Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 14.10.2019, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Сейчас тенденция поменялась от мазута отказываются.
Так и Кика об этом же написала. Причем нужно не только новую систему на газе оплатить. Но еще и работы по тому, чтобы обезопасить, зачистить закопанную в земле цистерну. Она хоть и без мазута, но без специальной зачистки остается взрывоопасной, так как остаются испарения со стенок.
И все это ляжет на плечи владельцев. То есть такая система отопления на мазуте - сигнал покупателю, что в скором времени он будет за все это платить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 14.10.2019, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
такая система отопления на мазуте - сигнал покупателю, что в скором времени он будет за все это платить.
Если захочет поменять. У нас , например, тоже котел Висманн (дорогая, надежная марка), менять не собираемся. Газа здесь нет, а электричестово тоже не дешевое удовольствие, а может и дороже даже. Не вникала, потому что все устраивает.
И все расходы на обмен когда еще окупятся?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 14.10.2019, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Если захочет поменять.
Ну это да, конечно. Но это решение собрания жильцов, а не единоличное. То есть если жильцы решили менять, то никуда не денешься, будешь платить.
А когда в доме много пенсионеров, то у них тенденция голосовать за все подряд...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 14.10.2019, 11:39     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 14.10.2019 в 12:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Ptu, изначально был вопрос об отоплении такого типа при покупке дома. Я ответила тоже про наш дом.
Кстати, у нас в парижской квартире (многоэтажное здание) тоже собираются менять котел, т.к. старый уже. Но тип отопления не меняется, останется тот же , на fioul.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 14.10.2019, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
Прошу прощения, не заметила, что речь идет о частном доме. Слово "дом" в русском требует уточнения... И вот я и проскочила, что это именно частный дом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 14.10.2019, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Если захочет поменять. У нас , например, тоже котел Висманн (дорогая, надежная марка), менять не собираемся. Газа здесь нет, а электричестово тоже не дешевое удовольствие, а может и дороже даже. Не вникала, потому что все устраивает.
И все расходы на обмен когда еще окупятся?
Я бы Висман тоже не поменял на газ, попадалась инфа, что только за эвакуацию цистерны берут начиная от 1,5 тыс. евро. Если газ не подведен, то нужна новая цистерна под газ, плюс достака, плюс все подводки, а разница между газом и фьюлем не очень большая. На крайний случай поставил бы пару инвертеров, которые в 3,5 раза экономичнее классического электрического.
В Германии и Чехии Виссманы ставят даже на новые объекты, несмотря на более дешевый чем в Франции газ.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 14.10.2019, 14:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я бы Висман тоже не поменял на газ, попадалась инфа, что только за эвакуацию цистерны берут начиная от 1,5 тыс. евро. Если газ не подведен, то нужна новая цистерна под газ, плюс достака, плюс все подводки, а разница между газом и фьюлем не очень большая. На крайний случай поставил бы пару инвертеров, которые в 3,5 раза экономичнее классического электрического.
В Германии и Чехии Виссманы ставят даже на новые объекты, несмотря на более дешевый чем в Франции газ.
Про эвакуцаию систерны и стоимость- чистая правда ! Именно поэтому я снес старый котел и поставил новый не газовый, а <fioul>, самык крутой из всех.
Газовый котел - ето же вам весь двор перекопают, траншей делать будут, плюс я молчы про взрывопасность.. едниственное удобство - что он (газ) всегда есть в трубе, а <fioul> надо заказывать.. но это не страшно
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 14.10.2019, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
едниственное удобство - что он (газ) всегда есть в трубе, а <fioul> надо заказывать.. но это не страшно
Так и газ надо заказывать, если район не газифицирован.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 14.10.2019, 16:21     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 14.10.2019 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
На крайний случай поставил бы пару инвертеров, которые в 3,5 раза экономичнее классического электрического.
А не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, что это и с чем его "едят"?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 14.10.2019, 16:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так и газ надо заказывать, если район не газифицирован.
Ето конечно.
У меня газ по улице идет, но даже это меня не убедило в целесообразности подключиться.

Сейчас котлы на <fioul> делают чудеса, ето не котлы-80-90х годов.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 14.10.2019, 17:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, что это и с чем его "едят"?
Это разновидность кондиционера, который может работать на отопление до -10. КПД пишут 3,65 по сравнению с классическим электрическим радиатором, что означает как пример потребление электроэнергии 1 квт, а выдает 3,65 квт на отопление. Что мне нравится, так выставишь температуру 25, он натопит и потом его почти неслышно, даже может выключаться-включатся.. Можно выключать на ночь, утром включишь, через 10 минут снова 25 град.
Еще лучше pompe a chaleur, или как еще зовут тепловой насос, который еще лучше, так как можно использовать водяное отопление в доме, а не воздух в инверторе.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 14.10.2019, 19:07
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
все расходы на обмен когда еще окупятся?
В течении 5 лет окупятся расходы. У нас было так.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 14.10.2019, 21:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Это разновидность кондиционера, который может работать на отопление до -10. КПД пишут 3,65 по сравнению с классическим электрическим радиатором, что означает как пример потребление электроэнергии 1 квт, а выдает 3,65 квт на отопление. Что мне нравится, так выставишь температуру 25, он натопит и потом его почти неслышно, даже может выключаться-включатся.. Можно выключать на ночь, утром включишь, через 10 минут снова 25 град.
Еще лучше помпе а чалеур, или как еще зовут тепловой насос, который еще лучше, так как можно использовать водяное отопление в доме, а не воздух в инверторе.
это бешеных денег в электричестве обойдется.. ну и в исталляции
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 14.10.2019, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Это разновидность кондиционера, который может работать на отопление до -10
Так а зачем он, если есть котел? На случай, если foule закончится?
А тепловой насос - это тоже в дополнение к котлу или отдельная система?
Я слышу часто о них, что экологично и экономично, но толком не знаю принцип их работы.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 14.10.2019, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Написал продавцу, ответа пока не получил.

А какая (примерно) разница в эффективности котла на мазуте и котла на газе, и в какие примерно суммы это выльется в год (разница), если дом порядка 100 м2.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 15.10.2019, 07:51     Последний раз редактировалось timofeev; 15.10.2019 в 08:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так а зачем он, если есть котел? На случай, если foule закончится?
А тепловой насос - это тоже в дополнение к котлу или отдельная система?
Я слышу часто о них, что экологично и экономично, но толком не знаю принцип их работы.
Так это же кондиционер с дополнительной функцией отопления - два в одном. Про охлаждение говорить не нужно, летом постоянно требуется, а вот про отопление как основное, где нет газа и как дополнительное к котлу, возможность подтапливать. Вот как у нас здесь на юге, утричком пультом щелкнул-включил, подтопил и щелкнул-выключил а котел так делать не может - он греет воду в трубах.
Из минусов шумит, но корректно. Из плюсов гоняет воздух - плесень не образуется.
Тепловой насос хорош тем что можно теплые полы делать и использовать энергию земли.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 15.10.2019, 07:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Про эвакуцаию систерны и стоимость- чистая правда ! Именно поэтому я снес старый котел и поставил новый не газовый, а <fioul>, самык крутой из всех.
Газовый котел - ето же вам весь двор перекопают, траншей делать будут, плюс я молчы про взрывопасность.. едниственное удобство - что он (газ) всегда есть в трубе, а <fioul> надо заказывать.. но это не страшно
Хитола, сколько у Вас получается стоимость фьюля по году ? Доставка же вроде бы уже в стоимости или нет ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 15.10.2019, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Написал продавцу, ответа пока не получил.

А какая (примерно) разница в эффективности котла на мазуте и котла на газе, и в какие примерно суммы это выльется в год (разница), если дом порядка 100 м2.
Вам бы оценить, желательно со специалистом, общее состояние системы отопления.
Если есть риск, что система старая.
Виссман тут хвалили, но у них тоже разные модели бывают, более, или менее удачные.
Но для это, да, придется наверное прилететь...

По оценке эффективности, думаю вам будет быстрее получить ответ в Одессе, уважаемый земляк.
Подойти на Староконный, на строймаркет, и "покрутить" голову ребятам в магазинчиках, сразу сказав, что вам нужна консультация, и не покупка.
Если не будет клиентов ( а неделю назад был дома, там ажиотажа не было особого), то время уделят и расскажут.
Заодно и спросите примерную стоимость системы на замену ( во Франции будет дороже).
p.s. Если не получится, то дам контакт товарища, директора фирмы по отоплению, чтобы оказал консультацию.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 15.10.2019, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так это же кондиционер с дополнительной функцией отопления - два в одном. Про охлаждение говорить не нужно, летом постоянно требуется, а вот про отопление как как основное, где нет газа и как дополнительное к котлу, возможность подтапливать. Вот как у нас здесь на юге, утричком пультом щелкнул-включил, подтопил и щелкнул-выключил а котел так делать не может - он греет воду в трубах.
Из минусов шумит, но корректно. Из плюсов гоняет воздух - плесень не образуется.
Тепловой насос хорош тем что можно теплые полы делать и использовать энергию земли.
Подтвержу опыт ув. timofeev про инверторные системы в круглогодичном использовании, о котором он регулярно упоминает.

Такие системы остались на родине в наших помещения ( жилых и офисных), только не в виде сплитов, а канального исполнения.
При росте цены на газ (Украина) стало выгоднее отапливаться именно ими. Стандартно это оборудование нормально работает до -10 С, потом уже не всегда может стартовать. Соответственно на наружный блок в поддон устанавливается оттаиватель (недорого) и тогда до -25 работает точно.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 15.10.2019, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
timofeev, понятно, спасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 15.10.2019, 08:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
hiitola, а какой котёл Вы установили?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 15.10.2019, 10:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
hiitola, а какой котёл Вы установили?
<Atlantic AXEO Condens>
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 15.10.2019, 10:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Хитола, сколько у Вас получается стоимость фьюля по году ? Доставка же вроде бы уже в стоимости или нет ?
Получается 1000 литров в год (про умеренной атлантичекой зиме), при морозах не знаю.. соответсвенно 850-900 евро с доставкой конечно.

Плюс обслуживание по гарантии - 200 евро /год, один визит в год.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 15.10.2019, 10:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Мне строго отсоветовали как тепловой насос (нестабильны и капризны, дороги в обслуживании) , так и инвертеры (дорого в элек и установке).. сказали выбрайте или газ или <fioul>..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 15.10.2019, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Вам бы оценить, желательно со специалистом, общее состояние системы отопления.
Если есть риск, что система старая.
Виссман тут хвалили, но у них тоже разные модели бывают, более, или менее удачные.
Но для это, да, придется наверное прилететь...

По оценке эффективности, думаю вам будет быстрее получить ответ в Одессе, уважаемый земляк.
Подойти на Староконный, на строймаркет, и "покрутить" голову ребятам в магазинчиках, сразу сказав, что вам нужна консультация, и не покупка.
Если не будет клиентов ( а неделю назад был дома, там ажиотажа не было особого), то время уделят и расскажут.
Заодно и спросите примерную стоимость системы на замену ( во Франции будет дороже).
p.s. Если не получится, то дам контакт товарища, директора фирмы по отоплению, чтобы оказал консультацию.
Здравствуйте!) Очень приятно встретить такое отношение, премного благодарен! Буду спрашивать.

Согласен по Виссман, у меня как раз стоит (газовый) турбированный двухконтурный, и выбирал по рекомендациям как один из самых надёжных. Вся техника в доме (тьфу-тьфу) без проблем, а с котлом этим намаялись - и ошибки выдавал, меняли ему "мозги", и вентилятор стучал - тоже меняли, и груша перестала работать как надо... сейчас вот снова - давление потихоньку теряет, ну что поделать))
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 16.10.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мне строго отсоветовали как тепловой насос (нестабильны и капризны, дороги в обслуживании) , так и инвертеры (дорого в элек и установке).
Странно, что вам про инвертеры сказали, что дорого по электричеству. Везде пишут, что при работе на отопление (в отличии от охлаждедния), они очень даже экономичны.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 16.10.2019, 22:44     Последний раз редактировалось Yuta; 16.10.2019 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Просветите меня, пожалуйста, кто знает, инвертеры, при работе на отопление тоже используют газ (фреон), как и при работе на охлаждение или, в этом случае, у них другой прицип работы?
Просто вот, думаю, сейчас их заправлять газом или до весны подождать. Заправлять, если честно, боюсь, потому что часто пишут, что как раз после заправки начинается утечка газа, когда, видимо, не качественно что-то там сделают.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 16.10.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
инвертеры, при работе на отопление тоже используют газ (фреон), как и при работе на охлаждение
Да, конечно.

Вообще, то, что здесь называют "инвертором" - это реверсивный кондиционер. Любой кондиционер, как и холодильник - это тепловой насос, просто традиционный качает тепло только изнутри наружу, а реверсивный может это делать в обе стороны.

А инверторным может быть компрессор - хоть кондиционера, хоть холодильника. В традиционных устройствах двигатель компрессора запитывается напрямую от сети, поэтому он может либо стоять, либо работать на определенных оборотах, регулировки частоты вращения там нет. Они работают только в режиме "старт-стоп", отчего возникают щелчки и повышенный шум в начале каждого цикла.

В инверторных моделях двигатель питается через инвертор - мощный блок питания, который может регулировать подводимую к двигателю мощность, а с нею - и частоту вращения. В установившемся режиме двигатель может работать на малых оборотах, потребляя небольшую мощность, и издавая незначительный шум.

Но у инверторных моделей, даже приличных производителей, встречается очень неприятный высокий свист, который издает и сам инверторный блок питания, и двигатели, причем только на малой мощности. Двигателя и воздуха может быть совершенно не слышно, а вот свист просто выматывает душу.

Кстати, принцип действия у теплового насоса, наружный теплообменник которого закапывается в землю, точно такой же. Реверсивный кондиционер малоэффективен при низких температурах, а при отрицательных еще и не каждый может работать, а если закопать наружный радиатор на несколько метров, где нет отрицательных температур, то эффективность перекачки тепла повышается.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 16.10.2019, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Но у инверторных моделей, даже приличных производителей, встречается очень неприятный высокий свист, который издает и сам инверторный блок питания, и двигатели, причем только на малой мощности. Двигателя и воздуха может быть совершенно не слышно, а вот свист просто выматывает душу.
На двух объектах на родине стоят канальники такие - с излишним шумом/свистом не сталкивался. Может потому как это более "промышленное" исполнение ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 16.10.2019, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
На двух объектах на родине стоят канальники такие - с излишним шумом/свистом не сталкивался. Может потому как это более "промышленное" исполнение ?
Это зависит исключительно от того, насколько внимательно производитель оценивает эти шумы. Высокочастотные свисты встречаются в разных блоках питания регулярно, но многие люди их совершенно не слышат даже в тишине, а всякие посторонние шумы могут их маскировать. Сам по себе уровень звука очень низкий, поэтому измерители реагируют прежде всего на рокот, гул, треск, шум воздуха и т.п., но такие звуки, даже выше по уровню, не так раздражают уши, как свист.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX