Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.11.2014, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
на днях подумывала стать организатором движения "стоп хам" во франции :-).
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.11.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
борюсь с соблазном "случайно" поцарапать другую машину
Я прилепляю записку с просьбой не парковаться на тротуаре, иначе я буду вынуждена принять меры и оповестить полицию.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.11.2014, 12:18
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я прилепляю записку с просьбой не парковаться на тротуаре, иначе я буду вынуждена принять меры и оповестить полицию.
можно текст записки по-французски? я распечатаю наклейки с таким текстом и буду носить с собой в рюкзаке
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.11.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
wrabbit, я не мастер писать подобные записки. Пишу от руки, когда совсем достанет, что паркуются на троруаре у подьезда, мешая пройти, хотя в 10 шагах от подьезда пустая парковка...

Merci de bien vouloir arrêter de stationner sur le trottoir gênant ainsi le passage les piétons. Dans le cas contraire je serais contrainte de prendre des mesures et avértir la police (gendarmerie) de stationnement gênant.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.11.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Campanule, спасибо
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.11.2014, 14:03     Последний раз редактировалось maman N; 08.11.2014 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ситуация на местах может отличаться. В Париже самом не так просто машины впереть на тротуар 4 колёсами. Бывают старые города с очень узкими улицами.
Проблеме оной я положила 12 лет жизни, как вспомню, так вздрогну. В коммуне, где мы жили я была "голосом пешеходов на тротуарах". Мы жили в доме городского типа и не всегда могли войти в дом потому что на широком тротуаре вполне хватало места чтобы всеми колёсами впереть машины, но не всегда оставалось место, чтобы протиснутся между машинами и стенами домов.
Полтора года мы писали в мэрию и полицию и одни отсылали у другим.
После чего были муниципальные выборы, я вступила в одно движение, которое представило список на выборы.
Потом я вступила в одну ассоциацию родителей и поскольку при подходе к школе и дет.саду была та же проблема, я на собрании спросила у представителя мэрии, что они собираются делать, чтобы обеспечить безопасность: в частности собираются ли они поставить столбики на прилегающей к дет.саду улице, тротуар которой был полностью заставлен машинами и многие родители с колясками в частности вынуждены с детьми идти по шоссе. Он мне ответил, что машины надо куда-то парковать и, что если всё утыкать ёжиками, чтобы вы тут со своими колясками могли пройти, улица будет иметь некрасивый вид.
После чего в публикации нашего движения я напечатала статью по данной проблеме, после чего мэрию завалили письмами, а со мной здоровался почти весь город (28 тыс населения, незнакомые люди останавливались и заговаривали на данную тему. Моя статья называлась "По поводу ёжиков." Из-за этого меня называли "la dame des hérissons" Были те, кто обрадовался, что наконец-то можно ходить по некоторым тротуарам, но было также много недовольных тем, что им мешают делать так, как им удобно. Последние писали в мэрию угрозы. Угрозы были также лично мне от некоторых коммерсантов, у которых стало меньше клиентов после установления столбиков. Раньше они парковали так, чтобы сразу из машины внутрь магазина, не замочившись ни одной каплей в случае дождя, а тут надо идти несколько метров от стоянки (метров 10 пешком).
По счастью выяснилось, что у наш мэр был очень хорошим другом одного родственника мужа, тоже сенатор, так что угрозы коммерсантов, имевших в полиции своих, в действие не привели.
Менталитет: делаю, как удобно и толерантность просто непрошибаемы. В одиночку что-то сделать трудно.
Новое место жительства мы искали так, чтобы как можно меньше сталкиваться с этой проблемой. Здесь меньше плотность населения, больше места и меньше толерантности.
Так что реально проблема может разрешиться только переездом порой.
Но мне действительно удалось ооочнеь многого добиться даже там, где это казалось невозможным.
В школе/ дет.саду надо связаться со всеми ассоциациями родителей и найти единомышленников, если получиться. К сожалению многие родители как раз и есть те, кто прёт машины. В мэрии нам (председателю ассоциации родителей, мне и ещё одной даме) в последнее наше обращение сказали, что мы сами должны таким делать замечания, что они не посылают около школ тех, кто выписывает штрафы потому, что их там ... постоянно оскорбляют.
Надо сказать, что сам наш мэр отрицательно относился к такому использованию тротуаров и его тоже постоянно оскорбляли, если он делал замечание. И даже, когда он говорил, что он мэр этого города, его посылали далеко и надолго.
Как-то мы около школы и дет.сада повесили плакаты "Бесплатное шоу: дикие животные на машинах" и "les voyous de banlieue qui ne respectent rien, ni personne".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.01.2015, 23:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
У нас периодически паркуются на месте для тушения пожара, рядом с гидрантом. Соседи какбэ намекая, что это не есть правильно, поднимают в качестве предупреждения дворники. Обычно помогает, хотя есть клинические случаи.
Flash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.01.2015, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFlash пишет:
Соседи какбэ намекая, что это не есть правильно, поднимают в качестве предупреждения дворники.
Продают специальные наклейки на лобовое стекло для таких случаев, клинических.
Пока отдирать будет от лобового стекла, может, задумается немного.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.10.2022, 03:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
У меня вопрос.Знаю что в Бельгии парковка с инвалидной карточкой бесплатна.Во Франции стоянки для инвалидов тоже бесплатны или нужно платить?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.12.2022, 15:23     Последний раз редактировалось Irbis; 09.12.2022 в 09:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У меня вопрос.Знаю что в Бельгии парковка с инвалидной карточкой бесплатна.Во Франции стоянки для инвалидов тоже бесплатны или нужно платить?
Если Вы являетесь обладателем инвалидной карточки (как Вы выразились) европейского образца (выданной в одним из государств Евросоюза), которая у нас называется (MACARON), то парковаться можете хоть на инвалидных парковках, хоть на не инвалидных БЕСПЛАТНО. Иногда даже можно отступать от правил парковки и парковаться (но не на долго) поближе к интересующему Вас месту (в этом случае штраф Вы получите, но чтобы его платить, прийдётся писать прокурору и штраф аннулируют). Только не забудьте положить этот макарон автознак инвалида на видное место под лобовым стеклом. Макарон автознак инвалида нового формата имеет размер банковской карты и на ней есть QR-код. Полицейский, проходя/проезжая мимо Вашего автомобиля, может просканировать этот код (у них есть специальные приборы для этого) и получить полную информацию о водителе (вместе с фото). Потому что фото на этом документе есть, но с другой стороны и при контроле снаружи его не видно. Если же они увидят что в машину садится другой человек или отошёл другой человек (не тот что на фото), то они могут его или подождать, или остановить и оштрафовать, с конфискацией этого макарона автознака инвалида и отправкой его в инвалидную организацию ,,COTOREP,, (Commission technique d’orientation et de reclassement professionnels) - бывшая ,,MDPH,, (Maison Départementale pour les Personnes Handicapées). А там её аннулируют минимум на 6 месяцев и инвалид который предоставил эту карточку другому вынужден будет парковаться НЕ БЕСПЛАТНО эти 6 месяцев.
Если же у Вас макарон автознак инвалида старого образца (большая такая портянка больше банковской карточки), то полицейские очень часто ждут (особенно возле супермаркетов) водителя, чтобы проверить что это не фотокопия и что макарон автознак инвалида принадлежит водителю который его использует.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.12.2022, 09:55
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Shedfr, спасибо за пояснения.

Использование калек с французских слов запрещено правилами форума.
"Макарон" в русском языке обозначает скорее кондитерское изделие , а не автознак инвалида.
Просьба использовать русский термин, т.е. автознак инвалида
.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Что будет 18 июня на Эспланаде инвалидов? мария1980 Вопросы и ответы туристов 3 17.06.2010 23:08
Просроченная carte de séjour - чем грозит? Sendy Административные и юридические вопросы 9 18.12.2009 22:19
Туризм для инвалидов arrio Вопросы и ответы туристов 3 09.07.2006 17:02
Чем грозит непроплата номера? Alise Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 24.06.2006 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX