Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.10.2010, 10:13
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
... мне выгоднее во Франции вообще не работать, сидеть на шее мужа, а потом, когда этот самый "возраст по старости" подойдет, с ним развестись и декларироваться как одинокопроживающей без доходов вообще
А где Вы будете "декларироваться как одинокопроживающая"? Вам надо будет сменить адрес, арендовать свою квартиру и платить за неё. Кроме того, при длительном замужестве и не работая, Вы должны будете затребовать с мужа алименты на своё содержание после развода. Если Вы этого не сделаете, КАФ Вас заставит это сделать - у них есть целая инструкция по этому поводу.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 22.10.2010, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кажется 50% , то есть с 60 лет она могла бы сразу пенсию получать, но только половину от 437.
Ptu, и еще раз не соглашусь. Я говорю именно про живой пример. Выйдя на пенсию в 60 она получала бы 437, при выходе на пенсию в следующем году она будет получать 570 евро. Все. На сегодняшний день - ни цента больше.
Ссылки - это как-то все "мертво", ведь сколько разных случаев.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 22.10.2010, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а ей после онкологии инвалидность не положена ?
Droopy, нет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 22.10.2010, 10:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Опять неточность - нет минимальной трудовой пенсии. Она может быть равной и 1 евро... 700 евро - это пособие, выплата которого ограничена рядом условий - отсутствие других доходов, одиночное проживание и именно во Франции. Тогда как трудовую пенсию Вы получаете независимо от семейного положения и доходов, а также можете переехать в другую более дешёвую для жизни и тёплую страну и там доживать остаток своих дней, получая свою французскую трудовую пенсию. Кроме того, работающие люди имеют более высокий уровень жизни во время своей трудовой карьеры, обзаводятся недвижимостью и другими материальными благами, которые могут им пригодиться в старости.
Я не сказала минимальная трудовая пенсия, а "меньше минималки". имелось в виду пособия по старости. Неточно выразилась. Да я знаю, что ее получение ограничено рядом условия, но вроде знакомая Альбоши под эти условия подпадает.
Насчет бОльшего выбора и бОльших материальных благ у рабортающего населения, я согласна с вами, но при условии хорошооплачиваемой работы. А если чуть выше СМИК, то смысла вкалывать нет..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 22.10.2010, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Я не знаю, играет ли это какую роль - у нее нет французского гражданства, она гражданка EC, и повторюсь, собственник жилья. Да, и у нее есть дети - не знаю, учитывается ли это . У нее нет мужа.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 22.10.2010, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да фиг с ней, с его пенсией
Ну это решается в каждой семье индивидуально.

А про систему - уж писано-переписано.... Это ведь не только пенсий касается, а всех пособий. Это ведь не открытие для вас, сколько на шее государства и из нашего с вами кармана народу питается. Да, кто-то сам много работал и выплачивал в соц. кассы отчисления, а сейчас в трудном положении. Но ведь далеко не все...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 22.10.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А про систему - уж писано-переписано.... Это ведь не только пенсий касается, а всех пособий. Это ведь не открытие для вас
конечно не открытие, но вопросом пенсии я как-то не задавалась совсем, честно говоря, думала, что во Франции, как и в России есть какой-то минимум вроде 100 евро, который выплачивается всем без исключения, без учета стажа и доходов, а тут, оказывается намного запутаннее все, и даже на эти копейки не стоит рассчитывать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 22.10.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Albosha, вообще для обращения в КАФ, нужно уже удовлетворять условиям этого пособия - иметь 65 лет, и доказательства такого-то дохода. Я не знаю, будут ли они вообще разговаривать с человеком, который еще не выполняет условий получения пособия, не имеет бумаги о получении пенсии в таком то размере. Вы уверены, что она там была? Ведт речь идет не о вас, можете ли вы точно быть уверены?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 22.10.2010, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А моя свекровь, которая проработала 5 лет в своей жизни, 5 других лет "выкупила" получает пенсию 660 евро. А свекр-фермер, который проработал 44 года, получает пенсию в 800 с копейками на сегодняшний день.
Вот такие странности при расчетах...
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 22.10.2010, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вам надо будет сменить адрес, арендовать свою квартиру и платить за неё.
интересно, а как тогда эта минималка выплачивается бомжам? или им не положено без адреса?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 22.10.2010, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы уверены, что она там была?
Она была там, когда оформляла свой уход в 60 лет.
Ptu, у меня нет оснований ни не доверять, ни ставить под сомнение, что говорит моя коллега. Какой ей смысл врать и что-то придумывать? Она бы с удовольствием бы ушла на пенсию, оставив свое рабочее место кому-нибудь молодому, кто нуждается в работе, прекрасно понимая, что в 64 производительность труда не такая, как у 20-30-40-летнего.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 22.10.2010, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
По ссылкам получается - работай - не работай, свои 700 евро ты будешь иметь. Практика показывает, что нет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 22.10.2010, 10:35
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А если чуть выше СМИК, то смысла вкалывать нет..
Вот с этим выводом полностью согласна, но при условии, что остаток своих дней будешь проводить именно во Франции и не сорвёшься в другую страну. И кроме того, нужно очень грамотно решить вопрос с недвижимостью (ШЛМ, т.е. госквартира, должен быть как гарантия, что не останешься на улице, потому как своя даже малюсенькая квартирка очень разорительна по содержанию) или неплохо бы к минимальному пособию по старости во Франции иметь всё-таки какой-то ещё источник, из которого бы капали деньги.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 22.10.2010, 10:42
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Я не знаю, играет ли это какую роль - у нее нет французского гражданства, она гражданка EC, и повторюсь, собственник жилья. Да, и у нее есть дети - не знаю, учитывается ли это . У нее нет мужа.
Для выплаты большинства пособий КАФ требует либо французское гражданство либо французскую карту резидента. Гражданства ЕС не достаточно, чтобы просить матпомощь от французских властей.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 22.10.2010, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А моя свекровь, которая проработала 5 лет в своей жизни, 5 других лет "выкупила" получает пенсию 660 евро. А свекр-фермер, который проработал 44 года, получает пенсию в 800 с копейками на сегодняшний день.
А где тут странность? На двоих нужно не превысить доход в 1157 евро, а у ваших свекров 1460 евро.

Я совсем не подвергаю сомнению во вранье ваши слова или слова вашей знакомой. Я говорю лишь о том, что она могла просто не побывать в кафе и не получить достоверную информацию по причине того, что она не достигла критериев - 65 лет, и наличие подтверждений суммы пенсии.
Ей скоро будет 65 лет, она начнет получать пенсию, и как только получит первый расчетный листок с пенсией - в КАФ. И тогда она получит более конкретный ответ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 22.10.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
интересно, а как тогда эта минималка выплачивается бомжам? или им не положено без адреса?
У бомжей условным адресом для получения пособий является социальный центр при мэрии.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 22.10.2010, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Conditions de ressources
Les ressources annuelles, allocation comprise, doivent être inférieures à :
(au 1er avril 2010)
8.507,49 € pour une personne seule,
13.889,62 € pour un ménage.
поделите на 12 месяцев, плучите 1157 евро в месяц на двоих, если равно или больше - никаких пособий
Сейчас всех окончательно запутаю . У меня есть знакомая старушка, у неё как раз всё как Вы написали: около 70лет, живёт одна, дети в другом городе. Проработала 38 лет, имеет свою пенсию около 700, получает пособие от КАФ "по старости" около 120 евро, НО - она не получает помощь на жильё: не имеет права, так как или "allocation vieillesse"-или "allocation logement"! Вот только позавчера опять плакала за чаем, что невозможно выжить. С нами пила чай супружеская пара, где пенсия мужа(ему 62года) 2000 евро. Так они получают от КАФ "allocation logement"! Не собственники. Живут в одном доме, снимают одинаковые - 3-х комнатные квартиры. В общем, ничего не понятно с этой системой .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 22.10.2010, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
крыска, да, дело ясное, что дело темное.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 22.10.2010, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
С нами пила чай супружеская пара, где пенсия мужа(ему 62года) 2000 евро. Так они получают от КАФ "allocation logement"! Не собственники. Живут в одном доме, снимают одинаковые - 3-х комнатные квартиры. В общем, ничего не понятно с этой системой .
а они официально в браке? и эти 2тыс. у мужа от французского дохода? (может он за границей работал и это заграничная пенсия, которую он в эквиваленте считает и называет). И,кстати, если пенсия не государственная, а от частного страхового фонда, например, накопительная, то берется ли она в рассчет как доход при вычислении государственной пенсии (минимального содержания по старости)?
Как-то грамотно ваши знакомые все сделали, надо их поподробнее расспросить
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 22.10.2010, 11:07     Последний раз редактировалось Ptu; 22.10.2010 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
живущая во Франции 35 лет, из которых 25 лет работает
На пенсию с 60 лет имеет право тот, кто проработал 160 семестров на полную занятость (грубо говоря 40 лет стажа без перерыва на полный рабочий день) , если семестра не хватает , то пенсия будет с 65 лет
http://www.infobest.eu/fr/en-france43120/


Подождем лучше личных примеров.

Понимаете, в этом сложном вопросе лучше базироваться на тех примерах, в рассчетах и обстоятельствах которых вы хорошо разбираетесь и знаете точно. А не сосед сказал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 22.10.2010, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Кроме того, при длительном замужестве и не работая, Вы должны будете затребовать с мужа алименты на своё содержание после развода. Если Вы этого не сделаете, КАФ Вас заставит это сделать
Вот еще интересно...если у нас, допустим, брачный контракт и никакое содержание мне по нему не полагается, как КАФ может меня заставить что-то от мужа требовать? Или, например, мы разводимся в России, там никакое содержание для жены не предусмотрено (только раздел имущества), просто ставим перед фактом и уведомляем Французское консульство о разводе...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.10.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
как КАФ может меня заставить что-то от мужа требовать?
А КАФу до этого нет никакого дела. Для них - документы в соответствии с перечнем критериев по такому-то пособию - и более ничего не нужно. А добиваться содержания - это больше к суду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 22.10.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А КАФу до этого нет никакого дела.
но дык, Elka пишет, что КАФ заставит требовать от мужа содержание после развода...вот я разные схемы и прокручиваю...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 22.10.2010, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Stroka, не видела о КАФе, видела только о разводе и суде, а потом вы требуете алименты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 22.10.2010, 11:24     Последний раз редактировалось крыска; 22.10.2010 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а они официально в браке? и эти 2тыс. у мужа от французского дохода? (может он за границей работал и это заграничная пенсия, которую он в эквиваленте считает и называет). И,кстати, если пенсия не государственная, а от частного страхового фонда, например, накопительная, то берется ли она в рассчет как доход при вычислении государственной пенсии (минимального содержания по старости)? Как-то грамотно ваши знакомые все сделали, надо их поподробнее расспросить
Вот что запомнила из их живой беседы: да, они официально в браке, за границей он не работал, только во Франции, платил в два фонда: "caisse de retraite salaries"(IRNIS) и "caisse de retraite cadres"(CRICA). Пенсию 2000 евро получает с 60-ти лет, так как отработал все положенные триместры. Поробую расспросить ещё ! Чувствую себя "засланным казачком" в логово французских пенсионеров .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 22.10.2010, 11:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Libellule, это я вчера написала
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Моя свекровь никогда не работала, у нее 250 Е в месяц пенсия или пособие, не знаю как назвать. Так что не знаю о каких 700 евро тут говорят. У свекра пенсия 700 евро - за 43 года работы. Это не в теории, это в реальности
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 22.10.2010, 11:45     Последний раз редактировалось Albosha; 22.10.2010 в 11:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А где тут странность?
Cтранность в том, что свекровь, проработав в своей жизни 5 лет и 5 лет выкупив, получает 660 евро. А моя коллега будет иметь право только на 570, проработав большее количество лет. Мой свекр, проработав 44 года получает только 800 с копейками, а минимальное пособие по старости, суда по ссылкам, даже для никогда неработающих 700 евро.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 22.10.2010, 11:47     Последний раз редактировалось Albosha; 22.10.2010 в 11:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понимаете, в этом сложном вопросе лучше базироваться на тех примерах, в рассчетах и обстоятельствах которых вы хорошо разбираетесь и знаете точно. А не сосед сказал.
Умолкаю. Хотя именно "живые" примеры заставляют разбираться в этих сложных вопросах и искать информацию.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 22.10.2010, 11:50
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Да уж....почитала последние страницы и решила воспользоваться советом Azzaz
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лучше сейчас не думать о пенсии...все решится само собой каким-нибудь чудесным образом
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 22.10.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Cтранность в том, что свекровь, проработав в своей жизни 5 лет и 5 лет выкупив, получает 660 евро. А моя коллега будет иметь право только на 570, проработав большее количество лет. Мой свекр, проработав 44 года получает только 800 с копейками, а минимальное пособие по стартости, суда по ссылкам, даже для никогда неработающих 700 евро
Об этом сложно судить, ничего не зная о статусе и режиме каждого. Один может быть госслужащим, у них ооооох как все шоколадно. А другой - фермер, ремесленник, рабочий в частном секторе... вот тут и 800 евро будут просто шикарной пенсией.

Вы не обижайтесь, я для всех написала - что обсуждать ситуацию соседа в данном случае - не корректно. Нужно рядом с пенсией указывать массу параметров.

А так - я с вами солидарна насчет сложности, непонятности, и несправедливости пенсионной системы.
Особенно мне не понятно, почему человек, проработавший, ну скажем половину из обязательных 160 семемстров получин не половину от пенсии при той же зарплате и пролными 160 семестрами, а какие-то крохи типа одной четверти или даже меньше...
Я не знаю как рассчитывается, это я о калькуляторе пенсии - ведь по нему можно скалькулировать одну и ту же ситуацию, но с разным количеством проработанных семестров. И разница очень странная, не пропорциональная проработанным семестрам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX