Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.01.2022, 13:41     Последний раз редактировалось elfine; 30.01.2022 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
maman N, мне кажется такое распоряжение логичным. Иначе бы я могла весь январь сидеть дома то с одним ребёнком то с другим , т к в школе постоянно кто то позитивные, каждые 7 дней новый позитив. И если ребёнку не делать тест то он никогда не опозитивится, так до декабря 2022 можно сидеть с ним на изоляции.
Какое распоряжение? Слова какой-то одной сотрудницы?

Вот правила на 2022 год: https://www.editions-tissot.fr/actua...regles-en-2022

Весь вопрос в том, можете ли Вы работать дистанционно. Если ребёнок должен быть под присмотром и работа на дому невозможна, activité partielle официально никто не отменял, наоборот продлили.

Нужна также аттестация от Secu о том, что ребёнок cas contact à risque. Вот её наверное получают далеко не все, потому что сейчас и с положительным тестом что-то от них получить - parcours de combattant. Проще найти способы, чтобы ребёнок посидел с кем-то ещё или один.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.01.2022, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
elfine, в декабре нам присылала школа спец форму уже от sécu и это былодостаточно для работодателя. А сейчас без знаков sécu просто лист с указание что по не нужно в аптеке получить 3 бесплатных теста. В пятницу последний такой получили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Какое распоряжение? Слова какой-то одной сотрудницы?
Гос. служащие, которые этим занимаются в нашем департаменте, они там долго проверяли и к какой-то начальнице ходили, втроём утверждали, что получили распоряжение, что нет больше никакого возмещения, если дети контактные. Я говорила, что этого просто не может быть. Они нам тогда письменный ответ прислали, что не будут ничего возмещать, чтобы мы не подавали запросы и, что в таком случае сотрудники должны взять дни из отпуска или за свой счёт. Я думаю, что это некомпетентный ответ, но они нам не продлили запрос на продление частичной безработицы и точка. Придётся как-то оспаривать или доказывать, что они не правы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2022, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
maman N, Вы это всё писали, я помню, но в теме это теперь повторяется как точная информация и как реально существующее распоряжение, тогда как никто из нас его не видел. А официальная информация совсем другая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.01.2022, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Angry

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мне показалось, что с ковидом это другие дни, специальные для ковида. Нет?
Наш HR мне другой опции не предложил.
Работа из дома возможна, больные дети работе по закону не мешают.
Когда у меня тест стал положительным+симптомы: HR предложили отпуск или обычный больничный, если я предоставлю документ от врача. Врач дал документ, но говорил, что можно на амели самой оформить. Когда я пыталась на амели сама оформить, то не подходила под пункт: тк моя работа не предполагает нахождение в офисе, могу работать из дома.

У меня скоро больничный кончится, а у второй ребёнок ещё дома будет пару дней с Covid+. Но как я понимаю, придётся работать. С ужасом вспоминаю как это было пару лет назад со всеми карантинами. Дети и теле-травай адское сочетание.
Многие коллеги не заморачиваются с больничными, просто работают в пол силы или симулируют деятельность.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2022, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lipa-lipa, что значит придётся? Это не RH предлагает опции, а закон их пересматриваете. Все эти ситуации решаемы. И декларируются на том же ameli. По поводу дистанционной работы Вы пункт немного неверно поняли. Возможность дистанционной работы заключается не только в наличии необходимой аппаратуры, но и физического состояния, позволяющего работать. Если Вы могли, то это одна ситуация. Если не могли из-за отвратительного физического состояния, то могли смело оформлять по этому пункту. Я по нему оформила больничный на 10 дней (без carence) и потом ещё на столько же продлевала через врачей. Хотя формально на первый из этих дней была записана на дистанционку и даже пыталась работать: держала компьютер включённым и говорила по телефону с коллегами. Но потом объяснила RH, что по сути это работой не было, и пусть считают этот день началом больничных. Ameli мне включили этот день в больничный, потому что при декларации я его отметила как день начала симптомов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2022, 08:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
тк моя работа не предполагает нахождение в офисе, могу работать из дома.
Так, если состояние позволяет работать, то ничего не надо вообще, просто продолжать работать. Я работала пару дней лёжа в постели и никак это качеству работы не помешало, во всяком случае моей.
Если состояние не позволяет работать дистанционно, то на амели надо делать декларацию и не работать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2022, 09:16
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так, если состояние позволяет работать, то ничего не надо вообще, просто продолжать работать. Я работала пару дней лёжа в постели и никак это качеству работы не помешало, во всяком случае моей.
Если состояние не позволяет работать дистанционно, то на амели надо делать декларацию и не работать.
Вымпелом "Ударник капиталистического труда" вас не наградят, а вот последствия работы во время болезни ковидом для вас могут быть серьезные: "...у переболевших ковидом в легкой форме наблюдался затрудненный перенос газов кровью..." https://www.rosbalt.ru/world/2022/01/30/1941843.html
А значит умственная нагрузка на мозг при его недостаточном снабжении кислородом чревата...

Ранее медики отмечали, что у постковидного состояния несколько составляющих: аутоиммунная, проблемы с коагуляцией, с нервной системой, с работой мозга и с мужской репродукцией.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.01.2022, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
El'ka, я тоже не понимаю, как работать лёжа в постели, каждый раз спотыкалась об эту фразу.

Когда я лежала, мне даже мысль о том, чтобы в постели включить компьютер и потратить сколько-то минут или час на поиски рандеву на доктолиб, была непереносима. Приходилось это делать через не могу, борясь со всеми радостями болезни. Ну даже если состояние полегче, если человек лежит в постели, это плохо совместимо с идеей работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.01.2022, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
меня коллега поразила сегодня

У нее ковид, собирается работать на дистанционке, у нас было собрание по видеосвязи, видно что больна, плохо ей
Я ей говорю, ''почему не берешь больничный'' ?
Ответ :'' потому что потеряет каую то там премию''

К слову, у нее отличная зарплата, и у мужа хорошая должность

Та премия ей совсем погоды не сделает, она совсем небольшая
Вот зачем убиваться????
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.01.2022, 11:17     Последний раз редактировалось maman N; 31.01.2022 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вымпелом "Ударник капиталистического труда" вас не наградят, а вот последствия работы во время болезни ковидом для вас могут быть серьезные
Мне точно работать не помешало.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я тоже не понимаю, как работать лёжа в постели,
Просто немного голова кружилась, когда я вставала. Да и в постели теплее под парой одеял, я не лежала, полусидя/полулёжа с компом вообще никак не препятствует качественной работе, а не то, чтобы я была в таком состоянии, что совсем больна. Могла бы и сидя работать. Температура была совсем маленькая. У меня первый день болезни с температурой 39 пришёлся на воскресенье. Потом температура была ещё один день, небольшая.
Не раз приходилось работать и ездить на работу на транспорте в худшем состоянии. Тут точно не мешало работе. Собрание по зуму, где я мало говорила, всё остальное вообще без проблем.
У Вас было намного более тяжёлое состояние, у меня и близко такого не было. Если бы я не могла работать, я бы конечно же взяла больничный, но у меня не было такого состояния, которое мешает работать и вызывает необходимость отдыхать.
У меня прям сейчас по зуму собрание, такое же, как когда был ковид (всё утро было собрание). Я сейчас вот запросто пишу на инфранс и слушаю, что говорят на собрании.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.01.2022, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Oksy75, так ещё и не факт, что она её потеряет, премию эту. Люди столько всего от себя додумывают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.01.2022, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Спрошу здесь, а то любопытство распирает-вообщем согласно новому протоколу вождя и его апостолов все кто старше 12 лет в случае если они cas contact и при этом не укололся, то должен 7 дней сидеть дома. Т.е. это как если коллега позитивный то вот так за здорово живешь сидеть дома не нелелю? и что это оплачивается?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.01.2022, 12:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Спрошу здесь, а то любопытство распирает-вообщем согласно новому протоколу вождя и его апостолов все кто старше 12 лет в случае если они cas contact и при этом не укололся, то должен 7 дней сидеть дома. Т.е. это как если коллега позитивный то вот так за здорово живешь сидеть дома не нелелю? и что это оплачивается?
Насколько я помню, не уколотые контакты должны 10 дней сидеть дома, вернее он должны закрыться дома и делать тесты, в случае отрицательных, можно выйти из карантина раньше. Если положительный, то карантин 10 дней.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.01.2022, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
lipa-lipa, оформляйте больничный на амели. Это уже работодатель будет разбираться подходит или нет ваша работа. Скажите ей что у вас симптомы и работать вы не можете. Я кстати на амели больничный от даты симптомов на день после теста взяла. Может и у вас получиться, вписывайте дату начала симптомов и от неё 7 или 10 дней.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.01.2022, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Т.е. это как если коллега позитивный то вот так за здорово живешь сидеть дома не нелелю? и что это оплачивается?
да 10 дней изоляции, из дома выходить нельзя, оплатится так же как и тем у кого 7 дней изоляции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.01.2022, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может и у вас получиться, вписывайте дату начала симптомов и от неё 7 или 10 дней.
А почему должно не получиться? Я тоже долго ждала уже больная, когда наконец смогу сделать бесплатный тест. В этой декларации указывается день начала симптомов, от него и идёт больничный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.01.2022, 13:13     Последний раз редактировалось Larisa_D; 31.01.2022 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если честно а зачем со мной связываться? Я оформила больничный на сайте, тут же мне сгенерировалась форма, та же самая что прислали, я ее распечатала и отправила работодателю по мэйлу, муж своему по почте. Зарплату мы получили полностью за январь.
Можно еще раз подробно, пожалуйста. Я никакого больничного у себя в кабинете на сайте Амели не нахожу. Дозвонится до них не получается. Все что у меня есть, это "Demande d'arrêt de travail" Déclaration effectuée le 27/01/2022 à 15:54 что дальше, где мой больничный, как и откуда его надо скачать?

Еще я бы хотела продлить больничный, т.к. второй ребенок тоже с позитивным тестом, но как это сделать?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.01.2022, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Larisa_D, у Вас был позитиыный тест?

Вы проходили через сайт declare ameli и задекоарировали себя как больную?

Документ должен называться Attestation d'isolement à remettre à votre employeur.

Всё, что при этом генерируется, скачивается сразу, ничего ждать и искать не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.01.2022, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Larisa_D, у меня этот документ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
через сайт declare ameli и задекоарировали себя как больную?

Документ должен называться Attestation d'isolement à remettre à votre employeur.
. Его и отправила работодатель. А потом через 15 дней мне на амели пришёл этот же документ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.01.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Larisa_D, Вы ничего не скачивали после заполнения декларации?
Это не называется "arrêt de travail" "attestation d'isolement à remettre à votre employeur". Внешне бумага напоминает больничный, там ФИ, номер мед. страхования и даты.
Некоторые сотрудники изначально нам присылали уведомление о том, что запрос на такие-то даты сделан и потом получали по мейлу attestation d'isolement.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.01.2022, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Я посмотрела свой кабинет ameli. Про attestation d'isolement там ничего нет. Зато они называют arrêt de travail то, что я сначала оформила вроде как в ожидании теста. То, что они предлагают оформить людям с симптомами, но ещё без теста, независимо от того, каким будет результат теста. Это тоже называлось attestation d'isolement, но мне это оформили всего на один день. Это было глупо и не нужно, поэтому следом я сделала другую декларацию, уже как больная, на 10 дней. И вот та на один день, про неё написано в личном кабинете, что arrêt de travail получен. А про длинный период изоляции не написано ничего.

На работе проще тем, у кого есть maintien de salaire. Тогда работодатель платит, а потом уже разбирается с Sécu. Если работодатель этого не делает, и надо самим выбивать у Sécu IJ в этих условиях, боюсь, что ждать от них денег придётся долго.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.01.2022, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
elfine, sirniki, maman N, у детей тесты позитивные, сперва у старшего, затем у младшего, у меня отрицательный результат теста.

Мы сделали видимо только "Demande d'arrêt de travail". "Attestation d'isolement à remettre à votre employeur" нет, что теперь делать, задним числом это ведь сделать невожможно?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.01.2022, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Larisa_D, у кого-то здесь получилось задекларировать больного ребёнка по ссылке "je suis positif au Covid". По ней можно задним числом, потому что это Вы указываете сами дату начала симптомов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.01.2022, 15:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Larisa_D,
Когда Вы заполнили декларацию на их сайте, у Вас был документ, который надо было скачать? Если да, что это за документ, что в нём? Не могли бы Вы поподробнее описать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.01.2022, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Вот у меня сейчас такая ситуация, наш класс вообще офоциально закрыли на эту неделю, а на позапрошлой учительница болела и тоже в школу никто не ходил.
Я честно говоря даже не хочу разбираться, что мне положено - техническая безработица? Моя должность теоретически может позволить раборать из дома, но технически нет.
Оплачиваю няню 35 евро в день, половину работадатель выдал.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.01.2022, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
техническая безработица?
Официально activité partielle. Кто-то пишет техническая безработица, но это неправильное употребление термина.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.01.2022, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Официально ацтивитé партиелле. Кто-то пишет техническая безработица, но это неправильное употребление термина.
Да, спасибо. А сейчас еще 70% или уже 60%? Я занималась этим для нашей фирмы в 2022 и в 2021, и так это было муторно, что сейчас совсем не хочу к этому возвращаться.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.01.2022, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Да, спасибо. А сейчас еще 70% или уже 60%? Я занималась этим для нашей фирмы в 2022 и в 2021, и так это было муторно, что сейчас совсем не хочу к этому возвращаться.
Я тоже не вдавалась. Вот эту ссылку уже давала, написано 70:

https://www.editions-tissot.fr/actua...regles-en-2022
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.01.2022, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Спасибо, буду знать. Но у нас все раскидали детей по бабушкам, я одна без фр бабушки
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничный по депрессии Roupy Здоровье, медицина и страховки 49 31.05.2018 11:39
Зарплата и больничный Sasa Работа во Франции 73 06.11.2015 00:19
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Будет ли оплачен больничный? Rejanne Работа во Франции 11 09.12.2011 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX