Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2016, 14:36
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Жалко выбрасывать еду - Ницца

Добрый день, я не знаю в какую тему мне написать это сообщение.
Я работаю в ресторане и много хорошей еды мы выбрасываем. Я знаю, что есть такие люди и даже семьи и просто студенты которые не доедают. Но сейчас даже на работе мне много того, что дают для еды, хочу сказать, что я бы даже половину своей порции отдала бы кому то. Поэтому пишу вам, есть ли среди вас люди, которые имеют нужду в еде? Я бы купила контейнеры и складывала исключительно хорошую пищу, ведь иногда бывает, что клиенты заказывают и даже не притрагиваются. Я буду рада, если отзовутся такие люди. Хотелось бы, чтоб это были не просто уличные люди с таким образом жизни, а действительно те, кому необходима эта помощь и кто просто оказался в такой ситуации. В свою очередь я ничего не требую, единственное просто приходить к концу моей смены и забирать контейнеры, это все) мне даже спасибо не нужно)
Заранее спасибо даже просто за потраченное время на чтение этого письма.
Mari-Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2016, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Mari-Pari, даже не знаю , как сформулировать слова благодарности, просто человеческие слова за Вашу инициативу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Маri-Pari, есть foodsharing, они по разным городам как раз кооперируются, чтобы не выбрасывать на помойку хорошую еду, на фэйсбуке точно видела французскую ветку .
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Нашла : https://fr-fr.facebook.com/foodsharingfrance
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Mari-Pari, Вы только уточните у хозяина ресторана, что такая инициатива не противоречит никаким законам и не выйдет боком ресторану.
Я слышала (возможно, информация сильно устарела или была изначально неверной, но попадалась мне не раз), что такая практика запрещена, из соображений санитарии в первую очередь. Знакомая (давняя, студенческие времена) подрабатывавшая в ресторане рассказывала, что все блюда, возвращающиеся из зала на кухню поливались струёй мыла для посуды именно с целью предотвратить "вторичное пользование"...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2016, 19:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Mari-Pari, Вы только уточните у хозяина ресторана, что такая инициатива не противоречит никаким законам и не выйдет боком ресторану.
Я слышала (возможно, информация сильно устарела или была изначально неверной, но попадалась мне не раз), что такая практика запрещена, из соображений санитарии в первую очередь. Знакомая (давняя, студенческие времена) подрабатывавшая в ресторане рассказывала, что все блюда, возвращающиеся из зала на кухню поливались струёй мыла для посуды именно с целью предотвратить "вторичное пользование"...
Мой муж - а он был владельцем ресторана, говорит, что запрещено. Потому что не дай бог, кто отравиться - не в холодильнике хранил или вообще к другу на рюмку зашел, так ресторан потом из судов не вылезет и СЭС будет дежурить круглосуточно. По этой же причине не отдают ваши недоеденные порции, как это делают в России.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2016, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
По этой же причине не отдают ваши недоеденные порции
уже отдают
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2016, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Mari-Pari, Эта идея постоянно витает в коллективах общепита....пока что, максимум, что можно, это только сотрудникам доедать самим, но, ни в коем случае нельзя выносить домой, иначе это уже воровство. Там где я работаю, чтобы что-то из еды вынести, нужно разрешение от директора, у нас несколько женщин имеют такое разрешение, они носят еду своим домашним свинкам и другим животным, под это дело разрешают именно им выносить. Всем остальным нельзя.

И второй момент, самый главный:
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
что такая практика запрещена, из соображений санитарии в первую очередь
Ни дай бог кто отравится...
Дирекция, сейчас, борется с недоеданием, уменьшая количество в порции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2016, 02:24     Последний раз редактировалось tanya07; 26.05.2016 в 02:25.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
У нас тоже нельзя такое делать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2016, 03:57
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Кто то уже делает это)))
http://alterpsy.ru/vladelica-restora...gli-poest.html
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.05.2016, 06:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Кто то уже делает это)))
http://alterpsy.ru/vladelica-restora...gli-poest.html
Это же не еда, то что осталось, а специальная благотворительность, которую потом, наверняка, спишут с налогов. А в теме говорится о том, чтобы отдавать еду, которая осталась несъеденной, или даже собирать ее с тарелок:

Цитата:
ведь иногда бывает, что клиенты заказывают и даже не притрагиваются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2016, 07:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
уже отдают
До первого случая, пока какой нибудь клиент заболевший в суд не подаст.
У нас не разрешают категорически, даже для собак-кошек (своим знакомым может и дадут, но для остальных - табу)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2016, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Мой муж - а он был владельцем ресторана, говорит, что запрещено. Потому что не дай бог, кто отравиться - не в холодильнике хранил или вообще к другу на рюмку зашел, так ресторан потом из судов не вылезет и СЭС будет дежурить круглосуточно. По этой же причине не отдают ваши недоеденные порции, как это делают в России.
А сколько народу травится из тарелки в ресторане? И все в суд подают? Я тоже отравилась однажды , провела всю ночь в обнимку с унитазом. Муж позвонил им на следующее утро, так они сказали, что у них такого быть не могло. можно было бы, конечно, против них что то начать, но смысл себе нервы трепать?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.05.2016, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
До первого случая, пока какой нибудь клиент заболевший в суд не подаст.
У нас не разрешают категорически, даже для собак-кошек (своим знакомым может и дадут, но для остальных - табу)
Каждый, кто будет это брать отдаёт себе отчёт что и откуда он берет. Я так понимаю, что форумчанка не собирается делать это публично. Она дала объявление для своих здесь, чтобы помочь людям, которые действительно НеДоЕдАют! Таких, знаете сколько???
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2016, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
У нас тоже нельзя такое делать.
Так у вас много чего делают из того, что нельзя! Нет? Вы же сами писали про грязные стаканы, хлеб и ещё чего - то там...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2016, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
До первого случая, пока какой нибудь клиент заболевший в суд не подаст.
ну какой первый случай? Уже более полгода по ТВ постоянно говорят,что сейчас и во французских ресторанах,стали предлагать забрать с собой недоеденную порцию,как это всегда делают в других странах. Мне уже не раз предлагали. А,если не предлагают,то можете сами попросить и вам не имеют права отказать,так как вы уже за эту еду заплатили. А,если бояться,что можно отравиться недоеденной порцией,то в таком ресторане и пробовать ничего нельзя.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.05.2016, 10:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Iryna13, Вашу порцию предлагают Вам же и забрать. Это давно существует, да. Тут речь о другом.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2016, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Nathaniel, да, конкретно в ресторане я могу забрать свою порцию. Но, я и о том,что существует практика,когда рестораны, булочные,магазины отдают продукты и оставшиеся приготовленные блюда. В тот период,когда мне довелось пожить в общежитии,нам каждый день привозили готовые блюда или полуфабрикаты из ресторанов, пирожные из булочных,с условием,что их необходимо употребить в тот же день. Т.е. хранить было нельзя,как раз во избежании случаев пищевого отравления. Только очень мало кто из собственников точек общепита хотел этим заниматься,им-то прибыли никакой,а забот больше,чем просто выбросить непроданное.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А сколько народу травится из тарелки в ресторане? И все в суд подают? Я тоже отравилась однажды , провела всю ночь в обнимку с унитазом. Муж позвонил им на следующее утро, так они сказали, что у них такого быть не могло. можно было бы, конечно, против них что то начать, но смысл себе нервы трепать?
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Каждый, кто будет это брать отдаёт себе отчёт что и откуда он берет. Я так понимаю, что форумчанка не собирается делать это публично. Она дала объявление для своих здесь, чтобы помочь людям, которые действительно НеДоЕдАют! Таких, знаете сколько???
Да я все прекрасно понимаю. И отравиться можно где угодно, и не все отравленные в суд подают и т.д. Но существует такая вероятность, поэтому многие владельцы ресторанов не хотят рисковать, тем более, что существует категория профессиональных "судильщиков"
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ну какой первый случай? Уже более полгода по ТВ постоянно говорят,что сейчас и во французских ресторанах,стали предлагать забрать с собой недоеденную порцию,как это всегда делают в других странах. Мне уже не раз предлагали. А,если не предлагают,то можете сами попросить и вам не имеют права отказать,так как вы уже за эту еду заплатили. А,если бояться,что можно отравиться недоеденной порцией,то в таком ресторане и пробовать ничего нельзя.
Нет, отравиться можно не потому, что приготовленное блюдо плохое, а потому, что по приходу домой вы его "забудете" положить в холодильник или вообще у вас сплошная антисанитария - а там, пойди -доказывай. И о таких случаях тоже говорили по ТВ, хотя они и не массовые.

П.с. Не о еде, а о суде, показательно. Наши клиенты ехали в машине со своими детьми, и дочкой своих друзей. Попали в аварию, не по их вине, обе девочки стали инвалидами. Так семья"друзей" подала в суд на нашего клиента, так как их дочка в машине была без авто сиденья (просто пристегнута) - так три авто сиденья не влезало в машину! И "друзья" об этом знали и были согласны. Но теперь семья нашего клиента выплачивает семье этих друзей, понятно бывших :-(, за нарушение правил безопасности, которое привело етс
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
можете сами попросить и вам не имеют права отказать,так как вы уже за эту еду заплатили.
Iryna13, а где можно об этом почитать? Что не имеют права отказать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.05.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирына13, а где можно об этом почитать? Что не имеют права отказать.
где почитать не знаю, не задавалась целью искать. Но,по ТВ неоднократно об этом говорили. Вы уже оплатили стоимость еды и сервис,поэтому все,что в тарелке, принадлежит вам. Мне еще ни разу не отказали,если я просила с собой забрать( я дама-не гордая,без проблем могу попросить,если мне блюдо нравится,а съесть за раз все не могу). В некоторых ресторанах уже и сами предлагают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.05.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мне еще ни разу не отказали,если я просила с собой забрать
А тару кто обеспечивает?
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Но,по ТВ неоднократно об этом говорили.
Спасибо, попробую еще сама поискать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.05.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Iryna13 пишет:
Мне еще ни разу не отказали,если я просила с собой забрать
А тару кто обеспечивает?
Я забирала свинячую ножку, они мне сами нашли коробочку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
libellulе, вот из последнего -Le « doggy bag » recommandé :
http://www.lesechos.fr/industrie-ser...16-1188924.php
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.05.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А тару кто обеспечивает?
ресторан. Некоторые рестораны уже закупают пластиковые или картонные контейнеры. Но,пару раз просто упаковывали в фольгу,каждое блюдо отдельно(гарнир отдельно от мяса или рыбы),все контейнеры или порции,завернутые в фольгу, укладывали в пластиковый пакет. Сейчас повсюду развернулось движение против выбрасывания продуктов. Наконец-то и до Франции это дошло. Во многих странах эта система существует очень давно. Мне еще в конце 90-х в Венгрии буквально насильно всунули пакеты с едой,после ужина в ресторане. А пару дней назад в Мадриде,когда мы с мужем еле-еле осилили половину заказанного одного на двоих блюда,официант сказал,что у него рука не поднимется выбросить оставшуюся половину и через минуту принес нам контейнер. Нам хватило еще на один полноценный прием пищи для двоих. Мясо было настолько шикарно приготовлено,что буквально таяло во рту,поэтому поблагодарили и забрали. Т.е. даже и не пытались просить,а инициатива была проявлена сотрудниками ресторана.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
libellulе, вот из последнего -Le « doggy bag » recommandé :
http://www.lesechos.fr/industrie-ser...16-1188924.php
Точно, видела репортаж об этом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
В ресторане, отмеченном 3 звёздами Мишлена (при отеле, в котором я работала), многие клиенты просили десерт с собой. Никому не отказывали, упаковывали в пластиковые контейнеры и отдавали.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2016, 15:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
libellulе, вот из последнего -Le « doggy bag » recommandé :
http://www.lesechos.fr/industrie-ser...16-1188924.php
Avrora, большущее спасибо за ссылку, это как раз то,что я искала.

Всем тоже спасибо за примеры.Я думала, что только отдельные рестораны это практикуют.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.05.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Все клиенты которые хотят забрать свои блюда, могут забрать.
У нас нет посуды, но мы можем завернуть в фольгу.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите спланировать маршрут Ницца - Базель - Ницца Galkin Вопросы и ответы туристов 2 09.08.2010 22:30
Чёрствый хлеб - ну не выбрасывать же? lalilu Секреты хорошей кухни 24 08.06.2010 11:00
В августе автопробег Ницца - Барселона - Ницца. Кто с нами? Frantsuz2008 Встречи-тусовки во Франции и России 7 28.03.2010 23:06
Поделитесь опытом... Если не жалко. renardeauchka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 30.08.2005 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX