Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.11.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
FrauGera, можно ещё попросить их копию декларации, которую они делали в URSSAF. Если всё официально, один экземпляр дают работнику. Потому что вообще неизвестно, были ли Вы официально задекларированы. И испытательный срок обычно прописан в контракте, а не просто сказали неделю, а потом ещё накинули месяц. Смысл тогда в испытательном сроке, если его можно как угодно по ходу дела менять?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.11.2016, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вам нужно дефирамбы петь с самого первого рабочего дня всем своим коллегам. Учитесь быть через чур вежливой, нахваливать рабочее место, проявляйте инициативу что-то самой сделать.
Тут значит в почете лицемерие - пополизание (извиняюсь).
Будем знать, такому нас не учили 😤
Спасибо, учту!
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.11.2016, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
У меня все было в словесной форме, никаких графиков, никаких бумажек!
Пришла-отработала-ушла!
И "попросили" меня на выход тоже словами.
А потом выдали (через 3 дня), фиш де пей и бумагу в поль амплуа.
Да суть даже не в том, что у меня сди или сдд и какой там % вычли, а в том, что вот такие договорные работы на словах и без всяких контрактов итд могут привести вот к таким последствиям, что попросят тебя, а потом на выходе выдадут бумажку с урезанными датами и доказать что ты не заяц, ты уже никак не сможешь....
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.11.2016, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
Да суть даже не в том, что у меня сди или сдд и какой там % вычли, а в том, что вот такие договорные работы на словах и без всяких контрактов итд могут привести вот к таким последствиям, что попросят тебя, а потом на выходе выдадут бумажку с урезанными датами и доказать что ты не заяц, ты уже никак не сможешь....
FrauGera, так вот как раз в том то и дело, что Ваш контракт может рассматриваться как постоянный на полную занятость в таком случае. И, судя по Вашему рассказу, есть нарушения закона. Раз не было обозначенно письменно, то и пробного периода не было, а уволить с CDI так просто не имеют права по трудовому кодексу ! Так что Вы можете отправляться в Prud'homme, если надумаете бороться за свои права!

А суть, да, я бы сказала в том, что не стоит переносить реалии "пост-советского" пространства (я про работу "по-черному" в частности) на Францию, а лучше изучать местные законы, и без контракта не работать.
Вам, возможно, еще повезло, что вообще заплатили Ну и то, что отчисления в разные фонды Вы начали во французской системе делать (пенсионный, по безработице и пр.) - тоже положительный момент! Да и такой бесценнный опыт приобрели! Так что хвост морковкой держите, и ищите более интересную работу с честным работодателем!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.11.2016, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
FrauGera, ну Вы здесь недавно, а мужа не смутило, что нет никакого письменного контракта? Ведь Вам действительно могли не заплатить, и тогда было бы ничем не доказать, что трудовые отношения вообще были.

И на выход тут запрещено "просить" на словах. Даже если был бы испытательный срок, уведомить должны за определённое время. Вне испытательного срока правила ещё более строгие, с предварительными беседами, чётко регламентированным содержанием заказных писем и пр. На будущее если Вас просят на выход словами, надо оставаться на рабочем месте, иначе очень легко обвинить Вас в том, что Вы сами покинули пост.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.11.2016, 08:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
На самом деле, я все это знаю, законы, обязанности и права!
Муж мне все рассказал, и как раз он мне и сказал, что "в черную" тут работует очень много кто, например как многие официанты в барах, и это не мое пост-советское понятие. Да и не суть важно это.
Да и сам он постоянно нервничал и говорил, что это не нормально работать без контракта итд., "черная" нам не нужна.
Но меня и его успокаивало, что это через родственницу и она нас уверяла, что все хорошо, что доктор этот честный, что надо поработать месяц, как испытательный срок (правда без любых бумажек на руках), а потом будет сдд или сди, доктор посмотрит.
Спасибо, да, есть и плюсы во всем этом, никто не спорит
Теперь я буду гораздо осторожнее, не буду верить "на слово".
У меня появился опыт.
Первые 133 наработанных часа
Я начала свою историю здесь ����
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.11.2016, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
FrauGera, без контракта - это не обязательно означает "в чёрную", контракты во французском трудовом праве допускаются устные, просто это крайне ненадёжная ситуация, и Вы видите доказательство.

Что многие так работают - это аргумент так себе, может и работают, но уголовный кодекс с этим не шутит, особенно работодатель рискует.

Ну а что по ходу решат, CDI или CDD, - это конечно полная ерунда, это Ваша родственница выдумывала по незнанию.
Как уже объяснили выше, если Вы ничего не подписали, но работаете, то это может быть автоматически только CDI.
CDD - контракт, где всё чётко оговорено с самого начала: часы, дни, длительность испытательного срока и т. д. Так как он не даёт работнику стабильности, у него повышенная юридическая надёжность, прервать его очень трудно. Устных CDD в природе быть не может.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.11.2016, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
Тут значит в почете лицемерие - пополизание (извиняюсь).
Будем знать, такому нас не учили ��
А вы делайте это натурально. Откуда у вас негатив, если вы только-только пришли на работу, вы долны радоваться, что есть работа, и вы должны показать, что она вам нравится. Это не лицемерие, это показать, что вам работа нравится, а вас как раз этому не учили. Найдите что-то положительное, скажите спасибо своей коллеге, что она вам ответила на вопрос, что помогла в чем-то, даже если она помогла одним словом. Сегодня одно слово, вы ее поблагодарили, завтра будет уже два слова от нее. Не ждите, что вас будут учить, никто не будет этого делать, если вы сами не попросите. Вы должны проявлять инициативу, сегодня вам отказали, просите завтра и так до тех пор пока не научитесь.
В коллективах любят сотрудников, которые любят свою работу, если вам работа не нравится, то нечего на ней работать, они возьмут того, кто будет счастлив. Я 5 месцев проработала в больнице, поверте, француженки, держатся за свои места, и те кто там работает, они счастливы, что работают и говорят спасибо старшим и заведующим, что их взяли.Те кто возмущается, они сразу вылетают, на их место приходят другие. Я один раз высказала, свое недовольство старшей, через 2 часа я узнала, что это мой последний день на работе. Мне это и нужно было, поэтому я не в обиде, я долго думала, как быим сказать, что больше не хочу проблевать контракт, а они все сами сделали, но вот сам факт как все быстро происходит. Вечером получила письмо, что мой контракт не продлевают, по его окончании. И это всего лишь из-за одного недовольства одним реально опасным для здоровья фактом. Мои коллеги тоже были в шоке и ходили пели мне диферамбы, но...

А вы к бухгалтеру ходили? Сходите к человеку, который занимается зарплатами, скажите, что вы работаете не с 4 числа, а с 26 (или с какого там), что она вам скажет, возможно и пересчитает. Еще попросите ваш контракт.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.11.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
Первые 133 наработанных часа
За 133 часа у вас не такая уж и плоха зарплата получилась.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.11.2016, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сходите к человеку, который занимается зарплатами, скажите, что вы работаете не с 4 числа, а с 26 (или с какого там), что она вам скажет, возможно и пересчитает. Еще попросите ваш контракт.
Контракт может никто уже не даст, раз он не был подписан. Трудно представить, как его могут дать подписать задним числом. А вот certificat de travail и solde de tout compte они выдать обязаны по первому же требованию, если они это ещё не сделали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.11.2016, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Контракт может никто уже не даст, раз он не был подписан.
Контракт могут и не дать, но часы могут пересчитать и доплатить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.11.2016, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Контракт могут и не дать, но часы могут пересчитать и доплатить.
Так скорее всего бухгалтерию ведет кабинет и ей никто отвечать не будет. Все вопросы к врачу.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 09.11.2016, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так скорее всего бухгалтерию ведет кабинет и ей никто отвечать не будет. Все вопросы к врачу.
Это все додумки. Я приходила лично в кабине к тому кто занимается зарплатой и только с этими женщинами вела разговоры, все пересчитывали, они сами связывались с директором, тот связывался с тем, кто нагрузку распределяет, они сами считали часы и всегда доплачивали, задним числом делали перерасчет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.11.2016, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, это Вы больше гос. структуру описываете, где бухгалтерией может заниматься целый отдел, и где могут что-то не так насчитать по ошибке, а не умышленно. Просто потому что народу работает полно. Но в таких структурах и немыслимо, чтобы кто-то вышел на работу, не подписав контракт.

Здесь, судя по описанному, другая совсем ситуация. Даже если рассчётами занимается не кабинет, а свой бухгалтер, руководитель кабинета и назвал ему нужные часы. По своей инициативе без указания сверху он пересчитать ничего не сможет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.11.2016, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это все додумки. Я приходила лично в кабине к тому кто занимается зарплатой и только с этими женщинами вела разговоры, все пересчитывали, они сами связывались с директором, тот связывался с тем, кто нагрузку распределяет, они сами считали часы и всегда доплачивали, задним числом делали перерасчет.
Не стоит обобщать ваш единичный случай.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.11.2016, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Не стоит обобщать ваш единичный случай.
Конечно не стоит, но сходить и попросить денег не просит, все может решится в положительную сторону. Особенно тут никого не надо слушать, а нужно делать. С моими часами, кстати, мои коллеги тоже говорили, что не стоит даже и пытаться, они все перерабатывают и никому не доплачивают, но я пошла и все мне пересчитали. Коллег просто молчат и никому не говорят, как же бухгалтерия может узнать, что они переработали, если они никому об этом не говорят.
Тут нельзя никому верить на слово, все проверять самой. Недоплатили, пойти вежливо узнать причину и попросить пересчитать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.11.2016, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
, руководитель кабинета и назвал ему нужные часы. По своей инициативе без указания сверху он пересчитать ничего не сможет.
Руководитель тоже может забыть, без умысла. Вот если ему напомнить и он скажет, что не было такого, тогда да. А сейчас, пока никто не спрашивал и никуда не ходил, а просто смотрел на часы и сам с собой переживал, делать выводы нет смысла.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.11.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, я не уговариваю не ходить. Тем более там вообще незаконно обошлись, если даже обязательных документов не выдали и расторгли контракт на словах. Можно как минимум сходить и потребовать недостающие документы.

Но когда Вы говорите "бухгалтерия", это слово как-то не вяжется с лабораторией, где работает максимум человек 20. В таких заведениях бухгалтерию ведёт или, как предположили, сторонний кабинет, которому все данные передаёт руководство лаборатории, или свой бухгалтер. Один. Можно конечно предположить, что ему без злого умысла дали неправильные данные. Но вот эта реакция тоже о чём-то да говорит:

Цитата:
В итоге пришла поговорить к начальству, слушать меня никто не стал.
Значит человек не просто "сам с собой переживал". Если намекнуть на возможное судебное разбирательство, то могут и пересчитать. Но могут и не впечатлиться, зная, что на руках у работника никаких доказательств. Поэтому и интересно узнать, что было написано в декларации для URSSAF (если она вообще была) и в certificat de travail. Можно их смело просить дать эти документы. Если в декларации написана неверная дата начала работы, то это и даст ответ на вопрос, был ли неправильный рассчёт случайным, а не умышленным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.10.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такова - я работаю в одной компании на CDI уже более пяти лет. За полседние несколько месяцев ситуация на работе стала для меня очень неблагоприятной, что сподвигло меня на поиск новой работы. К моей большой радости я нашла другую работу и подписала promesse d'embauche. Будущий работодатель дал мне достаточно времени для того, чтобы я смогла уволиться (préavis 1 месяц). На прошлой неделе я подала на увольнение, и мой préavis должен закончиться 6 ноября. На новую работу я должна выйти 18 ноября.

Всё бы и ничего, но ситуация на моей работе настолько неблагоприятная и плохо сказалась на мне, что больше нет никаких сил продолжать. Всё чаще и чаще посещает мысль о том, чтобы не отрабатывать оставшуюся часть préavis и просто всё бросить и больше не приходить на эту работу. Сложностей добавляет так же и то, что я переехала, и теперь добираться на старую работу стало очень сложно и дорого.

Может быть кто-то на форуме был в подобной ситуации? Чем я рискую, если просто больше не выйду на работу, учитывая то, что на увольнение я уже подала и отсчёт préavis уже идёт?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.10.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Сходите к врачу и возьмите больничный по депрессии.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.10.2019, 13:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
milysia, я уже так и сделала. Но мне дали только на неделю. Не знаю, получится ли продлить до 6 ноября (на пятницу взяла ещё одно RDV у врача). Потому и задумалась над тем, что делать, если не получится продлить. Тем более даже на больничном меня работа не оставляет в покое, звонят, шлют сообщения. Все в недоумении от того, что я, кто никогда не была на больничном и не пропустила ни одного рабочего дня, вдруг ушла на неделю и не отвечает на сообщения. Я в ужасе думаю о том, что если не продлят, то придётся выходить, да ещё и овтечать на вопросы любопытных коллег о том, что со мной такое стряслость.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.10.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Тем более даже на больничном меня работа не оставляет в покое, звонят, шлют сообщения.
Покажите эти сообщения врачу и если у Вас больничный по депрессии или burn out, то точно продлят.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.10.2019, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel, можете обратиться не к этому врачу, а к другому. Это довольно частое явление - больничные каждый раз от разных врачей.

В принципе нет большого риска, если просто не придёте. Не думаю, что работодатель пойдёт в суд из-за нескольких дней доказывать, что Вы нанесли ему ущерб своим отсутствием. Но лучше перестраховаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.10.2019, 17:06
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
можете обратиться не к этому врачу, а к другому.

elfine, если я не ошибаюсь, больничный должен быть продлён либо у лечащего врача, либо у врача, который выдал первый больничный. В противном случае, эти дни не будут оплачиваться Sécurité Sociale. А что касается депрессии, я в красках расписала свои страдания на работе, но в больничном мне просто написали, что у меня пониженное давление. Значит я плохо сыграла депрессивную?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.10.2019, 17:30     Последний раз редактировалось elfine; 15.10.2019 в 17:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel, можете добавить депрессивных симптомов, прийти бледной и непричёсанной. Да, у продления другие правила. Но если не оплатят эти 50 процентов, это будет по деньгам то же, как не приходить вообще, только придраться работодателю будет не к чему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.10.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если не оплатят эти 50 процентов, это будет по деньгам то же, как не приходить вообще, только придраться работодателю будет не к чему.
Хорошая идея, elfine. Буду иметь в виду этот вариант тоже на крайний случай.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.10.2019, 17:44
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
stoppel, можете сказать врачу что не спите совсем или в лучшем случае часто просыпаетесь и головные боли соответственно постоянно .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.10.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
orient_777, да, попробую так. Тем более в этом есть своя доля истины - я часто ночью просыпаюсь и нервничаю из-за работы.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.10.2019, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel, можно ещё к врачу, который «заменяет». Допустим, из этого же кабинета. Ещё коллеги советовали говорить про суицидальные мысли, мол, врачи боятся ответственности. Ну такие идеи на любителя конечно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.10.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Если честно, это был мой, так сказать, дебют в роли пациента, которому нужно на больничный. Мне было сложно что-то совсем невероятное придумать, но в целом я рассказала правду, слегка сгустив краски. Даже немного поплакала для достоверности. В эту пятницу попробую продлить у того же врача, если не выйдет, то попробую по совету elfine попасть к другому и получить хотя бы такой неоплачиваемый больничный.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CMU - помогите разобраться Anutka123 Здоровье, медицина и страховки 1 24.09.2012 23:34
Срочно ищу une période d’application en entreprise Alena77 Биржа труда 0 26.02.2010 19:33
Помогите пож-ста разобраться с TCF Belochka11 Учеба во Франции 2 30.01.2010 19:37
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX