Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 28.02.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А супер поздравляю с окончанием всех процедур. Как прошла церемония? Марсельезу громко пели?
Да ни черта. Никто не пел.
К тому же нам сказали "Nous allons écouter l'hymne national" а не "chanter".

А в целом всё прошло в таком порядке:
- При входе забирают titre de séjour и дают расписаться
- Проходишь дальше в зал церемонии
- Почти час ждёшь
- Вкратце обьясняют как пройдёт церемония
- Заходит префект - все встают
- Произносит речь
- Слушаем гимн
- Потом начинают вызывать по одному и вручать декрет
- И всё

В конце желающие встают в очередь и фотографируются с префектом.
В общём итоге всё это длилось чуть меньше двух часов.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 28.02.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Хотя в других префектурах может быть и по другому.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 28.02.2020, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Как прошла церемония? Марсельезу громко пели?
У моей подруги церемония в Cergy была недавно. Марсельезу пели. 1 куплет и по бумажке. Потом им вручили по очереди сертификаты (по городам вызывали), и в этот момент можно было фотографироваться. Там сидит специальный человек, которому даешь телефон/фотоаппарат, и он вас фотает. После этого можно было уйти, не дожидаясь окончания церемонии.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 28.02.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Хотя в других префектурах может быть и по другому.
Оперативненькооколо 2х часов и около 2х лет мытарств с доками. Могли бы и подарки раздать за долгое ожидание ....типа компенсации. У вас какая префектура?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 28.02.2020, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Оперативненько около 2х часов
Скорее 1 час. Так как половину времени тупо провёл в ожидании.

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У вас какая префектура?
У меня Кретей.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 28.02.2020, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Вот и всё. Церемония прошла. Теперь окончательно всё.
Meloman_, поздравляю Вас! Ну - за "всё" не грех и пару-тройку раз по сто грам
Вы как-то печально написали! Сделали - и хорошо, теперь следующий шаг. Вперед, только вперед!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 28.02.2020, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А в целом всё прошло в таком порядке:
- При входе забирают titre de séjour и дают расписаться
- Проходишь дальше в зал церемонии
- Почти час ждёшь
- Вкратце обьясняют как пройдёт церемония
- Заходит префект - все встают
- Произносит речь
- Слушаем гимн
- Потом начинают вызывать по одному и вручать декрет
- И всё

В конце желающие встают в очередь и фотографируются с префектом.
В общём итоге всё это длилось чуть меньше двух часов.
У нас ещё был фуршет с шампанским, к тому же, всё происходило в средневековом замке, так что было довольно торжественно.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 29.02.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
У нас ещё был фуршет с шампанским, к тому же, всё происходило в средневековом замке, так что было довольно торжественно.
Вы не из Эльзаса,случайно? Я тоже так хочу
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 02.03.2020, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вы не из Эльзаса,случайно? Я тоже так хочу
Я получала гражданство в Savoie, там префектура располагается в замке, можно сказать, повезло
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 03.03.2020, 14:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Я получала гражданство в Savoie, там префектура располагается в замке, можно сказать, повезло
Пришло приглашение на церемонию в префектуру на начало апрелятакой вот подарок к пасхе. До этого пришло письмо по мэйлу, что типа будут рассматривать мою просьбу о франсизации по небольшому изменению моего имени. Не прошло и 3 дней и вот это приглашение по обычной почте! Ни проекта свидетельства о рождении, ни каких вопросов не последовало....странно. Можно считать, что франсизацию одобрили? Боюсь радоваться раньше срока
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 03.03.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Пришло приглашение на церемонию в префектуру на начало апрелятакой вот подарок к пасхе. До этого пришло письмо по мэйлу, что типа будут рассматривать мою просьбу о франсизации по небольшому изменению моего имени. Не прошло и 3 дней и вот это приглашение по обычной почте! Ни проекта свидетельства о рождении, ни каких вопросов не последовало....странно. Можно считать, что франсизацию одобрили? Боюсь радоваться раньше срока
По-моему, это никак не связанные вещи. По крайне мере, мне приглашение на церемонию пришло, когда у меня еще был в самом разгаре спор про франсизацию.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 03.03.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
По-моему, это никак не связанные вещи. По крайне мере, мне приглашение на церемонию пришло, когда у меня еще был в самом разгаре спор про франсизацию.
Поняла! Это разные ведомстванесогласованные процедуры. И как Вам выдали св.о рождении а потом вы закончили франсизацию?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 03.03.2020, 16:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Поняла! Это разные ведомстванесогласованные процедуры. И как Вам выдали св.о рождении а потом вы закончили франсизацию?
Мне ничего не выдали, зачем мне нужно промежуточное свидетельство о рождении на неактуальное имя? Я позвонила в Префектуру агенту, которому сдавала досье и объяснила ситуацию. Он рассказал, куда и как обратиться за бумагами, когда окончательно решится вопрос с франсизацией. На церемонию я не пошла, соответственно (но я и не хотела))). А когда пришли к согласию про франсизацию и вышел соответствующий декрет, я получила по почте копию этого декрета и заказала свидетельство о рождении и потом французские документы. И уже только потом поехала в Префектуру сдавать карту ВНЖ и получать декларацию.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 03.03.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
margo_ritas, на церемонии вам выдадут только вашу декларацию. А не свидетельство о рождении. Да его и запрашивать не обязательно, можно и без него оформить CNI.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 03.03.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, на церемонии вам выдадут только вашу декларацию. А не свидетельство о рождении. Да его и запрашивать не обязательно, можно и без него оформить CNI.
Спасибо за подсказку. Как же мне тогда узнать что будет написано в свидетельств е о рождении. В этом емэйле все как то путано написано. Да и я сейчас не во Франции. Позвонить и узнать не могу.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 03.03.2020, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
margo_ritas, если хотите именно свидетельство, то его и запрашивайте. Ну либо оформляйте CNI, там тоже все ваши данные.
Если вы меняете что-то, францизируете, то вам ведь должны прислать проект на согласование? Хотя многие писали, что все прошло без их согласования. А я лично ничего не меняла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 04.03.2020, 15:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, если хотите именно свидетельство, то его и запрашивайте. Ну либо оформляйте CNI, там тоже все ваши данные.
Если вы меняете что-то, францизируете, то вам ведь должны прислать проект на согласование? Хотя многие писали, что все прошло без их согласования. А я лично ничего не меняла.
Ptu, ничего не согласовывали и не присылали проект св-ва о рождении. Просто в мэйле написали, что св-во о рождении готово, но мы вам его сейчас не выдадим т.к. вы просили франсизацию,а этим занимается другое ведомство! Получается об этой франсизации я узнаю только на церемонии вручения декларации? Да и CNI можно оформить в мэрии,но раньше желательно позвонить в префектуру агенту которому я сдавала доки? Короче рейбус кроссворд получается
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 04.03.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
сейчас не выдадим т.к. вы просили франсизацию,а этим занимается другое ведомство! Получается об этой франсизации я узнаю только на церемонии вручения декларации?
Так это же две разные процедуры. Вы можете францизировать без гражданства, и получить гражданство без франсизации. Вы уже получили гражданство. Поэтому декларацию вам уже хоть сейчас могут отдать, просто организовали единую для всех церемонию.
А вот свидетельство о рождении вам сейчас меняют. Поэтому смысла нет ни его запрашивать, пока оно не готово. Ни оформлять CNI! Так как на момент запроса свидетельство может быть еще не изменено. ТАк понятнее? Ждите теперь декрета о франсизации .Да это удлиняет, но вы ведь сами так решили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 04.03.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так это же две разные процедуры. Вы можете францизировать без гражданства, и получить гражданство без франсизации. Вы уже получили гражданство. Поэтому декларацию вам уже хоть сейчас могут отдать, просто организовали единую для всех церемонию.
А вот свидетельство о рождении вам сейчас меняют. Поэтому смысла нет ни его запрашивать, пока оно не готово. Ни оформлять CNI! Так как на момент запроса свидетельство может быть еще не изменено. ТАк понятнее? Ждите теперь декрета о франсизации .Да это удлиняет, но вы ведь сами так решили.
Ptu,я поняла спасибо.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 10.03.2020, 13:00     Последний раз редактировалось Lubasha; 10.03.2020 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Получила заветное письмо из Минестерства внутренних дел. Завтра случайно есть дырка в мэрии, отпросилась, пойдем.

вопрос такой : непременно надо заполнить на интернете pré-demande ?
Я , на пример, совершенно не помню, записала ли я маму как русскую, как израильтянку или оба. Так зэ не помню, писать место рождение "СССР" или "Узбекистаn" ?
Ну и в таком духе.
Это все заполняется только на компе или на местe можно ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 10.03.2020, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Я уже заказала свидетельство о рождении, но оно еще не пришло...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 10.03.2020, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Lubasha, мне все на месте заполняли. Свидетельство не нужно, они сами все запрашивают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 11.03.2020, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ох, ну что, вот и закончилась (я надеюсь!) наша эпопея !
Подали на паспорта и на мою CNI.
Единственное, я написала, что у меня зеленые глаза, хотя у меня нечто между грязно голубым / зеленым и даже немного каричневое вокруг зрачка. В общем, надеюсь, никто не придерется
А, еще Нам попытались заморочить голову, что де - у дочки еще не высвечивается retranscription в св о рождении и надо ждать, но мы отправились в мэрию, где нам выдали св с припиской о том, что она теперь француженка тоже, и с этим вернулись в мэрию и подали на ее паспорт тоже


Хотела поблагодарить всех кто мне отвечал за советы, ссылки, ответы . Очень помогло !!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 12.03.2020, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Доброго дня!
Не уверена, что в правильной теме пишу, если нет, то направьте меня, пожалуйста, куда надо.
Мое досье было отправлено из SCEC в SDANF в начале марта. В ожидании появления моего имени в декрете смотрю, какие нужны документы для досье на паспорт.
Ситуация следующая. Я в разводе. С бывшим мужем мы договрились, что я могу оставить себе его имя. В решении о разводе этого не указано, а указано только в Соглашении. Так как я хотела бы сделать французские док-ты на это имя, то мне надо предоставить решение о разводе с такой пометкой, либо письмо от бывшего мужа с заверенной в мэрии подписью. Я с ним практически не общаюсь, и оооочень не хотелось бы его об этом просить. К тому же я не уверена, что он согласится делать все эти телодвижения, тем более мне известно, что у него сейчас других забот по горло.
Так вот вопрос: как вы думаете, можно ли как-то обойтись без этого письма? Может кто-то был в подобной ситуации.
Заранее благодарю.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 12.03.2020, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ellka, что-то не пойму в чём проблема. Даже большой ответ сначала написала, подумав по интонации сообщения, что проблема есть. А потом стёрла.

Вы же говорите, что его согласие фигурирует в соглашении. Значит письменный след есть?

То есть Вы разводились без судьи и у Вас есть convention? Ну так это и будет вместо судебного решения или письменного согласия, этого должно быть вполне достаточно, чтобы пользоваться его фамилией и указать её второй строчкой как nom d’usage. Если одна мэрия будет тупить, обратитесь в другую.

Если выйдете замуж, право носить его фамилию закончится.

P. S. Ещё раз перечитала. Есть и решение, и соглашение? Развод был судебным? Но если говорите «указано», значит это было не устное соглашение? Значит письменный след есть. Его и надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 12.03.2020, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
elfine, да, разводдились без судьи. Есть Convention. Написала "решение" потому что не знаю как по-русски обозвать эту "справку о разводе" выданную адвокатами. В convention есть пункт об использовании мной его фамилии. И я тоже сперва думала, может попробовать ее дать вместо той справки. Но потом перечитала соглашение - там же много личной информации, которая в принципе не касается ни паспорта, ни людей, которые будут этот паспорт выдавать. Да и объемом она страниц на 9... Примут ли. В этом собственно и проблема, не вселенского, конечно, масштаба, но она есть... =)
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 12.03.2020, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ellka, ну судебные решения тоже обычно на много страниц и никого не касаются. Может быть будет достаточно копии той страницы, где речь о фамилии? Им всего-то надо убедиться, что либо муж согласен, либо если не муж, то судья. В данном случае муж. Если это маленькая мэрия, где все всех знают или там мужа помнят с пелёнок )), можно обратиться в любую другую. По большому счёту большинству людей дела нет до нашей личной информации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 12.03.2020, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если это маленькая мэрия, где все всех знают или там мужа помнят с пелёнок
к счастью, это не такая мэрия ))) Спасибо за ваше мнение. Разумеется, придется узнавать непосредственно в мэрии...
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.03.2020, 18:21     Последний раз редактировалось elfine; 12.03.2020 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ellka, конечно. Главное сами не сомневайтесь, когда будете подавать. Нужно согласие бывшего супруга - у Вас оно есть.

Вот статья закона: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20200312

Чётко сказано, что требуется согласие, но без всяких утончений, в какой оно должно быть форме.

Муж может обратиться к судье, если его перестанет это устраивать. И если снова выйдете замуж, право носить фамилию бывшего будет утрачено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 12.03.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеMeloman_т пишет:
Да ни черта. Никто не пел.
К тому же нам сказали "Nous allons écouter l'hymne national" а не "chanter".

А в целом всё прошло в таком порядке:
- При входе забирают titre de séjour и дают расписаться
- Проходишь дальше в зал церемонии
- Почти час ждёшь
- Вкратце обьясняют как пройдёт церемония
- Заходит префект - все встают
- Произносит речь
- Слушаем гимн
- Потом начинают вызывать по одному и вручать декрет
- И всё

В конце желающие встают в очередь и фотографируются с префектом.
В общём итоге всё это длилось чуть меньше двух часов.
Bonjour,Meloman! У меня возник вопрос. Если перед церемонией забирают окончательно titre de séjour и дальше как жить без документа до того как будет готова CNI? А путешествовать как тогда? Если не успеют сделать?Спасибо за ответ.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX