Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2002, 12:45     Последний раз редактировалось ALX; 27.05.2005 в 12:15.. Причина: транслитерация названия темы
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Поступление в ВУЗ

Здравствуйте, Нелла и все форумчане!
Вновь я на этом русско-французском островке надеюсь на помощь
утопающим...
Ситуация моя такова:

Я работаю в семье (au pair) в Париже до июля месяца. Семя у меня золотая в прямом и переносном смысле.
Я хорошо стартанула со своим французским и хочу довести его до приличного уровня. Естественно в университете. Меня интересует LEA (les langues etrangeres appliquees), хочу к своему детскому французскому прибавить профессионалбный вокабюлер, и к английскому и к русскому тоже. Поступать я буду сразу на 2 цикл, на licence, т.к. у меня уже есть русский диплом по филологии (к сожалению русской)

- В университете (Paris 4) мне сказали, что отбор проходит серьезный, экономика и право, языки должны быть основными предметами в дипломе, который я имею. Это, конечно, все пройдено, но не в таких поглощающих объемах.

- С бумагами: у меня вид на жительство до 27 сентября 2002, успею ли я оформить студен. вид на жительство до конца к этому времени. Если нет, что делать?

- И еще; самое наболевшее - у меня нет на счету 35.000 франков, и покровителей тоже нет. Что делать??? Кто нибудь знает, как можно доказать свою состоятельность при ее отсутствии?
И где потом мне жить, в кампусе? Какую лучше искать работу?

В общем, у меня от всего этого такой сумбур в голове.
Есть ли шанс на выживание? Желание ОГРОМНОЕ!!!

Спасибо заранее за все отклики!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.04.2002, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Ну что же мне никто не отвечает...
Меня больше всего мучает вопрос, смогу ли я поступить после своего очень литературного диплома сразу на второй цикл LEA (на licence).
В курсах у меня есть 117 часов экономики, 36 часов права и 600 часов английского. Этого достаточно? В университетах мне все твердят об эквиваленте, но ведь LEA у нас в России не существует.
Может быть кто-нибудь в курсе и может что-то ответит? Я сама, конечно, буду еще узнавать.

И еще: могу ли я поступать сразу в 3 университета по выбранному направлению?

Жду с нетерпением!
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2002, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
все решает твой университет. Для поступления на второй цикл твои документы рассматривает непосредственно комиссия твоего будущего факультета. Я надеюсь, что ты уже все отправила - иначе потом будет поздно.
Во-вторых, надо было послать сразу в несколько ВУЗов, так как все у них зависит от многого- от квоты на иностранцев, от наличия денег, от желания, и настроения, и т.д. и т.п.
Каждый факультет может решить по-своему.
Твое желание учиться можно понять, но почему LEA? Все зависит от того, что ты здесь собираешься дальше делать.
Вид на жительство у тебя какой? Все зависит от префектуры, но чаще всего беби-ситерский можно переделать в учебный.
Для документов - раз у тебя такая "золотая" семья, то попроси их быть твоей "famille d'accueil". Тогда у тебя не будет проблем с твоим деньгами, ну, конечно, все документы будут почти фиктивными.
Далее - жилье. Во-первых, надеюсь, что в твоем будущем универе есть общаги, на которые надо подавать заранее запрос (сужу по Орлеану - надо подавать в апреле, что б вселиться в октябре). А во многих универах и вовсе невозможно получить комнату.
А шанс на выживание всегда есть - сама через все это прошла и выжила!
Так что - дерзай!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.04.2002, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Спасибо, Angara, за отклик.
LEA выбрала я давно и нисколько не жалею о своем выборе. С моим литературным дипломом мало куда можно поступить на второй цикл.

Я бы сама с удовольствием осталась на 2 год со своей любимой семьей, они меня звали, но вся незадача в том, что они переезжают в Атлантические Пиренеи в небольшой городок Saint Jean de Luz, и в соседних городах, где я бы смогла учиться сроки сдачи всех документов и экзамена по фр. гораздо раньше и я опоздала.

В Париже сроки сдвинуты ближе к лету. Я понимаю, что рискую ужасно, в июле поеду в Россию, в сентябре вернусь во Францию за ответом.

Теперь о жилье:
Думаю найти семью, в которой могла бы жить и работать с детьми.
Кто-нибудь знает точно: если меня берут под покровительство: prise en charge, мне нужно будет доказывать на счету ежемесячную сумму в 2.800 Фр?

Семью я уже начала искать. И если кто-нибудь поможет с поисками, буду очень очень благодарна.
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2002, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
О каком экзамене по французскому идет речь? На второй цикл не надо никаких экзаменов на знание языка. Я сама поступала на maitrise и никакого знания не требовалось.
По поводу денег - я получала через семью визу в течение 3-ех лет и только в последний год меня предупредили, что, если я буду продлять визу студенческую в четвертый раз, то должна буду предъявить документы о том, что деньги мне действительно перечислялись 2500 в месяц (хотя, и не было такого - просто знакомая семья мне сделала бумаги, а деньги на жизнь - это была моя проблема).
Далее - ты уверена, что уже поздно в другие универы? Посмотри здесь, это наш, Орлеанский универ :
http://www.univ-orleans.fr/ACCUEIL/D...acquis/accueil
Спрашивай, если еще что интересует. Успехов!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в Сорбонну Она Учеба во Франции 341 18.12.2018 19:04
Поступление в ВУЗ и беременность chou Учеба во Франции 26 21.09.2009 16:37
Поступление... Simchik Учеба во Франции 1 28.08.2009 10:38
Поступление во Франции viper333 Учеба во Франции 7 11.12.2007 15:07
Поступление в Сорбонну. Что и как? Marquise Учеба во Франции 9 19.12.2006 10:03


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX