Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 21.06.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Наверное, не русских видели , а украинцев. В Испании очень много украинцев.
в Испании много украинцев работают,а на отдых прилетают россияне: дешево потому что и не надо напрягаться в плане знания иностранных языков, в Аликанте -все расчитано на русскоговорящую публику. У многих там квартиры. Это -один из огромнейших минусов (после климата)-толпы вечно пьяных шумных соотечественников. Когда их не больше, чем остальных иностранцев-нет проблем, но, когда их количество переваливает за критическую массу... Плюс огромняя русскоговорящая местная община. Жилье там недорогое, вот этим народу и приглянулся этот город.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 21.06.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Sasa, https://www.omio.ru/?adults=1&arriva...29&trip_type=R
а какая температура воды должна быть, чтобы для Вас было "теплое море"?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.06.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Ирына13, спасибо ,надо изучить все внимательно.
По поводу температуры точной я не скажу,но люблю сидеть в море час....в Италии были часы гигантские на пляже и было хорошо видно сколько ты там киснешьЯ могла и два часа за раз киснутьВот мне и нужна такая вода,чтобы человек мог спокойно киснуть в воде долгое время.А не прибежал ,активно поплавал и пробкой выскочил(как это было там где мы бывали все прошлые разы).
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.06.2019, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ирына13, спасибо ,надо изучить все внимательно.
По поводу температуры точной я не скажу,но люблю сидеть в море час....в Италии были часы гигантские на пляже и было хорошо видно сколько ты там киснешьЯ могла и два часа за раз киснутьВот мне и нужна такая вода,чтобы человек мог спокойно киснуть в воде долгое время.А не прибежал ,активно поплавал и пробкой выскочил(как это было там где мы бывали все прошлые разы).
на Лазурном вода уже сейчас не меньше 20°, через неделю будет еще теплее. В среднем, летом вода у нас прогревается до 24°, а в отдельные периоды и больше. На Коста Дорада вода теплее, чем на Лазурке еще на пару градусов (у них из-за такой теплой температуры устрицы невозможно выращивать ). Мы в прошлом году до конца октября купались и сидели подолгу в море, вода была нормальной. Я не люблю плавать в холодной воде
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.06.2019, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.963
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мы свое место нашли, но поиски заняли несколько лет.
Ирина, помнится вы обещали рассказать когда найдете оптимальное месторасположение в Испании.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.06.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ирина, помнится вы обещали рассказать когда найдете оптимальное месторасположение в Испании.
оптимальное оно для нас.У нас были свои важные критерии, у кого-то критерии другие. Мы не хотели жить на юге по озвученным выше причинам, предпочли остаться на Коста Дорада, между Барселоной и Таррагоной (ближе к последней).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.06.2019, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
На юге Каталонии , в окрестностях Таррагоны жилье уже существенно дешевле. В 10 км от Таррагоны -город Реус с аэропортом (там хаб Райанэр), до аэропорта Барселоны так же ходят наветы-максимум 50 мин пути, такое же время занимает и поездка на поезде. Жилье дорогое на побережье, отъезжаете 2-3 км от моря и цены на жилье существенно ниже. То, что многие городки в несезон вымирают, так это проблема всех курортных городков в любой стране. Мы как раз и ездили в несезон, чтобы своими глазами увидеть где жизинь "останавливается", а где в любой период года продолжается. У нас были свои очень жесткие критерии и один из них как раз и был-город должен быть "живым" в любой сезон. Мы свое место нашли, но поиски заняли несколько лет.
Да я и не спорю ). Потому что понимаю, что у каждого из нас для выбора будут свои критерии и финальный вариант будет свой. Это только по молодости можно поехать в Париж, во Францию, потому что туда уехала институтская подружка и удачно вышла замуж...
Мне нравится слушать чужие истории и понимать критерии выбора.
Я, например, люблю Коста Дораду - город на побережье называется Камбрильс. Потому что там большущая пляжная зона, велодорожка на много километров, очень зелено. По архитектуре и ресторанам - место bsbg. Очень красивое, уютное но не пафосное, дорогое. Из тех факторов, с которыми я никак не могу смириться, это пустота курортной части городка во внесезонье и, кто бы подумал, каталонский язык. Обучение во всех школах, кроме дорогущей американской, где дети je me la pete (не люблю это в людях и воспитывать в своем ребенке не хочу), - идет на каталонском языке. Если брать обычную школу, получается, ни русского, ни французского. Пока не знаю, чо с этим делать. Решила пока не останавливаться ни на каком варианте, а поездить по Испании посмотреть разные варианты.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 21.06.2019, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Модератору раздела - огромное спасибо .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 21.06.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
и, кто бы подумал, каталонский язык. Обучение во всех школах, кроме дорогущей американской, где дети э ме ла пете (не люблю это в людях и воспитывать в своем ребенке не хочу), - идет на каталонском языке.
обучение во всех школах, лицеях, университетах ведется на испанском языке,а каталанский-факультативно. Да, на нем говорят почти везде в Каталонии, но это и понятно-народ бережно хранит свои традиции, культуру, язык.Мне это очень напомнило Эльзас, где я жила. Между собой местные в основном говорят на эльзасском, но французский -государственный и всегда и везде обучение ведется на нем. Моя крестница -школьница в Каталонии, поэтому я в курсе на каком языке проходит обучение.
Камбрильс-очень милый.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 21.06.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
обучение во всех школах, лицеях, университетах ведется на испанском языке,а каталанский-факультативно. Да, на нем говорят почти везде в Каталонии, но это и понятно-народ бережно хранит свои традиции, культуру, язык.Мне это очень напомнило Эльзас, где я жила. Между собой местные в основном говорят на эльзасском, но французский -государственный и всегда и везде обучение ведется на нем. Моя крестница -школьница в Каталонии, поэтому я в курсе на каком языке проходит обучение.
Камбрильс-очень милый.
Iryna13, не может быть, чтобы я так сильно ошибалась. Недавно как раз говорила с молодой женщиной, родители которой в свое время отдали ее в Барселоне в частную школу, чтобы обучение было на испанском, не на каталонском. Ну что ж, хороший повод еще раз проверить.
ПыСы. Iryna13, я очень ценю Ваше мнение и мне нравится Вас читать. Сейчас вспомнила, как Вы для меня открыли в свое время Баден-Баден (я очень люблю термы). Спасибо Вам!
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 21.06.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ptu, про Мар Менор Вы, безусловно, правы. Это лагуна. Но она настолько большая и самобытная, что сами испанцы ее называют морем.
Ptu, а какие лагуны есть во Франции? Мы в свое время ездили под Бордо, в Andernos-les-Bains. Но "воду в лагуне" давали всего на 2 часа в день ). И это было неудобно )))
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.06.2019, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Buna, Спасибо Вам на добром слове. Эх, Баден-Баден... Я свою подругу-англичанку "заразила" этим городом, так она съездив туда два раза, надумала туда переселиться. Еле отговорила ее от принятия скоропалительного решения. Что-то я давно там не была...непорядочек.
Безусловно Вы правы, что и Испания у каждого своя, и Франция у каждого своя, и любая другая страна. И это-хорошо, всегда есть возможность выбора. Конечно же, критерии качества жизни и комфорта у всех разные. Рано или поздно мы все равно находим то место, которое максимально удовлетворяет нашим самым важным и принципиальным критериям. Ну, а кое-чем-вторострпрнным иногда надо и поступиться. Желаю всем жить или отдыхать в том месте, где им максимально комфортно и приятно. И такое местечко обязательно найдется.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.06.2019, 00:21     Последний раз редактировалось Ирис; 22.06.2019 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Buna, мы в прошлом году обменялись жильём в июле и оказались в городке Torre de la Horadada, где наши русскоязычные собратья по обмену живут круглый год. Это городок, выросший на пустом месте, и его «специализация» в том, что жильё там ориентировано на продажу под дачи скандинавам, даже агентства по недвижимости есть шведские, норвежские.

Это как раз поблизости от Мар Менора, куда мы тоже ездили. Наши теперь уже приятели, живущие там, во все голоса прославляют свой городочек, потому, что там, как они говорят, абсолютно безопасно, вся инфраструктура новейшая, поблизости клиники, торговые центры, но все в доступности на машине, что их не смущает.

Они говорят, что у них удачный микроклимат: тёплая зима, тёплое море, а летом как раз не жарко, что мы на себе испытали. Разбили у них пару чашек из Икеа, и ради этого ездили в Мурсию, которую называют раскалённой сковородкой Испании. Мы приехали в эту Икею часов в 20.30, но эту жарищу я до сих пор помню. У моря совсем другое дело, не так жарко.

Зимой в доступности на день без ночевки лыжные трассы Сьерра Невады.

Моим детям там так понравилось, что сын сказал: «Если по соседству продаётся дом, то мы будем жить здесь». Я собрала досье на покупку типичного домика в так называемой «урбанизации». Прочитала французские форумы на тему наследования имущества в Испании. Оказывается, в Испании в каждом регионе своя процедура и свой процент налога на наследство и вообще, многое зависит от статуса наследника - резидент или нет.

Второй моментик, который нас останавливает пока от покупки - вот эта традиция устраивать резиденции из слепленных друг с другом домиков с кучей лестниц и небольших по площади. Если искать отдельно стоящий дом - то это уже будет люкс и не в нашем бюджете. А селиться с неизвестно какими соседями боязно. Сейчас наши новые знакомые, в доме которых мы гостили 2 недели, наслаждаются жизнью потому, что во всей резиденции постоянно живут только три семьи, а что будет, если одновременно все приедут?

Это такой традиционный образ жизни в скученности или придумка в свете политики бетонизации и массовой застройки побережья последних лет?

А так - да, хочется Испанию изучить вдоль поперёк и выбрать «своё» местечко. Мой муж влюбился в городок Orihuela. Но он не на море. Вот хотелось, чтобы был такой городок с историческим центром, но на море. Но такого пока не встретилось. В Торре-де-ла-Орададе с архитектурной точки зрения довольно уныло, но там другие удовольствия это частично покрывают.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.06.2019, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.963
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
оптимальное оно для нас.У нас были свои важные критерии, у кого-то критерии другие. Мы не хотели жить на юге по озвученным выше причинам, предпочли остаться на Коста Дорада, между Барселоной и Таррагоной (ближе к последней).
Ирин, учитывая что вы супертолковая форумчанка и я подпишусь под 99% ваших сообщений, не сомневаюсь что ваш испанский опыт будет нам очень полезен. Чтобы посмотреть на те стороны жизни там которые сразу неочевидны. Не то чтобы Франция не устраивает но почему бы не познакомиться с ближайшими соседями Испанией и Португалией поближе.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 22.06.2019, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dude, Спаибо, право, Вы меня засмущали. Во многих обласях жизни я-полный профан. Да, теперь мне еще глубже придется окунуться в бытовые проблемы в соседней стране. Не питаю никаких иллюзий и знаю,что еще столкнусь со многими трудностями, а уж учитывая металитет местных жителей... Будем выплывать.
Португалию люблю нежной любовью,относительно часто ее посещаю. Пару месяцев назад в Порто отдыхала. Рассматривали и эту страну для покупки недвижимости, переезда туда, есть там привлекательные моменты. Но, взвесив все "за" и "против" все же сделали выбор в пользу Испании. А в Португалию продолжаем ездить туристами или в гости.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 22.06.2019, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
К пред-последнему посту: почему-то все мои европейские подружки (Германия, Латвия, Англия) мечтают прикупить "жилье для пенсии" именно в Португалии. По отзывам, Португалия более дешевая чем Испания, и еще менее современная. Если рассматривать Португалию как инвестицию, они считают, страна будет развиваться и цены будут расти.

)). Никогда раньше не была в Португалии. Пока писала этот пост, сказала себе "А почему бы мне туда не сьездить?!". Общение, и в особенности на этом форуме - великая вещь ).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.06.2019, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Iryna13, представила себе картинку, что кому-то до своей дачки в Испании ехать на машине часов 4-5, как москвичам - в свое подмосковье. А кому-то до испанской дачки ехать не нужно, тк на этой дачке можно жить круглый год в свое удовольствие. Картинка мечты ).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 22.06.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Iryna13, представила себе картинку, что кому-то до своей дачки в Испании ехать на машине часов 4-5, как москвичам - в свое подмосковье. А кому-то до испанской дачки ехать не нужно, тк на этой дачке можно жить круглый год в свое удовольствие. Картинка мечты ).
Это если работа недалеко от дачки есть Большинство из нас все-таки на чужого дядю за зарплату горбатятся. А в Испании такого дядю еще не вопрос, что найдешь...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 22.06.2019, 14:05     Последний раз редактировалось Iryna13; 22.06.2019 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
К пред-последнему посту: почему-то все мои европейские подружки (Германия, Латвия, Англия) мечтают прикупить "жилье для пенсии" именно в Португалии. По отзывам, Португалия более дешевая чем Испания, и еще менее современная. Если рассматривать Португалию как инвестицию, они считают, страна будет развиваться и цены будут расти.

)). Никогда раньше не была в Португалии. Пока писала этот пост, сказала себе "А почему бы мне туда не сьездить?!". Общение, и в особенности на этом форуме - великая вещь ).
В Португалию стоит съездить и не раз, она очень разная. Я не очень люблю юг Португалии, красивые скалы, океан и все такое, что уже видела не раз и не два. А вот Лиссабон с окрестностями, север страны -Порто и окрестности-это самое то! Невероятная история, интереснейшие городки, музеи-смотреть-не пересмотреть, прекрасная кухня (не в туристических местах, где кормят ужасно), изумительные вина (мои любимые с севера страны из долины реки Дуоро), для любителей благородного портвейна раздолье. Португальцы очень дружелюбные и открытые.
Цены на жилье уже значительно выросли за последние годы и будут расти (тоже происходит и в Испании, где только за последний год цены на недвижимость поднялись в среднем на 8-10% в зависимости от региона). Очень динамичный рынок недвижимости в обеих странах.
Скажу почему мы сделали свой выбор в пользу Испании, но это,исключительно наши критерии.
Португалия
климат

-жарко везде,кроме севера, очень ветрено на побережье,большая влажность
море

-океан. Красиво, но вода выше +18° не поднимается, постоянно сильные волны. Значит надо иметь бассейн.
природа
-достаточно однообразна,хоть и красива

кухня
-много морепродуктов, но беднее и менее разнообразна, чем испанская

расположение
-из Франции на машине ехать долго, остаются самолеты. А у нас есть свой "зоопарк",который не любит самолеты,да и цены будут кусаться. Выбор рейсов и аэропортов ограничен.В случае экстренной ситуации и необходимости срочно вернуться во Францию-только самолет.

налоги
-существенно ниже, чем во Франции. В течение первых 10 лет не платишь налог на доходы, полученные за рубежом.Если доходы получать в Португалии, то для определенны профессий установлен фиксированный налог 20% на 10 лет.

медицина
-неплохо, но не дотягивает до уровня французской

жилье
-новостройки не очень хорошего качества. Выбор домов, отвечающий нашим критериям ограничен

Испания
климат
-жарко на юге страны

море
-море теплое, купаться комфортно,если дом на побережье, то без бассейна можно обойтись. Кому хочется прохладной воды-на самый юг страны или в Страну Басков.

природа
-очень разнообразна:горы, море, много заповедников и национальных парков. Хочешь -в море купайся, хочешь-на лыжах катайся

кухня
-очень разнообразная. Изобилие любых продуктов:мясо, рыба, овощи, фрукты,вино

расположение
-Франция рядом. От одного дома до другого-7 часов машиной. Менее 2 часов до французской границы. Соскучились за французскими продуктами-за полдня обернулись туда-обратно. Животных перевожу в машине. В случае необходимости -самолет (два аэропорта рядом).Можно доехать автобусом или поездом.

налоги
-нет налоговых льгот, но сами налоги невысокие. В данном случае "+" в пользу Португалии.

медицина
-отличная, 1-е место в мире по количеству пересадок донорских органов .Во многих областях превосходит французскую. Мнение объективное, так как в последний приезд пришлось обращаться в неотложку, да и опыт друзей, проживающих в Испании, имеется (от родов до лечения онкологии и др. заболеваний). В обеих странах есть друзья-медики и так же мнение французских врачей.
жилье
-новостройки не очень хорошего качества. Выбор домов отвечающий нашим критериям существенно больше.

Самыми важными критериями были :уровень медицины, близость Франции и развитая инфраструктура,качество жизни.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.06.2019, 14:58     Последний раз редактировалось Baila-baila; 22.06.2019 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Iryna13, ваш пост очень интересен, но не могли бы вы его упорядочить? Все смешалось в доме Облонских, не очень понятно, какой кусок фразы приклеить к какому началу, вот только в цитате они отделились друг от друга. Спасибо заранее!
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 22.06.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А в Испании такого дядю еще не вопрос, что найдешь...
как и во Франции. Все зависит от региона и востребованности профессий. В последние годы уровень безработицы во Франции растет, а в Испании снижается.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 22.06.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Iryna13, ваш пост очень интересен, но не могли бы вы его упорядочить? Все смешалось в доме Облонских, не очень понятно, какой кусок фразы приклеить к какому началу, вот только в цитате они отделились друг от друга. Спасибо заранее!
да, в первом посте получилась абракадабра, хотела для удобства сделать две колонки, но все смешалось.поправила.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 22.06.2019, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Iryna13, очень круто. Большое спасибо за пищу для размышлений.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 22.06.2019, 16:59     Последний раз редактировалось Buna; 22.06.2019 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Buna, мы в прошлом году обменялись жильём в июле и оказались в городке Torre de la Horadada, где наши русскоязычные собратья по обмену живут круглый год. Это городок, выросший на пустом месте, и его «специализация» в том, что жильё там ориентировано на продажу под дачи скандинавам, даже агентства по недвижимости есть шведские, норвежские.

Это как раз поблизости от Мар Менора, куда мы тоже ездили. Наши теперь уже приятели, живущие там, во все голоса прославляют свой городочек, потому, что там, как они говорят, абсолютно безопасно, вся инфраструктура новейшая, поблизости клиники, торговые центры, но все в доступности на машине, что их не смущает.

Они говорят, что у них удачный микроклимат: тёплая зима, тёплое море, а летом как раз не жарко, что мы на себе испытали. Разбили у них пару чашек из Икеа, и ради этого ездили в Мурсию, которую называют раскалённой сковородкой Испании. Мы приехали в эту Икею часов в 20.30, но эту жарищу я до сих пор помню. У моря совсем другое дело, не так жарко.

Зимой в доступности на день без ночевки лыжные трассы Сьерра Невады.

Моим детям там так понравилось, что сын сказал: «Если по соседству продаётся дом, то мы будем жить здесь». Я собрала досье на покупку типичного домика в так называемой «урбанизации». Прочитала французские форумы на тему наследования имущества в Испании. Оказывается, в Испании в каждом регионе своя процедура и свой процент налога на наследство и вообще, многое зависит от статуса наследника - резидент или нет.

Второй моментик, который нас останавливает пока от покупки - вот эта традиция устраивать резиденции из слепленных друг с другом домиков с кучей лестниц и небольших по площади. Если искать отдельно стоящий дом - то это уже будет люкс и не в нашем бюджете. А селиться с неизвестно какими соседями боязно. Сейчас наши новые знакомые, в доме которых мы гостили 2 недели, наслаждаются жизнью потому, что во всей резиденции постоянно живут только три семьи, а что будет, если одновременно все приедут?

Это такой традиционный образ жизни в скученности или придумка в свете политики бетонизации и массовой застройки побережья последних лет?

А так - да, хочется Испанию изучить вдоль поперёк и выбрать «своё» местечко. Мой муж влюбился в городок Orihuela. Но он не на море. Вот хотелось, чтобы был такой городок с историческим центром, но на море. Но такого пока не встретилось. В Торре-де-ла-Орададе с архитектурной точки зрения довольно уныло, но там другие удовольствия это частично покрывают.

Ирис, Вы меня поразили немного насчет "обменялись своим жильем". Вы где-то уже писали об этом? У меня как-то так: сьемные квартиры мне никогда не было жалко. В бытность мою проживания в Париже у иеня (в т ч и в мое отсутствие) кто только ни побывал. А вот в свою собственную квартиру, где ремонт стоил сил и времени, мне чужих пускать жалко.

В эту нашу поездку мы жили в Сан Педро дель Пинатар. Это в 3 км от Ла Орадады. Забавно. Моему сыну не понравился теплый и невыразительно зеленый Мар Менор, зато дико понравилось чистейшее лазурного цвета море с почти пустыми пляжами с другой стороны от заповедника. Вы, должно быть, туда тоже добирались?
Поначалу после Гранады, всех этих богатств и красот, на Мар Меноре мне было некрасиво и скучно. Но к концу поездки я втянулась в грязевые процедуры, принятие магниевых ванн и катание на великах.

Я была удивлена тамошнему климату. В апреле мае дуют сильные ветры, скорость может быть 50-60 км в час. Это похоже на трамонтань в Лёкате. Направление ветра за день постоянно меняется. За счет ветра жара почти не чувствуется. В начале июня температура была 21 - 26 С. Как мне обьяснили, ветер там постоянно, но летом он тише.

На слепленные маленькие домики я тоже обратила внимание. И да, испанцы ооочень шумные. Мы снимали квартиру на 3м этаже. 70-летние соседки с 1 этажа забавлялись тем, что выходили поговорить на лестничной площадке в 22.30. У домов плохая звукоизоляция, и орали они так, что мне приходилось каждый раз призывать их к порядку. А соседки из дома рядом начинали обсуждать свои проблема в 7.30 утра. Я сделала для себя вывод, что испанцы болтливые и очень шумные. Когда 2 человека стоят рядом, разговор происходит так, как я обычно прошу что-то у своих из комнаты, когда они смотрят телевизор. Из недостатков еще - курят ))), ну и сумки с документами и деньгами в машине с открытой дверью или пляже без присмотра оставлять не стоит. На юге много испанцев цыганского и арабского происхождения. А так - испанцы доброжелательные.
Мне очень понравилось, что испанский язык на 50% - это тот же французский. Учится очень легко.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 22.06.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мы в прошлом году до конца октября купались и сидели подолгу в море, вода была нормальной. Я не люблю плавать в холодной воде
Это пôлучается в Таррагонe ?А что там еще хорошего есть?
А то может мне и не надо в Аликанте когти рвать,хватит и Таррагонa.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 22.06.2019, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
К пред-последнему посту: почему-то все мои европейские подружки (Германия, Латвия, Англия) мечтают прикупить "жилье для пенсии" именно в Португалии.
Это подходит только тем кому моря и океаны и не надо особо.Тк купаться там практически невозможно,холодно бррр.
Цитата:
Я, например, люблю Коста Дораду - город на побережье называется Камбрильс
А с теплотой воды там как?Кто о чем,а лысый о волосах
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 22.06.2019, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это пôлучается в Таррагонe ?А что там еще хорошего есть?
А то может мне и не надо в Аликанте когти рвать,хватит и Таррагонa.
купались в Каннах до конца октября. Таррагона-один из старейших испанских городов, очень красивый с многочисленными архитектурными памятниками древнеримской культуры. Очень зеленый город. Знаменитая обзорная площадка "Балкон Средиземноморья". Рядом парк атракционов "Авентура", дельта реки Эрбе с заповедником (розовые фламинго и другая живность), рядом Реус с его интересной архитектурой. Монастыри, винодельни, замки, маленькие чудесные аутентичные деревушли. Шикарнейший пляж в Алтафуйя, чудесный пляжик под сенью кедров в Торредембарра, крепость на берегу моря в Тамарит. Камбрильс и Салу с другой стороны города. И главное, что более приятный климат. Но, каждый выбирает то, что ему нравится и интересно.

https://www.monnuage.fr/photos-de/tarragone-c5020
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 22.06.2019, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.963
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Это подходит только тем кому моря и океаны и не надо особо.Тк купаться там практически невозможно,холодно бррр.
А с теплотой воды там как?Кто о чем,а лысый о волосах
Прохладность воды легко лечится гидрокостюмами.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 22.06.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Прохладность воды легко лечится гидрокостюмами.
не соглашусь, ощущения другие. Я тоже за комфортную температуру воды для купания. Сидишь на пляже, солнце в темечко печет, хочется окунуться, поплавать всласть, просто посидеть в воде. А тут на тебе, натягивай на себя гидрокостюм, чтобы в воду зайти. Брр.. Ладно еще для зимних купаний, но летом зачем издеваться над собой любимой.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 22.06.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.963
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
не соглашусь, ощущения другие. Я тоже за комфортную температуру воды для купания. Сидишь на пляже, солнце в темечко печет, хочется окунуться, поплавать всласть, просто посидеть в воде. А тут на тебе, натягивай на себя гидрокостюм, чтобы в воду зайти. Брр.. Ладно еще для зимних купаний, но летом зачем издеваться над собой любимой.
Речь не совсем про летние купания, а скорее про внесезон или если нырять от часа и дольше то в глубине вода холодная, долго не продержишься.

А гидрокостюм это скорее вопрос привычки. Никто же не задумывается зачем носить обувь или шляпу или вообще одежду, - стесняет и ограничивает свободу ведь.

Кроме того предлагаемая альтернатива - жить в пустынной жаре самого юга 24/7 только чтобы поплавать час в теплой воде как то не очень. Лучше вода 20 и воздух 25-30 чем вода 25 и воздух 30-40
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 07:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX