Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 27.01.2020, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 13
Здравствуйте,
Я заполнила заявление на оформление гражданства ребёнку (муж француз). Распечатала себе это заявление и там в конце автоматически прописалось, что к документам прилагаю свидетельство о браке, но в списке документов его нет. Все-таки нужно свидетельство о браке или нет? Фамилию я не меняла.

Заранее спасибо за ответ.
karina_kazan вне форумов  
  #1622
Старое 27.01.2020, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеkarina_kazan пишет:
Распечатала себе это заявление и там в конце автоматически прописалось, что к документам прилагаю свидетельство о браке, но в списке документов его нет. Все-таки нужно свидетельство о браке или нет? Фамилию я не меняла.
Св-во о браке не нужно. Не обращайте внимания на информацию о прилагаемых документах.
fille77 вне форумов  
  #1623
Старое 27.01.2020, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Св-во о браке не нужно. Не обращайте внимания на информацию о прилагаемых документах.
Спасибо!
karina_kazan вне форумов  
  #1624
Старое 27.01.2020, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Подруга утверждает, что получение росс гражданства ребёнку обойдётся евро в 500 где-то. Что-то мне кажется преувеличенной сумма, не помню такого со старшим, или так и есть?
Перевод подруга озвучила 45€ за страницу, тоже сейчас такие средние тарифы? Я помню гораздо меньше сумму.
Я сейчас на стадии: получила свежее фр. св-во о рождении дочке, подала досье на CNI ей. Как получу карту (и паспорт) ей, следующий этап - апостиль на копии, заверенных мэрией: паспорт папы, паспорт (или CNI?) дочки, и мой документ тоже или нет? У меня только российское гражданство. Нужно ли переводить acte de naissance в двойном экземпляре? Вроде в списке документов акта два.
Немного переживаю, уложусь ли в 3 месяца действия acte de naissance, неизвестно, когда фр паспорт дочке придёт.
Trocadero вне форумов  
  #1625
Старое 27.01.2020, 18:28
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Подруга утверждает, что получение росс гражданства ребёнку обойдётся евро в 500 где-то. Что-то мне кажется преувеличенной сумма, не помню такого со старшим, или так и есть?
Перевод подруга озвучила 45€ за страницу, тоже сейчас такие средние тарифы? Я помню гораздо меньше сумму.
Я сейчас на стадии: получила свежее фр. св-во о рождении дочке, подала досье на CNI ей. Как получу карту (и паспорт) ей, следующий этап - апостиль на копии, заверенных мэрией: паспорт папы, паспорт (или CNI?) дочки, и мой документ тоже или нет? У меня только российское гражданство. Нужно ли переводить acte de naissance в двойном экземпляре? Вроде в списке документов акта два.
Немного переживаю, уложусь ли в 3 месяца действия acte de naissance, неизвестно, когда фр паспорт дочке придёт.
Нам сделали паспорт французский за неделю и карту за две.
ideya71 вне форумов  
  #1626
Старое 27.01.2020, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Подруга утверждает, что получение росс гражданства ребёнку обойдётся евро в 500 где-то
Недавно считали от 350 и выше, в зависимости от тарифов переводчиков.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Перевод подруга озвучила 45€ за страницу, тоже сейчас такие средние тарифы? Я помню гораздо меньше сумму.
В Париже 45 и выше, в регионах Франции можно за 30-35 евро найти переводчика. Многие работают дистанционно, отправляют переводы по почте.
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Я сейчас на стадии: получила свежее фр. св-во о рождении дочке, подала досье на CNI ей. Как получу карту (и паспорт) ей, следующий этап - апостиль на копии, заверенных мэрией: паспорт папы, паспорт (или CNI?) дочки, и мой документ тоже или нет?
Совершенно верно. Ваш французский документ нужно также заверить и апостилировать.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Нужно ли переводить acte de naissance в двойном экземпляре? Вроде в списке документов акта два.
Естественно в двойном экземпляре.
fille77 вне форумов  
  #1627
Старое 27.01.2020, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Я сейчас на стадии: получила свежее фр. св-во о рождении дочке, подала досье на CNI ей. Как получу карту (и паспорт) ей, следующий этап - апостиль на копии, заверенных мэрией: паспорт папы, паспорт (или CNI?) дочки, и мой документ тоже или нет? У меня только российское гражданство. Нужно ли переводить acte de naissance в двойном экземпляре? Вроде в списке документов акта два.
Немного переживаю, уложусь ли в 3 месяца действия acte de naissance, неизвестно, когда фр паспорт дочке придёт.
Свидетельство о рождении нужно в двух экземплярах, но с переводчиком об этом надо договориться, по-моему, наша делала какую-то скидку на второй экземпляр. Действительно, как пишут, по почте намного дешевле переводить (не в парижском регионе). Но даже при умеренной стоимости перевода у меня за двоих детей вышло что-то около 600+ евро. А фр. паспорт делают очень быстро (хотя может от мэрии зависит?)

Я детям CNI, кстати, не делала, зачем? Мне кажется, им паспорта за глаза и за уши в этом возрасте хватит. И может я ошибаюсь, но мне кажется, что на свидетельство о рождении при переводе срок действия - 6 месяцев, а не 3, как у французов.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1628
Старое 27.01.2020, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Trocadero, почитайте последние страницы. Последнее время одного экземпляра св-ва о рождении было достаточно. А тарифы действительно очень выросли за несколько последних лет. С тем, что было, допустим, в 2014 году, нет смысла сравнивать, цены поднимались несколько раз.

Про то, что св-ва о рождении действительны 3 месяца - для Франции это миф. Они давно уже бессрочны, но для определённых процедур имеют права требовать свежие (что не означает, что более старые недействительны, это всё-таки важный нюанс. А какие сроки требует консульство - это иногда зависело от их настроений и компетенции человека в окошке. Но 6 месяцев вполне достаточно плюс иногда свежий непереведённый экземпляр в доказательство, что изменений не было. Важно знать, что на св-во старше 3 месяцев не поставить апостиль. Поэтому как минимум апостилировать нужно свежий экземпляр.
elfine вне форумов  
  #1629
Старое 27.01.2020, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Trocadero, почитайте последние страницы. Последнее время одного экземпляра св-ва о рождении было достаточно.
Мне кажется, они одно свидетельство себе забирали, а второе выдавали нам с печатью о гражданстве?...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1630
Старое 27.01.2020, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Mme Colette, так было долго, практически всегда.

А это сообщение от 25 ноября: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061918572
elfine вне форумов  
  #1632
Старое 29.01.2020, 00:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2014
Откуда: Ekaterinburg-Saint-Petersburg-Le-Mans
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеideya71 пишет:
Девочки, кто знает, как сейчас со сроками в консульстве. Сколько времени предусматривать между 1-2-3 рандеву? Заранее спасибо
у меня было первое рандеву 26 декабря, сказали можно взять второе через неделю, но мне надо было отпрашиваться с работы, с мужем договариваться, когда может, в итоге взяла на 20 января, обещали, что после 27 января уже все готово будет, очень быстро, на мой взгляд
verah вне форумов  
  #1633
Старое 30.01.2020, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2019
Сообщения: 81
Добрый день,
Собираемся в Россию, сделали детям гражданство и паспорта РФ, но французских паспортов у них нет. Что нужно предьявлять чтобы они смогли вернуться во Францию?
Французское свидетельство о рождении подойдёт? Оно с апостилем и есть перевод на русский. Но если лететь с пересадкой, на границе пропустят?
Aniakalina вне форумов  
  #1634
Старое 30.01.2020, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Aniakalina, нужно обязательно сделать фр документ или паспорт, или CNI.
Здесь подробнее

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
vtimide вне форумов  
  #1635
Старое 30.01.2020, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2019
Сообщения: 81
ой ой...мы не успеем, в нашем регионе только по записи. Значит на границе в обратную сторону нас не пропустят если ни паспорта фр ни cni?!
Aniakalina вне форумов  
  #1636
Старое 30.01.2020, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAniakalina пишет:
Значит на границе в обратную сторону нас не пропустят если ни паспорта фр ни cni?!
При вылете из России необходимо предъявить французский паспорт или французское удостоверение личности. Св-ва о рождении недостаточно.
fille77 вне форумов  
  #1637
Старое 30.01.2020, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2019
Сообщения: 81
А как думаете, мы сможем вылетить из Франции в Россиию без фр паспорта? Французам же всё равно, главное чтоб русский загран паспорт был? Я только что проверила и смогу сделать ребёнку паспорт во французском консульстве в Москве чтобы вернуться во Францию
Aniakalina вне форумов  
  #1638
Старое 30.01.2020, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Aniakalina, из Франции дети по французским документам вылетают, тем более вы с пересадкой летите. Посмотрите табличку, автор советует имеет фр паспорт.
vtimide вне форумов  
  #1639
Старое 31.01.2020, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAniakalina пишет:
А как думаете, мы сможем вылетить из Франции в Россиию без фр паспорта? Французам же всё равно, главное чтоб русский загран паспорт был? Я только что проверила и смогу сделать ребёнку паспорт во французском консульстве в Москве чтобы вернуться во Францию
Невозможно вылететь из Франции в Россию не имея на руках французского паспорта или удостоверения личности.
fille77 вне форумов  
  #1640
Старое 31.01.2020, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Aniakalina, у Вас хотя бы есть какие-то подтверждения на руках, что дети - граждане Франции? В том смысле, что они не нелегалы, основание нахождения которых во Франции непонятно, и пропустить через границу просто так нельзя? В принципе были случаи, когда детей выпускали только с иностранным документом. Но тогда, как Вы сказали, надо в России оформить им французские паспорта или CNI.
elfine вне форумов  
  #1641
Старое 31.01.2020, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2019
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aniakalina, у Вас хотя бы есть какие-то подтверждения на руках, что дети - граждане Франции?
Есть французское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский, есть livret de famille и путешествовать будем вместе с отцом ребёнка, он француз (то есть не нужно разрешение родителя).
Во французском консульстве сказали, что можно выезжать и сделать французский паспорт в консульстве в Москве. Но я ещё попробую позвонить в пограничные службы
Aniakalina вне форумов  
  #1642
Старое 31.01.2020, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAniakalina пишет:
Есть французское свидетельство о рождении с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский, есть livret de famille и путешествовать будем вместе с отцом ребёнка, он француз (то есть не нужно разрешение родителя).
Во французском консульстве сказали, что можно выезжать и сделать французский паспорт в консульстве в Москве. Но я ещё попробую позвонить в пограничные службы
Тогда рискуйте. Под Вашу ответственность.
fille77 вне форумов  
  #1643
Старое 31.01.2020, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Недавно считали от 350 и выше, в зависимости от тарифов переводчиков.

В Париже 45 и выше, в регионах Франции можно за 30-35 евро найти переводчика. Многие работают дистанционно, отправляют переводы по почте.
Совершенно верно. Ваш французский документ нужно также заверить и апостилировать.

Естественно в двойном экземпляре.
Хочу уточнить про мой французский документ, который нужно апостилировать. Я не француженка , у меня только русский паспорт
Все равно нужно апостиль и перевод на 10летнюю карту, так?
Trocadero вне форумов  
  #1644
Старое 31.01.2020, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Все равно нужно апостиль и перевод на 10летнюю карту, так?
Да.
fille77 вне форумов  
  #1645
Старое 31.01.2020, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Aniakalina, перевод на русский тут как раз никакой роли не играет, Вам надо объясняться перед Шенгенскими пограничниками, им этот перевод не нужен. Например говорить, что ребёнок, рождённый во Франции, не обязан иметь какие-либо документы о легальности проживания, а иностранных документов типа TIR у Вас нет, так как ребёнок француз. И в любом случае такие документы необходимы прежде всего для обратного въезда в Шенген. А второй родитель кто? Если француз, то очевидно, что и дети родились французами. Можете позвонить в пограничную службу. И лучше не один раз, потому что легко нарваться на кого-то, кто скажет: нельзя и всё. Потому что это сказать проще всего, но это не обязательно правда.

У меня была такая ситуация, что ребёнку дали гражданство перед самой поездкой. Так что ни иностранные документы уже не сделали бы, ни французские не успевали. У всей семьи уже было гражданство, а с этим ребёнком процесс затянулся из-за ошибок администрации. Нам тогда повезло, удалось быстро сделать паспорт. Но я морально готовилась сделать так же: выехать, а документы делать уже в консульстве (что было жутким гимором, ехать в Москву в планы не входило).

Поговорите с мэрией. Запись записью, но многие люди записываются и не приходят. Я как-то просила запись на побыстрее, мне в самой мэрии предложили на следующий день. А в интернете предложения были на через три недели минимум.
elfine вне форумов  
  #1646
Старое 31.01.2020, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Хочу уточнить про мой французский документ, который нужно апостилировать. Я не француженка , у меня только русский паспорт
Все равно нужно апостиль и перевод на 10летнюю карту, так?
Проверьте список и почитайте последние страницы. Этот документ был нужен только для одного - для подтверждения вашего адреса. У меня ощущение, что здесь писали, что он больше не нужен (например в марсельском консульстве он не нужен был никогда). К тому же его легко заменить справкой о проживании, которую можно написать на Вас с ребёнком на двоих. Тогда меньше лишних перемещений, а то и денег.
elfine вне форумов  
  #1647
Старое 02.02.2020, 20:45
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Aniakalina, нужно обязательно сделать фр документ или паспорт, или CNI.
Здесь подробнее

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
Нам паспорт сделали за неделю. Можно запросить в любой префектуре полиции Во Франции.
ideya71 вне форумов  
  #1648
Старое 02.02.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
ideya71, только «префектура полиции» бывает только в Париже. В других регионах и департаментах нет префектур полиции, есть просто префектуры. И паспорт там напрямую не запрашивают. Правильнее сказать в любой мэрии во Франции или в префектуре полиции в Париже, если Париж рядом, или же в мэриях некоторых округов Парижа. Но надо смотреть, какие где очереди. Я видела на некоторых сайтах, что если ты не житель города, то ты не в приоритете на близкую запись. Проще, как я сказала выше, лично посетить мэрию и попросить запись на поближе. Есть шанс, что дадут.
elfine вне форумов  
  #1649
Старое 03.02.2020, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Подскажите, пожалуйста, если российский загранпаспорт ребенка оказался просроченным, это все по новому надо затевать с гражданством? Или нет?
Jamaica вне форумов  
  #1650
Старое 03.02.2020, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Подскажите, пожалуйста, если российский загранпаспорт ребенка оказался просроченным, это все по новому надо затевать с гражданством? Или нет?
Нужно оформлять процедуру подтверждения наличия гражданства РФ через консульство.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX