Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 28.03.2020, 12:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
В связи с карантином образовалось несколько вопросов.
1.Как быть со сроком французского св-ва о рождении ребенка, ведь его срок истекает через 6 месяцев?
Его заново запрашивать или в связи с форсмажором так пройдет?
2.Когда будет открыто консульство? Понимаю,ч то вопрос сложный, но может есть какая нибудь информация.
3.Есть ли смысл сейчас записываться, работает ли сайт консульства для записи?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1832
Старое 28.03.2020, 15:54     Последний раз редактировалось elfine; 28.03.2020 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
MARGOO, никогда и нигде официально не было написано, что срок св-ва о рождения истекает через 6 месяцев.

Это требование - не законное, оно выдуманное из разных соображений, потому и менялось каждый раз в зависимости от политики конкретных работников. Смотря на каком этапе у Вас документы. Если ещё не заплатили за перевод, то имеет смысл запросить в мэрии новое. Но оно ведь ещё неизвестно когда придёт. Если уже есть перевод или даже апостиль, я думаю, вполне реально не париться насчёт сроков, а просто показать дополнительно к экземпляру с переводом в консульстве свежий оригинал без перевода, который закажете перед самой поездкой, чтобы убедились, что изменений в тексте не было. Раньше такое принималось. Можно мейл послать для уверенности.

Консульство, думаю, откроется не раньше, чем в стране официально снимут карантин, они не могут не учитывать законов страны в такой ситуации.
elfine вне форумов  
  #1833
Старое 28.03.2020, 18:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, св-во о рождении получено, с апостилем. Пока не оформлен перевод.
Думаете есть смысл заказать новое? Тогда остается ждать официального окончания карантина.
Спасибо за ответы. Запасаемся терпением.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1834
Старое 28.03.2020, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
MARGOO, это бесплатно, заказать на всякий случай можно. Можно заново запросить апостиль. Всё равно всё это займёт какое-то время. А там видно будет.
elfine вне форумов  
  #1835
Старое 28.03.2020, 18:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, да, я уже про это подумала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1836
Старое 28.03.2020, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
elfine, св-во о рождении получено, с апостилем. Пока не оформлен перевод.
Думаете есть смысл заказать новое? Тогда остается ждать официального окончания карантина.
Спасибо за ответы. Запасаемся терпением.
Добрый вечер. А апостиль разве не даёт бессрочность документу?
Veravyazikova вне форумов  
  #1837
Старое 28.03.2020, 20:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
никогда и нигде официально не было написано, что срок св-ва о рождения истекает через 6 месяцев.
Я вспомнила где это видела! Тут, пункт 2.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1838
Старое 28.03.2020, 20:45     Последний раз редактировалось elfine; 28.03.2020 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я вспомнила где это видела
Такое я тоже видела и не раз. Я имею в виду, что ни в одном законе это не написано. По российским законам у таких документов нет срока действия. А в рубрике вопросов и ответов (которая, кстати, редко обновляется и не всегда совпадает с текущей "политикой партии") ответы могут меняться в зависимости от этой самой политики. Одно время там по-моему как раз было написано, что если по каким-то причинам у вас более старый документ, просто докажите нам, что за последнее время в нём не было изменений. Это не мешало особо рьяным сотрудникам (особенно неопытным, поставленным на замену) требовать с людей св-ва не старше 3 месяцев, утверждая, что во Франции у них такой срок действия (что тоже безграмотность и враньё) и отправлять этих людей назад.

Есть возможность перестраховаться - разумно ей воспользоваться. Но они не могут не учитывать сегодняшней ситуации. Сайт ещё сто лет не обновят, а ситуация изменилась сильно.

Вот например в вопросах и ответах: "Это же требование относится к согласию отца, если оно оформляется у французского нотариуса". А уже давно согласий от французского нотариуса не принимают вообще, ни с какой датой. Тут лучше ориентироваться на требования рабоников в настоящий момент, а не на сайт, который раз в 5 лет (в лучшем случае) обновляют. А работники ещё не скоро появятся на местах.
elfine вне форумов  
  #1839
Старое 28.03.2020, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
А апостиль разве не даёт бессрочность документу?
Не даёт. Сам апостиль - бессрочный, но не документ, на который его поставили. Представьте, что у ребёнка изменилась фамилия. У моих детей такое было. А на документе с апостилем годовой давности она допустим прежняя. Как можно считать действительным документ с устаревшими данными, даже если на нём есть апостиль?

Хотя одно время консульство признавало и устно, и письменно, что когда перевод с апостилем признан верным, и об этом стоит печать нотариального отдела, то документ становится бессрочным. Но это несколько другой этап.
elfine вне форумов  
  #1840
Старое 28.03.2020, 21:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, спасибо за Ваш подробный ответ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1841
Старое 16.04.2020, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Добрый день! Мой вопрос, скорее всего, покажется наивным и преждевременным, но тем не менее! Как вы думаете, если 11 мая начнут работать различные учреждения и Посольство в том числе, то когда могут открыть запись? Интересуют вопросы получения гражданства (верность перевода, гражданство и паспорт). И реально ли будет вообще записаться, учитывая количество тех, у кого сорвалось рдв за всё время карантина?!?
А может случится чудо и запись откроют пораньше 11.05
Zazira вне форумов  
  #1842
Старое 16.04.2020, 16:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Zazira, нормальный вопрос, меня тоже он интересует. Но думаю, что определенного ответа мы не получим до открытия записи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1843
Старое 16.04.2020, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Zazira, нормальный вопрос, меня тоже он интересует. Но думаю, что определенного ответа мы не получим до открытия записи.
Спасибо! Просто я еще боюсь, что даже если Посольство откроют, то работать они будут на обслуживание тех, кто пропустил свою запись за это время и попасть до осени будет нереально(((
Еще бы мэрии открыли, чтобы французские документы сделать. Я прям на низком старте сижу, готовая рвануть в любой момент)))
Zazira вне форумов  
  #1844
Старое 16.04.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
работать они будут на обслуживание тех, кто пропустил свою запись за это время
Совершенно не факт. Для этого потребовались бы дополнительные усилия, чтобы выяснять, записывался ли человек или нет. Скорее всего по-прежнему принимать будут по записи. А кто записался раньше, должны озаботиться тем, чтобы записаться снова.

В далёком 2008 году запись велась в журнале у охранника на входе. И записалась на февраль 2009 года, раньше мест не было. Но в феврале запись отменили и всех пустили по живой очереди. В этой очереди и в окне никому не было дела до того, что я пришла не просто так, а "по записи". Я даже и не прошла в этот день, работник куда-то уходил каждый раз на час, там человека три успели пройти, и то женщину беременную чуть не развернули. В датах могут быть неточности, я всё это писала на форуме. Сравнивать конечно нет смысла, просто аналогия - приоритета у записавшихся не было тогда никакого.
elfine вне форумов  
  #1845
Старое 16.04.2020, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Совершенно не факт. Для этого потребовались бы дополнительные усилия, чтобы выяснять, записывался ли человек или нет. Скорее всего по-прежнему принимать будут по записи. А кто записался раньше, должны озаботиться тем, чтобы записаться снова.

В далёком 2008 году запись велась в журнале у охранника на входе. И записалась на февраль 2009 года, раньше мест не было. Но в феврале запись отменили и всех пустили по живой очереди. В этой очереди и в окне никому не было дела до того, что я пришла не просто так, а "по записи". Я даже и не прошла в этот день, работник куда-то уходил каждый раз на час, там человека три успели пройти, и то женщину беременную чуть не развернули. В датах могут быть неточности, я всё это писала на форуме. Сравнивать конечно нет смысла, просто аналогия - приоритета у записавшихся не было тогда никакого.
Спасибо за ответ! Вы вселили в меня надежду. Хотя искренне жалко тех, кто уже давно записался и потерял запись. В любом случае, всё узнаем уже по факту, когда карантин закончится. Очень бы хотелось надеяться, что это произойдет 11 мая нынешнего года
Zazira вне форумов  
  #1846
Старое 16.04.2020, 21:48
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
А мне вот интересно можно ли поехать 11 мая за паспортами, их выдача же всегда была без записи. Или стоит подождать недельку после открытия чтобы поутихло....
ideya71 вне форумов  
  #1847
Старое 16.04.2020, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ideya71, а разве уже объявлено, что 11 мая там будет открыто?
elfine вне форумов  
  #1848
Старое 17.04.2020, 22:39
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ideya71, а разве уже объявлено, что 11 мая там будет открыто?
Выше написали.... я не знаю😊
ideya71 вне форумов  
  #1849
Старое 17.04.2020, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ideya71, выше написали, что хотелось бы надеяться. Пока все ждут новых распоряжений, и вряд ли эти распоряжения появятся сейчас. По посольской школе прошёл указ, что до 11 мая все остаются на дистанционном обучении «до особого распоряжения». Распорядятся, когда будет яснее ситуация с эпидемией на эти даты.
elfine вне форумов  
  #1850
Старое 26.04.2020, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Добрый день,
Пишу вам с вопросом, при получении гражданства РФ ребенку, он сохранят своё французское гражданство или нет? То есть возможно ли двойное гражданство?
Спасибо заранее за ответ.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #1851
Старое 26.04.2020, 14:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мотя, два гражданства, да.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1852
Старое 27.04.2020, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Мотя, два гражданства, да.
Спасибо за ответ
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #1853
Старое 27.04.2020, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Тоже интересует рос.гражданство, французские жоки сделали, но аппостиллировать не успели, скажите это быстро или тоже несколько дней/неделт?
Ljusy вне форумов  
  #1854
Старое 27.04.2020, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ljusy, всё зависит от того, как быстро соответствующий апелляционный суд работает по почте. Если можно на месте ставить апостиль (как в Париже), то это несколько минут (часов плюс очередь и дорога), но что-то сомневаюсь, что в этот период бюро апостилей принимает посетителей.
elfine вне форумов  
  #1855
Старое 27.04.2020, 17:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ljusy, всё зависит от того, как быстро соответствующий апелляционный суд работает по почте. Если можно на месте ставить апостиль (как в Париже), то это несколько минут (часов плюс очередь и дорога), но что-то сомневаюсь, что в этот период бюро апостилей принимает посетителей.
Будем делать в Париже, нет не работает, только если urgent😕
Ljusy вне форумов  
  #1856
Старое 27.04.2020, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Будем делать в Париже, нет не работает, только если urgent��
Консульство раньше 11 мая всё равно не откроется, можно уже сделать запрос апостилей по почте. Приложить обратный оплаченный конверт, указать для какой страны нужен апостиль, всё как обычно.
elfine вне форумов  
  #1857
Старое 29.04.2020, 22:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Консульство раньше 11 мая всё равно не откроется, можно уже сделать запрос апостилей по почте. Приложить обратный оплаченный конверт, указать для какой страны нужен апостиль, всё как обычно.
А если мы сделаем апостиль и перевод свидетельства о рождении, а консульству нужны не позже 3х месяцев, у нас потом примут эти переводы?
Ljusy вне форумов  
  #1858
Старое 29.04.2020, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
а консульству нужны не позже 3х месяцев
Нет такого легального требования. И не думаю, что в нынешней обстановке кому-то придёт в голову заикаться о сроках. И откуда про 3? Иногда они писали про 6.
elfine вне форумов  
  #1859
Старое 30.04.2020, 07:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
А если мы сделаем апостиль и перевод свидетельства о рождении, а консульству нужны не позже 3х месяцев, у нас потом примут эти переводы?
Я такой же вопрос задавала.
Думаю, 3 месяца это срок действия св-ва о рождении для французской администрации.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1860
Старое 30.04.2020, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
3 месяца это срок действия св-ва о рождении для французской администрации.
Нет, это уже 20 лет не так. Есть требование свежих документов для отдельных процедур (заключение брака, апостиль и т . д.). Но если он не прописан, для французских администраций св-во о рождении не имеет срока действия.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX