Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.04.2010, 21:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Про опекунов, запись детей в школы и т.д. просьба поговорить в другой теме.
К примеру, http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23140
Есть также множество других тем о записи детей в школу
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.04.2010, 22:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2010
Сообщения: 4
Nancy, спасибо за ссылку, теперь все вопросы по ребенку - только туда.

Жаль только, что семейные учащиеся пары, и студенты с детьми так и не отыскались...
Cantata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.05.2010, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  AlexSapsay с помощью ICQ
Вот у меня подобная ситуация. Очень переживаю. Дело обстоит так: Мы с моей суженой помолвлены, оба заканчиваем 4-й курс. Я сначала собирался ехать получать мастера один и взять с собой жену. Потом понял, что это довольно проблематично. Решили, что могли бы поступить вместе в разные универы в одном городе. Но в этом случае что лучше, быть женатыми или нет? Мне кто-то ляпнул, что французы могут рассмотреть это как "скрытая имиграция" и не дадут нам студенческие визы обоим сразу. Или это все ерунда? Нужно ли говорить, что хочу остаться там работать? Или это тоже для них непреемлимо?
Как поступать не знаю, голова кругом... Помогите разобраться пожалуйста
AlexSapsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.05.2010, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlexSapsay пишет:
это как "скрытая имиграция" и не дадут нам студенческие визы обоим сразу. Или это все ерунда? Нужно ли говорить, что хочу остаться там работать? Или это тоже для них непреемлимо?
ерунда, если с документами все в порядке- то дадут, женаты вы или нет, им все равно. По второму пункту. Вы едете учится и подаете на студенческую визу, так и говорите ТОЛЬКО об УЧЕБЕ, не ведитесь на провокационные вопросы. Обосновывайте вашу мотивацию получать именно это образование во Франции.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.09.2010, 16:41
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Lightbulb долгосрочные визы для грудничка с мужем, а я учусь

Посмотреть сообщениеCantata пишет:
Nancy, спасибо за ссылку, теперь все вопросы по ребенку - только туда.

Жаль только, что семейные учащиеся пары, и студенты с детьми так и не отыскались...
У меня как раз такая ситуация. Я еду на учебу, выиграла очень хорошую стипендию: 1625 баксов в месяц. У меня грудничок, 3,5 месяца, находится на грудном вскармливании и я не могу даже на день его оставить. Хочу забрать его с собой и мужа, чтобы за малышом ухаживал, пока я по лекциям буду бегать. Мое собеседование на визу уже прошло, теперь жду решения. В своих документах я указала, что меня сопровождают муж и ребенок. Запись на долгосрочные визы для мужа и малыша на декабрь. Не знаю, как быть. так сильно опаздывать на учебу, не могу, меня просто не поймут, ни в универе, ни в фонде, который платит стипендию. Хотим звонить по телефонам в визовый отдел 437-15-89 и просить дать нам время собеседоваться. Другой вариант: приезжать подавать на краткосрочные, а во Франции уже переделывать на долгосрочные. такое вообще возможно?

буду благодарна за любую информацию!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.09.2010, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
HARPE, переделать краткосрочные визы в долгосрочные не возможно. Нужно сразу их получать на родине. Вообще-то учебные визы не предполагают, что студен берет с собой семью. Может быть вам повезет и удасться все-таки получать визу визитера для мужа и ребенка, если средства позволят, может учебное заведение поможет как-то пробить им визы, если вы не простая обычная студентка... Но... Скорее рассчитывать, что муж с ребенком могут получить визу визитера на основании достаточных средств на счету, чтобы жить, не работая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.09.2010, 17:02
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Question

Ptu, я читала, что нужно, чтобы было около 430 евро на человека. У нас получается (моя стипендия+пособие по уходу за ребенком до полутора лет мужа). В сумме нужная сумма набегает. Кроме того, когда я проходила собеседование, я обговаривала этот факт, что я еду в сопровождении семьи, выпученных глаз в ответ не увидела, в документах у меня тоже это указано.

Спасибо за ответ про обмен краткосрочной на долгосрочную.

А каковы шансы, что нам после звонка в визовый центр в виду исключительности ситуации (немногие, думаю, выезжают на учебу с грудничками) разрешат нам приехать на собеседование раньше декабря, на который сейчас идет запись? Были ли вообще такие прецеденты?
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.09.2010, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
HARPE, для визы визитера 430 евро на человека явно не пройдут. Ну а то, что с грудничками никто не едет на учебу - это понятно. Понимаете, подавляющему большинству приходится выбирать - либо учеба, либо быть с малышом. Я не знаю вашего учебного статуса, может он даст какое-то преимущество. Пожелаю удачи в очень не простом деле.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.09.2010, 17:22
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Ptu, а сколько приблизительно должен составлять доход на человека?
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.09.2010, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
HARPE, точного источника я не подскажу, это лучше в тему о визе визитера. Если не ошибаюсь - минимальная французская зарплата за год на человека ( Smic mensuel net 1 055,42 € ) Как с грудничком - тоже не знаю, но явно не 430 евро. У вас стипендия не плохая, но не на 3 человек, которым нужна уже не комната в общежитии, а нормальная квартира, и большие расходы на ребенка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.09.2010, 22:27     Последний раз редактировалось Rechka; 23.09.2010 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеHARPE пишет:
1625 баксов в месяц.
Трудная у вас ситуация, наверняка нужно будет делать выбор о котором говорили выше. К тому же ваша стипендия пересчитанная на евро теряет четверть стоимости.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.09.2010, 00:36     Последний раз редактировалось Finansist; 24.09.2010 в 02:19..
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеHARPE пишет:
А каковы шансы, что нам после звонка в визовый центр в виду исключительности ситуации (немногие, думаю, выезжают на учебу с грудничками) разрешат нам приехать на собеседование раньше декабря, на который сейчас идет запись? Были ли вообще такие прецеденты?
Я звонила в визовый отдел неделю назад чтобы записаться в консульство на подачу документов, т.к. запись в интернете была только на конец ноября. Поискали дату и предложили начало октября. Если надо туда прорваться - однозначно звоните.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.09.2010, 09:32
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Я звонила в визовый отдел неделю назад чтобы записаться в консульство на подачу документов, т.к. запись в интернете была только на конец ноября. Поискали дату и предложили начало октября. Если надо туда прорваться - однозначно звоните.
О! спасибо огромное! появилась надежда!!! буду звонить!!! а вы по какому телефону звонили?
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.09.2010, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеHARPE пишет:
О! спасибо огромное! появилась надежда!!! буду звонить!!! а вы по какому телефону звонили?
Который указан на сайте для назначения времени приема.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.09.2010, 13:21
Дебютант
 
Аватара для Vera Verte
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 83
HARPE, на всякий случай...ттт...проработайте разные варианты. Если вопрос идет о долгосрочной визе для мужа и ребенка - может быть отказ. Французское консульство очень недоверчиво относится к вывозу грудных детей. По опыту знаю. И решение вопроса может затянутся даже на месяцы. С краткосрочной визой проблем, сокрее всего, не будет.
Vera Verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.10.2010, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 50
Question В асприантуру с женой и ребёнком

Здравствуйте форумчане, не думаю, что многие из вас попадали в такую же ситуацию как я. Но всё же, если кто-то поможет, я буду признателен.

Итак, планирую поступить в аспирантуру в Париже.
Но всё не так просто, потому что хочу увезти с собой жену и ребёнка, которому на тот момент будет год.

В связи с этим несколько вопросов:
1. Какую визу лучше оформлять для жены и ребёнка?
Хочу, что бы, когда наша дочка немного подрастёт немного, жена смогла пойти учиться/работать.
2. Есть ли какие-то специальные требования по поводу жилья и уровня дохода, для аспирантов с семьёй и детьми?
3. Возможно ли отдать ребёнка в школу/садик начиная где-то с 2 лет?
4. Другие «подводные камни»?

В общем, если что-то знаете по теме, не проходите мимо.
Ваши мнения много значат для меня сейчас.

Заранее спасибо,
всегда ваш
Сергей
SergeyK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.10.2010, 22:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSergeyK пишет:
не думаю, что многие из вас попадали в такую же ситуацию как я
Читайте:
Пост 45 в этой же теме и далее

А также тему "в аспирантуру с мужем", ссылка на которую тоже была тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.10.2010, 18:09
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Мне визу на учебу дали, муж и мой 4-месячный малыш прошли собеседование (правда, не понимаю, зачем мы привозили ребенка..). теперь ждем результатов... Очень хочется положительных...
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.10.2010, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 28
Уже который день изучаю визовые треды и пока не нашел ответа. Какая виза оформляется для членов семьи студента? Я поступил в магистратуру и начинаю оформлять свою годовую студенческую визу в обычном порядке- с этим более и менее понятно. Как (и какую) нужно подавать визу для жены и дочери?

Вот что было написано в информационном листке из моей школы:

Should you decide to come with your spouse, she/he will have to ask for a visa
accompagnant” by showing your admission letter and your marriage certificate.

Написано что жена должна подавать, приложив мое письмо и приеме и свидетельство о браке. Не написано только на какой тип визы подавать.. студенческая? гостевая? хрен поймешь..в визовом центре говорят что по долгосрочным визам не консультируют..
Le_Vas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.10.2010, 11:50
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеLe_Vas пишет:
Уже который день изучаю визовые треды и пока не нашел ответа. Какая виза оформляется для членов семьи студента? Я поступил в магистратуру и начинаю оформлять свою годовую студенческую визу в обычном порядке- с этим более и менее понятно. Как (и какую) нужно подавать визу для жены и дочери?

Вот что было написано в информационном листке из моей школы:

Should you decide to come with your spouse, she/he will have to ask for a visa
accompagnant” by showing your admission letter and your marriage certificate.

Написано что жена должна подавать, приложив мое письмо и приеме и свидетельство о браке. Не написано только на какой тип визы подавать.. студенческая? гостевая? хрен поймешь..в визовом центре говорят что по долгосрочным визам не консультируют..
Скажу из своего опыта (очень похожая ситуация). Жена должна подавать на гостевую, D. В комплект документов, помимо перечисленных на сайте для визы Visiteur, вы должны положить переведенное на фр.яз. и нотариально заверенное свидетельство о браке, ваше приглашение из университета, информацию о ее проживании и подтверждение достаточных средств для выезда.
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.10.2010, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 28
HARPE,

Спасибо огромное! Теперь хотя бы ясно, что на гостевую!! Подскажите еще, а какая последовательность должна быть? Сначала я открываю визу себе, а потом подает жена с ребенком? Или можно все одновременно подать на троих, чтобы время не терять?
Le_Vas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.10.2010, 12:49
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеLe_Vas пишет:
HARPE,

Спасибо огромное! Теперь хотя бы ясно, что на гостевую!! Подскажите еще, а какая последовательность должна быть? Сначала я открываю визу себе, а потом подает жена с ребенком? Или можно все одновременно подать на троих, чтобы время не терять?

Пожалуйста
Насколько я понимаю, можно подавать всем вместе. Но списки на собеседования разные для студентов и для всех остальных, во всяком случае, так было, когда мы подавали документы. Может, сейчас уже и не так... На этот вопрос вам точно ответят в визовом центра. Звоните, узнавайте.
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 28.10.2010, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 28
ОК, буду работать над этим))
Le_Vas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.11.2010, 11:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Откуда: Россия,Новочеркасск
Сообщения: 1
Ребят подскажите, мы с мужем поступаем в магистратуру, беременной могут отказать в визе
Cvenliachok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.11.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCvenliachok пишет:
Ребят подскажите, мы с мужем поступаем в магистратуру, беременной могут отказать в визе
Справка об отсутствии беременности не входит в список обязательных документов на подачу
Просто не говорите об этом, вот и все.
Другое дело, что у авиакомпаний ограничения по срокаv для беременных, могут просто не посадить на самолет, если узнают (тем более, что сейчас через телесный сканер всех проводят в Шереметьево)
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.11.2010, 21:07
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Wink Визы для членов семи студентки

Отчитываюсь о собственном опыте: несмотря на сомнения многих визы моему мужу и ребенку дали! И мы едем в воскресение все вместе!!!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.11.2010, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 28
HARPE,

Спасибо за позитив. Иду с женой и ребенком по вашим стопам)) пока записались на подачу в декабре..
Le_Vas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.11.2010, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.11.2010, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеHARPE пишет:
Отчитываюсь о собственном опыте: несмотря на сомнения многих визы моему мужу и ребенку дали! И мы едем в воскресение все вместе!!!
HARPE, поздравляю!
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.11.2010, 11:01
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Finansist, Вам огромное спасибо за место на собеседование!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение ВНЖ женой европейца (не француза) diana_ohotnitsa Административные и юридические вопросы 9 23.07.2015 17:44
Во Францию учиться с женой AlexSapsay Учеба во Франции 1 25.05.2011 19:04
Стать законной женой! NikaVenskaya Административные и юридические вопросы 2 26.09.2010 16:57
На учебу с семьей (гражданским мужем) Tze Учеба во Франции 1 21.04.2010 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX