Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.02.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
о-о-о! Это мне напомнило Батуми. Стоят классные,добротные дома в несколько этажей,а отопления нет. И зимой в таких "дворцах" -жуткий холод,согреться невозможно. Нам,как гостям,поставили в комнатах турецкие печки-буржуйки.Как же они воняли керосином. Бррр,как вспомню,так вздрогну...
Вот-вот
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 24.02.2017, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 524
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В Дордони, 24.
Это там где этот городок - Бадфоль-Сюр-Дордонь ? Срашиваю, так как уж очень климат Бордо хвалили, а это видимо один регион и один зимний сценарий.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 24.02.2017, 08:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Внесите,пожалуйста,ясность по поводу ваших отравлений. То вы травились постоянно, то меньше,то всего три раза,притом,что ездили в Испанию по два раза в году.



дрянная там кухня. Низкие цены да еще и опции "полный пансион" или "все включено" не предполагают качественного питания. И,если бы травились в гостиничных ресторанах,то гостиница несла бы за это ответственность.
С каких пор непонятно какие сосиски и яйца стали национальными испанскими блюдами? Если вы кушали в гостиничных ресторанах,то познакомиться с испанской кухней вы не могли в принципе. Гостиничная кухня в туристических местах-малоудобоваримое варево для всех,не имеющее к национальной кухне никакого отношения.. То же самое,что взять в Сочи или Ялте шашлык на набережной и рассказывать,что шашлык по-карски -дрянь жесткая и жирная. Или приравнять пельмени индустриальные к настоящим пельменям.


кроме лазаньи,которая никак не испанское блюдо,каких-то непонятных сосисок и яиц ничего не упоминалось,да и те были опробованы в ресторанах для туристов.


и я не пойму.
teffi извините,но хотелось бы конкретики в теме, а "не яйца,сосиски и лазанья=плохая испанская кухня и я этим травилась".


Про пустыни под Барселоной видно нам так и не расскажут...
Непонятно, здесь следственный кабинет или поточная камера, чтобы я должна давать детальный отчет о количестве отравлений, съеденного и в каких ме раз?? Я высказала свое мнение , что испанский общепит мне не нравится . Что я еще должна доказывать?
Да, брала полупансион - удобно, знаете ли, с ребенком. Я понимаю, что там не шикарная кухня, но в отелях такого же уровня во Франции и- особенно - в Италии, она была для МЕНЯ на порядок выше из за отсутствия этого плавания в жире.
И зачем вы передёргиваете мои посты, выделяя жирным шрифтам , фразы и слова из разных предложений, тем самым перевирать смысл? Сосисками и яйцами я не травилась, так как видела их плавающими а жире и просто не брала. Я их не называла блюдами испанской национальной кухни, а "продуктами, блюдами, которые есть всегда в отелях Франции и Италии", но приготовленные по другому. Лазанью я не относила к испанским блюдам, а сказала "похоже на..". В ресторанах я там тоже питалась и не в забегаловках, в большинстве случаев "неудачно", в ОТЛИЧИИ от тех же Италии и Франции. Во Франции тоже случались неудачи с выбором ресторана (особенно в Ницце), но не такие "трагичные". И я не одиночна в своих впечатлениях и мнение - у моих свекров такой же опыт "общепита в Испании. И сравнивают они тоже с Францией, Италией и Португалией.

И не надо приводить в качестве аргументов "не того уровня рестораны выбирали", "не по тем улицам ходили", "в дешевках питались"и т.д. На форуме одна девушка очень красочно и с любовью описывала Таиланд, и кухню в том числе, как они там здорово, вкусно и недорого питались, даже в небольших кафешках и "с рук" на улице. У меня такого восторга не было (даже в хороших ресторанах) и не возникло желания снова - с удовольствием и желанием - попробовать эти блюда тайской кухни.
Так что все очень и очень субъективно. И эти субъективные мнения мы здесь и высказываем. Доказывать из нет никакого смысла и логики.

П.с. Для меня сад Гауди, с его выжженной землей и блеклой и чахлой зеленью а-ля саксаул, да и все окрестности Барселоны - "пустыня". Конечно, пустыня это гипербола, и саму Барселону я люблю, но оцениваю как "зелени мало и та не впечатляет". "Не пустыня" для меня - это Подмоскоаье, Рон-Альпы, район Женевского озера и т.д. Конда едешь от нашего Прованса к Женеве (или обратно) да не по авторут, а по департаментальной, сворачивая в маленькие деревушки, этот контраст и разница вскачествевв зелени очень бросается в глаза.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 24.02.2017, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Рыжая, и другие знатоки Андалузии. Мы собирались снять квартиру в Нерхе в июле-августе, но заметили, что в ней (и многих других этого города) нет кондиционера. Это нормально? Нас это немного озадачило, раз температуры там +40. Может быть дома там строят так, что внутри не жарко?
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 24.02.2017, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Marella, Это важно. Там народ может на улице в барах проводить много времени, и не заморачиваться. Сможете ли?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 24.02.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
teffi, Просто ваш опыт не распространяется на ВСЮ испанскую кухню. И в Барселоне я могу вполне поверить, что на туристических тропах дерьмовые рестораны. Приезжали сюда русские инженеры, попросили в ресторане паэлью (в Стране Басков паэлью?....) и восхищались вкусом, мол, в Барселоне их такой не кормили. И здесь не Валенсия и не знаковое место по приготовлению паэльи. Охотно верю. Ходили они в рестораны, которые настропалились кормить туристов, где могут замороженную погреть в микроволновке.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 24.02.2017, 12:12     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.02.2017 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеsanet пишет:
Это там где этот городок - Бадфоль-Сюр-Дордонь ? Срашиваю, так как уж очень климат Бордо хвалили, а это видимо один регион и один зимний сценарий.
Не совсем. Бордо - это не Дордонь, Бордо гораздо ближе к морю и климат там, ИМХО, получше: помягче и потеплее. В Дордони более континентальный климат с более резкими перепадами температуры (зимой температура может держаться минус 10-15, но без снега) и долгими заморозками. Весной в сад до июня месяца лучше ничего не высаживать - померзнет 100%. Прям как у нас в Карелии

Посмотреть сообщениеMarella пишет:
Рыжая, и другие знатоки Андалузии. Мы собирались снять квартиру в Нерхе в июле-августе, но заметили, что в ней (и многих других этого города) нет кондиционера. Это нормально? Нас это немного озадачило, раз температуры там +40. Может быть дома там строят так, что внутри не жарко?
Я как-то об этом не задумывалась, но я жила и на съемных квартирах, и на виллах, и нигде кондиционера не было. Но внутри домов действительно не жарко, по крайней мере я не замечала.

А вот влажность на побережье очень высокая. Я смеялась: разгар лета, ясное небо без облачка, температура 40 градусов, белье висит на веревке под солнцем трое суток и не высыхает!!!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 24.02.2017, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Shutegoberi, вот я как раз хочу понять сможем ли. Я жару прекрасно переношу, а муж не очень, но это он сам решил, что поедем в Андалузию (мне теплое море, ему достопримечательности, то есть мы много будеи ездить по соседним городам (Гранада итд.)
Но ночью потом не жарко спать в доме без кондиционера? Дом на 2 этажа в приятном зеленом квартале, недалеко от Торичилла. В Италии у нас есть дома в жарких местах с толстенными стенами, там и в 40 градусов внутри прохладно. Но тут на фото современный домик. Или может быть ночью температура падает и всем нежарко?
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 24.02.2017, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Спасибо, значит всё же нежарко! Тогда мы едем, потом я расскажу свои впечатления.
А рестораны/ еда из серии "Не пропустить!" есть в Андалузии?
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 24.02.2017, 12:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
А рестораны/ еда из серии "Не пропустить!" есть в Андалузии?
Вам в Туристический раздел надо. Здесь это оффтопик.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 24.02.2017, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Народ, а чего север Испании не рассматриваете? Я про Кантабрию или страну Басков.
Не жарко и зелено, горы, океан, архитектура, свежо, туристов почти нет, каталонский не надо учить, никакой каталонской бомбы замедленного действия с отделением (ок, Баски тоже отличилсь, но сейчас наверно поспокойнее)
Тут взрывы кончились, но не желание отделиться Но баски для себя сделали другие экономические условия, которые делают их экономически более автономными со всеми вытекающими, в плохую и хорошую сторону. Но основное - на Страну Басков надо много денег. Цены практически такие же, как и через границу, на дома в глубинке больше. А вот в Астурии цены ниже, удовольствия те же. Если вас не корежит от испанского флага Но там нюансы с передачей наследства.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 24.02.2017, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Спасибо, Margo, спрошу там. Просто здесь многие сообщения о еде. Кстати сама тема об Испании почему- то находиться в разделе "Жизнь во Франции". Я её с трудом отыскала (искала в туризме) чтобы посмотреть ответы (зашла потом через почтовое уведомление).
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 24.02.2017, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.03.2015
Сообщения: 524
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не совсем. Бордо - это не Дордонь, Бордо гораздо ближе к морю и климат там, ИМХО, получше: помягче и потеплее. В Дордони более континентальный климат с более резкими перепадами температуры (зимой температура может держаться минус 10-15, но без снега) и долгими заморозками. Весной в сад до июня месяца лучше ничего не высаживать - померзнет 100%. Прям как у нас в Карелии
Надо же.Такое климатическое разнообразие. Если я правильно понял до Бордо чуть более 100 км. В России последнее время весенние заморозки не очень характерны. Нетерпеливые огородники открывают сезон во второй пол.апреля. Лета стали жаркие а зимы умеренно холодными.
sanet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 24.02.2017, 18:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Marella, если Вы обнаруживаете, что что-то не так на форуме, то жмите кнопку и модераторы отреагируют.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 24.02.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
Рыжая, и другие знатоки Андалузии. Мы собирались снять квартиру в Нерхе в июле-августе, но заметили, что в ней (и многих других этого города) нет кондиционера. Это нормально? Нас это немного озадачило, раз температуры там +40. Может быть дома там строят так, что внутри не жарко?
Marella
, В Нерре есть замечательный пляж, недалёко от центра города Playa de Burriana. Мне там понравились ресторанчики, особенно с морепродуктами. Не советую идти в рестораны, где меню из 100 наименований. В самом городе тоже есть хорошие рестораны. Названий не помню, к сожалению. Но мне кажется, что в Нерре все должно быть на уровне. Про кондиционер (точнее его отсутствие) ничего подсказать не могу. Может быть все таки кондиционер есть в квартире , но в объявление это не указано?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 24.02.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
teffi, Вы зря обижаетесь, я всего лишь процитировала ваши сообщения. Вкус, мнения,привычки могут быть разными, но,хотелось,чтобы информация все же была достоверной. Простите,но ссылаться на мнение о вкусовых привычках очень пожилых людей не стоит,так как чаще всего пожилые люди очень консервативны в своих привычках и любое изменение в их привычном меню,может доставить им серьезный дискомфорт. А некоторые люди,я например,очень чувствительна к смене воды,что всегда и везде первые дни пребывания тоже дискомфортно и сказывается на работе ЖКТ.
Я не упрекаю вас и не говорю,что отели,которые вы выбирали-плохие. Но,в таких отелях никогда не предлагают блюда национальной кухни. Все отели с опцией включенного питания в любой стране рассчитаны на то,чтобы туристы из разных стран могли выбрать для себя стандартный и привычный набор блюд:от овсяной каши,мюслей,конфитюра до жареного бекона и фасоли в томатном соусе на завтрак. Пробовали вы не национальную кухню,а то,что предлагали в ресторане отеля,а это,согласитесь,не одно и то же. Удивило ваше же утверждение о ваших регулярных отравлениях.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
да и все окрестности Барселоны - "пустыня". Конечно, пустыня это гипербола, и саму Барселону я люблю, но оцениваю как "зелени мало и та не впечатляет".
Я понимаю,что гипербола-это преувеличение. Но,вы лукавите,сравнивая флору в Подмосковье и Швейцарии с флорой Барселоны,которая находится гораздо южнее и априори не может иметь те же виды растений,какие распространены в другой климатической зоне. По сравнению с Сибирской тайгой-и Подмосковье и Швейцария -те же пустыни. Корректнее все же сравнивать если не идентичные,то хоть похожие климатические зоны и их флору.
Ок, обратимся к всемогущему Google . "Большинство заповедников находится в курортных районах Коста Брава и Коста Дорада. Четыре крупных заповедника расположены в провинции Барселона. Один из самым живописных - горный массив Монсеррат.
Среди его величественных скал растут каменные дубы, обитают кабаны, виверры, саламандры и лесные голуби. К числу крупных заповедников и национальных парков также относятся дельта Эбро в Таррагоне, парк Айгуэстортес в Лериде и заповедники мыс Креус и Гарроча в Жироне.В национальном парке Айгуэстортес в окружении гористых ландшафтов находится, в общей сложности, 272 озера. Берега рек и ручьев поросли белыми березами, на горных склонах растут сосны, также встречаются лещина, ясень, европейский тис, осина, ива и клен. Здесь водятся кабаны, серны, красные белки, лесные куницы, сони, беркуты, тетерева-глухари и белые куропатки. На территории заповедника Гаррочи находится около тридцати вулканических конусов. Его холмистые долины покрыты дубравами, буковыми рощами и ольшаниками.Относительно небольшая территория Каталонии характеризуется большим разнообразием ландшафтов. На севере высятся пики Пиренейских гор, которые сменяются зелеными долинами, покрытыми хвойными лесами. Здесь находятся кристально чистые озера и горные хребты самых причудливых форм, в том числе всемирно известный Монсеррат. На смену гористым пейзажам приходят плодородные холмистые долины центральных районов, где раскинулись пшеничные поля и виноградники. Более ровные территории с засушливым климатом лежат на юго-западе. В этих солнечных краях находятся виноградники, оливковые рощи и фруктовые сады.
Дельта реки Эбро с ее каналами, лагунами и песчаными отмелями представляет собой один из лучших образцов водных угодий в западной части Средиземноморья." http://www.mundo.pro/ru/country/spai...re-and-climate
"Крупнейший городской парк мира Кольсерола расположен в провинции Каталония в районе Барселоны. Площадь парка охватывает 8465 га, что в 8 раз больше площади Булонского леса в Париже, в 22 раза больше площади Центрального парка в Нью – Йорке" http://catalunya.ru/tutorials/articl...ark-kolserola/
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Для меня сад Гауди, с его выжженной землей и блеклой и чахлой зеленью а-ля саксаул,
Может просто вспомним ? http://inbarcelona.com/statji/park-guell (обращаем внимание на растительность) .
У всех нас разные вкусы и предпочтения,но хотелось бы,чтобы наши вкусы не влияли на достоверность и объективность.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 27.02.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Для меня сад Гауди, с его выжженной землей и блеклой и чахлой зеленью а-ля саксаул
Сад Гауди - не показатель. Это произведение искусства и архитектуры Всё-равно, что, кто-то, алоэ вокруг дома посадил и камешки выложил.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 27.02.2017, 17:15
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Для меня, простой девушки из небольшого сибирского городка, архитектура Гауди показалась инопланетной.
Барселона именно космополитичный город, там столько всего и всех, город веселья и свободы. А какой красоты поюще-танцующий фонтан. Несколько дней подряд вечерами ходили смотреть на него. Это было начало нашей жизни в Испании.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 27.02.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
архитектура Гауди показалась инопланетной
да, очень своеобразно и красиво
Но, под пример природной растительности Барселоны, как его приводит teffi, он не подходит. Это, всё-таки, дело руки человека.

Согласна, что Барселона, как и многие другие города Испании - прекрасный и радостный, полный жизни город.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 27.02.2017, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Хочу поделиться своими впечатлениями об аэропорте в Барселоне. Извиняюсь, если не в тему. Но поделиться очень хочется!
Я прилетала в этот аэропорт раз 15. И раньше видела на паспортном контроле ограждения-зигзаги на на весь зал, но обычно как то обходилось и очередь была не большой. Но в последний прилет происходило что-то невероятное. "Зигзигов" стало больше, видимо их наставили в ожидании большого скопления народа. И действительно, скопилась огромная толпа. Люди, набившись плотно, как в автобусе, даже не помещались в этот огромный зал перед паспортным контролем, очередь начиналась на подходе к нему, за стеклянной перегородкой. Людей было не сотни, а тысячи. Реально, двух-трех тысячная толпа!
При этом работало только 4 пропускных пункта из имеющихся 24-х.
Мне очень интересно, это в последнее время обычная ситуация для этого аэропорта или я просто в "час пик" попала?
А вообще, конечно, ужасно раздражает пофигизм испанцев, граничащий с неуважением к своим гостям-приезжим. Ну можно же было в такой экстраординарной ситуации еще пару-тройку пропускных пунктов открыть (я уж не говорю о том, чтобы были открыты все имеющиеся), чтобы люди после прилета не парились в душном зале еще полтора-два часа!
А встречающим каково? И чемоданы на выдаче багажа болтались все это время бесхозные...
В общем, вот такой не гостеприимный прием сейчас в Барселоне. Будьте готовы!
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 28.02.2017, 07:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Всегда готовы!
В Барселоне сейчас конгресс Mobile World или как-то так, вот поэтому.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 28.02.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
И все люди, что со мной ожидали более полутора часов в зале паспортного контроля, прилетели на этот конгресс? Думаю что нет.
А если и так, так тем более надо было подготовиться к наплыву гостей и увеличить количество пропускных пунктов.
Но им абсолютно фиолетово...
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 28.02.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
В Испании всем все пофиг.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 28.02.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Испании всем все пофиг.
Абсолютно так же, как и во Франции.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 28.02.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Нет, во Франции порядка все-таки больше. Даже в Италии его больше. Реально чемпионы ЕС по пофигизму - это 1) испанцы и 2) греки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 28.02.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, во Франции порядка все-таки больше. Даже в Италии его больше. Реально чемпионы ЕС по пофигизму - это 1) испанцы и 2) греки.
Это не более, чем очередное клише. Я лично решала административные вопросы в Испании, поэтому знаю насколько быстрее,эффективнее работают испанские функционеры. Поныть,что дважды в течение двух недель простояла в префектуре Ниццы по 5 часов, тоже могу. И тоже всем было пофиг и половина окошек было закрыто.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 28.02.2017, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, во Франции порядка все-таки больше. Даже в Италии его больше. Реально чемпионы ЕС по пофигизму - это 1) испанцы и 2) греки.
Неправда. За исключением банков, работающих пол-дня, остальное работает так же, как и все остальные европейцы. Я б сказала, что во Франции, наоборот, пофигизма больше. Магазины закрываются в 7 вечера, и хоть что хошь делай.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 28.02.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Неправда. За исключением банков, работающих пол-дня, остальное работает так же, как и все остальные европейцы. Я б сказала, что во Франции, наоборот, пофигизма больше. Магазины закрываются в 7 вечера, и хоть что хошь делай.
Дело не в том, КОГДА работают. Дело в том, КАК работают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 28.02.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело не в том, КОГДА работают. Дело в том, КАК работают...
Это Вы про магазины? Испанские работают абсолютно так же, как французские. Только открыты дольше.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 28.02.2017, 22:02
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Печкин, Вы лично жили в Испании или в Греции, чтобы утверждать, что там плохо работают и они мол пофигисты? Порядка в Испании нисколько не меньше, чем во Франции, а во многом даже превосходит. Например общественный транспорт любой ходит с точностью до минуты, а вот во Франции постоянно опаздывает, а могут вообще отменить, как в России себя ощущаю. И вообще во Франции всё чаще ловлю себя на мысли, как много сходств с Россией. В Испании таких мыслей не было.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX