Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2006, 23:10     Последний раз редактировалось Albosha; 09.08.2006 в 00:14..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 1
Exclamation 'Convention de stage' - что это?

Подскажите пожалуйста в чем заключается понятие 'Convention de stage' ??? Я так понимаю это очередная бумага.. или... Может кто-нибудь знает как ее достать и собственно ее функции. Возможно ли это как-то обойтись или на некоторые стажи, если это просят... то это обязательно? Заранее большое спасибо!!!
olgarishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.08.2006, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
olgarishka пишет:
Подскажите пожалуйста в чем заключается понятие 'Convention de stage' ??? Я так понимаю это очередная бумага.. или... Может кто-нибудь знает как ее достать и собственно ее функции. Возможно ли это как-то обойтись или на некоторые стажи, если это просят... то это обязательно? Заранее большое спасибо!!!
Если вы проходите практику в рамках программы обучения вашего учебного заведения, то необходимо (но по закону не обязательно) составить документ convention de stage в 3х экземплярах: для вас, для предприятия - места прохождения практики и для вашего учебного заведения, подписанный всеми тремя.
Содержание convention de stage (все, что должно быть) по ссылке: http://www.recherche.gouv.fr/discour...convention.pdf
http://www.celsa.fr/Fichiers PDF/Emploi/convention_francais.pdf

Я сама проходила преддипломную практику в париже, пришлось составлять convention de stage, а экземпляр для моего университета так и остался у меня :-)
"Toutefois, il est possible d'effectuer un stage "sans convention", à condition de conclure un accord amiable avec l'employeur et surtout, d'être couvert en cas d'accident du travail (se renseigner auprès de sa CPAM)."
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.08.2006, 00:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
olgarishka, добро пожаловать на Форум!
Надеюсь, Вы найдете здесь много полезной информации и новых друзей.

Пожалуйста, не забывайте использовать транслит, чтобы Ваши сообщения было удобнее читать. Кнопка находится внизу слева. Удачи!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.08.2006, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Суть данного типа стажировки в том, что часть выплат за вас делает учебное заведение, а не работодатель.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.08.2006, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
olgarishka пишет:
Я так понимаю это очередная бумага.. или... Может кто-нибудь знает как ее достать и собственно ее функции.
Если Вы студентка, зайдите в scolarite вашего факультета, у них должны быть готовые бланки. Convention должна быть подписана Вами, деканом факультета и работодателем.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2007, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Сообщения: 13
Stage

Привет! Подскажите, сейчас я учусь на 4 курсе в университете в Москве. Нашла на лето стажировку в одном из французских отелей, вроде их все устраивает, но они требуют что бы я предоставила им что-то вроде convention de stage от моего московскоко вуза. Может кто знает, что именно там должно быть указанно и как вообще это делается?
Jenny13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2007, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Jenny13 пишет:
Может кто знает, что именно там должно быть указанно и как вообще это делается?
вот образец нашла в интернете

http://www.stagesouest.com/Uploads/P...tion_stage.pdf

http://www.social.gouv.fr/IMG/pdf/co...ripartite_.pdf
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.02.2007, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Сообщения: 13
Спасибо
Jenny13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.03.2007, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
У меня вопрос:

Если стаж проходит с convention de stage, то предприятие выплачивает какие-то выплаты в счет студента? Что это за выплаты (налог, соц.покрытие) и как много это выходит в месяц и кому идут отчисления??
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
А есть ли какие-нибудь возможности пройти стажировку без convention de stage?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2008, 07:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
aileen, можно, но stages conventionnés встречаються гораздо чаще, тк в этом случае компании нужно меньше платить государству. Если Вы студент и если даже стажировка не входит в Вашу программу, Вы всегда можете попросить la convention pour un stage facultatif.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2008, 08:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
aileen, можно, но stages conventionnés встречаються гораздо чаще, тк в этом случае компании нужно меньше платить государству. Если Вы студент и если даже стажировка не входит в Вашу программу, Вы всегда можете попросить la convention pour un stage facultatif.
titan, расскажите, пожалуйста, о la convention pour un stage facultatif подробнее.

У кого нужно просить? У работодателя? АНПЕ хоть как-то помогает в вопросе поиска стажа? Они должны предоставлять список предприятий, которые предлагают стаж?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2008, 09:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А какие отчисления и кому, должны быть сделаны за стажера?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2008, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
У кого нужно просить? У работодателя?
В учебном заведении, которое направляет на стажировку.
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А какие отчисления и кому, должны быть сделаны за стажера?
Никакие, если "оплата" за стажировку не превышает 30% от СМИК. Но это проблемы предприятия.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2008, 09:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В учебном заведении, которое направляет на стажировку.
Мое уч.заведение не направляет, я сама ищу стаж.

Цитата:
Никакие, если "оплата" за стажировку не превышает 30% от СМИК. Но это проблемы предприятия.
Значит, если стажировка бесплатная для работодателя, то он может взять и без convention de stage?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Я бы тоже хотела найти стаж без помощи учебного заведения. Как это можно сделать? Моя ситуация осложняется еще тем, что сейчас я в России. АНПЕ ведь не занимается трудоустройством иностранцев
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мое уч.заведение не направляет, я сама ищу стаж.



Значит, если стажировка бесплатная для работодателя, то он может взять и без convention de stage?
Тогда он наверное должен будет оформить вам какой-то другой контракт для прохождения стажа. Потому что без какого-либо контракта у предприятия могут быть проблемы при проверке трудовой инспекцией.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Тогда он наверное должен будет оформить вам какой-то другой контракт для прохождения стажа. Потому что без какого-либо контракта у предприятия могут быть проблемы при проверке трудовой инспекцией.
Да lyudmilab2000, я тоже так думаю.
Сегодня узнала, что без convention предприятие не возьмет на практику. А этот документ выдают уч.заведения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
lento4ka, извиняюсь, не сразу появилась.
Для convention обязательной я обращалась в коткретно мой (моей кафедры) секритариат, а вот дополнительной нужно было обращаться в общую администрацию универа.
разница лишь в том, что для обязательной стажировки дают добро предварительно изучив вакансию,будущие обязанности, и Вы уже должны предоставить цель стажировки и тему отчета. Для дополнительной-же всем до лампочки, разве что удостовериться, что будущий стажер идет учиться, а не в рабство за бесплатно.
Что нужно помнить : в случае "аврии на работе" предприятие за Вас не отвечает. Это либо уч заведение, либо личная стаховка.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2008, 23:40
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
titan, спасибо что ответили.
А конкретно в моем случае? Могу ли я найти стаж, без этой бумаги?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.06.2008, 07:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
lento4ka, теоретически можно, но практически видимо очень сложно. Для примера зашла на www.studyrama.com нажала на stage non conventionné. Hашлось несколько объявлений, но заглядывая внутрь оказывается, что stage conventionné. Вам точно Ваше учебное заведение не может ничем помочь?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2008, 08:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
titan, спасибо. Нет, уч.заведение не может ничем помочь. Там мне посоветовали начинать искать работу с Интеримов.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.06.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
titan, спасибо. Нет, уч.заведение не может ничем помочь. Там мне посоветовали начинать искать работу с Интеримов.
Так может лучше ищите работу напрямую. Мне кажеться, что если б свзяться с АНПЕ, то через них наверное можно где-то найти стаж conventionné хоть на пару дней. Где-то кажись читала, но как они это оформляют, в рамках чего, лучше у них узнать. И есть ли вообще такая возможность сегодня. Странно конечно, что они дали вам формасьон и без stage. Обычно в большинстве учебных программ предусмотрен stage хоть на неделю.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.06.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Так может лучше ищите работу напрямую. Мне кажеться, что если б свзяться с АНПЕ, то через них наверное можно где-то найти стаж conventionné хоть на пару дней. Где-то кажись читала, но как они это оформляют, в рамках чего, лучше у них узнать. И есть ли вообще такая возможность сегодня. Странно конечно, что они дали вам формасьон и без stage. Обычно в большинстве учебных программ предусмотрен stage хоть на неделю.
lyudmilab2000, мне здесь вообще, никто ничего просто так не дает, а уж АНПЕ и просить бесполезно. Я сама находила работу, формасьон и теперь сама ищу что-нибудь- стаж, контракт и что там еще может быть.
Единственный мой помощник во всем-этот Форум. Где я задаю вопросы и нахожу ответы - какой следующий шаг я должна сделать.

По поводу "связаться с АНПЕ"- я уже пробовала это сделать много раз-бесполезно. Вот когда я что-нибудь найду, возможно АНПЕ как-то это проведет, чтобы отчитаться - как они замечательно работают.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.06.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
связаться с АНПЕ"- я уже пробовала это сделать много раз-бесполезно. Вот когда я что-нибудь найду, возможно АНПЕ как-то это проведет, чтобы отчитаться - как они замечательно работают.
Это точно. Отчитвыаются они на высшем уровне. Так быстро процент безработицы упал за последнее время за счет таких как мы самостоятельных. Разогнали всех налево и направо - и все дела.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2013, 22:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2013
Сообщения: 2
Добрый день!
Я студентка и собираюсь проходить практику в рамках convention de stage во французском вузе.
Нужно ли в этом случае проходить процедуру Campus France?
Elena_93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2013, 21:50
Дебютант
 
Аватара для Iknowyousleep
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 83
Здравствуйте. Прошу помощи и благодарю заранее.

Я учусь в российском университете. В следующем полугодии у нас проходит практика. Я нашла себе стажировку во Франции на 3-4 месяца. Для того чтобы получить визу, необходимо предоставить в консульство convention du stage с печатью DIRECCTE. Расскажите, пожалуйста, у кого брать это convention - у работодателя или у университета? Чьи подписи там должны быть представлены? И вообще как консульство относится к этому типу виз?
Iknowyousleep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.11.2013, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Iknowyousleep, консульство нормально относится. Я 2 раза получала визу на 90 дней под стажировку во Франции. Правда стажи не были связаны с моим универом, подписи в convention были моя и работодателя
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.11.2013, 14:10
Дебютант
 
Аватара для Iknowyousleep
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Iknowyousleep, консульство нормально относится. Я 2 раза получала визу на 90 дней под стажировку во Франции. Правда стажи не были связаны с моим универом, подписи в convention были моя и работодателя
Спасибо большое за ответ! Но я не совсем понимаю, кем выдается это convention и какое требует консульство? Я написала работодателю, он сказал, что вообще оно выдается университетом, но также имеется convention, которое подписываем я и работодатель между собой. Почитав форум (в особенности данную тему), у меня сложилось впечатление, что работодателю необходим convention от университета. Так ли это?
Iknowyousleep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2013, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIknowyousleep пишет:
Я написала работодателю, он сказал, что вообще оно выдается университетом, но также имеется convention, которое подписываем я и работодатель между собой. Почитав форум (в особенности данную тему), у меня сложилось впечатление, что работодателю необходим convention от университета. Так ли это?
Если я правильно поняла вопрос, то оно выдаётся в 3-х экземплярах учебным заведением: все 3 подписываются учебным заведением и работодателем, а также стажёром, потом один идёт учёбному заведению, один работодателю, один остаётся на руках у стажёра.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы или институт, выдающие convention de stage Judi Учеба во Франции 83 01.03.2013 21:19
Вопрос по convention de stage Verchik Работа во Франции 35 09.03.2010 16:08
Stage sans convention ideafixe Учеба во Франции 2 02.11.2006 18:14
Convention de stage и где его берут... SmileZ Работа во Франции 26 07.01.2005 22:25
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX