Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 07.01.2019, 23:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Один из них оставляет себе консульство, второй остаётся у заявителя и служит основным документом, удостоверяющим личность и гражданство ребёнка до 14 лет.
Он у меня есть, но на нем есть исправление, и это не нравится администрации в России. На момент, когда я его получала, была живая очередь на все и я была так рада, отстояв в очередной раз с грудным ребенком очередь, что закончилась это эпопея с гражданством, что настаивать на перепечатывание не стала.

Учитывая, что это была ошибка работника консульства, мне обидно (тут Руся права), что мне придется ехать за апостилем, платить за перевод, записываться 2 раза в консульства, платить за печать, приезжать туда сдать на перевод, забрать, сдать на печать и забрать (при более чем полном рабочем дне). Этот коммент не лично вам, конечно, а мысли вслух

Кстати, когда я потом записала старшую в свой паспорт, мне выдали паспорт где запись была перечеркнута и исправлена 2 (!!) раза, в итоге она заняла 2 станицы. Когда я представила себя с этой надписью пересекающую границу мне стало плохо. Я вызвала начальника и он визуально сам немного приболдел от увиденного и, несмотря на то что было не приемное время в паспортном столе, предложил мне сдать тут же документы на дочкин личный паспорт. Фотографировать ее, 4х месячную мне помогали все посетители Так она и была на первом паспорте в полупрофиль.
zolotova вне форумов  
  #332
Старое 07.01.2019, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Ещё забыли о том, что нужно привозить мужа дл яподписания согласия.
Вообще возникает вопрос. Если в России можно получить любой дубликат, то как интересно прописано с гражданством?
Или в этом случае как решит консульский отдел
Интересно как выглядит получение гражданства, когда получают в России.
Ведь где-то это прописано. Мы все люди и ситуации могут возникать разные.теряют и паспорта, и ВНЖ. И все восстанавливают.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #333
Старое 08.01.2019, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
zolotova, Rucya, я исправила сообщение, тем временем вы уже ответили.

Перепечатать только первую страницу нельзя, перевод неотделим от скреплённого с ним оригинала, тем более если переводил переводчик, а не само консульство.

Исправления так и делали, ставили сверху консульскую печать, насчёт "исправленному верить" не припоминаю, но можно попробовать на этом настоять. Успех не гарантирован.

И вы не поняли процедуру. Никакого мужа с собой возить больше не надо. С какой стати, если у ребёнка уже есть гражданство??? За печать платить тоже не надо, его же не принимают в гражданство заново. Заплатить придётся только за свидетельствование верности заново сделанного перевода. Это будет стоить 24 евро. Плюс сам перевод, но если переводчик тот же, может быть согласится переделать бесплатно.
elfine вне форумов  
  #334
Старое 08.01.2019, 00:46     Последний раз редактировалось elfine; 08.01.2019 в 00:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вообще возникает вопрос. Если в России можно получить любой дубликат, то как интересно прописано с гражданством?
Или в этом случае как решит консульский отдел
Интересно как выглядит получение гражданства, когда получают в России.
Ведь где-то это прописано. Мы все люди и ситуации могут возникать разные.теряют и паспорта, и ВНЖ. И все восстанавливают.
Выше уже подробно описали восстановление. Повторюсь, это совершенно не является повторным получением гражданства. Восстанавливают только документ. Российское консульство не может выдать дубликат французского акта гражданского состояния, это иностранный документ, он не в их компетенции. Естественно, "дубликат" выдаст французская мэрия. А чтобы сделать из этого документа документ о российском гражданстве, надо проделать всё вышеописанное (апостиль-перевод-подтверждение верности перевода). Чтобы на этом переводе поставили печать о гражданстве, консульство найдёт ребёнка в базе данных по гражданству. Я это всё проходила с одним из детей, никаких проблем тут нет. Проблемы возникают только тогда, когда ребёнка по каким-то причинам в базе данных не находят.

При получении гражданства в России ребёнком, рождённым за границей, вряд ли есть большие отличия. Если ребёнок занесён в базу данных (а сейчас это делается систематически при принятии в гражданство), никаких проблем с восстановлением документа о гражданстве быть не должно. Про получение гражданства в России есть тема, многие получали там.

Проблема потери паспорта решается по-другому. Здесь всё зависит от возраста (до или после 14 лет) и от того, есть ли на руках действительный внутренний российский паспорт. В худшем случае надо проходить процедуру подтверждения российского гражданства, об этом есть отдельная тема.
elfine вне форумов  
  #335
Старое 08.01.2019, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Консульство мне не отвечает на письма с конца декабря. Писала первый раз 18 декабря, ждала что ответят - не ответили. Второй раз написала 31 декабря, тоже никакого ответа. Пишу на адрес consulat.russe@gmail.com. Кому-нибудь с этого адреса консульстве отвечает?
Консульство выходит на работу после праздников 9 января, то есть завтра. Мейл рабочий, многим отвечают.
fille77 вне форумов  
  #336
Старое 08.01.2019, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Учитывая, что это была ошибка работника консульства, мне обидно (тут Руся права), что мне придется ехать за апостилем, платить за перевод, записываться 2 раза в консульства, платить за печать, приезжать туда сдать на перевод, забрать, сдать на печать и забрать (при более чем полном рабочем дне). Этот коммент не лично вам, конечно, а мысли вслух
Конечно обидно. Но как я писала выше, Вы всегда можете написать в консульство, изложить свою ситуацию и попросить встретиться с начальником консульского отдела Поповым. Я видела, что он выходит к посетителям, когда возникают проблемные ситуации, и быстро решает вопросы.
fille77 вне форумов  
  #337
Старое 08.01.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Nadine_, на бумажке сопроводительной написано, что это нужно только для России и Мексики, остальные принимают просто подпись. Дама там подтвердила.
Прям сказки рассказывают. Я этих Версальских бесфамильных апостилей много перевела за 28 лет. Наше консульство НИКОГДА не придиралось к бумагам клиентов по данному поводу. И даже когда, например, Апп Суд ошибался и писал, что заверил нотариус, а не сотрудник ЗАГС. Я видела и такое))
К тому же, на наших зеленых СССР-их св о рождении тоже нет фамилий чиновников на апостилях, в России в них просто пишут "должностное лицо".

Офф-топ))
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #338
Старое 08.01.2019, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я бы два конверта подавала на Вашем месте. Вам выше советуют написать им мейл, уточнить.
Для информации, только что на эл.почту получила ответ из Консульства:

"Добрый день!

Для отправки двух загранпаспортов почтой будет достаточно 1 конверта Chronopost.

Bien à vous / С уважением
Service consulaire / Консульский отдел
Ambassade de la Fédération de Russie en France / Посольство РФ во Франции"
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #339
Старое 08.01.2019, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Для информации, только что на эл.почту получила ответ из Консульства:

"Добрый день!

Для отправки двух загранпаспортов почтой будет достаточно 1 конверта Chronopost.

Bien à vous / С уважением
Service consulaire / Консульский отдел
Ambassade de la Fédération de Russie en France / Посольство РФ во Франции"
Спасибо. У консульства семь пятниц на неделе, то так требуют, то так. То есть один конверт Хронопост. А по поводу заказных писем с уведомлением о вручении Вы не задавали вопрос?
fille77 вне форумов  
  #340
Старое 08.01.2019, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А по поводу заказных писем с уведомлением о вручении Вы не задавали вопрос?
Нет, так как про письма заказные нашла информацию после отправки своего вопроса по хронопосту. Задавать уже наверное не буду, так как хронопостовский конверт куплен.
Послезавтра спрошу в окне, когда буду подавать на паспорта, потом отпишусь, может кому пригодится.

Еще раз спасибо форуму за ответы и информацию.
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #341
Старое 08.01.2019, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Исправления так и делали, ставили сверху консульскую печать, насчёт "исправленному верить" не припоминаю, но можно попробовать на этом настоять. Успех не гарантирован.
Существуют правила оформления исправлений. Должно быть прописано о том, записи такой-то верить. Затем должность,если за это время изменился тот, кто подписывал документ, подпись, расшифровка подписи и печать.
Только такие документы принимаются в России. А документ о гражданстве именно использоваться будет в России. В дальнейшем это получение гражданского паспорта в 14 лет.
Вообще-то в таком отделе должны работать люди с юридическим образованием.
Извините, Вы работали в консульстве, приписав о том, успех на гарантирован? Или это только предположения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #342
Старое 08.01.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Выше уже подробно описали восстановление. Повторюсь, это совершенно не является повторным получением гражданства. Восстанавливают только документ. Российское консульство не может выдать дубликат французского акта гражданского состояния, это иностранный документ, он не в их компетенции. Естественно, "дубликат" выдаст французская мэрия. А чтобы сделать из этого документа документ о российском гражданстве, надо проделать всё вышеописанное (апостиль-перевод-подтверждение верности перевода). Чтобы на этом переводе поставили печать о гражданстве, консульство найдёт ребёнка в базе данных по гражданству. Я это всё проходила с одним из детей, никаких проблем тут нет. Проблемы возникают только тогда, когда ребёнка по каким-то причинам в базе данных не находят.

При получении гражданства в России ребёнком, рождённым за границей, вряд ли есть большие отличия. Если ребёнок занесён в базу данных (а сейчас это делается систематически при принятии в гражданство), никаких проблем с восстановлением документа о гражданстве быть не должно. Про получение гражданства в России есть тема, многие получали там.
Речь идёт даже не о восстановлении гражданства, а о грамотном исправлении.
Поскольку теперь существует база данных,то как и в любом российском учреждении по закону обязаны при обращении выдавать дубликат.
В консульстве или в бумажном варианте или оцифрованном хранитс весь пакет, включающий в себя французское свидетельство с апостилем, перевод и лист о получении гражданства. Соответственно все это распечатывается или ксерится и затем подписываетс, сшивается и скрепляется печатью. Проставляется, что это дубликат или, если ошибка выдававших,как новый оригинал.
То, о чем я пишу-это не домыслы, а многолетняя работа в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #343
Старое 08.01.2019, 18:53     Последний раз редактировалось elfine; 08.01.2019 в 20:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Речь идёт даже не о восстановлении гражданства, а о грамотном исправлении.
Поскольку теперь существует база данных,то как и в любом российском учреждении по закону обязаны при обращении выдавать дубликат.
В консульстве или в бумажном варианте или оцифрованном хранитс весь пакет, включающий в себя французское свидетельство с апостилем, перевод и лист о получении гражданства. Соответственно все это распечатывается или ксерится и затем подписываетс, сшивается и скрепляется печатью. Проставляется, что это дубликат или, если ошибка выдававших,как новый оригинал.
То, о чем я пишу-это не домыслы, а многолетняя работа в России.
Вы тоже извините, но Вы вдруг с каким-то напором начали писать. В консульстве Вы тоже не работали, судя по тому, как описывали документы внуков выше. Я здесь пишу с единственной целью - поделиться опытом. И его у меня хватает, я гражданство сделала пятерым детям, пройдя и через простые ситуации, и через сложные. Паспортов сделала за 20 лет уже и не вспомню, сколько, некоторые - путём долгих переговоров с консульством, потому как тоже не всё было просто. Хронологию всего, что писалось в этой теме, знаю с момента регистрации на форуме, тем самым избавляя людей от долгих поисков уже существующих прецедентов. Может мне не надо этого делать?

Может Вы и работали в России, никто это под сомнение не ставит, но ни одна российская администрация не может выдать дубликат иностранного документа, а французское св-во о рождении - именно такой документ. Да, по закону об актах гражданского состояния эти акты при условии легализации признаются в России (13 статья, не так ли? пишу по памяти с телефона). Консульство имеет полномочия ещё раз заверить перевод и ещё раз проставить печать о гражданстве на основании информации из базы данных, но зачем Вы пишете, что оно может выдать дубликат иностранного документа? Это не так.

И если Вы так уверены, что в консульстве хранится весь пакет, то приведите хоть один пример, где об этом написано, хоть один текст о том, что он там хранится. Мой опыт говорит об обратном. И как выглядят документы из их архива я видела, когда при мне искали данные о принятии детей в гражданство, там нет св-в о рождении и тем более всего пакета. В конце концов я никак не могу помешать Вашей личной уверенности, но она никак не поможет людям, которые обращаются в консульство, и им там не выдают никаких дубликатов, а говорят делать то, что описано выше. И какой был бы смысл в каких-то оцифрованных копиях, даже если бы они существовали, если для получения паспорта нужен оригинал с живой печатью?

О том, что не всегда рядовые работники консульства знают законы, я знаю наверное лучше, чем Вы, я с ними чаще общалась. Но Вы мне это высказываете так, как будто я лично за это отвечаю. Нет желания продолжать общаться в таком тоне.
elfine вне форумов  
  #344
Старое 08.01.2019, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
elfine,
elfine, спасибо! Т.е. какой теперь порядок действий? Записаться в консульство? В какое окно? И принести 2 французских свидетельства с апостилем (переводом)?
Про окна уже написали, но я, если честно, не понимаю, зачем два экземпляра. Так ведь выйдет дороже, а экземпляр нужен Вам, а не им.

Ну или пытаться добиться, чтобы уже имеющийся привели в должный вид. Вопрос только в том, что быстрее и проще. И удастся ли улучшить презентабельность этого документа путём дополнительных приписок и печатей. Не говоря о том, как долго придётся этого добиваться, если сразу не получится, и придётся, как тут советуют, писать во все инстанции.
elfine вне форумов  
  #345
Старое 09.01.2019, 03:29     Последний раз редактировалось elfine; 09.01.2019 в 03:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Он у меня есть, но на нем есть исправление, и это не нравится администрации в России. На момент, когда я его получала, была живая очередь на все и я была так рада, отстояв в очередной раз с грудным ребенком очередь, что закончилась это эпопея с гражданством, что настаивать на перепечатывание не стала.
А в России высказывались на тему, как по их мнению это должно было бы выглядеть? Я знаю, что консульство позволяет себе не соблюдать некоторые нотариальные правила, из-за которых с наших документов отказываются делать нотариальные копии (например использование металлических скрепок вместо ниток), но у меня сейчас просто физически нет ресурса искать нормативы на тему исправлений, я тоже на полном рабочем дне, и остальной моей занятости никто не отменял. Только вот сейчас дошли руки посмотреть, как выглядит моё исправление на одном из актов: там зачёркнута одна цифра, написана другая, и сверху стоит их круглая печать, обычная маленькая "Посольство, консульский отдел". Никакие слова, инициалы и прочее там бы не поместились, иначе это было бы в ущерб тексту, там идёт сплошной текст. Я по этой причине сказала, что не припоминаю записи "исправленному верить", а не чтобы продемонстрировать, что я лучше всех всё знаю. Работница, которая в тот период сидела в нотариальном отделе и принимала (часто НЕ принимала) переводы, вызывает у меня много плохих слов и воспоминаний, но вроде бы в небрежности она замечена не была, скорее в излишнем рвении и дотошности. Так что не берусь судить, как надо, но может быть это в России объяснили те, кто был недоволен документом?
elfine вне форумов  
  #346
Старое 09.01.2019, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Я всего лишь написала о том, что консульство, как и любое российское учреждение должно выдавать дубликаты.
А рвение мое связано с тем, что дочь тоже получила нужный нам в России документ с исправлениями и теперь нужно заказывать новый, поскольку этот не приняли.
Ну и, конечно, не можете возмущать, я думаю всех, кто из года в год оформляет визы мужьям.
В других странах в наших же консульствах вывешивают запись. В Париже такого нет и нужно по несколько раз в день ( не все это могут на работе), чтобы найти запись на нужный день и время.
А уж визы для мужей это вообще особая песня.
На этом я думаю мы закончим полемику.
Надеюсь, что представители консульства хоть иногда заглядывают сюда на форум для информации.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #347
Старое 09.01.2019, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Rucya, возможно я слишком эмоционально восприняла, но не только это было написано. Много написано утверждений, удивляющих безапелляционностью.

Но и одного утверждения достаточно. Разумеется учреждения могут выдавать дубликаты. Тех документов, которые сами выдавали. Выдать дубликат документа, который выдавали не они, а иностранный орган - не знаю, какое российское учреждение это может. По-моему никакое. Тем более это акт гражданского состояния, составленный в соответствии с законом страны выдачи.

Визы можно обсудить в теме о визах. А запись в теме о записи. Там описаны все варианты действий для тех, кто не может заглядывать в интернет слишком часто. И я ещё хорошо помню время живых очередей, когда можно было приехать к началу приёма, встать в очередь, но так и не попасть в нужное окно. Или на паспорт запись у охранника в журнале на входе на полтора года вперёд. А когда приходишь в день своей записи, выясняется, что система записи отменена, и не успеваешь в этот день попасть на приём, потому что у окна выстроилось человек 20, принять молодой человек успевает за 3 часа троих, и нет никакого приоритета у тех, кто когда-то на этот день записался. Так как мне есть с чем сравнивать, я предпочитаю нынешнюю систему записи со всеми её особенностями, потому что так я хотя бы знаю, что день, который вычтут из моих отпускных, не будет потрачен зря, к окну я точно попаду. Хоть всё это и оффтоп.
elfine вне форумов  
  #348
Старое 09.01.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.887
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вам должны были отдать св-во о рождении с переводом и гербовой печатью в консульстве. Если не отдали, то возьмите в мерии 2 св-ва о рождении дочери, поставьте апостили, переведите на русский язык у присяжного переводчика, потом понесите в консульство на заверение верности переводов. Вам для начала нужно написать мейл в консульство, уточнить у них, действительно ли Ваша дочь гражданка России. Если подтвердят, то тогда брать в мерии 2 св-ва и рождении и делать всё, что я описала выше. Гражданство РФ ребёнка удостоверяет именно св-во о рождении с гербовой печатью.
На мой запрос о гражданстве дочери, сегодня получила из Косульства такой ответ:

Для направления соответствующих разъяснений Вы можете сообщить в Вашем следующем обращении адрес (почтовый) Вашего проживания на территории Франции, приложив к нему копии документов, удостоверяющих Вашу личность и наличие российского гражданства, а также свитедетельство о рождении Вашей дочери, либо обратиться лично в консульский отдел Посольства.


Я правильно поняла, что требуемые ими документы я должна послать по почте? И французское свидетельство о рождении моей дочери, речь идёт об оригинале?
Флора Ф. вне форумов  
  #349
Старое 09.01.2019, 17:13     Последний раз редактировалось elfine; 09.01.2019 в 17:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Флора Ф., я понимаю по-другому. Вы задали им вопрос. Не знаю, как он был сформулирован, но из контекста могу предполагать. Прежде, чем на него ответить например примерно то, что отвечали здесь в теме, они хотят убедиться, что Ваша дочь вообще гражданка и есть в базе данных, от этого будет зависеть их ответ. Поэтому я бы послала сканы по мейлу, а что им принести в бумажном виде они уже скажут исходя из этого.

Если св-ва о рождении нет, предоставьте им всю информацию о принятии в гражданство, отсканируйте справку.
elfine вне форумов  
  #350
Старое 09.01.2019, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.887
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я бы послала сканы по мейлу, а что им принести в бумажном виде они уже скажут исходя из этого.

Если св-ва о рождении нет, предоставьте им всю информацию о принятии в гражданство, отсканируйте справку
elfine, спасибо! Я так и сделаю.
Флора Ф. вне форумов  
  #351
Старое 09.01.2019, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 34
elfine, fille77 - спасибо за ответы!
Сашенька вне форумов  
  #352
Старое 10.01.2019, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
На мой запрос о гражданстве дочери, сегодня получила из Косульства такой ответ:

Для направления соответствующих разъяснений Вы можете сообщить в Вашем следующем обращении адрес (почтовый) Вашего проживания на территории Франции, приложив к нему копии документов, удостоверяющих Вашу личность и наличие российского гражданства, а также свитедетельство о рождении Вашей дочери, либо обратиться лично в консульский отдел Посольства.


Я правильно поняла, что требуемые ими документы я должна послать по почте? И французское свидетельство о рождении моей дочери, речь идёт об оригинале?
Вышлите все документы им по мейл ещё раз. Они посмотрят, потом сообщат, что Вам дальше делать.
fille77 вне форумов  
  #353
Старое 10.01.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
На мой запрос о гражданстве дочери, сегодня получила из Косульства такой ответ:

Для направления соответствующих разъяснений Вы можете сообщить в Вашем следующем обращении адрес (почтовый) Вашего проживания на территории Франции, приложив к нему копии документов, удостоверяющих Вашу личность и наличие российского гражданства, а также свитедетельство о рождении Вашей дочери, либо обратиться лично в консульский отдел Посольства.


Я правильно поняла, что требуемые ими документы я должна послать по почте? И французское свидетельство о рождении моей дочери, речь идёт об оригинале?
Добрый день, скажите с какого адреса вам пришёл ответ из консульства? Мне не отвечают упорно, хотя праздники у них вчера закончились. Не пойму, они мой адрес забанили что ли??
Флёр вне форумов  
  #354
Старое 10.01.2019, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Добрый день, скажите с какого адреса вам пришёл ответ из консульства? Мне не отвечают упорно, хотя праздники у них вчера закончились. Не пойму, они мой адрес забанили что ли??
Напишите ещё раз. Консульство всегда отвечает с данного адреса: consulat.russe@gmail.com Ваше письмо могло затеряться, так как они получают огромное количество писем.
fille77 вне форумов  
  #355
Старое 10.01.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите ещё раз. Консульство всегда отвечает с данного адреса: consulat.russe@gmail.com Ваше письмо могло затеряться, так как они получают огромное количество писем.
Сегодня еще раз написала, уже с другого адреса, ответа по-прежнему нет... Боюсь, что они меня как личность забанили Если я туда позвоню, там берет трубку просто секретарь?? Он сможет меня перенаправить к нужному человеку?

Подскажите еще, пожалуйста: когда я буду брать в мэрии по месту рождения ребенка 2 экземпляра его свидетельства о рождении, мне там же и попросить их легализовать, или это я могу сделать и в мэрии по своему месту жительства?
Флёр вне форумов  
  #356
Старое 10.01.2019, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Если я туда позвоню, там берет трубку просто секретарь?? Он сможет меня перенаправить к нужному человеку?
На все вопросы отвечает секретарь, она не перенаправляет к нужному сотруднику.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Подскажите еще, пожалуйста: когда я буду брать в мэрии по месту рождения ребенка 2 экземпляра его свидетельства о рождении, мне там же и попросить их легализовать, или это я могу сделать и в мэрии по своему месту жительства?
В любой мэрии можно легализовать.
fille77 вне форумов  
  #357
Старое 10.01.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Обнаружила тут что я что-то запуталась: я беру 2 экземпляра свидетельства о рождении ребенка, затем иду ставить на них апостиль в Cour d'appel. А в какой момент я их легализую?? С экземпляра с апостилем нужно снять копию и на нее уже поставить "copie conforme à l'original" ?? Или прямо на оригиналы поставить этот штамп??
Флёр вне форумов  
  #358
Старое 10.01.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Подождите, или свидетельства о рождении легализовывать вообще не нужно, а только иметь на них апостиль?.. Ведь в консульство будет подаваться не копия, как в случае с ID картой отца, а оригинал.
Флёр вне форумов  
  #359
Старое 10.01.2019, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Обнаружила тут что я что-то запуталась: я беру 2 экземпляра свидетельства о рождении ребенка, затем иду ставить на них апостиль в Cour d'appel. А в какой момент я их легализую?? С экземпляра с апостилем нужно снять копию и на нее уже поставить "copie conforme à l'original" ?? Или прямо на оригиналы поставить этот штамп??
Вы берёте в мерии св-ва о рождении, ставите на них штампики "copie conforme à l'original", далее ставите апостиль в Аппелляционном Суде.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Или прямо на оригиналы поставить этот штамп??
штампики ставятся на оригиналы св-ва о рождении.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Подождите, или свидетельства о рождении легализовывать вообще не нужно, а только иметь на них апостиль?.
Одного апостиля не достаточно. Вы полезли в дебри и запутали сами себя.
fille77 вне форумов  
  #360
Старое 10.01.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы берёте в мерии св-ва о рождении, ставите на них штампики "copie conforme à l'original", далее ставите апостиль в Аппелляционном Суде.

штампики ставятся на оригиналы св-ва о рождении.

Одного апостиля не достаточно. Вы полезли в дебри и запутали сами себя.
Я не понимаю: почему ставится штамп copie conforme на свидетельства о рождении, если это не copie?? Это ведь оригиналы!
Флёр вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX