Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 28.03.2020, 12:08
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
В связи с карантином образовалось несколько вопросов.
1.Как быть со сроком французского св-ва о рождении ребенка, ведь его срок истекает через 6 месяцев?
Его заново запрашивать или в связи с форсмажором так пройдет?
2.Когда будет открыто консульство? Понимаю,ч то вопрос сложный, но может есть какая нибудь информация.
3.Есть ли смысл сейчас записываться, работает ли сайт консульства для записи?
Старое 28.03.2020, 15:54     Последний раз редактировалось elfine; 28.03.2020 в 19:16..
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
MARGOO, никогда и нигде официально не было написано, что срок св-ва о рождения истекает через 6 месяцев.

Это требование - не законное, оно выдуманное из разных соображений, потому и менялось каждый раз в зависимости от политики конкретных работников. Смотря на каком этапе у Вас документы. Если ещё не заплатили за перевод, то имеет смысл запросить в мэрии новое. Но оно ведь ещё неизвестно когда придёт. Если уже есть перевод или даже апостиль, я думаю, вполне реально не париться насчёт сроков, а просто показать дополнительно к экземпляру с переводом в консульстве свежий оригинал без перевода, который закажете перед самой поездкой, чтобы убедились, что изменений в тексте не было. Раньше такое принималось. Можно мейл послать для уверенности.

Консульство, думаю, откроется не раньше, чем в стране официально снимут карантин, они не могут не учитывать законов страны в такой ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2020, 18:24
Модератор

elfine, св-во о рождении получено, с апостилем. Пока не оформлен перевод.
Думаете есть смысл заказать новое? Тогда остается ждать официального окончания карантина.
Спасибо за ответы. Запасаемся терпением.
Старое 28.03.2020, 18:58
Мэтр

MARGOO, это бесплатно, заказать на всякий случай можно. Можно заново запросить апостиль. Всё равно всё это займёт какое-то время. А там видно будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2020, 18:59
Модератор

elfine, да, я уже про это подумала.
Старое 28.03.2020, 20:25
Новосёл

Дата рег-ции: 02.03.2020
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
elfine, св-во о рождении получено, с апостилем. Пока не оформлен перевод.
Думаете есть смысл заказать новое? Тогда остается ждать официального окончания карантина.
Спасибо за ответы. Запасаемся терпением.
Добрый вечер. А апостиль разве не даёт бессрочность документу?
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2020, 20:28
Модератор

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
никогда и нигде официально не было написано, что срок св-ва о рождения истекает через 6 месяцев.
Я вспомнила где это видела! Тут, пункт 2.
Старое 28.03.2020, 20:45     Последний раз редактировалось elfine; 28.03.2020 в 21:29..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я вспомнила где это видела
Такое я тоже видела и не раз. Я имею в виду, что ни в одном законе это не написано. По российским законам у таких документов нет срока действия. А в рубрике вопросов и ответов (которая, кстати, редко обновляется и не всегда совпадает с текущей "политикой партии") ответы могут меняться в зависимости от этой самой политики. Одно время там по-моему как раз было написано, что если по каким-то причинам у вас более старый документ, просто докажите нам, что за последнее время в нём не было изменений. Это не мешало особо рьяным сотрудникам (особенно неопытным, поставленным на замену) требовать с людей св-ва не старше 3 месяцев, утверждая, что во Франции у них такой срок действия (что тоже безграмотность и враньё) и отправлять этих людей назад.

Есть возможность перестраховаться - разумно ей воспользоваться. Но они не могут не учитывать сегодняшней ситуации. Сайт ещё сто лет не обновят, а ситуация изменилась сильно.

Вот например в вопросах и ответах: "Это же требование относится к согласию отца, если оно оформляется у французского нотариуса". А уже давно согласий от французского нотариуса не принимают вообще, ни с какой датой. Тут лучше ориентироваться на требования рабоников в настоящий момент, а не на сайт, который раз в 5 лет (в лучшем случае) обновляют. А работники ещё не скоро появятся на местах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2020, 20:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
А апостиль разве не даёт бессрочность документу?
Не даёт. Сам апостиль - бессрочный, но не документ, на который его поставили. Представьте, что у ребёнка изменилась фамилия. У моих детей такое было. А на документе с апостилем годовой давности она допустим прежняя. Как можно считать действительным документ с устаревшими данными, даже если на нём есть апостиль?

Хотя одно время консульство признавало и устно, и письменно, что когда перевод с апостилем признан верным, и об этом стоит печать нотариального отдела, то документ становится бессрочным. Но это несколько другой этап.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2020, 21:35
Модератор

elfine, спасибо за Ваш подробный ответ.
        Ответ        

Закладки