Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.12.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ой, извиняюсь, проглядела, что Ваш супруг сметану не ест. Так что замена майонеза сметаной не пройдет.
novice2000 вне форумов  
  #122
Старое 28.12.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Вот и я определилась с блюдами.Тк свинину нельзя,решила сделать рыбный стол.
Будет:
1.Драники с семгой по рецепту Нел(очень вкусно и напоминает белорусскую кухню)
2."Тещин язык" ,мой муж и все гости в полном восторге от него и заказывают на все праздники.
3.Яйца фаршированные печенью трески.
4.И мое коронное блюдо- китайский салат с большими креветками.
5.На десерт решила подать полено-мороженое.
Sasa вне форумов  
  #123
Старое 28.12.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Sasa пишет:
2."Тещин язык" ,мой муж и все гости в полном восторге от него и заказывают на все праздники.
А можно рецептик?
bellax вне форумов  
  #124
Старое 28.12.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
А я купила 4 ноги(окорочек) индюшки,приготовлю из них рулеты.Тоже это блюдо на ура идет всегда..
В остальном пока решаюсь!
bellax вне форумов  
  #125
Старое 28.12.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
bellax пишет:
А можно рецептик?
2 средних баклажана
2 крупных помидора
майoнез ,петрушка ,укроп(или зелень которую любите)
Я снимаю шкуру из баклажан,но это не обязательно.Режу на тонкие пластинки в длину.Посыпаю солью и жду когда выступят такие слезинки их отряхиваю,а потом жарю ,предварительно обваляв в муке(не обязательно)
Обжаривать надо с двух сторон,но масла лить как можно меньше,а то уж очень жирные будут.Я иногда только одну сторону делаю на масле,а другую нет.На каждую дольку баклажан положить кружок помидора,посолить,поперчить,полить майoнезом и добавить давленный чеснок ,посыпать мелко нарубленной зеленью .Чеснок можно не добавлять,но тогда теряется вся прелесть.Я добавляю всегда и в восторге даже люди не любящие его.
Потом баклажан сложить вдвое ,можно сверху посыпать зеленью и майoнез добавить.
Sasa вне форумов  
  #126
Старое 28.12.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Sasa,спасибо за рецептик!А я зелень любую и в любом количестве люблю и чеснок тоже!так что рецептик-что надо!
bellax вне форумов  
  #127
Старое 28.12.2006, 18:51
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Еще вспомнила что гости как "саранча"(уж простят они меня)напали на фаршированные помидорки Черри.Два подноса размели под чистую в первую очередь!
готовила целый час(уж очень миниатюрная работа-срезать верхушки и вичiстить мякоть внутри) а размели за 10 мин..обидно понимаете ли,но приятно! фаршировала рубленым тунцом +мелко яйца и маенез,но вариантов может быть много.подать на листьях салата сверху присыпать вареным желтком протертым через сито.
bellax вне форумов  
  #128
Старое 28.12.2006, 19:37
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
bellax, Отличная идея-ваши помидорки! Я наверное тоже так попробую.Красиво и вкусно .
Я на Новый год ещё окончательно не определилась с меню тк народу у нас будет достаточно много,вкусы у всех разные а хочется всем угодить.Но некоторые блюда точно приготовлю:
-различные канапе,профитроли с фуа гра и крас.икрой
-Холодец
-Селёдка под шубой
-Оливье(куда без него?)
-Печёночный торт
-Мешочки с морепродуктпми
-салат от Тиффани(только без винограда,муж не любит смесь солёного и сладкого.Решила украсить его шапочками от маленьких шампиньёнов или маленькими помидорками)
-на горячее запечёный 5часовой барашек
-Медовый торт"Нежность "
-Орешки со сгущёнкой,профитроли.
Ещё и гости сказали что каждый что-нибудь принесёт.Так что голодными думаю не останемся.

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!
ЖЕНЯ вне форумов  
  #129
Старое 28.12.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Что за
ЖЕНЯ пишет:
-Мешочки с морепродуктaми
?
Fellici вне форумов  
  #130
Старое 28.12.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Sasa пишет:
4.И мое коронное блюдо- китайский салат с большими креветками.
Sasa, а можно попросить рецепт вашего салата? Спасибо заранее
IrinaM вне форумов  
  #131
Старое 28.12.2006, 22:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Amber, вы можете майонез заменить несладким йогуртом.
Честно говоря, как то стало грустно от норвежской кухни. Но продукты то можно купить все? А может они ленивые, эти норвежцы.
Livi вне форумов  
  #132
Старое 29.12.2006, 00:44     Последний раз редактировалось msr.Morran; 29.12.2006 в 02:13..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Livi пишет:
Amber,
Честно говоря, как то стало грустно от норвежской кухни. Но продукты то можно купить все? А может они ленивые, эти норвежцы.
Читать больше этого не могу, хочу вступиться за норвежцев, живу все-таки здесь не первый десяток лет.
Хочу уточнить, что в норвежских деревнях народ конечно более консервативный и более приверженный к народным традициям. А это мне кажется и хорошо, стержень есть так сказать у народа.
В городах, буду говорить про Осло, т.к. здесь живу много лет, традиции тоже сохраняются, но в каждом доме можно встретить что-то свое и чем моложе семья, тем больше отступление от правил.
Еще хочу сказать, что скандинавские блюда не просты в приготовлении для человека привыкшего к русской традиционной кухне, а иногда и не очень обычны на вкус. Я, например живя в Швеции, много лет назад, поджарила лютефиск, чего делать никак нельзя. Вкус был отвратительный и сковорода у меня совершенно новая и с тефлоном тут же заржавела, что привело меня не в самое лучшее расположение духа и на лютефиск я обидлась на многие годы. Уже много лет спустя я опять попробовала это блюдо уже в одной норвежской семье и мне оно очень понравилось, потому как приготовлено было привильно и подавалось с правильным гарниром. Есть часто это конечно не нужно, но ведь это праздничное блюдо.

Amber пишет:
лутефиск - рыба-желе, высушенная терска, вымоченная затем в соде
Сверху должен быть жаренный бекон.



Подается с таким хлебом.



Amber пишет:
Традиционно для Рождества: баранью ребрышки (предварительно подсоленные и подсушенные), которые сначала варят, потом на специальных палочках в духовке;
Традиционное блюдо:







Amber пишет:
Как видите изыска мало, но норвежцы очень традиционны и эксперементировать с едой не очень любят
Ребрышки по-тайски, глазированные медом.



Ребрышки в красном вине с абрикосами.



Ребрышки в томатном соусе.



Ребрышки с брие
msr.Morran вне форумов  
  #133
Старое 29.12.2006, 01:12
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Amber пишет:
свиные ребрышки








может быть и молочный поросенок, но его нужно заказывать заранее.

msr.Morran вне форумов  
  #134
Старое 29.12.2006, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Выглядит очень аппетитно
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #135
Старое 29.12.2006, 01:55
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Вот такой может быть завтрак, т.е на стол ставится все что осталось от Рождественского обеда.



Это что-то типа нашего холодца, режется и кладется на хлеб.



Рулет из ягненка



Рыба, приготовленная очень специальным образом, Чуть-чуть как бы "сгноенная" - ракфиск. Очень вкусно, но перед употреблением нужно проветрить.



Рулеты с этой рыбой с традиционными картофельными лепешками - лефсе.



Мидальоны из оленины, очень популярны.



Также очень вкусно жаркое из лосятины. Оленину и лосятину можно без проблем купить в больших магазинах.
На новый год традиционно запекается индюшка.

Могу написать рецепты любых сфотографированных блюд, но личного опыта нет, кроме свиных ребрышек.
Если кого-то еще заинтересуют блюда норвежской кухни с удовольствием продолжу.
msr.Morran вне форумов  
  #136
Старое 29.12.2006, 02:03
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Iryna13 пишет:
Выглядит очень аппетитно
Могу подтвердить, что почти все это пробовала, Все очень вкусно, но готовить это не берусь, даже при всей моей рукодельности.
msr.Morran вне форумов  
  #137
Старое 29.12.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, Ой, я тут даже умудрилась комплиметнов насобирать Пасибки, я всегда готова поделиться или советом помочь И соответственно перекалякать рецепты из сосседних меню
Теперь по пунктам: насчет гарнира к вашему основному блюду. Я бы все-таки сделала пюре. Если положить картошку в уже кипящую воду, то она сварится намного быстрее. Потом, чтобы персонализировать вашу пюрешку: обжарьте до золотистости упаковку лардонов с парой луковиц и добавьте в пюре. Мой вариант: слить воду, добавить масло, молоко, и яйцо (ну, или 2-3, если на 10 человек), все это провернуть .. миксером Так быстрее и гомогеннее, что ли, в таком пюре не бывает недолточенных картофельных комков. Добавляю лардоны с луком, мешаю, последний жест - тертый сыр. Но это по вкусу, конечно, и на глазок. Подавать сразу. Мои французы очень это дело любят "Русское пюре по-старинке" , так сказать
Если все-таки вы решаетесь на рис, могу подсказать идейку: я беру "праздничную" смесь из 3х сортов риса. Отвариваю как обычно, и дальше добавляю банку зеленого горошка, грибов, и кукурузы, получается нечто такое разноцветное, не совсем обычное, но вкусное Яркие пятна овощей на фоне риса новогодне смотрятся.
Теперь о мороженом: пришлось полезть за Олеверской книгой, так как наизусть я все рецепты не помню Значится так, в оригинале это рецепт начинки для лимонного пирога, но когда я его делала в первый раз, то у меня осталась примерно половина, выкидывать было жаль, так что я все заморозила в глинянных баночках из-под йогурта и получилась вкуснючее мороженное, которое я теперь все время делаю. Единственная особенность; не пытайтесь делать морожнное из обезжиренной сметаны; не замерзнет как нужно, не будет текстуры, замерзнет вода и кристаллизируется, захрустит на зубах .. бббррр... я так ошиблась один раз..
340 гр сахара (можно меньше; так как получится довольно сладко)
8 яиц (я до 5 сократила)
35 cl цельной сметаны
30 cl сока лимона
Я еще добавляю немного тертой цедры, но тут надо осторожненько, чтобы была только цедра, без белой кожуры, она даст горечь.
Все смешайте, в порядке перечисления ингридиентов и разложите по формочкам или в бак для морожнного, если у вас есть литровая пластиковая посудина из-под магазиного. Делать это лучше вечером 30, таким образом останется достаточно времени для заморозки и мало-ли, вдруг недостаточно будет... На 10 - 12 человек, наверное, лучше сделать двойную дозу
Вариант подачи на стол: купить баночку консервированных ананасов кружочками, вынуть их из банки, дать соку стечь, положить на десертную тарелку и в серединку выложить шарик мороженного. Можно посыпать шоколадной пудрой (у меня от капуччино осталась коробочка Нестле) или хвостиком (длиииииинной струржкой цедры - тоже красиво)
Делается это мороженце быстро, минимум усилий на самом деле. И поскольку все остальные блюда требуют затрат усилий и кучу времени, то я и решила сьэкономить время на десерте.
Вот и все, надеюсь, что буду Вам полезной

ПС: классное меню у вас!!!!!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #138
Старое 29.12.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Кстати, нашла уже порезанный хлебушек для рулетов: в Ошане прадается, Хеинз, если не ошибаюсь, в том же месте, что и хеб для Фуа Гра, уже без корочек и порезан именно вдоль!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #139
Старое 29.12.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Пасибки, я всегда готова поделиться или советом помочь
А я-то как Вам благодарна! Целу! Потом, кстати, отчитаюсь, как чего прошло. Тоже облизывалась на Ваши рулеты, но уж очень много всего получается. На следующий раз оставила. А Вы Яйца Фаберже не делали?
novice2000 вне форумов  
  #140
Старое 29.12.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, Знаете, я вот тоже смотрю на количество всего задуманного, и думаю: а когда мы все это есть-то будем?
Яица Фабереже еще не делала, я этот рецепт откопала как раз к Рождеству. Но я буду отваривать яйца в смятку, так проще пленка вынимается, так что, может воспользуетесь, если решитесь
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #141
Старое 29.12.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Могу вам предложить на гарнир:
Баклажаны с козьим сыром.
2 баклажана средних размеров
2 ст.л.растительного масла
1 пучок зелени салата
1 пучок кинзы
200 гр.козьего сыра
винный уксус
соль и перец по вкусу
Возьмите 2 баклажана,листья китайского салата,зелени кинзы.Все тщательно помойте,нарежьте баклажаны тонкими дольками,а салату дайте обсохнуть.Сбрызните ломтики баклажана маслом и обжарьте их на сильном огне до залотистого цвета.
Мелко порежьте заранее приготовленную зелень и выложите на теплые баклажаны.Посолите и поперчите.
Затем порежьте небольшими кусочками козий сыр и на некоторое время положите его в морозилку.
Сбрызните винным уксусом листья салата и выложите их на широкое блюдо,а сверху разложите баклажаны,посыпанные свежей зеленью кинзы.
Достаньте из морозилки козий сыр и обжарьте его на небольшом огне,чтобы он расплавился.Теперь залейте им поджаренные баклажаны и подавайте блюдо на стол горячими.Его можно использовать и как закуску,и как гарнир,например к мясу.
yulyasya вне форумов  
  #142
Старое 29.12.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я придумала шутку с закуской - приготовить по одной-две порции восьми видов - и разыграть - кому что достанется, и сделать вид, что кто что вытянул, тот то и будет есть. Забавно, если мой сын вытащит морепродукты, которых он в рот не берет, окромя крабовых палочек
Потом, конечно, можно будет и поменяться, и еще что достать...
Элемент игры, что ли...
Fellici вне форумов  
  #143
Старое 29.12.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Знаете, я вот тоже смотрю на количество всего задуманного, и думаю: а когда мы все это есть-то будем?
Я только что сгоняла в магазин и докупила еще лимонов - была не была, будет у меня 2 десерта! Надеюсь, что справлюсь. Вчера, кстати, купила интересную штуку Gelée au Madera - от Knorr.
novice2000 вне форумов  
  #144
Старое 29.12.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
novice2000 пишет:
А Вы Яйца Фаберже не делали?
Я готовила их уже пару раз...Но мои желе не любят поэтому не оценили это блюдо!
bellax вне форумов  
  #145
Старое 29.12.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
bellax пишет:
Я готовила их уже пару раз...
Вот Вы и попались! Я сейчас Вас буду пытать с пристрастием. Вопросы:
1. Вся начинка на дно не падает? Или Вы ее туда плотно забиваете?
2. Пленку из яйца снимаете?
3. Потом их промываете прохладной водой или все-таки кипятите?
4. Какие еще возможны сложности и нюансы?
novice2000 вне форумов  
  #146
Старое 29.12.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Завтра буду первый раз в жизни готовить холодец!Купила желатин в пластинках и не знаю сколько его надо,помню мама всегда добавляла одну пачку,а сколько тут пластиночек нужно?Кто-нибудь в курсе,подскажите пожалуйста!?
yulyasya вне форумов  
  #147
Старое 29.12.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
yulyasya пишет:
Купила желатин в пластинках и не знаю сколько его надо
Вопрос Ваш решается просто - сзади на пачке написан расход - сколько надо класть на какое количество жидкости. Так что зависит от Вас.
novice2000 вне форумов  
  #148
Старое 29.12.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Так холодец он сам по себе желейный, если считать по объему жидкости (как с водой) можно перестараться?
Fellici вне форумов  
  #149
Старое 29.12.2006, 15:25
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
А вот кстати,еще одна закуска неплохая!
Помидоры с мясом криля.
400 гр мяса криля консервированного
8-10 спелых помидоров
2 яйца
1 кофейная чашка оливкового масла
сок 1 лимона
соль,перец,свежая зелень петрушки
Отбеерите 8-10 спелых крепких помидоров,тщательно помойте их.Затем острым ножом аккуратно срежьте верхнюю часть со стороны плодоножки.Осторожно удалите из помидоров мякоть и положите их отверстием вниз на плоское блюдо для удаления сока.
Сварите вкрутую 1 яйцо.Затем выдавите сок из 1 лимона.
Теперь приготовьте соус-майинез.Для этого соедините 1 вареные желток,1 сырой желток,1 кофейную чашечку оливкового масла,сок лимона.Готовую смесь посолите и поперчите по вкусу.Одну часть соуса смешайте с мясом криля и наполните этим фаршем подготовленные помидоры.Сверху залейте их остальной частью соуса.
Перед тем как подать помидоры на стол,выложите их на тарелки,украсьте мелко рубленной зеленью петрушки.
yulyasya вне форумов  
  #150
Старое 29.12.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я на Рождество готовила на закуску мусс из лосося по рецепту, найденому здесь, на форуме. Мы все просто языки попроглатывали!!! Какая получилась вкуснятина! Все взяли рецепт!!!
На Новый год мы приглашены, но я опять сделаю этот мусс и принесём
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам обеденный стол и стол для компьютера Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 28.08.2012 16:28
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
Ищу русский Новогодний вечер в Ницце и окрестностях Nadine_ Что-Где-Когда 12 02.01.2006 12:28
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX