Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.11.2007, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Витиевато вьётся тема нашего форума, и постепенно парижская тема эволюционировала в страсбургскую. Отнесём это к «… и не только»? Мой «ординатёр» хранит ещё много фотографий, снятых в Страсбурге. Если народ не против, я выложу здесь ещё несколько заметочек о том, что вызвало у меня любопытство, удивило или рассмешило. Буду рад, если кому-то это поможет представить эльзасскую реальность.

* * * * *
Символом Эльзаса является аист. Их берегут, заботятся об их популяции. Строят для них огромные гнёзда на высохших стволах высоких деревьев и коньках крыш.








Сувенирных аистят вы встретите повсюду. Они выступают также и в театре марионеток.




Перед Рождеством муляжи аистов украшают бутики и карусели:




Большинство европейских аистов в тёплое время года живёт в Эльзасе, а зимовать улетает в Африку (если не ошибаюсь, в Кению). Видел по французскому ТВ фильм, из которого узнал, что перед отлётом в Африку популяция аистов делится на две группы. И одна группа летит сначала над Европой на запад, а затем уже над Гибралтаром в Африку. Другая же группа летит сначала на восток, а в Африку поворачивает, пересекая Босфор и пролетая над Турцией. Соединяется популяция уже на месте, в Кении. То есть, аисты сводят к минимуму время полёта над водой – лететь над Средиземным морем аисты, видимо, не решаются.
А весной следующего года аисты летят обратно в Эльзас, так же – двумя путями.

Из Африки аисты, вероятно, возвращаются не с пустыми клювами – в Эльзасе можно встретить много ребятишек африканского происхождения:




Много и турок, и выходцев из стран Магриба. О плодотворной работе аистов можно судить по количеству ресторанчиков и магазинов, владельцами которых являются арабы и турки.








В нашей деревне процветал магазинчик марокканца Мустафы. Замечателен он был тем, что работал круглосуточно и даже в воскресенье, когда во Франции все магазины закрыты. Если во время застолья неожиданно заканчивалось вино, посылали, естественно, к Мустафе (всплыло в памяти: «пошли дурака к Мустафе за бутылкой, он и принесёт одну!»). Цены у предприимчивого Мустафы, естественно, были выше, чем в соседних супермаркетах. К нему все относились хорошо, и он и его родственники тоже были приветливы, что, правда, – норма во Франции. О том, что между коренными эльзасцами и французами-мусульманами всё же существует напряжённость, узнал из результатов опроса, проведённого в Эльзасе. Борьба против эмиграционной политики правительства является одним из пунктов программы НацФронта Ле Пена. Франция не хочет и вступления Турции в ЕвроСоюз. Я видел вот такие плакаты на стенах:


Эльзасские националисты и не догадывались о получившемся усилении их призывов – они были наклеены на стене магазина «АТАС» (я так автоматически и прочёл – сначала предупреждение по-русски: Атас! И далее на французском: “Non a la Turquie en Europe. Alsace d`abord!”):


Зато вся футбольная сборная Франции состоит из чернокожих футболистов, и вся Франция любит Зидана и юркого, хитрого Тьерри Анри. В прошлом году, когда французы выгнали бразильцев из Чемпионата Мира, получил из Франции восторженный e-mail с присоединённой фотографией, якобы сделанной в Бразилии: футболку ЗиЗю бразильцы одели на гигантскую статую Христа в Рио-де-Жанейро:


(Допускаю, что на самом деле это французы «одели» гигантскую футболку с помощью компьютерной графики, поэтому всерьёз к этой фотографии не отношусь. Но обожание французами Зидана она отражает).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.11.2007, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
О страсбургском пироге мы слышали ещё в школе: его любил Онегин («Beef-steak и страсбургский пирог шампанской заливал бутылкой»). В старом Страсбурге вы можете наткнуться на магазинчики, где, наверное, ещё в старые времена продавали его. Вообще-то, извините за банальность, собственно страсбургский пирог – это пирог с начинкой из паштета из гусиной печени. А нетленным (так тогда называли консервы) паштет становился, будучи запечён в тесто и запаян в жестяные коробки – такие паштеты можно было долго хранить и транспортировать в ледниках. В таком виде паштет и появлялся в Петербурге, поэтому, наверное, и называли его пирогом. (А может, потому, что слово pâté имеет два значения: паштет и пирог?). Консервы были изобретены в эпоху наполеоновских войн и в Пушкинское время были модной новинкой.

Недалеко от Кафедрального собора вы встретите вот такую гусыню, где можно приобрести «легендарное» страсбургское лакомство:




А на Grand Rue можно увидеть вот такую старую дверь:


Может, именно отсюда доставляли «страсбургский пирог» в модный петербургский ресторан "Talon" на Невском (ресторан «Талон» существовал до весны 1825 г., он находился на Невском проспекте, ныне д. 15, в его помещении теперь находится кинотеатр «Баррикада»)? Или на Мойку в лавку Диаманта, где А.С. Пушкин, очевидно, и едал «Стразбурга пирог»?


Pâté de foie gras – это паштет из гусиной печёнки, но сегодня в магазинах вы можете купить не только гусиную, но и утиную печёнку. Если для любого «интуриста» foie gras – просто хороший сувенир из Страсбурга, то для нас, из бывшего Союза, он особенно приятен – это как бы привет из школьных лет, который будит воспоминания и о сочинениях по «Евгению Онегину», и о школьных спорах… Думаю, каждому из наших любопытно попробовать то, что любил Евгений (и Александр Сергеич!) в «месте сбора петербургских денди», каковым был ресторан "Talon".

Мне со смехом рассказывала знакомая, как к ней в Москву приезжал будущий жених-эльзасец и был поражён, что её друзья-подруги ели привезённое им foie gras обыденно, как бутерброд – густо намазывая на кусок хлеба, и запивая чаем. (А чё? Ведь паштет!). Французы, вероятно, едят его как-то по-другому (маленькими кусочками, да? С помощью ножа и вилки, и с вином? То есть, это – почти церемония?).

* * * * *
Проходя по улице мимо открытой двери, заметил множество касок на стене:


Удивился: что это за заведение? Вернулся – оказалось, фирмочка, которая печёт круглые сутки пиццу и быстро, с пылу, с жару, доставляет её заказчикам на мотоциклах:


Здесь и день, и ночь дежурят мотоциклы, в ожидании звонка с заказом:


* * * * *
В Эльзасе благополучно сосуществуют индустрия консервированных продуктов (foie gras) и индустрия фастфуда (горячей пиццы).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.11.2007, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Camilio пишет:
её друзья-подруги ели привезённое им foie gras обыденно, как бутерброд – густо намазывая на кусок хлеба, и запивая чаем. (А чё? Ведь паштет!). Французы, вероятно, едят его как-то по-другому (маленькими кусочками, да? С помощью ножа и вилки, и с вином? То есть, это – почти церемония?).
Как всегда интересны ваши наблюдения страссбуржской (и не только) жизни. А у меня как-то выпало из памяти упоминание о фуа гра в "Евгении Онегине". Так что, отдельное спасибо за эту маленкую деталь, которая на гастрономическом уровне свидетельствует о взаимопроникновении наших культур ...

Фуа гра - это, в своем роде, французская версия черной икры, поэтому отношение к этому продукту самое трепетное. По способу приготовления я бы не назвал это продукт паштетом, так как он готовиться из целикового органа, а не перемешивается или не перетирается как классический паштет в нашем понимании. По большому счету, фуа гра - это праздничная закуска и подается, когда есть какой-нибудь весомый повод. Это один из обязательных атрибутов рождественского и новогоднего стола во многих французских семьях. Небольшой кусочек фуа гра подают гостям на отдельном приборе вместе с тостами приготовленными из специального хлеба из смеси ржаной и пщеничной муки с добавлением специй (корицы, аниса...). С фуа гра хорошо сочетется капелька кисло-сладкого варения. (любителям, кстати, рекомендую попробовать фуа гра с вареньем из кизила). Вместо чая французскся традиция требует сопровождать фуа гра бокалом сотерна, специального сладкого вина. Однако, фуа гра сейчас используется и как компонент самых раздичных блюд. Например мне запомнилась свадебная трапеза одной моей знакомой, на которой подавалось мясо запеченное с фуа гра. На мой вкус, мало что может быть столь же отвратительно по вкусу как горячее фуа гра, ведь по сути, это - растопленный жир. Но многим французам нравилось. Так, что пришлось съесть это дело, изображая радость.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 24.11.2007, 23:28     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.11.2007 в 23:33..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Iaroslavl пишет:
рекомендую попробовать фуа гра с вареньем из кизила
Не подскажете, где такое чудо найти можно?

Насчёт намазывания - типичная ситуация. Нам, неотёсанным хочется намазать, у французов при этом текут крокодильи слёзы: только тонкими кусочками, практически стружкой!

Примерно из той же серии - о резке сыра. Заметила, что круглый сыр типа камамбера в России часто начинают резать по хордам. Французы же нарезают строго секторами, чтобы каждому досталось и корочки, и сердцевинки. Вот такая питательная геометрия
Iaroslavl пишет:
мало что может быть столь же отвратительно по вкусу как горячее фуа гра, ведь по сути, это - растопленный жир
Это как растопить Вообще-то, по-хорошему, я с Вами согласна. Но вот довелось мне как-то отведать (можно даже сказать, откушать) яичницу с фуа гра... Конечно, не простая глазунья на сковородке, а запечённое в керамической мисочке яйцо (я уже от одной хорошо приготовленной яичницы готова пищать). И во всём этом - небольшие кусочки холодной, очевидно, добавленной перед самой подачей на стол, печени. Они, конечно, постепенно нагреваются, но противнее от этого ничуть не становятся. Главное, конечно, не переборщить с количеством.

Пока писала, вспомнила ещё один вариант горячего блюда: обжаренная печень. Обжаривается кусок очень быстро на очень сильном огне. В итоге расплавиться жир не успевает, получается очень вкусная корочка, а ...

Да ну вас, я сейчас слюной захлебнусь прямо перед компьютером
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.11.2007, 01:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Nathaniel пишет:
Не подскажете, где такое чудо найти можно?
Кизил - это такой кустарник, который растет на кавказе. Ягоды кизила красные, напоминают по форме и размеру продолговатые оливки. На вкус они довольно кислые. Из него делают варенье, а также сушат и затем используют в качетсве приправы к мясным блюдам и супам. Его можно найти без проблем в России на рынках.
Nathaniel пишет:
... о резке сыра...
Верно подмечено. "Национальные особенности гастрометрии", чем не тема для какой-нибудь научной работы
Nathaniel пишет:
...яичницу с фуа гра...
Я яйца не ем... Судить поэтому не берусь, возможно, это действительно вкусно, но вот уж точно не полезно - это же просто убойная доза холестерина.
Nathaniel пишет:
...обжаренная печень. Обжаривается кусок очень быстро на очень сильном огне. В итоге расплавиться жир не успевает, получается очень вкусная корочка, а ... Да ну вас, я сейчас слюной захлебнусь прямо перед компьютером
При случае попробуем приготовить
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.11.2007, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Iaroslavl, Nathaniel, спасибо за науку правильного потребления фуа-гра!

* * * * *
В связи с фуа-гра мы вспоминали Евгения Онегина. В связи же с последним я вспомнил чудное мгновение: Татьяна Ларина на сцене Национальной Оперы Рейна и я – на галёрке. Дают «Эжена Онегина», открытие сезона, полный театр французов, по-русски, наверное, только мы двое и понимаем – Татьяна и я («Ну да, только для тебя она и поёт! – сказал внутренний голос, – прям по Маяковскому: «Двое в комнате – я и Ленский»). Татьяну пела певица, наверное, из Болгарии – Наталья Ковалова.


Вообще-то я не знаток оперы, и когда характеризуют голоса исполнителей (сладкий тенор, бархатистый баритон, полётный бас, серебристый/золотистый голос), я не очень понимаю, о каких характеристиках речь. [Так же, как когда знатоки вин характеризуют качества вина (вам что-то говорят такие категории: “вино, затянутое в корсаж”,”вино плоское, с неразвитым телом”, “«нервное» вино”, “угловатое”, “неоткровенное платье вина”, “необузданный темперамент”, или вот: «вино валится с ног» или «вино с павлиньим хвостом»?)]. Поэтому мне было неожиданно услышать во французском театре оперу на русском языке (когда хор запел: «Де-е-е-вушки-краса-а-а-вицы, ду-у-у-шеньки-подру-у-у-женьки…», даже глаза увлажнились).

В оперу я пошёл, скорее, по просьбе приятеля, большого любителя оперы и коллекционера оперных арий. Он попросил: пока ты в Европе, сходи послушай, потом мне расскажешь, что это за явление – сегодняшняя опера в Европе, как выглядят театры, что там любопытного, как слушает публика. Боюсь, всё получилось, как в бородатом анекдоте («Карузо? Ничего особенного!». «Ты слушал самого Карузо?». «Да нет, Рабинович по телефону напел»). Но приятель всё равно слушал и смотрел фотографии с интересом. Может, и вам будет любопытно. Правда, здесь у меня чисто внешние впечатления о театрах (ну, интерьер зала, вестибюлей и коридоров).

Чтобы войти в Оперный театр Страсбурга, нужно было пройти под вот такими шароварами (навеяно «пламенеющей готикой», попробовал я разгадать задумку художника театра):


Страсбургский театр начинается не с вешалки (там, где у нас обычно гардероб, у них – ресторан), а вешалки находятся на каждом этаже/ярусе театра:


Вообще, какой-то несуетный и «домашний» оказался этот театр: люди одеты были демократично, не расфуфыренно; у входа, не торопясь, пили кофе; кто-то печатал на ноутбуке:




Перед началом спектакля на занавес долго проецировалась надпись, благодарящая зрителей за то, что те соблаговолили отключить свои мобильники:


В антракте я загляделся на большой экран, на котором крутили запись репетиции спектакля:


В итоге мне ничего не досталось со стола – оказывается, во Франции (а может, только в Эльзасе?) по случаю открытия театрального сезона театр за свой счёт накрывает столы с вином и лёгкой закуской, и в антракте зрители с вдохновением пьют вино и обмениваются впечатлениями о спектакле. Хорошая традиция!






Интерьер Страсбургского театра выглядит довольно помпезно – богатая лепнина с позолотой, роспись потолков, богатая люстра. Ощущается, что сделано во времена, когда Эльзас был частью Германии:






Спектакль окончен. В центре, слева направо: Ольга (в оранжевом платье), Татьяна, Онегин, Ленский.


* * * * *
К «Ла Скала» в Милане я только прикоснулся – буквально, потрогал его пальцем. Не было времени пойти на спектакль. Удивило, что знаменитый театр такой маленький и имеет довольно скромный вид (интересно, каков он внутри?):




Зато в Венскую Оперу попасть удалось. Давали «Тоску». Я хочу дать совет нашим туристам, кто хотел бы посетить эту знаменитую Оперу, а в Вене оказался «проездом»: где-то за час-полтора до начала спектакля подойдите к кассе театра, там в это время начинают продавать билеты на галёрку – всего за 2-3 Евро. Правда, в отличие от Страсбургской Оперы, на галёрке Венской Оперы места – стоячие. Венская Опера сохранила галёрку со стоячими местами (зрители стоят между трубчатыми перегородками, разделяющими «ряды», облокотившись на эти перегородки). Но – вот хохма! – стоячие-то места, как в старину, сохранили, но на перегородки поставили – индивидуальные! – жидкокристаллические мониторы, на которых во время действия отображается текст арий – по выбору, на трёх или четырёх европейских языках!

Убранство вестибюлей, лестниц, аркад и коридоров Венской Оперы очень богато:




А интерьер зала – скромнее, по-видимому, он перестраивался в более позднее время:




* * * * *
В заключение, так сказать, для комплекта – плафон «Оперá Гарнье» в Париже (из анекдота русскоязычных парижских гидов о нас, туристах: «А плафон расписан Шагалом». «Чем-чем?». «Шагалом»):


Где-то читал, что днём в театре «Оперá Гарнье» бывают экскурсии по залам театра, причём для этого не нужно покупать билеты на спектакль. Если кто-то хочет увидеть эту роспись Шагала, попробуйте присоединиться к такой экскурсии.

* * * * *
Чтобы порадовать друга, попросил его составить список, какие редкие записи арий ему хотелось бы получить. Что-то нашлось в магазинах Страсбурга, но некоторые диски можно было купить только через Интернет, тут помогли коллеги-французы. Когда искал записи Аделины Патти, оказалось, что их нет в магазинах Европы и Америки, а заказать можно лишь из Австралии (французы удивлялись: «Кого ты ищешь? Это кто – новая сверх-попзвезда, раз её записи столь популярны, что даже во Франции не найти?» Ответил, что «попзвезда» родилась в 1843 году, а последний концерт дала в 1914-ом. Ребята решили, что я рехнулся). Диск прислали где-то дней через десять. Друг был счастлив.

* * * * *
Друг вспомнил, как в пятом классе он с мамой слушал «Риголетто» и, услышав песенку герцога («Сердце красавицы склонно к измене и к перемене, как ветер мая…»), возопил: «Мама! Это же на мелодию «Серенького козлика!!» и чуть не сорвал спектакль – смеялись не только в зале, но и в оркестровой яме. (Попробуйте промурлыкать «Жил-был у бабушки серенький козлик…» и «Сердце красавицы склонно к измене…» – действительно обнаружите сходство этих мелодий!).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.11.2007, 11:50     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.11.2007 в 12:11.. Причина: картинка ;)
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Заехали на денек в Страсбург, были первый раз, очень понравилось. Собор, не считаясь со штампом, выглядит действительно лебединым. С трудом заставили себя оторваться от него. Внутри было какое-то замечательное действо: много света, мажорно играл орган, висели гобелены, люди выходили от знаменитых астрономических часов с огромной книгой, посвященной собору; на глазах Синагоги повязка такая тонкая, что глазные яблоки просвечивают. Маленькая Франция намного больше маленькой Венеции Кольмара (интересно, сколько маленьких венеций существует) Прогуливаясь ранним утром по пустынным улицам, попадали в зону светодиодов, включающих освещение, тут же и праздник с тобой, и воскресенье всегда, пусть и не Париж, и не Венеция.

Натуральные фото из-за не большого опыта не очень удачные, подправленные выглядят получше.















StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 29.11.2007, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec, большое спасибо за "Страсбург графический"! Ещё раз, благодаря Вам, побывал в Страсбурге.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 30.11.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Огромное спасибо за тему Это моя самая любимая тема на форуме.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.12.2007, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Juls, благодарю за тёплые слова. Если захочется сообщить что-то или дополнить обсуждаемые темы, милости просим!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 02.12.2007, 01:42     Последний раз редактировалось Camilio; 02.12.2007 в 02:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec пишет:
Заехали на денек в Страсбург... очень понравилось. Собор ... выглядит действительно лебединым. С трудом заставили себя оторваться от него ...; на глазах Синагоги повязка такая тонкая, что глазные яблоки просвечивают.
Я заглянул в буклет «Страсбург» из серии «Золотая Книга» и прочитал о Кафедральном соборе: «Большие женские фигуры, обрамляющие портал (оригиналы в Музее собора), – аллегорические репрезентации традиционного средневекового противопоставления Синагоги, заблудшей и слепой (слева), и торжествующей Церкви (справа)».
В другом туристском буклете (Е.Н. Грицак, «Эльзас и Страсбург», М.: Вече, 2007; С.147) читаю: «В переводе с греческого слово synagoge означает «союз», и тот же смысл вложен в фигуру «Синагога».
Вы что-нибудь поняли? Из первого буклета узнаём о противопоставлении, из второго – о союзе. Очевидно, тут без помощи знающего человека не обойтись.

Если присмотреться к скульптуре Синагоги, действительно, можно заметить, что на глазной повязке проступают глазные яблоки. Кто будет искать эту скульптуру, ищите её внизу южного портала, вот под этим циферблатом астрономических часов (снимка с Синагогой в моём фотоархиве, к сожалению, нет):


А вид Кафедрального собора со стороны южного портала – вот (за спиной – Дворец Роан, Château Rohan):


Насчёт повязок на глазах. В упомянутом буклете Е.Н. Грицак, на стр. 132 приведён снимок Фемиды на фасаде страсбургского Дворца Юстиции и комментарий: «Вопреки традиции, Фемида изображена с открытыми глазами и к тому же с мечом в руке». Действительно так – Фемида без привычной повязки на глазах и с мечом в руке:






Но в Мюнхене, на их Дворце Правосудия, я увидел, что и баварская Фемида тоже не имеет повязки на глазах, и тоже с мечом в руке:






Если принять во внимание, что Страсбург не раз был то немецким, то французским городом, можно предположить, что обе Фемиды изображены в одной традиции (немецкой). Если к страсбургскому Дворцу Юстиции подойти ближе, то на его колоннах и стенах можно увидеть следы обстрелов – выбоины, трещины, выщерблины. Не знаю, какой это войны следы (а может, обеих – и Первой, и Второй мировой).

Раз мы коснулись темы дворцов юстиции, не могу не упомянуть и Дворец Правосудия в Риме:


Проходя мимо него, я увидел фигуру Цицерона:


А по другую сторону от входа стоял … Владимир Ильич!:


Не правда ли, похож?:


Оказалось, это статуя не Ленина, а Папиниано. (В буклете о Риме прочитал, что это статуи Юрисконсультов. Тоже похоже: Владимир Ильич, вроде бы, тоже некоторое время служил в суде помощником то ли адвоката, то ли судьи?).
Я настолько удивился сходством этих юристов, что про фигуру Фемиды и забыл. Кто будет в Риме, посмотрите, пожалуйста, у них Фемида с повязкой на глазах или без оной (может, Римское право тем лишь и отличается от Страсбургского?).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 03.12.2007, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525

Вернёмся к посту про фуа-гра (#212). Если вы купили фуа-гра в этом магазинчике «с золотой гусыней» (кажется, эта тесная улочка называется Rue des Orfèvres, она идёт от Rue du Temple Neuf к Rue des Hallebardes возле Кафедрального собора), не торопитесь уходить – посмотрите, открыты ли ворота рядом:

(Этот снимок сделан в воскресенье, поэтому ворота закрыты).

В будние дни и в субботу ворота должны быть открыты, рядом с ними обычно стоит тележка-корзина с цветами (снимок сделал, стоя уже под аркой ворот):


Думаю, вы не пожалеете, если войдёте в эти ворота. Там вы увидите сохранившийся старый дворик с антикварной лавкой в глубине. Даже если ничего не купите, любопытно будет посмотреть, что представляли собой дворы старого Страсбурга. Я оказался под аркой, укрываясь от дождя, а потом из любопытства прошёл в этот дворик и с интересом рассматривал этот зелёный оазис в фахверковом антураже:














Вход в антикварный магазин:


Этот улыбающийся мосьё – хозяин магазинчика:


А эта мадам – его супруга-компаньонка (она сначала смутилась, когда я попросил сфотографировать её «на рабочем месте», а потом махнула рукой: снимай в этой «оправе» – у нас гармония с этим антиквариатом... Стало как-то неловко от неосторожно доставленной грусти):


Всё на продажу. Антиквариат повсюду и вокруг, от пола до потолка (в эльзасских фахверковых домах потолочные брусья оставляют открытыми):








Эта арочка разделяет два старых дворика:


Каменный паркет в пассажике, ведущем из дворика назад, на улицу:


Дождь не прекращался, что-то купить из старины мне не хотелось, и я снова вышел на улицу. По ней бежал мужик со свёртком и без зонтика («Куда бежищь! – щтаны потеряещь», – сказал бы, глядя на него, один мой знакомец-грузин):


Вывески кабачков и лавок на этой страсбургской улочке вызывают уважение к их возрасту. Название этого винштаба (“Saint Sèpulcre”) переводится как «Гроб Господень» (?!). Судя по названию, давно он здесь существует:


«У Золотого Глобуса». 1739 год. Лавка на той же улочке:


(извините, некоторые снимки нерезки, так как снимал с зумом, но без штатива, да и день был дождливый, и моя «Сонька» выбирала большие выдержки)
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 03.12.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, очень интересно. И вот это тоже:
Camilio пишет:
Если принять во внимание, что Страсбург не раз был то немецким, то французским городом, можно предположить, что обе Фемиды изображены в одной традиции (немецкой).
А я думала, что это чисто российский прибамбас - лишить Фемиду повязки на глаза

Какая Фемида в Риме, не помню. Но мне кажется, уж в Риме-то (!) должен быть классический вариант
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 03.12.2007, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
А я думала, что это чисто российский прибамбас - лишить Фемиду повязки на глаза
Должно быть, Вы имеете в виду Басманный Суд?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 03.12.2007, 23:10
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
А что с Басманным судом? Мне там приходилось неоднократно бывать, кстати - но вот не помню Фемиды, и есть ли она там вообще... Может, просто было не до того, чтобы фасады разглядывать .

А что имелось в виду - Гиляровский в книге "Москва и москвичи" упоминал зрячую Фемиду, которая простояла где-то в Кремле около полувека (19-го). И еще здание Верховного Суда (нынешнего) тоже украшено статуей Фемиды - без повязки и без меча. В одной руке у нее весы, а в другой щит. Помнится, пресса сильно потешалась над этим фактом, и представляла его как российское изобретение. А вот ведь, оказывается, и не российское вовсе
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 03.12.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Если любопытно, то вот цитата из Гиляровского:
Цитата:
Она изображалась в храмах всего мира с повязкой на глазах. Так было в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Калькутте, Тамбове и Можайске.
А в Московском Кремле, в нише вестибюля она смотрела во все глаза! И когда она сняла повязку - неизвестно. А может, ее и совсем не было?
С самого начала судебной реформы в кремлевском храме правосудия, здании судебных установлений, со дня введения судебной реформы в 1864--1866 годы стояла она. Статуя такая, как и подобает ей быть во всем мире: весы, меч карающий и толстенные томы законов. Одного только не оказалось у богини, самого главного атрибута - повязки на глазах.
Почти полвека стояла зрячая Фемида, а может быть, и до сего времени уцелела как памятник старины в том же виде. Никто не обращал внимания на нее, а когда один газетный репортер написал об этом заметку в либеральную газету "Русские ведомости", то она напечатана не была.
- Да нельзя же, на всю Европу срам пойдет!
(Владимир Гиляровский, "Москва и москвичи")
Эк мы плавненько от Парижа Хемингуэя к Москве Гиляровского
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 03.12.2007, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
Эк мы плавненько от Парижа Хемингуэя к Москве Гиляровского
L'acacia, наверное, этого не избежать – всё в этом подлунном мире связано. И огромное спасибо за интересную справку!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 04.12.2007, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Вот ещё наблюдение на судебную, наверное, тему. Подошёл я к центральному порталу Страсбургского Кафедрального собора и увидел любопытную скульптурную группу над Пророками: двое привязали третьего к бревну (или к перевёрнутому кресту?) вверх ногами и что-то с ним делают. Что бы это значило? Чего добиваются от бедняги эти двое и за что? Кто-нибудь сможет объяснить этот религиозный сюжет? (Наверное, это сценка из Страшного Суда?).




Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 06.12.2007, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Там же, у Кафедрального собора Страсбурга, наткнулся на следы полицейского комиссара Жюва:




А в Париже, на Монмартре – на следы того, кто играл роли журналиста Фандора и Фантомаса, за которыми охотился комиссар Жюв. На Place Marcel Aymé увидел автограф, за которым гонялись толпы зрителей многих кинофестивалей – подпись самого Жана Марэ, любимца советских женщин и Жана Кокто:


Оказывается, Жан Марэ был не только киноактёром, но и скульптором. Он – автор скульптуры человека, застрявшего в стене:




Те, кто читает по-французски, прочтут здесь историю человека, умевшего проходить сквозь стены, но однажды застрявшего в стене, утратив это свойство:

(Буду очень благодарен тому, кто переведёт это пояснение для туристов на русский язык и выложит перевод здесь для общего пользования)

Вид крошечной площади Place Marcel Aymé на Монмартре (справа – Rue Norvins):


* * * * *
А в Люксембургском саду я увидел «человека, похожего на комиссара Мегрэ», выражаясь языком российских журналистов недавнего прошлого:


Он словно застыл, немигающим взглядом наблюдая за японцем (китайцем?), выполнявшим упражнения с двумя деревянными мечами:


«Комиссар Мегрэ» выкурил сигарету, не вынимая её изо рта, и тут же закурил новую. Я сделал снимок и, чтобы объяснить свою бесцеремонность, сказал, что он похож на комиссара Мегрэ.
— На комиссара Мегрэ? – переспросил он.
— Да, мосье.
— А ведь у него были совсем неплохие мозги, не так ли? – он постучал пальцем по голове.
— Конечно, мосье!
— Спасибо. Пойду, скажу об этом жене, – улыбнулся он и пошёл из сада.

Похоже, всё это время его мозг был занят не мыслями о японце с мечами.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 07.12.2007, 00:33     Последний раз редактировалось Nathaniel; 07.12.2007 в 12:59.. Причина: правка перевода (спасибо Iaroslavl)
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107


"Жил на Монмартре отличный человек по фамилии Dutilleul, обладавший необыкновенным даром безболезненно проходить сквозь стены". Скромный служащий третьей категории в министерстве совершенно неожиданно обнаружил в себе эту странную особенность и начал с того, что использовал её против постоянно унижавшего его заместителя начальника отдела, доведя последнего до безумия. После нескольких весьма удачных ограблений, приписанных "Гару-Гару", приходит очередь директора тюрьмы Санте, неспособного удержать заключённого в стенах тюрьмы. Арестованный выходит отобедать в город и, как ни в чём ни бывало, вызывает директора оплатить счёт. Нашего героя погубила любовь, и он застыл в стене после страстной ночи. С тех пор "иногда зимними ночами в гулком одиночестве улицы Norvins" одним только аккордам гитары в руках художника Gen Paul удаётся "проникнуть в самое сердце камня подобно лунным каплям"...

Суровая ясность мысли Марселя Эме разворачивается вовсю в этом сборнике рассказов, увидевшем свет в 1943 году. Лёгким взмахом волшебной палочки изобличает он насмешливое вторжение фантастического в наш размеренный заурядный современный мир.


/любые комментарии по поводу перевода приветствуются, но желательно через личную почту, дабы не уводить такую замечательную тему в лингвистические дебри/

Пока искала текст в интернете (с напечатанным удобнее работать), набрела на эту страничку. Мне она понравилась
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.12.2007, 07:37
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Возможно, памятник Ж. Маре надо соотносить с фильмом Ж.Кокто. Есть такой черно-белый фильм, кажется "Завещание Орфея", но надо уточнить, там главный герой и проходит сквозь стены.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 07.12.2007, 15:38     Последний раз редактировалось L'acacia; 07.12.2007 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
StarLec, Орфей Жана Кокто проходил не сквозь стены, а сквозь зеркала. А эта скульптура изображает героя рассказа Марселя Эме "Проходящий сквозь стену". Она и расположена на площади имени Марселя Эме - наверное, не случайно Скульптурный герой, кстати, внешне похож на Эме - насколько я понимаю, это памятник и писателю, и его герою в одном лице.

А если вспоминать о кино - то да, есть фильмы, снятые по этому рассказу. Французский, 1951 года, с одноименным названием - "Le Passe-muraille" (в русской версии - "Гару-Гару, проходящий сквозь стены") и немецкий 1959 г. (в русской версии - "Человек проходит сквозь стену").
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 07.12.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Кстати, Camilio, а вы подержали за руку "проходящего сквозь стены"? Мы подержали При этом, говорят, надо загадать желание, и оно сбудется
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 07.12.2007, 16:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Вруть! Я вот в Бремене тёрла-тёрла отполированное до золотистости копыто осла, а толку - никакого. Хотя, возможно, так оно и лучше
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 07.12.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Хы. У меня тоже никакого толку Мож, желание было бестолковым, и надо было че-нить общественно-полезное загадывать?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 07.12.2007, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, сердечное Вам спасибо за перевод и любезность!! Уверен, не только я, но и другие форумчане-нефранкофоны будут Вам благодарны за перевод и дополнительную информацию о сайте с пояснениями на английском языке.
StarLec и L'acacia, благодарю вас за сообщения о фильмах по рассказу Марселя Эме! Я ничего этого не знал и, к сожалению, не видел. Приму к сведению. Оказывается, это памятник и Эме, и одновременно его герою! – всё-таки, когда бродишь по Парижу без экскурсовода, многое проходит мимо, к сожалению.
L'acacia, нет, я не подержался за ручку, как-то в голову не пришло... Упущение!
Ещё раз всем merci! за отклики!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 07.12.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio пишет:
...всё-таки, когда бродишь по Парижу без экскурсовода, многое проходит мимо, к сожалению.
Camilio, если вам в след. раз захочется прогуляться по Парижу с экскурсоводом, могу порекомендовать Соберетесь в этот славный город - пишите в личку, кину координаты.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 09.12.2007, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia, спасибо Вам за готовность помочь с парижскими экскурсоводами! Думаю, народ на форуме примет это к сведению.
* * * * *
Небольшое дополнение к посту о Фемиде без повязки на глазах (#221 ). Случайно обнаружил такую же Фемиду на снимке старых часов на Часовой башне Консьержери (набережная Quai de l`Horloge на острове Сите). Здание Консьержери на берегу Сены является частью Дворца Правосудия. Увеличил фрагмент снимка, но он не очень чёткий; правда, всё же можно увидеть, что Фемида с весами – без повязки на глазах:



Борис Носик в своих «Прогулках по Парижу» пишет, что это самые старые часы Парижа, установленные ещё в XIV веке. Они, возможно (если были исправны в те дни), отсчитывали и время, проведённое Марией-Антуанеттой в одной из камер Консьержери – она провела здесь свои последние дни со 2 августа по 16 октября 1793 года.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 09.12.2007, 02:07     Последний раз редактировалось Camilio; 09.12.2007 в 02:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В 1346—1351 гг. в Европе свирепствовала эпидемия чумы – «черная смерть», как она вошла в анналы истории. Чума не обошла и Страсбург. Вот что я узнал на сайте http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-5.htm :
1 ноября 1347 г. «черная смерть» появилась в Марселе, к январю 1348 г. волна эпидемии докатилась до Авиньона. Затем чума стремительно распространилась по всей Франции, вскоре она вспыхнула и в Париже, где умерло огромное количество человек, включая королев Франции и Наварры.
В Европе были убеждены, что к распространению болезни причастны евреи и прокаженные. Начались еврейские погромы. Во времена «черной смерти» погромы были не только примитивной реакцией темного населения на людей чуждого вероисповедания. Из-за того, что чума возникла на фоне необычайно упорной пандемии проказы, появилось много нелепых слухов, один ужаснее другого, о сотрудничестве прокаженных и евреев в отравлении рек и источников различными снадобьями. В мае 1348 г. в трех городах Франции прокатились еврейские погромы. В сентябре в Шильоне (городок у Женевского озера) еврейский врач во время кровавых истязаний признался, что он и еще несколько членов еврейской общины якобы отравили городские колодцы. Новость быстро распространилась по всей Европе. Евреев обвинили в организации массового отравления колодцев, пытками заставили сознаваться в подготовке этого преступления, судили и на основании суда и закона подсудимых вместе с не подвергавшимися суду единоверцами сожгли на кострах.
Старинная гравюра о вкладе инквизиции в «борьбу с чумой» – сожжении евреев на кострах:


Власти в Европе отбросили формальности суда и действовали с помощью толпы. Страх и помешательство стали всеобщими. В Базеле было специально построено деревянное здание, куда собрали всех евреев и сожгли. То же было во Фрейбурге и во многих городах Эльзаса. Для еврейского населения к ужасам эпидемии добавились ужасы многотысячных сожжений и избиений. В те годы в Европе было уничтожено 50 крупных и 150 мелких еврейских общин и устроено 350 погромов.

В Страсбурге недалеко от Пляс Брогли (или Пляс Бройли? – как правильно читается Place Broglie?) был квартал, где в 1348 году было сожжено 2 тысячи евреев. О тех событиях в квартале сегодня напоминают лишь сохранившиеся названия улицы и моста. Недалеко от Кафедрального собора Страсбурга находится Rue des Juifs – Еврейская улица:






А недалеко от неё – Passerelle des Juifs, то есть Еврейский мостик:






Наверное, в 1940–1944 гг., во время немецкой оккупации Эльзаса, когда он был аннексирован Третьим рейхом, Rue des Juifs превратилась в Judegass, а может, название было изменено и так, чтобы евреи в нём вообще не упоминались. Очевидно, старое название было возвращено после 23 ноября 1944 г., когда 2-ая танковая дивизия под командованием генерала Филиппа Леклерка освободила Страсбург.

Сегодня на Rue des Juifs находятся респектабельные магазины и маленькие бутики, парикмахерские салоны. Здесь всегда много любителей шоппинга:






От Rue des Juifs отходит несколько узеньких улочек. Вероятно, это одни из самых старых улиц города:




Это Rue des Pucelles – Улица Девственниц:


Улочка, идущая от Place Broglie:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 09.12.2007, 07:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Camilio пишет:
двое привязали третьего к бревну (или к перевёрнутому кресту?) вверх ногами и что-то с ним делают. Что бы это значило?
наверное это история апостола Павла
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX