Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.07.2005, 16:22
Дебютант
 
Аватара для Lebed
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Question Логопед

Salut,

Je cherche un ortophoniste sur Paris qui parle Russe...
Quelqun a une adresse?

Merci...

P.S.
Quelqun arrive a ecrire en Russe ici en utilizant Firefox et pas IE6?
__________________
Век живи, век учись всё равно дураком умрёшь
Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2005, 22:54
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Какой именно логопед вам нужен? С частной практикой или в больнице?
Могу предложить свои услуги, но тут есть пара нюансов.

ПС : я думаю, что эту тему нужно обсудить как-то приватно и подозреваю, что на форуме есть такая возможность, но я еще только осваиваюсь и не знаю толком, куда нужно направляться. Будьте так добры, дайте совет!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2005, 01:33
Дебютант
 
Аватара для Lebed
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Да,
Кликините на моё имя и сможете отправить персоналноые сообщение
__________________
Век живи, век учись всё равно дураком умрёшь
Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2005, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
Lebed пишет:
Salut,

Je cherche un ortophoniste sur Paris qui parle Russe...
Quelqun a une adresse?

Merci...

P.S.
Quelqun arrive a ecrire en Russe ici en utilizant Firefox et pas IE6?
Bonjour,

Je suis orthophoniste.
J'ai 10 ans d'experience.
Je suis russe.
MAIS...j'habite au Pays de la Loire.
Puis je vous aider?
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.11.2005, 05:16
Дебютант
 
Аватара для Lebed
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Лебед,

Ето для моего 4-х летнего сына... Он свободно говорит по русски но у него проблема с некоторими звуками...

Но мы живем в Париже, так что пpибегнуть к вашей помoщи будет сложно
__________________
Век живи, век учись всё равно дураком умрёшь
Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2005, 20:55
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Не знаю, что скажут более опытные коллеги, но 4 года еще не такой страшный возраст, чтобы уж сильно волноваться по поводу "некоторых звуков". Хотя, конечно, подстимулировать можно.

Лично я в русской фонетике не сильна - то есть исправлением русского произношения у детей никогда не занималась.

И еще, может быть, конечно, это не совсем в тему - но может Вам стоит обратиться к обычному французскому логопеду, который работает с детьми? Просто, во-первых, имеются обычные развивающие упражнения - разработать язык, губы, и т.д.; во-вторых, если проблема со свистящими, шипящими - это без разницы на каком языке исправлять; в-третьих, можно простимулировать различение звуков на слух.
Это, кстати, все делается через Sécurité sociale, по направлению лечащего врача. И соответственно remboursé.

Если же у вас проблемы типично русские - р, твердый л, мягкие согласные, тогда, конечно, вам нужен русский специалист. Может быть, уважаемый Martin что-нибудь посоветует - эдакое "специально-техническое", применительно к домашнему пользованию?
Всякие там стишки-скороговорки-считалочки можно найти в нете, но, может, имеется что-нибудь еще?
Слышала, что для звука Р, работают с помощью зубной щеточки. Интересно, это еще актуально?
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.11.2005, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
ДОбрый вечер,уважемые коллеги.
Билингвизм-это диагноз,знаете,ли.И наши дети ему подвержены.На самом деле,в идеале,чтобы русскоговорящий (или ребенок от руского родителя)пациент правильно произносил и русский р (революционный,как грят фр-зы) и местный глассирующий.Опыт показывает,что и "невозможные"сонорные звуки может поставить родитель самотоятельно.Вернее-автоматизирировать их с подощью легких упражнений в игровой форме. Если понадоблюсь-с удовольствием их дам.А ,извините,какая проблема собственно,у 4-х летнего создания?.Может там все и посложнее будет.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нашего сына (пять с половиной лет) проблемы с произношением, как по-русски, так и по-французски. Он ходил в течение двух лет к одному логопеду французскому, который с ним упражнений не делал, только разговаривал и исправлял. Прогресс был очень медленный. Сейчас ходит к другому логопеду, тоже французскому, который делает упражнения.
Кроме того нам из Москвы привезли "Логопедическую азбуку" по-русски, родители могут по ней заниматься с ребёнком (в дополнение к французскому логопеду).
Старшей дочери русское "р" я сама выправила, когда ей было пять лет.
Точно не помню какие слова мы повторяли, помню, что легче получалось, когда "р" - второй подряд согласный, например в слове "тРактор"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.11.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Мне кажется, очень хорошая идея насчет азбуки!
Правда, если имеется задержка в развитии речи, тот тут, конечно, помощь логопеда необходима, и на длительный срок!
Чаще всего, по моим наблюдениям, проблемы с устной речью ощущаются позже и на письменной речи.
Но вообще, не стоит стесняться менять логопедов, если ребенку скучно, или как-то все проистекает слишком однообразно и вяло.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.11.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
ortho пишет:
Это, кстати, все делается через Sécurité sociale, по направлению лечащего врача. И соответственно remboursé.
Меня очень интересует - а как обстоит со взрослыми?
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2005, 20:20     Последний раз редактировалось ortho; 24.11.2005 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Вы знаете, я эту информацию дала в теме "Французский язык-проблемы изучения и преподавания" в рубрике "Буква Р" - где-то после 40го поста, и кто-то даже очень хорошо прокомментировал из личного опыта.
Но там тема шла скорее о чисто фонетических проблемах.
Вообще, у логопедов подход - очень функциональный, то есть задача в том, чтобы подправить именно то, что является реальным источником психического дискомфорта.
Если же вы страдаете обычным перфекционизмом по части произношения и дикции, то тут стоит скорее обратиться к педагогу-фонетисту. У них, в теории, должен быть более тонкий подход, им проще, наверное, заниматься такими вещами как интонация, ритм, акцентирование. Хотя тут, как в любом деле, есть и талантливые энтузиасты, и вялые подмастерья. Поэтому-то многие на преп-ов и жалуются!


Если же у Вас есть какие-то нарушения речи, памяти, который связаны с травмой, микроинсультом или проблемой старения нервной системы, или проблемы с голосом, то тут как говорится - "Сам бог велел" обращаться к логопеду.
Все, что проходит по части неврологии, ЛОР и гериатрии (многие не знают этот термин. но речь идет о Паркинсоне и всякого рода слабоумии разной степени и тяжести), естесственно, проходит с подачи врача и рамбурсируется через Секюрите сосьяль.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
ortho пишет:
Чаще всего, по моим наблюдениям, проблемы с устной речью ощущаются позже и на письменной речи.
Вот этого мы и воспитательница сына опасаемся. У него из-за проблем с ушами отставания с речью.
Воспитательница посоветовала нам логопеда, куда водим ребёнка сейчас, а с первым не только у нас, у многих других тоже были подобные проблемы: логопед с детьми просто разговоривал и у детей прогресс был ну очень медленный и не очень ощутимый.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2005, 00:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
Добрый вечер.
Проблемы с ушами,те. со слухом...Логопед занимается с малышом в течение 2-х лет. Так? Перед тем как приступить к занятиям ,логопед обследует ребенка (заполняет речевую карту), собирает анамнез(со слов матери,как водится) и,наконец,делает заключение, те.ставит диагноз. В зависимости о которого и назначаются занятия,оговариваются приблизительные сроки.
В вашем случае сроки были определены? И дает ли логопед задание на дом,по закреплению произношения?
Все очень индивидуально. И,самое главное,каким бы ни был диагноз,не форсируйте события и не паникуйте. Ваш ребенок- самый лучший ребенок в мире.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.11.2005, 11:32     Последний раз редактировалось maman N; 29.11.2005 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Martin пишет:
В вашем случае сроки были определены? И дает ли логопед задание на дом,по закреплению произношения?
Martin,
Никакие сроки оговорены не были и на дом заданий тоже нет ни с первым логопедом, ни со вторым.
Второй логопед определил, какие проблемы и делает соответствующие упражнения. Ребёнок говорит в нос, у него слабо развита гортань и недостаточный словарный запас. У этого логопеда ещё и с компьютером там что-то делают на словарный запас.
Первый логопед только разговаривал с ребёнком в течение получаса один-два раза в неделю. Ребёнок рисовал, собирал картинку, строил что-нибудь, это они обсуждали вместе с логопедом.
Мы с ним занимаемся дома, у него проблема со звуками "Ж", "З" и "Ш".
"Ж" и "З" получаются почти одинаково. Но, если он старается произносить чётко, то получается правильно, всё понятно.
Он не хочет учиться читать потому, что плохо произносит. Например раньше, когда мы читали буквы, он "Ж" всё время называл "К" потому, что "Ж" у него не получается, а "К" - это ему просто, а когда я его спрашивала, почему он видит "Ж", а читает "К", он говорил: "НУ ты же сама знаешь, какая это буква".
Из-за неправильного произношения у него также и некоторые проблемы с поведением, как дома, так и в дет.саду.
Мы не паникуем, просто и мы и воспитательница и директор дет.сада, мы хотим минимизировать отставание в речи и словарном запасе, чтобы ему на следующий год не так сложно было учиться в школе, хотя полагаю, трудности будут.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2005, 21:10
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Здравствуйте, Maman N,
Думаю, что Вы регулярно общаетесь с Вашим новым логопедом и он держит Вас в курсе событий. Быть может, Вам следует как-то более обстоятельно поговорить с ним - как он ощущает продвижение процесса? Вот только лучше это сделать в момент очередного тестирования, когда успехи или стагнация, как говорится, налицо.

Кроме того, скоро новый год, проблема подарка - спросите у вашего логопеда, какие игры он вам перекомендует для малыша - ну, так чтобы ему в подарок. Это, как бы, так, мысли на тему, но может быть пригодится!? Существует масса развивающих логопедических игр, для разных проблем.

А вообще не унывайте, не поддавайтесь на нажим детского сада - у них иногда бывает такая тенденция : если определили какую-то проблему у ребенка, и родители подтвердили их предположения, то они эту тему могут раскручивать постоянно, и Вас это, нонятное дело, будет болезненно тревожить. Не поддавайтесь унынию, все свои чередом! У Вашего малыша все станет на место - медленнее, чем у каких-то других детей, но у каждого ребенка свой собственный темп развития, свои слабые и сильные места. Не поддавайтесь на возможные провокации! И попытайтесь наоборот поддержать самооценку у Вашего малыша!

А насчет чтения, не стоит уж так форсировать - ему эти "школьные" занятия придется терпеть еще очень долго. Попробуйте с ним поиграть!

Успехов Вам и Вашему малышу!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.11.2005, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
Добрый день. Полностью согласен с коллегой Ortho.
Могу лишь добавить,что свистящие/шипящие звуки у вашего ребенка "поставлены",тк он может произносить их в изолированном виде. Сейчас идет процесс их автоматизации. Из ответов вашего малыша (: "НУ ты же сама знаешь, какая это буква") становится ясно,что уровень его развития в полном порядке.Обучение грамоте на этом этапе,на мой взгляд рановато. всему свое время. На мой взгляд:чем позже,тем лучше.
Вопрос: а что французский логопед ставит русские звуки? Это интересно.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2005, 11:40     Последний раз редактировалось maman N; 01.12.2005 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
ortho,
В логопеду водит папа и каждый раз спрашивает, как прошло занятие. Логопед отмечает успехи и мне кажется, что он стал немного лучше говорить. С самооценкой сложнее, он иногда делает всё, чтобы привлечь внимание, т.е. так сказать нарочно делает, как не недо...
А буквы он все давно знает и слоги некоторые: на "а", на "о" и на "е".
Кончно же дети все разные, но его стршая сестра умела читать на двух языках до пяти лет, а ему уже скоро будет шесть, но мы не форсируем события.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Martin,
Французский логопед русские звуки не ставит, мы дома занимаемся по-русской книжке.
А разве "Ж", "Ш" отличаются в русском и французском?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2006, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Question Логопед в Париже

Возрождаю подзабытую тему. Думали наведаться к логопеду в Москве, но не успели. Так что, будем теперь искать в Париже или окрестностях. Задача - поставить ребёнку 5-ти с половиной лет русскую Р и твёрдую Л. Сразу уточню - никакого отношения к билингвизму в данном случае проблема не имеет - дома все говорят по русски, Р у него не французская, а типично детско-картавая, а Л и наш папа не особо выговаривает
Заранее всем спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2006, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
ortho, с нетерпением ждём Вашего возвращения с каникул
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2006, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
звуки Р и Л

Boulogne пишет:
ortho, с нетерпением ждём Вашего возвращения с каникул
Добрый день.
В логопедии названные вами звуки принято называть сонорными. Их постановка
нетрудна при условии "сохранности" развития ребенка.
Вопрос: при произношении Р и Л идет замена звуков или их искажение.
Например, вместо Р грим Ль(как в слове "кролик"- "кльолик"), а вместо Л
произносм В?

И как в случае с папой?. У него,если я правильно поняла, идет увелярное
Р,те.мягкое горловое произношение и что с Л? Замена,пропуск, искажение?

Еще одно: попросите малыша щелкнуть язычком "Лошадка", и при этом
задержатькончик языка на верхнем небе, "приклеить" язычок в верхнему небу.
Посмотрите,как обстоят дела с языковой связкой.Если она натянута и слегка
побелела,это значит,что у малыша укороченная яз. связка, кот. атрудняет
"рулить" язык на все обороты.

Чтобы облегчить задачу по поискам этой самой связки,прежде посмотрите на
свой язык,приподнимите его и, если у вас нет проблем в произношении
русского Р,так сказать "революционного",увидите,что ваша связка под языком
- розовая и эластичная.

Буду рада помочь, и при необходимости могу переслать вам инт-том упражнения
для постановки звуков.

До связи.
Martin
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Martin, Огромное спасибо за столь подробный ответ! Будет минута - напишу обо всех симптомах подробнее, пока попробуем применить на практике Ваши советы!
Ещё раз спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2006, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Boulogne пишет:
ortho, с нетерпением ждём Вашего возвращения с каникул
Я-то в принципе в Париже, но не отвечала в силу других соображений. Я выжидала, не откликнется ли ещё кто-нибудь - в смысле, какой-нибудь логопед, имеющий опыт работы со специфическими русскими звуками.

Я Вам скажу честно, у меня опыт работы только с французским произношением. Хотя, в общем и целом, я представляю, что нужно делать в Вашем случае. Сложность - в подборе методического материала и в том, как удобнее в практическом плане организовать занятия.

Если у Вас есть желание более подробно со мной пообщаться, напишите мне в личный ящик.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2006, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
Boulogne пишет:
Martin, Огромное спасибо за столь подробный ответ! Будет минута - напишу обо всех симптомах подробнее, пока попробуем применить на практике Ваши советы!
Ещё раз спасибо!
Очень приятно и почетно быть полезной.
До связи. М.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.08.2006, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
[QUOTE=ortho]Я-то в принципе в Париже, но не отвечала в силу других соображений. Я выжидала, не откликнется ли ещё кто-нибудь - в смысле, какой-нибудь логопед, имеющий опыт работы со специфическими русскими звуками.

Добрый вечер , коллега.


Благодара вопросу о звуках, я вновь на вашем форуме.
Правда из-за долгого отсутствия забыла и пароль и логин,но спасибо адмнстрции - напомнили.

Итак, добрый вечер. Если я правильно поняла,у вас практика с фрзами? Дети? Или взрослые?
Дело в том,что сама я еще не практиковала здесь. Может быть и стоит дать объявление в газету? Что вы думаете по этому?
О себе: закончила Герценовский ,дефо в...надо посмотреть диплом..в 94-м или 95-м году. Работала логопедом в течение почти 8-ми лет в Центре развития ребенка на севере. Начала практику еще до поступления в ВУЗ.
Во Фрции проживаю с 2000 года.
Прием.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.08.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Добрый вечер, Мартин. А Вы-то оказывается девочка!!! Ну, в смысле, не-мальчик! А я-то по Вашим первым сообщениям уже подумала, что Вы коллега мужской породы, довольно редкой в нашем деле!

Я сама работаю в основном со взрослыми (75 % времени). Делаю специализацию по афазиологии. Но с детьми тоже работаю, в педопсихиатрии.

Вы знаете, Ваш вопрос о том, как бы Вам здесь устроиться по специальности, требует целого разговора. Сложный вопрос. Давайте пообщаемся через личку.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.08.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Martin пишет:
Вопрос: при произношении Р и Л идет замена звуков или их искажение.
Например, вместо Р грим Ль(как в слове "кролик"- "кльолик"), а вместо Л
произносм В?
Если не ошибаюсь (сейчас дитё уже спит, проверим завтра), вместо Л - действительно, что-то похожее на В, или даже на английское W скорее. Мягкое Ль - без проблем. Та же история у папы. На слух, такое впечатление, что язык не прижимается плотно к нёбу, как будто шарик воздуха между кончиком языка и нёбом...
А Р ничем не заменяется, а просто картавое такое - не совсем французское грассированное, а просто, как дети многие картавят... Не думаю, что это следствие билингвизма, т.к. французским он ребёнок начал интересоваться позже, чем нашёл такой вариант произношения этой буквы.
У нас с папой с Р проблем нет. Меня года в 4 научил логопед за 1 сеанс элементарным упражнением: говорить букву Ж, быстро водя между зубами пальцем из стороны в сторону, потом палец выдёргиваешь - получается уже Р, а не Ж Не знаю, насколько это универсально, но у меня потом пол-группы детского сада научилось по той же методике

Языковую связку завтра осмотрим и сообщим о результатах.
Ещё раз спасибо за помощь!!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.08.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
ortho, Спасибо за участие! Посмотрим, что скажет Martin, может, оно всё просто разрешится, но если будет необходима очная консультация с логопедом, то с удовольствием воспользуемся Вашим предложением!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.08.2006, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
Boulogne пишет:
Если не ошибаюсь (сейчас дитё уже спит, проверим завтра), вместо Л - действительно, что-то похожее на В, или даже на английское W скорее. Мягкое Ль - без проблем. Та же история у папы. На слух, такое впечатление, что язык не прижимается плотно к нёбу, как будто шарик воздуха между кончиком языка и нёбом...
А Р ничем не заменяется, а просто картавое такое - не совсем французское грассированное, а просто, как дети многие картавят... Не думаю, что это следствие билингвизма, т.к. французским он ребёнок начал интересоваться позже, чем нашёл такой вариант произношения этой буквы.
У нас с папой с Р проблем нет. Меня года в 4 научил логопед за 1 сеанс элементарным упражнением: говорить букву Ж, быстро водя между зубами пальцем из стороны в сторону, потом палец выдёргиваешь - получается уже Р, а не Ж Не знаю, насколько это универсально, но у меня потом пол-группы детского сада научилось по той же методике

Языковую связку завтра осмотрим и сообщим о результатах.
Ещё раз спасибо за помощь!!

Добрый вечер.

А я от Ж никогда не ставила. Только от Т и Д. Но, это отдельные упржнения. Если у вас опыт в практике_еще и лучше ( это я -про д/сад). Мне есть чему поучиться!
С Л- замена. Ок.
Итак,жду ваших просьб по поводу артикуляционных упржний, и вышлю с удовольствием ( это про Р.мы гворим - звуки.Тк.,помните, в школе: звуки слышим и произносим, буквы видим и пишем)

И, если хотите,пришлю упржнения по постановке Р.

До связи.
М.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.08.2006, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Martin с помощью MSN
[QUOTE=ortho]Добрый вечер, Мартин. А Вы-то оказывается девочка!!! Ну, в смысле, не-мальчик! А я-то по Вашим первым сообщениям уже подумала, что Вы коллега мужской породы, довольно редкой в нашем деле!

Ага. Я - девочка. Хорошенькая, притом.

На самом деле, я уже давно (здесь так и напрашивается "отчаялась") поменяла свои проф. демарши, тк. мой фрзкий действно желает лучшего и уже,почти, переорентировалась в коммерцию.
А когда встречаюсь с коллегами,,вдруг, такой внтренний зуд начинается.
Одним словом, хочется быть полезной в деле, которое дствно знаешь..Любишь? Тогда бы откуда взятся этому зуду?

С удвльствием пообщаюсь, коллега, хоть бы я и не мальчик.

До связи.
М.
Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий логопед в Париже april Биржа труда 2 11.07.2017 00:09
Требуется опытный логопед MariaV Биржа труда 14 04.12.2013 23:05
Нужен логопед (дефектолог) AL-MSJ Биржа труда 1 12.01.2013 20:14
Нужен логопед нелидова Биржа труда 0 18.07.2010 22:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX