Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.04.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Народ, ГДЕ вы рыбу покупаете? Я никак не пойму, мне что, так всю жизнь везёт просто? Или я, не зная сама того, жру этих паразитов регулярно?
Мы рыбу едим как минимум раз в неделю, всегда свежую (я вобще не представляю, как можно из замороженной рыбы что-то вкусное приготовить, кроме, разве что, тушённого чего-то, но я тут не эксперт, возможно, неверно себе представляю картину), покупаем и на рынке (очереди у нас во все рыбные лавки, но покупаем как правило в одной), и в супермаркете (как в рыбном отделе, так и расфасованые филе). В ресторане я чаще беру рыбу, чем мясо...
Всё смотрю тему и жду, когда кто-то то же самое напишет, но, похоже, немного таких "везунчиков".
Я рыбу оооочень люблю, и мне вот тоже везло до поры до времени. А вот купила как-то корюшку, выпотрошила, пока грелась сковорода краем глаза увидела что что-то шевелится рядом с рыбой на тарелке С тех пор я корюшку не ему, и рыбу несколько лет есть не могла.
Сейчас уже попустило, заказываю в ресторанах, в магазине только лосось покупаю. А корюшку до сих пор есть не могу
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.04.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А не выложите фотографии с паразитами? Интересно увидеть на что они похожи, а то я тоже часто рыбу покупаю, но ни разу паразитов там не видела....
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.04.2013, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
фиалка22, ты когда их увидишь, то поймешь, что это - именно они
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.04.2013, 13:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
fialka22, google images, "паразиты в рыбе" и всё увидите.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.04.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501

Я тоже недавно в супермаркете купила свежую рыбу с личинками. Она была уже выпотрошена, и на внутренней стороне брюшка были такие вот «калачики», честно говоря обалдела, рыба была выловлена здесь в атлантике, не думала, что в морской тоже паразиты бывают. В магазин возвращать не пошла (а надо было бы). Фотка с интернета, но личинки в "моей" рыбе выглядели именно так.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.04.2013, 21:51     Последний раз редактировалось grenne; 22.04.2013 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Сава, вы меня извините, а что вас заставляет покупать именно эту рыбу? даже мой муж, который рыбу пактически не ест, но услышав название "мерлан", сразу поморщился и скаzал, что это poisson pourri.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.04.2013, 22:17
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Calendula, какой ужас. Надеюсь, я такого никогда не увижу... Боже, после этого я уже никогда не смогу есть рыбу... Я как Булонь - покупаю на рынке возле дома - всегда беру Truitem, Sole, Bar... Не мою, сразу в фольгу и в духовку, а потом ем... Может я просто тоже не вижу этот ужас???
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Может я просто тоже не вижу этот ужас???
вот я тоже так думаю: может просто я никогда не приглядывалась? они большие эти черви? упругие? (в том смысле, что если попадет под зуб, то я это почувствую или нет???)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.04.2013, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Calendula, в "моей" рыбе были тоже такие же, но я не думала, что это - личинки, полагала, что это они сами и есть.....

grenne, Гурман гурману рознь Конечно, ничего и никто меня не заставляет покупать именно эту рыбу
Могу задать встречный вопрос - по каким причинам Ваш муж "морщиться" от названия именно этой рыбы? Я, когда тушила ее в сливочном соусе, очень даже была довольна качеством и вкусом мяса.
Тема совсем не об этом.

Судя по сообщению Silky, паразиты бывают не только в треске.
Все-таки было бы полезно узнать, если кто-то что-то кардинально предпринимал при обнаружении таких паразитов.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.04.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
fialka22, не волнуйтесь, если вы покупаете филе, то не заметить это не возможно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.04.2013, 22:41
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Сава1805, пока не могу вам ответить (муж занят вечерним чтением с сыном), но, мне видится очевидным ответ,что есть рыба в той или иной стпени более-менее подверженная "паразитивизму".
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2013, 22:44
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
я спросила у мужа- если бы он обнаружил в рыбе паразитов, каковы бы были его действия.Ответил- выкинул бы.
Насчет того,чтобы нести в магазин, на рынок и предъвлять претензию продавцам- и мысли бы не возникло.
...
Я думаю, в этом есть логика. Рыба заражена паразитами не по причине продавца.И даже не по вине рыбака, выловившего ее. В этом никто не виноват, это же не испорченный кусок мяса, подгнивший на складе или не просроченный йогурт.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2013, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sava1805, а вы вот этот документ видели?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.04.2013, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Боже! Вы хоть предупреждайте на входе в тему, что тут иллюстрации будут.. Чуть не поседела
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.04.2013, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Calendula, в "моей" рыбе были тоже такие же, но я не думала, что это - личинки, полагала, что это они сами и есть.....
А это не личинки, это они anisakis и есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.04.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Бр-бр, с такими картинками!!!
Предупреждать да, надо бы!

Если не говорить о том, где лучше покупать или не покупать рыбу, то не вижу смысла в теме.
Что делать в таком случае - если есть время разбираться, а если нет времени -рыбу в мусор и больше у того продавца не покупать, имхо. Другого выхода не вижу.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.04.2013, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Juls, Fiesta,
Я в самом первом посте написала -
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
И попрошу прощения заранее у тех, кому это может быть неприятно.
Давайте уж без таких эмоций.

1618, спасибо за документ! Конечно, я его до этого не видела. Там получается все подробно написано для продавцов - "Vous êtes responsable de la qualité sanitaire des produits que vous mettez sur
le marché. En particulier, ils ne doivent pas contenir de parasites."

veronika2008, конечно, рыба заражена не по вине продавца, но именно продавец продает товар не пригодный к употреблению.
И уж по мне, тем более недопустимо отмахиваться от проданного товара.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.04.2013, 14:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
veronika2008, конечно, рыба заражена не по вине продавца, но именно продавец продает товар не пригодный к употреблению.
Представьте, что Вы продавец рыбы. У Вас поставка 100 кг той рыбы, что (Вы купили). Вы проверили 2,3,10 рыбин - все в порядке. А других паразиты - сообщают покупатели. Ваши действия?

Бывают червивые яблоки, абрикосы. Выбросил и забыл.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.04.2013, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Не выбросил, а вернул продавцу. Получил возврат денег и извинения. Если бы это было, темы бы не было. А продавец доказывал, что это совершенно нормально, вся рыба заражена, и нужно просто правильно ее приготовить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.04.2013, 15:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не выбросил, а вернул продавцу. Получил возврат денег и извинения. Если бы это было, темы бы не было. А продавец доказывал, что это совершенно нормально, вся рыба заражена, и нужно просто правильно ее приготовить.
Суть моего сообщения была в другом: представить себя на месте продавца.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.04.2013, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sava1805, я так поняла из документа, что продавец должен осмотреть рыбу, если паразиты видны, их убрать и провести гигиенич. мероприятия, в частности заморозить рыбу, чтобы нейтрализовать вред паразитов. И потом уже продавать эту рыбу, заморож. или разморож. Если разморож., то просто не указывать, что она свежая - для частных лиц, а для предприятий - указать письменно, что рыба подвергалась заморозке.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.04.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
MEDEЯ, представьте себя на месте продавца йогурта, который к нему ехал в фуре с неисправным холодильником и весь испортился. Баночки закрыты, срок годности не прошел, с точки зрения продавца - без претензий? Даже если открыв банку покупатели видят плесень?
Рыбу продает человек, который ее берет в руки, режет, упаковывает, это - по минимуму. И нет у него 100 кг одновременно. А есть отдельная рыбина, которую он продает отдельному покупателю.

1618, Из цитаты, что я привела выше, следует, что продавец несет ответственность за санитарное качество продаваемого товара и в особенности этот товар не должен содержать паразитов. То есть продавец может и должен делать все, что угодно с рыбой до ее продажи, чтобы избежать возможности приобретения покупателем его товара с паразитами.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.04.2013, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Sava1805, дело в том, что их (продавцов) обязуют осуществлять визуальный контроль (см. здесь стр. 47 приблизительно), но не требуют полнейший контроль. То есть ваш продавец не прав, когда потрошит для вас рыбу, видит паразитов, оставляет их и заворачивает вам, "приятного аппетита!" Ему "прощается", если паразиты не видны невооруженным глазом и он их не обнаружил при простом зрительном осмотре. Вот эту разницу я хотела подчеркнуть. Потому что я не нашла, где бы было сказано, что в отношении паразитов в рыбе, продавец обязан исключить всякий риск наличия паразитов.
Я бы вам рекомендовала позвонить в laboratoire d'hygiène вашего города и там задать ваш вопрос. Во-первых, они могут посоветовать как действовать с административно-правовой точки зрения, а заодно и с бытовой. Во-вторых, они могут и продавца нагнуть по вашему сигналу.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.04.2013, 19:08     Последний раз редактировалось veronika2008; 23.04.2013 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
1618, я соглашусь с Вами.
Например,одно дело йогурт- это вещь подконтрольная, есть нормы хранения и тд. Мясо-тоже.,например, мясо с паразитами- знак того,что у животного не было прививок и тд. Но рыба...
Автор, я,конечно, обеими руками ЗА то,что мне деньги возвратят, да еще и извинятся, если случится ситуация,как у Вас.
Но...представила- женщина, у которой мы покупаем рыбу, на рынке.,около океана, она при нас рыбу эту чистит-потрошит, отрезает все ненужное и нам отдает уже чистенькую. Но если ВНУТРИ, на филе эти яйца- каким образом она сможет рассмотреть каждую рыбину-ведь у нее очередь из покупателей...Технгически я не представляю такой контроль.И по-человечески не представляю, почему продавец может быть ответственнен за эту рыбу.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.04.2013, 19:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Во-вторых, они могут и продавца нагнуть по вашему сигналу.
Если учесть, что он продал такую рыбу не умышленно, то жалко его. Могут закрыть и человек лишится работы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.04.2013, 19:13
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
а вообще, спасибо Вам за тему, а то что-то подутратили бдительность.
В России все было четко- карповые заражены описторхозом, их в принципе и трогать было нельзя, как и вообще озерную-речную рыбу. В сельди всегда находили много паразитов, поэтому сельдь я тоже не покупала. Печень трески, в консервах,классически была напичкана паразитами.,поэтому и ее не брала. Это в России.
Может,надо составить список пород рыб, встречающихся во Франции, наиболее подверженных данному заболеванию?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.04.2013, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
veronika2008, ой, я по рыбе и паразитам ни разу не спец, но из того, что прочитала, поняла, что паразиты в филейную часть (или как это правильно у рыбы называется?) проникают не сразу, а только если нарушена <chaîne de froid> (ещё на стадиях ловли, транспортировки и т. п. – одним словом задолго до конечного продавца, а иногда и включая его тоже), а для выявления этого нарушения и нужна <traçabilité >. Потому что обычно (но не знаю, как там с рыбой, может есть своя специфика) в "претензиях и обвинениях" идут от конца к истоку : например, общепит доказывает, что в их ресторане нарушений не было, если доказано, вопросы тогда к поставщику, если доказал в свою очередь, что не виноват, то к производителю и так далее.

MEDEЯ, так сразу не закроют и не накажут, если нет систематических нарушений. Вашу мысль я поняла, согласна, что продавцу тоже можно посочувствовать, но в конкретной истории ТС рыботорговец не белый и не пушистый : паразитов видел, но и оставил их, и другой товар не предложил, то есть беззастенчиво нарушил базовые правила гигиен. контроля. Могут обязать пройти за свой счет краткий курс гигиены. Это по большому счёту не повредит ему, не так ли?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.04.2013, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Печень трески, в консервах,классически была напичкана паразитами.,поэтому и ее не брала. Это в России.
меня сейчас вырвет...откуда вы этот факт занаете?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.04.2013, 22:04     Последний раз редактировалось veronika2008; 23.04.2013 в 22:18..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Azzaz,встречала не раз и не два информацию в интернете,на совершенно разных форумах- начиная от мамских,заканчивая кулинарными и просто,городскими.
Я думала, об этом уже все знают...
Поищите в поисковике по основной фразе. У меня вот что нашлось первым -http://doctorpiter.ru/articles/2253/ ну и вот
http://fishnotice.com/forum/read.php?1,24531,page=3
и еще http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=71511
Внимание, данный текст может быть неприятен для особо чувствительных любителей рыбы.
К сожалению, ссылка на первый источник не работает.
Привожу текст ,основное-
СанПиН разрешают продавать печень трески с глистами
Фонд потребителей «Общественный контроль» проверил популярные рыбные консервы «Печень трески», 40% которых не соответствовали ГОСТу. Самой «ценной» находкой оказались мертвые гельминты, которые по нормам СанПиН оказались вполне допустимы.

Восемь образцов тресковой печени, закупленной в торговой сети Петербурга, проверяла независимая лаборатория ОАО «Гипрорыбфлот». По сообщению председателя «Общественного контроля» Всеволода Вишневецкого, мертвые глисты были обнаружены в трех образцах натуральной печени трески производства ООО «Полинет», ОАО «Мурманский Рыбокомбинат» и ООО «Парус». Но это обстоятельство не послужило основанием для забраковки образцов, так как СанПиНом в консервах допускается неограниченное количество мертвых гельминтов, которые «после термической обработки абсолютно безопасны для здоровья человека и такую печень трески можно спокойно употреблять в пищу».
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.04.2013, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Только что поужинала рыбой, сегодня купила еще в консервах печень трески. И случайно наткнулась на эту тему...
Я всегда тщательно осматриваю мясо или рыбу во время разделывания и мытья, по причине природной брезгливости и инстинктивно боясь обнаружить там нечто.

По поводу жалости к продавцу рыбы. Ну так это же его бизнес, а любой бизнес предполагает риск. Соответственно, порой предприниматель и платит не в силу своей вины, а в силу риска.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова-паразиты Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 85 12.02.2009 19:01
Вши... и прочие паразиты! Mariblonde Здоровье, медицина и страховки 4 05.06.2008 20:54
Соус La rouille к рыбе nel Секреты хорошей кухни 1 08.04.2002 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX