешь. Хотя, в отличие от Вавилона, все исправно говорят на французском.
Метро никак не декорировано, почти все станции сделаны по одному образцу, обложены белым кафелем. Народу в метро, по сравнению с Москвой, поменьше, да и сами вагоны меньше.На улицах тоже народу не очень много – не сезон еще. Обстановка в метро не очень комфортная, в воздухе висит «напряг » - я с этим впервые во Франции столкнулся. В Лионе метро совсем другое: новое, более спокойное, без турникетов ( !) – садись себе и езжай (до первого контролера). В Париже зайти на халяву не получится.
Дядя подруги занимается реставрацией старинных картин и музыкальных иструментов. Жена его тоже художник, поэтому неудивительно, что интерьер их дома по-настоящему артистичен : наполнен скрипками, гитарами, контрабасами... интересно, конечно. Многие детали интерьера дядя сделал своими руками, к примеру, лестницу – с первого до третьего этажа. В молодости он служил в армии в Алжире, поэтому я не упустил возможности послушать его впечатления (я сам прожил в Алжире 3 года)

Поздно вечером прогулялись по райну Монмартр – посмотрели второй известный собор города – Сакре-Кёр. Сделан он из бело-розового мрамора в восточно-византийской традиции, что русскому сердцу очень близко. Расположен он на высоком холме, застроенном домиками, так что подниматься надо по высокой лестнице (но есть и фуникулер). У подножия собора, смотря на огни ночного Парижа, я на секунду почувствовал атмосферу этого города, потому что самое главное в любом городе – это его атмосфера. Атмосфера Парижа неповторима, потому что впитала за века своего существования все – и свободу с равенством и братством, и парады солдат « Великой Армии »… но главное – это бесчисленные ароматы культуры : литературы, живописи. Ну тут я что-то стал повторять туристич. брошюрки:-)))

На следующий день, с утра, пошли на знаменитый «блошиный рынок » Парижа. Занимает он целый квартал ( !): в основном это павильоны под крышей, но есть и открытые ряды. Торгуют, главным образом, настоящим антиквариатом, из покупателей много американцев и японцев, поэтому цены довольно раздуты. Случайно обнаружил висящую на стене старинную сводку о продвижении «Великой Армии » к Москве, составленную осенью 1812, прочитал о нараставшем сопротивлении русских и о холодах. Одно упоминание о наших холодах вызывает у французов ужас, даже сейчас. Для них Россия и Сибирь являются синонимами, и очень удивляются, когда узнают, что у нас на юге пальмы растут.
После антиквариата поехали в музей Лувр. Времени было мало, поэтому ограничились моими любимыми греческим и римским залом. Напоследок хотели посмотреть на мумию, но так и не нашли . Я сказал подруге, что надо выбираться отсюда, чтобы успеть посмотреть другие достопримечательности, и что «она будет первая, кто скажет, что устала ». Видать, этим я задел ее «женскую гордость », и напрасно : после мы пешком (под дождем) зашагали по Елисейским полям, зашли там в кафешку попить горячего вина с корицей и лимоном, и опять пешком до триумфальной арки « Великой Армии », а оттуда – до Эфелевой башни.
У башни я совсем обессилел, стоял и смотрел на то, как она горела своими огнями. А она начинает мигать каждый раз с началом нового часа. Конечно, если быть объективным, с точки зрения архитектуры, эту башню никакая другая башня не превзошла. Но ни арка, ни башня меня в восторг не привели, что слегка расстроило мою подругу. Она, кстати, оказалась выносливее меня, и на обратном пути я уже не поспевал за ней, с трудом волоча ноги. Меня подкосил, как мне кажется, «променад » по Лувру : она часто отдыхала, а я « бегал » от одной голой статуи к другой:-)))
Несмотря на то, что еще не сезон, в городе часто слышалась русская речь, причем русские туристы попадались разные: как богато, так и бедно одетые. Очевидно, цены тогда на поездку невысокие, вот наши и не упускают шанса. В метро как-то наткнулся на двух настоящих русских «мафиози » : коротко-стриженых, в кожанках, золоте, и без конца разминающих свои бычьи шеи – привычка, оставшаяся, очевидно, от их славного спортивного прошлого. Посмотрел одному из братков в глаза - и сразу вспомнил о "Родине"...

Только последний день, перед отъездом, выдался солнечным. Мы прогулялись по Латинскому кварталу - студенческому району, где расположены здания факультетов Сорбонны:
"Во французской стороне, на чужой планете,
Предстоит учиться мне в университете,
До чего тоскую я - не сказать словами,
Плачьте ж милые друзья горькими слезами,
На прощание пожмем мы друг другу руки
И покинет отчий дом мученик науки..."
Эту песенку я и напевал про себя, гуляя по Латинскому кварталу.
Что большего всего хочется в Париже? - Поехать в... Самарканд - по городу были развешаны большие плакаты, рекламирующие туристическую поездку в Узбекистан.
Что смешно в Париже? - Памятники Наполеону, его маршалам и "Великой армии". Смешно, конечно же, для русского.
Чего меньше всего хочется в Париже? - Петь под гитару у подножия Нотр-Дама, о чем я еще недавно так мечтал...
О чем думаешь в Париже ? - О Москве и Питере.

В Париже нет московского простора и энергии бурлящего города. Он слегка сонный и не спешащий, как человек, спокойно пьющий кофе с круасаном в кафешке на бульваре. Нет слякоти, мокрого снега, буксующих машин. Воздух там мне показался гораздо чище, чем в Москве или моем Липецке. Мы как-то смотрели с франц. подругой журналы, посвященные Москве и Питеру: она посмотрела на питерские дворцы и пошутила - это что за торты и бисквиты?
Нет в Париже пышно разукрашенных дворцов, с бесчисленными "атлантами", нет золотых теремов, позолоченных петергофовских статуй. Париж помпезен, но стилен, строг в своей роскоши. Конечно же, есть у Москвы "актив" - Кремль и церкви - допетровское наследие. В России хочется смотреть строгие северные церкви, города золотого кольца, которые полны мощи и самобытности и не являются подражанием. Со времен Петра перестали мы продолжать свои традиции в архитектуре, и все примеры русского стиля можно сосчитать по пальцам: в их числе, к примеру, здание исторического музея на Красной площади.
И почему-то в строительстве полностью перешли на штукатурку, лепнину и покраску фасадов, хотя для нашего климата это совершенно противопоказано, что приводит к бесконечным ремонтам (плата за нарушение простого закона строительства) Логичнее было бы делать фасады из красного кирпича, как на севере США, к примеру, а с современными технологиями цвет глины можно было бы вообще менять. Но уже всем известно, что русские не ищут легких путей
Хотел я посетить еще большое русское эмигрантское кладбище в Сан-Женевьев дё Буа, но это, как оказалось, в 40 км от города, поэтому оставил это "паломничество" до следующего раза.

Судя по данным статистики, Париж – самый посещаемый в мире город, и иcходя из этого французы сделали вывод, что он еще и самый красивый. Так ли это, сказать сложно : на вкус и цвет… Без сомнения, Париж – стильный город. Построенный в одном стиле, он довольно гармоничен. Почти все дома, как и в Бордо, сделаны из натурального камня. Ни кирпича, ни стекла и бетона, ни небоскребов в Париже нет (есть лишь небольшой квартал «а ля Нью-Йорк » на окраине).
Все дома невысокие, не больше 5-6 этажей, улицы, площади, парки (Люксембургский, Тюильри) небольшие, что делает Париж соразмерным человеку, гуманистичным. Построенный из камня, он не знает Питерской проблемы вечно облупленных фасадов, осыпающейся штукатурки, выцветшей краски и мрачных дворов-колодцев. Нет там Питерского обычая превращать несколько проспектов в « витрины », а зайди вглубь…

С другой стороны, этот стиль Парижа близок далеко не всем. Я его нахожу довольно помпезным и претенциозным, хотя, конечно, там есть и простые уютные уголки, вроде Монмартра. Мне как-то нелегко среди этого парада красоты, пусть и хорошо организованного. А когда я вновь увидел Бордо, то понял, что из трех городов, которые я пока успел посмотреть – Бордо, Лион, Париж – мне ближе всего Бордо. Есть что-то сказочное в его нагромождении маленьких домиков из золотистого камня, покрытых красной черепицей.

март 2005
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2005, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Спасибо, Milentiy, очень интересно! И главное очень лично.. а та статья про Париж, которую вы приводили в соседней теме - до ужаса скучная, недалекая, однобокая и т.д. (извиняюсь за офф, и не будем засорять такую хорошую тему! )
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2005, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
а на дне бутылки Гинесс -шарик
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2005, 06:02
Дебютант
 
Аватара для Sardana
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Якутск
Сообщения: 24
Отправить сообщение для Sardana с помощью MSN
Milentiy - хорошо так все описали и мне тоже захотелось поделиться своими первыми впечатлениями от Парижа.

Впервые в Париж я попала в 1996 году. Год был славный, когда доллар стоил 5 рублей. Когда курсы рубля и французского франка были на одной отметке.
Прилетели мы с подружкой в Париж рано утром, проведя до этого почти сутки в дороге, уставшие, еще не осознавшие, что оказались мы в столице Франции. Все экскурсии, которые нам устроили по городу на автобусе - помню смутно, если б не было фотографий, мне было бы трудно доказать друзьям, что я побывала в Париже. Что запомнила из этого дня - полет над Францией - красные крыши домов, бесконечные дороги, аккуратные поля, а также мастерство парижских водителей автобусов, которые с такой гордостью и лихачеством проезжают по узким парижским улочкам, при этом не задев ни одной машины, ни одного пешехода.
На следующий день проснулась ни свет, ни заря и решила прогуляться. Остановились мы в гостинице рядом со стадионом Берси. Сделав круг по кварталу, увидев парижан, спешащих на работу, попивающих кофе и читающих утренние газеты, постояв на набережной Сены, я поняла, что нахожусь в ПАРИЖЕ. В самом Париже!!! Наконец-то!!!
Изучила карту Парижа, почитала буклетики, быстро научилась пользоваться метро - и Париж стал МОИМ городом, родным и близким, таким знакомым. На занятиях по истории искусства наша преподавательница (большое ей за это спасибо) заставляла нас рисовать план-схему Санкт-Петербурга. И поэтому наша "северная столица" стала моей "первой любовью". "Второй моей любовью" стал Париж - Исаакий - Дом Инвалидов, Лувр-Эрмитаж, мосты, Невский проспект - Елисейские поля и т.д. Сколько восторга, сколько радости, сколько счастья я испытала за эти 6 дней! Ночные прогулки, Версаль, парад на Елисейских полях 14 июля, фейерверк, Лувр, Дефанс, улочки Монмартра, музей Дали, Сакре-Кер... Воздух Парижа пропитан любовью, радостью и спокойствием сотен тысяч людей, которые приезжают в Париж настроившись на "хорошую волну", и поэтому аура этого города привлекает к себе снова и снова.
Прощание с Парижем стало немного грустным событием - нас повезли на кладбище Сен-Женевьев де Буа. Окутала нас такая тоска, грусть, что прощаемся с красивым, уютным и любимым городом. Но мы решили, что приедем сюда еще раз, тем более нас ждала целая неделя отдыха на Лазурном берегу в Ницце.
Sardana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2005, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Cathenka, А зачем там шарик? (на дне бутылки Гинесса)
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2005, 12:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Milentiy, замечательно вы написали про Париж. Очень "свой" взгляд, незашоренный, без соплей и без желчи. Хотя, конечно,по частностям можно и поспорить. Но это же нормально - каждый видит Париж немножко по-своему.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2005, 12:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Sardana пишет:
поэтому наша "северная столица" стала моей "первой любовью". "Второй моей любовью" стал Париж
Очень Вас понимаю. Сам родился и прожил полжизни в "северной столице", а потом оказался в Париже. Два главных города в моей жизни.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2005, 13:02
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Спасибо за отзыв, Борис.
Я все ждал, когда же вы прочтете:-))
Если честно, то я просто выложил в сеть свое письмо в Россию.
Хотел доработать его в статью, но пока рук не дошло, поэтому и ограничился письмом.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.06.2005, 13:05
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Katie
Шарик в Гиннесе для взбалтывания перед питием естественного осадка,
это меня уже после поездки друзья просветили:-)
Так что бармен был прав.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2005, 14:46
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Milentiy пишет:
А когда я вновь увидел Бордо, то понял, что из трех городов, которые я пока успел посмотреть – Бордо, Лион, Париж – мне ближе всего Бордо
обожаю Бордо
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Париж, Париж...
Я вот первых впечатлей не помню взволнована была слишком.
А со второй поездки влюбилась в Люксембургский сад. Чем-то он меня зацепил и вот уже два года это мое любимое место в Париже.
Статуи королев... И о каждой я когда-то читала и каждой сочувствовала и никогда даже и не мечтала что я их всех увижу .
Так что для меня Париж - это мои Королевы.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2005, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Vifania
На королев тоже смотрел, но ни про одну не читал:-)
А также не читал ни одного романа из серии Дюма и пр.
В Париж поехать никогда не стремился - подруга сподвигла.
"Чтобы попасть в Париж - не надо хотеть туда попасть":-)
А по-серьезному - хотелось бы в Рим, Афины, по Помпеям побродить...
Для меня архитектурным идеалом является афинский Парфенон, к примеру.

aliska
Для меня всегда праздник - прогуляться по Бордо.
Но есть кое-что покруче, по секрету: средневековый Saint Emilion, входит в тридцатку французских наследий, охраняемых Юнеско.
Это 35 км от Бордо.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2005, 16:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Milentiy пишет:
А по-серьезному - хотелось бы в Рим, Афины, по Помпеям побродить...
Для меня архитектурным идеалом является афинский Парфенон, к примеру.
А зачем так ставить вопрос? Ведь Афины по-своему хороши, а Москва или Париж - по-своему.
"Архитектурный идеал"... А что вы имеете в виду под этим выражением? Это в наш-то век "пост-всего" - пост-Истории, пост-Искусства, пост-модернизма...
Мне кажется, что лучше ехать в любой город с другим настроем: "я должен как можно больше увидеть и понять в этом городе (стране)". Не торопять сравнивать с другими городами, живыми или "идеальными".
В этом смысле очень интересен принцип экспозиции в музее Орсэ. Там ВПЕРВЫЕ отказались от иерархии имен, принятой при изложении истории искусства. Поэтому в музее рядом с очень известными картинами или скульптурами выставлены работы малоизвестных или вовсе не известных художников. Наряду с импрессионизмом и постимпрессионизмом там отражены и другие, почти забытые, направления и течения. То есть воспроизводится ВСЯ (насколько это возможно) картина художественной жизни Франции в период с 1830-х до 1900-х годов. Так впервые в музейном деле был применен концепт ПОСТМОДЕРНИЗМА.

Мне кажется, что этот принцип можно (и нужно?) распространить и на наше отношение к разным городам, к знаменитым и малоизвестным туристическим местам. При таком подходе можно открыть для себя много нового и разработать совершенно нетрадиционные маршруты.

Только нужна очень основательная подготовка к таким поездкам. Да она, в принципе, в любом случае важна.

Вот на какие мысли навели вы меня, уважаемый Milentiy.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2005, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Полностью согласен, Борис
Конечно, насчет "идеала" - это совершенно лично и субъективно,
и это и не вопрос. Я имел в виду то, что ближе для меня.
Я прожил три года в Алжире и излазил все древнеримские города, и теперь, конечно, сердцем прирос к этой архитектуре. Но это все были города римской провинции, а я мечтаю попасть в древние столицы.
А пока я мечтаю, с удовольствием открываю для себя новые города,
к примеру, Хельсинки, по гранитным мостовым которого я тоже в свое время три года отмахал:-)
Да, каждый город хорош по-своему. Я вот до сих пор вспоминаю городок в Астраханской области, где я год в армии тарабанил. Хотя там ничего, кроме стандартного дома офицеров не было:-) Просто когда живешь долго, даже года достаточно, начинаешь открывать для себя содержание, а не внешность.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2005, 16:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Milentiy пишет:
Но это все были города римской провинции, а я мечтаю попасть в древние столицы.
Любопытно, что когда-то Париж (Лютеция) тоже ведь был "городом римской провинции".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2005, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Да, об этом неплохо написано в книге Гора Видала "Император Юлиан".
Причем автор там переводит это название с латинского как "грязнульск",
не знаю, я в латинском не особо... еще встречал перевод более мягкий,
от слова "болота".
+ Бордо - Бурдигала, а Лион - Лугундум. И там я тоже с удовольствием полазил по амфитеатру:-) Правда сохранность французских руин с североафриканскими не сравнить, к сожалению. Однако есть исключения в виде Нима, к примеру.
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2005, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 48
Уважаемый автор,
прежде всего спасибо большое за очерк, мне очень понравился Ваш стиль письма. Если бы я стала описывать Париж, то хотела бы сделать это примерно также - легко и непринужденно, искренне, понятно и без избитых фраз.

Мне особенно понравились фразы:
"У башни я совсем обессилел, стоял и смотрел на то, как она горела своими огнями" - сразу видно автор - наш человек! Сильно! ))

[I]"В Париже нет московского простора и энергии бурлящего города"[/I]- мое ощущение города. Я не могу сдержать улыбки, когда мои французы оберегают меня, когда мы переходим Елисейские поля: "Осторожно, здесь очень быстрое движение, много машин...и т.д.".
Моя реакция: "Это - пробки?! Это скорость? Дорогие мои, после московского Кутузовского, Ленинского, Ленинградского и т.д. проспектов - это просто игрушки!
А однажды мы в Москве с моими французами попали в пробку из-за блокирования проспекта для проезда правительственного кортежа.
У французов было ощущение, что они участвуют в съемке боевика от воя сирен машин сопровождения, скорости, колич-ва спецавтомобилей. и т.д. и т.д. А для меня это ежедневная картина... И потом, самое главное - мы русские, и живем как русские, и это я люблю всем сердцем!

"Судя по данным статистики, Париж – самый посещаемый в мире город, и иcходя из этого французы сделали вывод, что он еще и самый красивый..." Да, красивый, чистый и ухоженный, и у меня было первое ощущение, что я здесь уже была, и вернулась с большой радостью в знакомый город. Не знаю почему.

"С другой стороны, этот стиль Парижа близок далеко не всем....." - Да, но стиль безупречный на мой взгляд.

Спасибо автору еще раз,
пожалуйста пишите еще для нас ))
__________________
SMALTA
SMALTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.06.2005, 19:55
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Smalta
Спасибо, уже пишу новое. Но это в прозе.
А в литературной страничке форума я разместил сегодня несколько рифмованных опытов:-)
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Milentiy пишет:
пошутила - это что за торты и бисквиты?
Нет в Париже пышно разукрашенных дворцов, с бесчисленными "атлантами", нет золотых теремов, позолоченных петергофовских статуй. Париж помпезен, но стилен, строг в своей роскоши.
А мне эта фраза понравилась, хотя весь очерк выше вскяких похвал.Но это, так точно сказано.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
Nu chto j, Milentiy! En avant!!! ;-)))
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Milentiy пишет:
Для меня всегда праздник - прогуляться по Бордо.
Но есть кое-что покруче, по секрету: средневековый Саинт Емилион, входит в тридцатку французских наследий, охраняемых Юнеско.
Это 35 км от Бордо.
о да когда первый раз там была, было такое чувство, что в сказку попала для меня этот город - одно из самых ярких впечатлений о франции
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Первые впечатления - II" (Бавария 2006) Udgin Рассказы и фотографии путешественников 28 26.03.2018 13:38
Что меня больше всего удивило в первые дни пребывания в Париже? rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 283 10.06.2013 16:03
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
"Первые впечатления" (Париж 2004-2006) Udgin Рассказы и фотографии путешественников 5 30.10.2006 05:13


Часовой пояс GMT +2, время: 05:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX