Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.12.2011, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Сообщения: 20
dva.raz, еще раз спасибо за информацию! Буду думать!
snake_snake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.12.2011, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
snake_snake,
удачи!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.12.2011, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Сообщения: 20
dva.raz, Спасибо за ответы! Я заходила на их сайт. Я поняла что документы можно подавать в мае? Я сама живу недалеко от Парижа. Думаю, может Га очное пойти, но посмотрела расписание и немного не поняла. Они учатся с 9 до 12 и с 13 до 16? Думала еще пойти на учебу по субботам. Вы сами только дистанционно учитесь? Заранее спасибо!
snake_snake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 09.12.2011, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
snake_snake,
очное дороже почти в два раза Я только на заочном, т.к. работаю. Расписание у всех центров по-разному, я не в Париже. Есть полузаочное, когда встречи пару раз в месяц по субботам, например. Лучше вего пойти на день открытых дверей, там хорошо объясняют.
У нас документы можно подавать с первого сентября до марта на текущую сессию.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.12.2011, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2010
Сообщения: 20
dva.raz, еще раз спасибо!
snake_snake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.12.2011, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
VIRA,
у меня к вам вопрос по экзамену по экономике и по праву
В контрольных от КНАМа (уже вот третья) только теоретические вопросы, диссертации, обсуждение статей. А разных учебниках (я беру в библиотеке КНАМа) по тем же темам много математических задач с формулами. Речь о PIB, например.
А у КНАМа вообще этого нет.
А как на экзамене? Были ли математические задачи?

По праву вот такой вопрос. Когда я пишу контрольные, то часто ссылаясь на какой-то закон, указываю что за закон, что за статья. Нужны ли такие данные на экзамене? Понятно, что я не наизусть все это пишу, смотрю по книгам и интернету.

Большое спасибо заранее.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.12.2011, 02:18     Последний раз редактировалось VIRA; 13.12.2011 в 02:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Нет, на экзамене по экономике математических задач не было. Было много теоретических вопросов, и диссертация. Я думаю, что навряд ли они "сунут" на экзамен задачу. Чем мне КНАМ нравится, их контрольные по форме близки к экзаменационным работам. На госах, конечно, могут быть сюрпризы, но навряд ли задачи. Можно, конечно, блеснуть, вставить формулу, будет только в плюс. Но вот запомнить их все... .
А по праву вполне достаточно написать, например так "как об этом говорится в Code de commerce", например. Но если вы запомните какие-либо статьи и их упомянете, тоже будет только в плюс. Я упомянула пару статей только потому, что автоматически их запомнила. А в остальных случаях писала именно так, как написала выше. Я даже на кнамовском форуме находила подобный вашему вопрос, преподаватель советовал отвечать именно так, как я написала. Это я там, на форуме "ума понабралась"
Как у вас дела? Успеваете? У меня контрольные сьедают очень много времени, я бы предпочла посвятить его непосредственно подготовке к экзаменам...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.03.2012, 18:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
BTS ou DCG

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
В этом году я прохожу BTS CGO первого года на муниципальных вечерних курсах в Париже. Но в следующем году вынуждена переехать в Москву года на два. Хотелось бы продолжить начатое образование уже в Москве. Сейчас я ищу дистанционные курсы. Что лучше курсы CNED BTS второй год или сразу можно на INTEC CNAM DCG?
Из образования есть русскои диплом в области финансов, но хотелось бы французский бухгалтерский
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 18.04.2012, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Вопрос к тем, кто учится в INTEC дистанционно на DCG: какие документы вы подавали при поступлении? Вчера была в INTEC, показала им свой переведенный и заверенный(российским нотариусом) аттестат школьный (диплом BAC+5 по финансам не стала предъявлять), и мне сказали, что этого достаточно для записи. Я там сдуру сразу не уточнила, но получается, что мой аттестат не заверен никаким фр.органом, а их все устроило... Или это они от меня просто отмахнулись, потому что запись на след.год еще не началась, и в июле меня ждет сюрприз, что надо как-то подтверждать свой аттестат?
Вот и уточняю у вас, уважаемые форумчане, какие именно доки подавали? Заранее спасибо за ответ
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.04.2012, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
NadjaL , я подавала свой университетский диплом, переведенный и заверенный у себя дома, плюс бумагу из ЕNIC-NARICа о признании диплома. Фотографию. Заявление. Вот вроде бы и всё... Да, уже забылось, но кажется еще justificatif de domicile. И деньги, t.k. я наличкой платила.
Но у вас в регионе требования INTECa могут немного отличаться... Вам лучше уточнить у résponsable des études, не будут ли требовать потом ENIC-NARICовскую "бумагу", например. Да, если у вас есть права DIF на оплату учебы, то понадобятся дополнительно документы (точно знаю только, что нужно будет переведенная и заверенная копия трудовой книжки, что еще не знаю, т.к. у нас в INTEC на бухгалтерию таких прав нет, я сама оплачивала).
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.04.2012, 11:25     Последний раз редактировалось Nadia_L; 19.04.2012 в 11:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
VIRA, большое спасибо за ответ. И еще вопрос: а как часто сдаются контрольные? Я не совсем поняла: в брошюре указано, что 4 серии и 6 контрольных. Они равномерно распределены в течение года?
И еще нескромный вопрос: а Вы какие-нибудь из предметов перезачитывали?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.04.2012, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Nadia L, да, контрольные более-менее равномерно распределены в течение года, одна контрольная раз в месяц-полтора. Просто по сериям 2 и 3 будут по две контрольных (т.к. сами серии более насыщенные).
А перезачитывать я буду что-то в этом году, что то потом. Сдала я средне в прошлом году (но я никогда бухгалтерией раньше не занималась, и самой дистанционно в материале разбираться сложновато).
Если честно, я немного жалею, что пошла в INTEC, легче было бы пойти в лицей или в какую-нибудь другую школу, курсы и т.д., где занятия проходят очно, и получить сначала BTS, а уже потом добавить необходимые предметы для DCG. Ну и дешевле тоже, была бы возможность попросить помощи на бирже, или у региона...а у нас в INTECе такой возможности нет, а самой платить дороговато всё-таки (особенно, если надо что-то пересдавать будет).
Так что я пока в поисках таких вот курсов, предлагающих уровень BTS .
Если пойдете в INTEC не теряйте времени, занимайтесь не только контрольными, но и учите теорию, т.к. перед экзаменами охватить всё будет невозможно, слишком обьемный материал. Удачи вам!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.06.2012, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Если честно, я немного жалею, что пошла в INTEC, легче было бы пойти в лицей или в какую-нибудь другую школу, курсы и т.д., где занятия проходят очно, и получить сначала BTS, а уже потом добавить необходимые предметы для DCG. Ну и дешевле тоже, была бы возможность попросить помощи на бирже, или у региона...а у нас в INTECе такой возможности нет, а самой платить дороговато всё-таки (особенно, если надо что-то пересдавать будет).
Так что я пока в поисках таких вот курсов, предлагающих уровень BTS :профессор:.
Если пойдете в INTEC не теряйте времени, занимайтесь не только контрольными, но и учите теорию, т.к. перед экзаменами охватить всё будет невозможно, слишком обьемный материал. Удачи вам!
VIRA, не жалейте. BTS CGO легче только в том смысле, что он меньше по об"eму. Про курсы, предлагающие уровень BTS, я не слышала. Его обычно готовят или в лицеях или с AFPA( eсли не ошибаюсь), или заочно.
Кстати, тем, кто учится на DCG можно записываться на экзамены BTS CGO без дополнительного обучения. Кстати, запись бесплатная. Я очень советую перед тем, как связываться с обучениeм ( исключение- профессиональный лицей с очень хорошим рейтингом, туда можно смело идти), остальное... я воздержусь от эпитетов... очень маленький процент людей, получивших дипломы...
Eсли на DCG вы уже сдавали менеджмент, то можно смело на него записываться на BTS- программа более сжатая, экзамен 3 часа, приблизительно напоминает первую часть экзамена для DCG.
Eсли Вы уже сдавали Информатику, аналитическую бухгалтерию и finance d'entreprise, то можно записаться на Е5 BTS. Экзамен содержит полный курс информатики, 2/3 материала DCG по аналитической бухгалтерии, finance d'entreprise- надо знать полный курс, этот предмет распределен между Е4 и Е5 BTS. Экономика- в целом тот же материал, введение в право- также.
Я бы выбрала пару экзаменов и посмотрела, как пойдет, а потом бы определилась.
Что касается меня, в это году "домучиваю BTS CGO"- подозреваю, что всe же на следующий год придется кое что пересдать...
Записана в этом годы на Менеджмент и социальное право по DCG. Менеджмент уже был, как все знают. Мои впечатления- всe реализуемо, но надо очень много именно учить наизусть, знать много деталей, все методы, ну и всех "дяденек", которые эти методы разработали. Было ноль времени на подготовку, о чем жалею, так как мне больше понравилось, чем BTS- уровень академический, всe очень логично. надо очень много работать над запоминанием, ну и оттачивать французский.
Я для себя сделала выводы, что eсли уже поучились в какой школе и знаем, как всe надо делать, то лучше или действительно искать место, где очень хорошо готовят, или покупать море учебников и готовиться самим, тратить время именно на заучивание материала.
насчет учебных пособий- когда я приготовила учебники BTS CGO от CNED к выбросу в мусорник, пошла в магазин и купила ( вот жаль не всe) нормальные, их проштудировала, результаты сразу улучшились... это не удивительно, так как учебники, которые продают в магазинах- не все, но многие- так написаны, чтобы человек смог максимально быстро запомнить; зачем же это заведениям типа CNED... им нужны клиенты-в результате их можно сутками читать и чувствовать себя идиотом... они содержат массу полезной информации, но не сильно готовят к экзаменам.
Насчет учебников DCG - то, что я видела и что у меня есть- очень очень здорово написано- мой респект авторам- люди действительно работали.

я желаю всем ни пуха ни пера. Удачи на экзаменах!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.06.2012, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Jurmala, спасибо за совет, я не знала о том, что тем, кто учится на DCG можно записываться на экзамены BTS CGO без дополнительного обучения... В принципе, это даже удобнее, наверное. Я нашла пока только "Грету", которая предлагает уровень BTS (за год), но занятия там уже начались в апреля, я опоздала...если только в следующем апреле к ним записаться. Нашла еще организацию CAC, они предлагают уровень BTS, но выдают сертификат, т.к. это частная, как я поняла, организация, правда регион оплачивает обучение... Вот думаю, с одной стороны, неплохо вроде, с другой - на выходе всего лишь сертификат. А везде при найме персонала просят диплом минимум уровня BTS, судя по обьявлениям...
А что такое "Е4 и Е5 BTS"? Просто я совсем в этом не разбираюсь...
Кстати, я была и в академии, они там сказали, что можно попробовать на DSCG (т.к. диплом BAC+5 уже есть), что мол так легче, всего 7 предметов за 2 года... Надо бы подъехать к ним с дипломом, чтобы точно сказали, можно ли что то делать конкретно с моим дипломом....просто я даже не знаю, в каком направлении двигаться, не решила пока, что более реально: BTS? Продолжать долбить DCG? Либо DSCG? Вот задачка, сижу прикидываю ...
Я абсолютно согласна с вами, что надо очень много работать над запоминанием, на экзамене может попасться задание, которому в учебнике была уделена пара страниц, например...(а по Droit fiscal и пара предложений). Экзамены на DCG очень объёмные, пишешь-пишешь и пишешь не разгибаясь все 3 часа. Времени на то, чтобы обдумать задание практически нет, т.е. материал должен отскакивать от зубов, иначе не уложиться в эти три часа...
Спасибо вам за пожелание удачи, и вам тоже ни пуха ни пера! Жаль, что результаты экзаменов так долго ждать, только в конце августа!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.06.2012, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
VIRA, спасибо!
написала подробное сообщение, пока редактировала, все потерялось...
Вкратце- DSCG конечно лучше. Заодно поинтересуйтесь, что они Вам могли бы перезачесть по BTS CGO.
Моя главная проблема, что я сижу дома с ребенком, плюс еще подрабатываю на дому- то есть я как "фигаро", иногда отвлекаюсь каждые десять минут. Ночами просто здоровьe не позволяет заниматься. Плюс я записалась абсолютно напрасно на "глобальную форму", то есть все экзамены сразу, теперь ничего нельзя менять, а это еще тот об"eм- всe же 9 предметов. Ну и всe-равно всe движется. Очень многие французы ходят по несколько лет- мноим также банально не хватает времени на подготовку.
Е4 это Gestion des obligations comptables, fiscales et sociales
Е5 Analyse de gestion et organisation du système d'information

я подробнее по этим двум дипломам (BTS CGO, DCG) напишу после экзаменов. Еще раз удачи!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.07.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
несколько месяцев назад писали о том, можно ли видеть проверенные копии ( я не дословно). я только вчера узнала, была уверена, что ничего не дадут. Все проверенные копии письменных экзаменов можно запрашивать в академии. То есть они перепроверять не будут, но скопируют то, что уже проверено. На сайтах академий должен быть специальный бланк запроса. этот запрос посылается в академию, академия выставляет счет-фактуру, ну мы им отправляем пустой конверт с марками и чек ( не знаю, какие у них еще формы оплат принимаются и тарифов тоже не знаю- вроде у каждой академии свои), а они высылают копии. Если я не ошибаюсь (лучше уточнить) все еще можно получить копии своих работ за прошлый год, так как новые результаты еще не опубликованы.

Кстати, кто-нибудь сдавал в этом году социальное право и (или) менеджмент? Очень интересны впечатления.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.07.2012, 22:50     Последний раз редактировалось alell; 07.07.2012 в 23:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Я в этом году сдала BTS CGO по глобальной форме (все экзамены), готовилась два года с CNED. Перестраховалась и освободилась от французского (отправила письмо с просьбой об осбобождении и свидетельво ERIC о нашем высшем образованиии) и русский сдавала как иностранный (20 баллов). Предметы я все равно готовила, но не стала рисковать: тоже маленький ребенок, к тому же я за последний год сменила 3 рабочих места. Программа действительно огромная, к тому же я с образованием распрощалась лет так двадцать назад. Теперь сижу, думаю про DCG. Может продолжить, пока голова в учебниках. Мне еще и французский бы подтянуть, я его никогда толком не учила, если не считать якутской средней школы. Живу 9 лет во Франции, вот и все. Больше всего я поразилась оценки по менеджменту, 9 баллов. Я над домашними заданиями сидела по три дня с интернетом под рукой и еле-еле дотягивала до 12.
Jurmala, если вы мне в личку скините список учебников, которые "понятные", буду очень признательна.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.07.2012, 00:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Jurmala, если вы мне в личку скините список учебников, которые "понятные", буду очень признательна.
Я бы тоже хотела список учебников, если не трудно.
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.07.2012, 02:13     Последний раз редактировалось VIRA; 08.07.2012 в 02:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
А я пока не знаю своих оценок, будут известны только в конце августа. Сдавала 5 предметов, обьем сумасшедший. Теперь вот стаж ищу, написала и разнесла по кабинетам expertise comptable уже кучу писем, но пока глухо... Либо уже есть стажер, либо даже не собирались брать... Никогда не думала, что найти обычный стаж так трудно. Может, с нынешней экономической ситуацией связано, не знаю... Я в Lettre de motivation писала, что это мой первый опыт в данной области, может не надо было...но что то подумалось, что скрой я, так ведь люди опытные быстро поймут что я чайник.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.07.2012, 17:38     Последний раз редактировалось Jurmala; 08.07.2012 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Я в этом году сдала БТС ЦГО по глобальной форме (все экзамены), готовилась два года с ЦНЕД. Перестраховалась и освободилась от французского (отправила письмо с просьбой об осбобождении и свидетельво ЕРИЦ о нашем высшем образованиии) и русский сдавала как иностранный (20 баллов:чеесы. Предметы я все равно готовила, но не стала рисковать: тоже маленький ребенок, к тому же я за последний год сменила 3 рабочих места. Программа действительно огромная, к тому же я с образованием распрощалась лет так двадцать назад. Теперь сижу, думаю про ДЦГ. Может продолжить, пока голова в учебниках. Мне еще и французский бы подтянуть, я его никогда толком не учила, если не считать якутской средней школы. Живу 9 лет во Франции, вот и все. Больше всего я поразилась оценки по менеджменту, 9 баллов. Я над домашними заданиями сидела по три дня с интернетом под рукой и еле-еле дотягивала до 12.:еек:
Юрмала, если вы мне в личку скините список учебников, которые "понятные", буду очень признательна.
Так Вы получили диплом?
мой Вам респект! Кто сразу после CNED получает BTS CGO- снимаю шляпу ( только приблизительно 30% людей обучавшихся с CNED получает сразу дипломы BTS CGO)
Я видела в этом году было очень много знакомых мне французских лиц- народ сдавал по второму, третьему кругу.
Я не получила BTS, но не стесняюсь этого. Средний балл 9.02- 0.98 не дотянуть обидно не то слово, но- сама виновата, надо наконец заняться, как следует, аналитической бухгалтерией, если бы знала "модель Вильсона" и прочее, что надо знать , сейчас бы отмечала получение диплома.
Вам по BTS учебники или по DCG? Если по BTS, то скину, конечно. Если по DCG- это девочки, как VIRA, кто учится в нормальной школе, у них серьeзная подготовка и они больше в курсе, что лучше. DCG я сама готовлю, то eсть у меня не так много информации.

То, что от французского ( culture... в смысле) освободили- поздравляю, так как очень нудный предмет. Я честно сдаю и почти-почти... но оно же все при глобальной форме сгорает, если средний балл не 10... в этом году 9- опять что-то корректору не понравилось. я французский хорошо знаю, но видимо при синтезе и сочинении на заданную тему корректор видит мою нелюбовь к сему предмету... (посмотрю в этом году в копии)
Насчет оценок- у меня так было с математикой- в CNED сдала минимум работ. первый год на экзамене сдала фактически чистую копию, второй год не лучше, в этом году купила учебник, но времени было немного на математику, за 5 дней до экзамена, я, грустно глядя в учебник и в сюжеты прошлых лет, вдруг поняла, что я вс это ( высшую математику, теорию вероятностей и статистику) могу делать и очень хорошо, времени все прорешать и запомнить не было, но на экзамене активно "мучала" калькулятор (там много чего есть). Получила 8 и была в шоке- по предметам, которые реально хорошо знаю не так чтобы намного выше ... не пойму я видимо никогда корректоров.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.07.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеBitteroise пишет:
Я бы тоже хотела список учебников, если не трудно.
я не против, но BTS или DCG?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.07.2012, 18:09     Последний раз редактировалось Jurmala; 08.07.2012 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
А я пока не знаю своих оценок, будут известны только в конце августа. Сдавала 5 предметов, обьем сумасшедший. Теперь вот стаж ищу, написала и разнесла по кабинетам expertise comptable уже кучу писем, но пока глухо... Либо уже есть стажер, либо даже не собирались брать... Никогда не думала, что найти обычный стаж так трудно. Может, с нынешней экономической ситуацией связано, не знаю... Я в Lettre de motivation писала, что это мой первый опыт в данной области, может не надо было...но что то подумалось, что скрой я, так ведь люди опытные быстро поймут что я чайник.

5 экзаменов- это при DCG очень много

я сдавала 9 экзаменов... но я по BTS большую часть- все же не первый год уже это "мучаю"... про копии раньше не знала, давно бы уже запросила, чтобы знать, за что они снимают баллы... по Е4 70% приблизительно правильных ответов ( это как я оценивваю), а получила 9.5... обидно не то, что при глобальной форме эта отметка опять сгорит, а то, что я Е4 BTS скоро уже просто досконально буду знать, да уже знаю этих 70-80% -хоть днем, хоть среди ночи разбудить... Кажется, мне пора к психологу, так как похоже на неумение справляться со стрессом, ну или возможности переоценила ( я об об"еме)

VIRA, какая Вы молодец! У Вас все получится, я не сомневаюсь! Стажировку обязательно найдете, (мой пример: я стажировку бесплатную в 2009 году искала больше 2 месяцев, написала 200 писем, было непробиваемо, писала даже в Париж и Лион, слабо представляя, как я туда на 6 месяце беременности буду ездить, в итоге нашла рядом с домом, вообщем оно того стоило- наконец в этом году комиссия до меня "снизошла", зачли Е6 BTS- автоматически будет освобождение для DCG, я уже не надеялась- сначала найти стажировку, потом сдать экзамен, учитывая, сколько народа заваливает этот экзамен) . Главное - не сдаваться. По DCG у меня тоже пока нет оценок, вроде наша академия в начале сентября только опубликует, я на много не надеюсь, так как главное было-начать. Знаю точно, что буду продолжать. Не просто переключиться с BTS на DCG - BTS очень технический, надо много знать, но все техника, все практика, а DCG- там эти теоретические выкладки, действительно очень-очень много надо учить.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 09.07.2012, 00:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
я не против, но BTS или DCG?
Меня интересуют учебники по BTS
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.07.2012, 00:27     Последний раз редактировалось VIRA; 11.07.2012 в 00:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Спасибо вам, Юрмала! Со стажировкой рано или поздно уладится, буду методично обходить кабинет за кабинетом, кто нибудь да возмет . Я просто, наверное, в себе не уверена, практики в бухгалтерии нет, акцент, язык не перфектный... но это я только здесь жалуюсь, а когда захожу в кабинет в поисках стажа, то вся из себя такая мотивированная и уверенная в себе . Сейчас вот в отпуск сьезжу, отдохну от всего, и с новыми силами по возвращении возьмусь за поиски! Хочется в своем городе стаж найти, т.к. имея двоих детей, совершенно точно не смогу ездить на практику в другой город. Ну да всё как нибудь уладится.
Я, если честно, тоже не надеюсь, что сдала все предметы, если будет сдано 3 из пяти, то уже хорошо. Хотя да, экзаменаторов трудно понять...в прошлом году экономику, по моему мнению, я написала слабовато, а получила по этому предмету самую высокую оценку, 9,57...обидно, что не дотянула, ну да я была вообще то довольна, рассчитывала на баллы не больше, чем 7-8.
Я пока всё-таки остановилась на CAC Formation niveau 3, учится там меньше года, уровень БТС, диплом не гос., но признается министерством труда Франции. Самое главное, что обучение оплачивает Регион, плюс, будут мне платить стипендию, а то я два года сама платила в CNAM-INTEC, дорого всё-таки. Потом, имея опыт какой-никакой практики, попробую сдать экзамены на DSCG, и параллельно буду всё-таки готовить и DCG (сама), если не получится с DSCG, то может с DCG выгорит. Я думаю, и у вас всё получится, вы упорная, Юрмала, и обязательно добьетесь того, чего хотите (тем более, бухгалтерия для вас уже знакомая область). Удачи вам, DCG очень-очень логичный цикл предметов, даже такой чайник в бухгалтерии, как я, смогла разобраться как и что. Прорвемся, всё будет у нас замечательно!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.07.2012, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеBitteroise пишет:
Меня интересуют учебники по БТС
я Вам подробно напишу в личный ящик
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.07.2012, 10:56     Последний раз редактировалось Jurmala; 11.07.2012 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Спасибо вам, Юрмала! Со стажировкой рано или поздно уладится, буду методично обходить кабинет за кабинетом, кто нибудь да возмет . Я просто, наверное, в себе не уверена, практики в бухгалтерии нет, акцент, язык не перфектный... но это я только здесь жалуюсь, а когда захожу в кабинет в поисках стажа, то вся из себя такая мотивированная и уверенная в себе . Сейчас вот в отпуск сьезжу, отдохну от всего, и с новыми силами по возвращении возьмусь за поиски! Хочется в своем городе стаж найти, т.к. имея двоих детей, совершенно точно не смогу ездить на практику в другой город. Ну да всё как нибудь уладится.
Я, если честно, тоже не надеюсь, что сдала все предметы, если будет сдано 3 из пяти, то уже хорошо. Хотя да, экзаменаторов трудно понять...в прошлом году экономику, по моему мнению, я написала слабовато, а получила по этому предмету самую высокую оценку, 9,57...обидно, что не дотянула, ну да я была вообще то довольна, рассчитывала на баллы не больше, чем 7-8.
Я пока всё-таки остановилась на CAC Formation niveau 3, учится там меньше года, уровень БТС, диплом не гос., но признается министерством труда Франции. Самое главное, что обучение оплачивает Регион, плюс, будут мне платить стипендию, а то я два года сама платила в CNAM-INTEC, дорого всё-таки. Потом, имея опыт какой-никакой практики, попробую сдать экзамены на DSCG, и параллельно буду всё-таки готовить и DCG (сама), если не получится с DSCG, то может с DCG выгорит. Я думаю, и у вас всё получится, вы упорная, Юрмала, и обязательно добьетесь того, чего хотите (тем более, бухгалтерия для вас уже знакомая область). Удачи вам, DCG очень-очень логичный цикл предметов, даже такой чайник в бухгалтерии, как я, смогла разобраться как и что. Прорвемся, всё будет у нас замечательно!
VIRA, спасибо большое! Вы после DCG с BTS запросто справитесь, плюс если уж потребуют диплом, Вы же всегда можете записаться и сдать экзамены BTS, eсли сочтете нужным. Плюс как раз они стажировку предложат, то есть я не знаю, как это у них проиcxодит, но может будет помощь... Е6 BTS CGO зачитывают как профессиональный экзамен в дипломе DCG. В BTS они требуют знания, но теорию не надо излагать, я думаю, после DCG это все-же легче.
Искренне желаю удачи с DSCG - почему бы и нет.

Насчет уверенности в себе, мне кажется, она играет немаловажную роль.

насчет оценок 7,8,9, а уж тем более 9,57 DCG- это, учитывая "зверства" (шутка) корректоров очень даже неплохие отметки, как бы это дико не звучало. Их можно перенести на следующий год, это уже хорошо.
Проблема глобальной формы BTS CGO, что можно перенести на следующий год только то, что 10 и выше, остальное сгорает, вот это противненько плюс для BTS CGO все, что выше 10, годно 5 лет, потом, если всe еще нет диплома ( не дай Бог, конечно кому), все, что "старее" 5 лет, сгорает. Но в BTS коэффициенты другие, там можно плохие оенки компенсировать отличными по Е4, Е5, Е6, что с одной стороны неплохо, с другой стороны, где гарантия, что будет 15 даже при очень хороших знаниях... никакой.
В DCG хорошо то, что можно перенести и выше, плюс выше 10 это уже на всю жизнь...
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.07.2012, 11:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
я Вам подробно напишу в личный ящик
Спасибо большое.
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.07.2012, 15:21     Последний раз редактировалось alell; 11.07.2012 в 15:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Jurmala, я эти имела ввиду "Насчет учебников DCG - то, что я видела и что у меня есть- очень очень здорово написано- мой респект авторам- люди действительно работали."
Про BTS CGO, я сама до сих пор не верю, что сдала. Последние задания я доделывала уже в экзаменационную неделю, катастрофически не хватало времени на подготовку. Вы не сдавайтесь, в след.году обязательно получите. Объем действительно зверский, я думаю психологически мне помогло, что я работала в бухгалтерии. Я сама со стрессом плохо справляюсь, поэтому завалила Е5 (всего 8 баллов). Это был мой первый письменный зкзамен, к тому же я не внимательно прочитала приглашение на экзамены. Почему то решила, что первая бухгалтерия и готовилась к ней. Перепутала адресс лицея и неслась сломя голову, еле успела до закрытия дверей. Потом я полчаса разбиралась как нужно эти копии заполнять, где идентификационный номер и все такое. Когда я дошла до изучения заданий, мне уже было просто физически плохо и все плыло перед глазами. Я не знала, что можно брать корректор и прочее барахло, пришла с одной ручкой в кармане. Пришлось перечеркивать ошибки, когда меня осеняло. Теперь купила Top Fiche BTS CGO и буду закреплять знания, так как мой средний бал 12,22, а то что в программе по бухгалтерии и управлению нормальному бухгалтеру на практике очень даже нужно знать от зубов.
VIRA, подскажите с учебниками по DCG, пожалуйста.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.07.2012, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеalell пишет:
ВИРА, подскажите с учебниками по ДЦГ, пожалуйста.
Alell, Я покупала во Фнаке учебники из серии "Le meilleur du DCG " издательства Sup'FOUCHER, (у них обложка такая красно-зеленая, поетому учебники легко узнаваемы, причем все 13 учебников имеют одинаковую обложку). Например "Le meilleur du DCG: Comptabilité approfondie" (Micheline Friédérich, Georges Langlois, Laurent Bailly).
Только по экономике я купила учебник другого издательства (L'economie (repères pratiques), izd-vo Nathan, avtory R.Chartoire, S. Loiseau), т.к. не было учебника из "моей" серии "Le meilleur..", но етот учебник тоже очень неплохой, всё основное там есть.
Еще хотелось бы сказать, что хоть учебники и хорошие, их будет недостаточно. У меня есть есче INTECовские учебники в электронном виде, они очень подробные (по каждому предмету 4 учебника). Если хотите, пришлите мне в личку ваш е-маил, я вам их скину, - те, что у меня есть . По моему опыту идеально в течение года прочитать и запомнить учебники INTECа, а k экзаменам готовится по учебникам серии "Le meilleur..", т.к. если материал вы уже более-менее знаете, то готовясь к экзаменам, сэкономите силы, время и нервы, т.к. по ним быстро вспомните всё (ну что такое 160 страниц против 4 подробных трактатов )
И еще: лучше за учебниками во Фнак приходить в сентябре, т.к. раскупаются они очень быстро и потом именно эту серию вы можете и не найти. Стоимость одного учебнила 13 - 16 евро где-то.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.07.2012, 01:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеalell пишет:
Перестраховалась и освободилась от французского (отправила письмо с просьбой об осбобождении и свидетельво ERIC о нашем высшем образованиии)
alell, а куда Вы писали об освобождении? В Rectorat ?
и с какой формулировкой?

..
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 14:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX