Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 21.02.2020, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Дорогие форумчане, планируется поездка с новорожденным в Россию через 2,5 - 3 месяца после его рождения. Есть ли шанс успеть сделать все процедуры по получению гражданства и загранспаспорта в течение трех месяцев после рождения или нет смысла на это надеяться и лучше сразу делать ребенку визу?
Lilith вне форумов  
  #1742
Старое 21.02.2020, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Дорогие форумчане, планируется поездка с новорожденным в Россию через 2,5 - 3 месяца после его рождения. Есть ли шанс успеть сделать все процедуры по получению гражданства и загранспаспорта в течение трех месяцев после рождения или нет смысла на это надеяться и лучше сразу делать ребенку визу?
Вполне возможно всё оформить за месяц-полтора. Всё зависит от Вас, на сколько Вы оперативно соберёте документы, проставите апостили, на сколько быстро переводчик выполнит свою работу. Читайте тему, изучайте список документов.
fille77 вне форумов  
  #1743
Старое 22.02.2020, 09:40
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вполне возможно всё оформить за месяц-полтора. Всё зависит от Вас, на сколько Вы оперативно соберёте документы, проставите апостили, на сколько быстро переводчик выполнит свою работу. Читайте тему, изучайте список документов.
И как быстро будут французские документы готовы.

Со старшей (еще без записей), российский паспорт был получен в ее 3,5 месяцев, с младшей (когда уже существовали записи) в ее 8.
zolotova вне форумов  
  #1744
Старое 22.02.2020, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Lilith, даже если фр паспорт не нужен для получения российского гражданства, все же узнайте в мэрии когда запись и какой срок изготовления. Мой малыш родился в конце марта, запись дали только на конец мая, паспорт сделали в конце июня, а для поездки фр паспорт нужен.
vtimide вне форумов  
  #1745
Старое 22.02.2020, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Да, учитывая многоэтапность процесса, есть риск, что и просто получить французский паспорт и, скажем, сделать визу, не получится, не говоря уже про гражданство...

А поездка важная, не туристическая, и даты не зависят от меня. Эх, вот засада.
Lilith вне форумов  
  #1746
Старое 22.02.2020, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lilith, не по теме, но паспорт можно оформлять в любой мэрии, не обязательно в ближайшей.
И если близких дат не предлагают, имеет смысл сходить в мэрию и поговорить. Я уверена, что очень многие записываются и не приходят, и какое-то окно они могут выделить. У меня так было с сыном совершеннолетним, дали ранде-ву на следующий день. Не в одной, так в другой договориться можно.

Сделать паспорт и визу скорее всего быстрее, чем все этапы российского гражданства. Его можно сделать и потом.
elfine вне форумов  
  #1747
Старое 22.02.2020, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Большое спасибо за советы по поводу паспорта и отзывы о сроках!

Пришло уточнение по датам поездки: у меня будет меньше двух месяцев (с момента рождения) на оформление документов. Честно говоря, думаю, что не стоит рассчитывать на оформление гражданства за такой срок, даже если постараться...

Однако если кому-то на практике удавалось все сделать за полтора месяца, то буду рада узнать о таком опыте и взять на заметку!
Lilith вне форумов  
  #1748
Старое 22.02.2020, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lilith, удавалось конечно, и отзывы найдутся, но это будет course à chiens.

Сначала договоритесь с мэрией насчёт паспорта. От этого будет проще плясать.
elfine вне форумов  
  #1749
Старое 22.02.2020, 21:58
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
У меня было так. Например св во о рождении, с обр стороны апостить=1 лист и 1 лист перевод этого документа и 1 лист это перевод апостиля. Видимо они считают только официальный документ с двух сторон. И таким образом был ещё паспорт малыша и паспорт мужа. От туда 6. Иначе не знаю как они там считают.
ideya71 вне форумов  
  #1750
Старое 22.02.2020, 22:09
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Lilith, Самое трудное может быть именно само взятие рандеву в консульство. А так, в Париже сделали паспорт фр за неделю, cni за две. Штампы и на копии и апостили за день. Перевод около недели. Проверка перевода в консульстве за неделю. Гражданство за неделю. Осталось подать на паспорт. Все это было недавно. Париж
ideya71 вне форумов  
  #1751
Старое 23.02.2020, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ideya71, просто если документ небольшой, и на нём остаётся место для апостиля, его могут поставить и на лицевой стороне. Раньше это вообще никакой роли не играло, цену считали за документ, а теперь мне интересно, что будет делать консульство, если всё то же самое, но на одной странице. Во всяком случае пробовать стоит.
elfine вне форумов  
  #1752
Старое 24.02.2020, 14:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
У меня взяли 10 документов по 23 евро за лист.
Одна справка проживания на двоих детей и одна копия паспорта папы на двоих детей. Также взяли только по одному свидетельству рождения на каждого ребенка.
Спасибо за информацию! 😊
extremly вне форумов  
  #1753
Старое 24.02.2020, 15:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Кстати, по паспорту. Его можно сделать в любой мэрии, обладающей необходимой аппаратурой. Необязательно в той, к которой прикреплены по месту жительства.
Мне в моей родной мэрии предложили рандеву через 5 месяцев и предупредили, что паспорт делают месяц. А в соседнем небольшом городишке в конце недели и сделали паспорт за 10 дней.
liina вне форумов  
  #1754
Старое 24.02.2020, 22:31     Последний раз редактировалось elfine; 25.02.2020 в 08:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liina, да, я буквально вчера это писала, кажется, в теме про гражданство. Да и здесь тоже чуть выше.

Тем более там человек из Парижа сокрушался, что не скоро ранде-ву. В Париже этих мэрий, как...
elfine вне форумов  
  #1755
Старое 24.02.2020, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
...
хHelenaх вне форумов  
  #1756
Старое 25.02.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Подскажите, пожалуйста сколько недель планировать между подачей с папой детей заявления на гражданство и подачей досье на загранпаспорт детям?
На сайте написано, что с детьми надо приезжать на подачу на паспорт - действительно ли это так?
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1757
Старое 25.02.2020, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
rozzyro, все зависит от консульства. В Париже присутствие детей обязательно только на паспорт нового образца, в Марселе присутствие обязательно на любой паспорт.
vtimide вне форумов  
  #1758
Старое 25.02.2020, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
rozzyro, сейчас много изменений и много противоречивой информации. Но скорее всего Париж сейчас присоединился к тем же требованиям, и присутствие детей требуют для любого паспорта.
elfine вне форумов  
  #1759
Старое 25.02.2020, 14:44
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
rozzyro,Но скорее всего Париж сейчас присоединился к тем же требованиям, и присутствие детей требуют для любого паспорта.
Уточню в марте и отпишусь здесь.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1760
Старое 25.02.2020, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121050

Девочки ,всем добрый вечер! Вопрос к знающим, готовлю досье на гражданство ребёнку, возникли вопросы относительно док-ов ,которые должны быть заверены и переведены ,французского паспорта у нас ещё нет ,я сделала справку о проживании нас 3х (мама ,папа ,малыш ) по одному адресу, но мы живём в родительской квартире, т.е справка от имени свекра ,плюс копия его cni и одна из платежек. Вопрос : надо ли заверыть, апостилировать и переводить cni свекра ?? ��
extremly вне форумов  
  #1761
Старое 25.02.2020, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
extremly, а кому и зачем нужно CNI Вашего свёкра? Какое он имеет отношение к получению российского гражданства?

Всё, что нужно консульству - это знать, что ребёнок проживает во Франции (а не в какой-то другой стране) и какое гражданство у отца. CNI отца в этом смысле полезный документ, но никак не свёкра. А справку зачем написали от имени свёкра? От имени мэра или мэрии имело бы смысл. Если мэрия такую справку не даёт, напишите сами déclaration sur l’honneur и заверьте подпись в мэрии. Приплетать сюда свёкра нет никакого смысла.
elfine вне форумов  
  #1762
Старое 25.02.2020, 21:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Часть сообщений о получении французского гражданства - перенесена в другую тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123301
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1763
Старое 25.02.2020, 22:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
extremly, а кому и зачем нужно CNI Вашего свёкра? Какое он имеет отношение к получению российского гражданства?

Всё, что нужно консульству - это знать, что ребёнок проживает во Франции (а не в какой-то другой стране) и какое гражданство у отца. CNI отца в этом смысле полезный документ, но никак не свёкра. А справку зачем написали от имени свёкра? От имени мэра или мэрии имело бы смысл. Если мэрия такую справку не даёт, напишите сами déclaration sur l’honneur и заверьте подпись в мэрии. Приплетать сюда свёкра нет никакого смысла.
Спасибо за быстрый ответ ! То есть то,что мы живём не в своей квартире не имеет значения ? Я пишу déclaration от моего имени или имени мужа и заверяю в мэрии ,дальше апостиль и перевод ? простите ,если вопросы глупые
extremly вне форумов  
  #1764
Старое 25.02.2020, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Часть сообщений о получении французского гражданства - перенесена в другую тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123301
Доброй ночи! Зачем выделили мои вопросы в отдельную тему про французское гражданство ?!?!??
Все мои вопросы сегодня качели ь исключительно российского гражданства и признания отцовства в случае если ребёнок будет рождён на территории РФ или Франции.

Прошу вернуть мои вопросы в тему Российское гражданство.
Snezh вне форумов  
  #1765
Старое 25.02.2020, 22:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Snezh,
Данная тема - для тех, кто получает российское гражданство для детей, рожденных во Франции, в консульстве России во Франции.
Пожалуйста, предложите новое название для Вашей темы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1766
Старое 25.02.2020, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Ездила сегодня в Париж на заверение переводов. Да, по сравнению с событиями трёхлетней давности улучшения-таки налицо. Девушка-блондинка из первого окна очень вежлива и корректна. Переводы проверяет внимательно, указывает на ошибки (передо мной у девушки в была допущена грамматическая ошибка в числительном и неточный перевод глагола)-она указала на них, оговорившись, что это вина не посетительницы, а переводчика, и что услугами этого переводчика она больше не рекомендует пользоваться. В этой связи ещё раз хотелось бы отметить важность проверки каждого слова в переводе до того, как его утвердить переводчику, потому что если ошибки будут допущены в паспортных данных-это 100% отправка на переделывание. По моим переводам замечаний не было, оплатила я за три документа действительно 6x23-138 евро (1 свидетельство о рождении, паспорт мужа, attestation sur l’honneur). А также она действительно настоятельно предлагает предьявить не только заграничный, но и внутренний российский паспорт. Понравилось, что она каждому очень подробно объясняет дальнейшие действия.

Из организационных моментов-на входе поставили турникеты на вход и выход, которые блокируются-разблокируются охранниками; с кози от коляски проходить было очень неудобно. Как нарочно, пока я была внутри, прошёл дождь, и коляска, оставленная снаружи, вымокла-но это уже издержки производства. С телефонами всё, как обычно-отключаешь и сдаёшь в обмен на номерок, при выходе забираешь. Ещё та же самая блондинка из первого окна сперва выдавала готовые документы в третьем (я приходила к 15:00), в связи с чем приём в первом начался позже, это, пожалуй, единственный минус. А в целом обстановка в консульстве стала намного доброжелательнее, чему я несказанно рада.
Lightning вне форумов  
  #1767
Старое 25.02.2020, 23:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lightning, спасибо что отписались.
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
(передо мной у девушки в была допущена грамматическая ошибка в числительном и неточный перевод глагола)-она указала на них, оговорившись, что это вина не посетительницы
В таких случаях заворачивают переделывать?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1768
Старое 25.02.2020, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Ездила сегодня в Париж на заверение переводов. Да, по сравнению с событиями трёхлетней давности улучшения-таки налицо. Девушка-блондинка из первого окна очень вежлива и корректна. Переводы проверяет внимательно, указывает на ошибки (передо мной у девушки в была допущена грамматическая ошибка в числительном и неточный перевод глагола)-она указала на них, оговорившись, что это вина не посетительницы, а переводчика, и что услугами этого переводчика она больше не рекомендует пользоваться. В этой связи ещё раз хотелось бы отметить важность проверки каждого слова в переводе до того, как его утвердить переводчику, потому что если ошибки будут допущены в паспортных данных-это 100% отправка на переделывание. По моим переводам замечаний не было, оплатила я за три документа действительно 6x23-138 евро (1 свидетельство о рождении, паспорт мужа, attestation sur l’honneur). А также она действительно настоятельно предлагает предьявить не только заграничный, но и внутренний российский паспорт. Понравилось, что она каждому очень подробно объясняет дальнейшие действия.

Из организационных моментов-на входе поставили турникеты на вход и выход, которые блокируются-разблокируются охранниками; с кози от коляски проходить было очень неудобно. Как нарочно, пока я была внутри, прошёл дождь, и коляска, оставленная снаружи, вымокла-но это уже издержки производства. С телефонами всё, как обычно-отключаешь и сдаёшь в обмен на номерок, при выходе забираешь. Ещё та же самая блондинка из первого окна сперва выдавала готовые документы в третьем (я приходила к 15:00), в связи с чем приём в первом начался позже, это, пожалуй, единственный минус. А в целом обстановка в консульстве стала намного доброжелательнее, чему я несказанно рада.
Спасибо ,что поделились опытом ! Всего 3 документа ,то есть в attestation sur l’honneur вы указывали себя и малыша ? Можно у вас уточнить от какого имени вы его составили ?
extremly вне форумов  
  #1769
Старое 25.02.2020, 23:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Snezh, а что Вам мешает иметь свою отдельную тему - ведь вопросов у Вас много и они выходят за рамки данной темы. И какой смысл менять пятую серию темы из-за Вашего отдельного случая, до Вас никто такое не просил, всем и так понятно, о чем данная тема - о получении российского гражданства детьми, родившимися во Франции.
Идите в свою тему, там Вам уже отвечают.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1770
Старое 25.02.2020, 23:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
То есть то,что мы живём не в своей квартире не имеет значения ?
Думаю, что это не принципиально, главное - что ребенок законно находится во Франции и имеет место жительства.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX