Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2019, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Сколько вы тратите времени и денег на дорогу

Здравствуйте,
Не нашла подобную тему.
Вопрос в следующем.
Сколько времени и денег вы тратите на дорогу от дома до работы и о братно?
Как можно снизить стоимость автострады, какие есть абонементы.

На сколько сильно влияет решение расстояние от дома до работы.

Поделитесь пожалуйста опытом.

Меня больше интересует информация по автомобилю.

Спасибо 😊
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.07.2019, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Не нашла подобную тему.
А она имеется https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82309
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Сколько времени и денег вы тратите на дорогу от дома до работы и о братно?
10-15 минут в один конец. Если пробки, то больше. Денег уходит в зависимости от мощности мотора. У меня уходит мало
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.07.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Iirreenn, я за 35 км работаю от дома, то есть, трачу 45 км в одну сторону. Снизить можно, кооперируясь с другими сотрудниками, если есть такая возможность, или, размещая объявления на bon coin, blablacar, искать попутчиков. С блаблакар надо осторожно, потому что, по закону нельзя компенсировать сто процентов поездки,или, что-то заработать сверх на бензин. Это сразу будет обложено налогами приличными. Можно с работодателем обговорить частичное возмещение расходов, можно самой вести учёт км до работы и обратно и указывать в налоговой декларации с целью вычета. Можно, если контракт CDD не менее 3 месяцев, запросить у биржи труда Pôle emploi не позже, чем через месяц с момента выхода на работу, помощь aide à la mobilité, плюс они питание платят 6 евро в день. Но, надо выполнить ряд их условий, почитайте на сайте pôle emploi, каких. Они могут оплатить месяц. Оставшиеся месяцы можно попросить оплатить регион, где живёте. Регионы меньше платят, чем биржа труда. Можно, если машина на бензине, перепрограммировать мотор на этанол, или, установить специальный переходник, чтобы можно было этанолом заправлять. Минус: машина будет не сразу заводиться при холодной, или, влажной погоде. На чистом этаноле расход при езде больше опять же. Можно приправлять 10 литров бензина к баку этанола.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.07.2019, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А она имеется https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82309

10-15 минут в один конец. Если пробки, то больше. Денег уходит в зависимости от мощности мотора. У меня уходит мало
Спасибо вам
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.07.2019, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Мисс_Надине, не близко, но и относительно не далеко.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Iirreenn, ну, в моем случае, плюс в том, что перейден лимит в 61 км туда-обратно, что даёт право на помощь Pôle emploi, или, региона. Если можно выбирать из двух - pôle платит лучше, потом переходить в регион
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2019, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Iirreenn, ну, в моем случае, плюс в том, что перейден лимит в 61 км туда-обратно, что даёт право на помощь Pôle emploi, или, региона. Если можно выбирать из двух - pôle платит лучше, потом переходить в регион
это только если cdd pole emploi помогаeт или можно и с cdi подать заявку на помощь?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2019, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Iirreenn, ну, в моем случае, плюс в том, что перейден лимит в 61 км туда-обратно, что даёт право на помощь Pôle emploi, или, региона. Если можно выбирать из двух - pôle платит лучше, потом переходить в регион
если можно, дайте ссылку, пожалуйста, где можно почитать правила об этих 61 км.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2019, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
если можно, дайте ссылку, пожалуйста, где можно почитать правила об этих 61 км.
похоже это трлько 1й мес работы. потом нет помощи от pole emploi.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2019, 18:42     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 05.07.2019 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Ani.Cha, CDD минимум 3 мес, с CDI точно помогут. потом можно брать помощь региона, она, правда, значительно меньше, но, с драной овцы хоть шерсти клок. Первый месяц надо брать PE, потом - регион. Но, это при условии что вам работодатель ничего не компенсирует. Если компенсирует - ничего не положено. Но, там хорошая компенсация налоговой. Правда, я не помню, так как бухгалтер мужа это делала - если работодатель что-то компенсирует, якобы, все равно можно и самому налоговый вычет получить. Там зависит от общего количества км в год. Либо forfait действует, либо, по км. Детали я не вспомню.
massima, наберите на service publique aide mobilité. Там 60 км, но на деле PE может упереться, если 60, мне так мой советник говорила. И запрашивать помощь надо до истечения 1месяца. А у региона можно потом.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2019, 21:37     Последний раз редактировалось massima; 05.07.2019 в 21:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Большое спасибо. На сайте service publique я не нашла раздела именно о помощи уже работающим, зато на сайте pole emploi есть информация. Но я не вижу там условия о том,что не должно быть помощи от работодателя, ни о том, что или налоговый вычет, или эта помощь (pole emploi+ регион)
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2019, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Про помощь от региона не могу вообще ничего нагуглить. Только для студентов.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2019, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
massima, от региона надо на сайте своего региона зависит, может, в вашем нет вообще. Или, условие, чтобы ваш дом, или, работа были в месте, где перебои с общественным транспортом. Про налоги - я- не спец, меня бухгалтер спрашивала про сколько раз я ездила на работу и там что-то считала. Но, по логике, если работодатель помогает, то биржа труда не будет. И важно заявку подать в Pôle emploi до истечения первого этого месяца. Они ещё и еду должны в 6 евро в день платить, вроде бы. А если человек уже работает больше месяца, то на этом контракте ему помогать не будут в бирже труда. На service publique тоже что и на сайте биржи, просто, это общий государственный портал
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Почему биржа, или, регион не будут доплачивать после работодателя? Я думаю, потому что там придется под вас отдельную бухгалтерию подводить каждый месяц, в зависимости от зарплатных листов, они это делать не будут. Автоматом посчитали 0,20 за км и всё. А тут скажут, вам и так работодатель помогает.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.07.2019, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Почему биржа, или, регион не будут доплачивать после работодателя? Я думаю, потому что там придется под вас отдельную бухгалтерию подводить каждый месяц, в зависимости от зарплатных листов, они это делать не будут. Автоматом посчитали 0,20 за км и всё. А тут скажут, вам и так работодатель помогает.
Я, конечно,не знаю,что именно будет указано в attestation d'employeur, которую нужно предоставить бирже для этого пособия, но как биржа узнает, помогает ли работодатель или нет? В моем случае помощь от работодателя на компенсацию транспорта в разы меньше чем пособие, о котором вы написали. Кроме того,если в pôle emploi нужно подать запрос в первый месяц, так у меня нет ещё зарплатного листа на руках, естественно, ведь первой зарплаты я не получала ещё.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.07.2019, 07:44     Последний раз редактировалось massima; 06.07.2019 в 08:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
massima, от региона надо на сайте своего региона зависит, может, в вашем нет вообще. Или, условие, чтобы ваш дом, или, работа были в месте, где перебои с общественным транспортом. Про налоги - я- не спец, меня бухгалтер спрашивала про сколько раз я ездила на работу и там что-то считала. Но, по логике, если работодатель помогает, то биржа труда не будет. И важно заявку подать в Pôle emploi до истечения первого этого месяца. Они ещё и еду должны в 6 евро в день платить, вроде бы. А если человек уже работает больше месяца, то на этом контракте ему помогать не будут в бирже труда. На service publique тоже что и на сайте биржи, просто, это общий государственный портал
Если не секрет, вы в итоге получили эту самую aide à mobilité ?
И какой у вас регион? Мне показалось,что у нас с вами один и тот же, Grand Est, нет?
Я обычно порицаю тех,кто не может погуглить сам, но по данному вопросу я, увы, сама не могу разобраться.

Про налоги тоже, я сомневаюсь, что эта помощь (особенно если это всего 1 месяц, а регион, например, не помогает) лишает права на вычет. Наверное,ее нужно указать как доход, и она будет влиять на расчет итоговой суммы налога.

Пытаюсь сейчас зарегистрироваться на сайте pole emploi. Меня ещё терзают сомнения, что они вообще меня запишут, т.к. работу я не ищу, никогда не была у них записана, и регистрируют только с целью разузнать про это пособие. Un vrai cassos, quoi сайт пишет мне, что нужно явиться на рдв, но я работаю! И даты никак не подходят.Отложила регистрацию, попробую позже зайти, но уже сейчас даты предлагает на конец июля, т.е.,если даже я найду подходящее мне времячуть позже, очень большая вероятность того, что мой первый месяц истечет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.07.2019, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
massima, от региона надо на сайте своего региона зависит, может, в вашем нет вообще.
Нашла только о том, что если aller-retour больше 30 км, то есть помощь от региона Grand Est на conversion vers bioéthanol. Это меня не касается.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.07.2019, 08:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
massima, вполне легитимно можно быть работающей и записанной одновременно на PE. Это так называемая категория 5, ищущие получше работу. Она у вас, кстати, не самая лучшая, раз вам нужна помощь доехать до неё, объективно. Так что не стесняйтесь, регистрируйтесь и узнавайте всё, что вам необходимо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.07.2019, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
massima, вполне легитимно можно быть работающей и записанной одновременно на PE. Это так называемая категория 5, ищущие получше работу. Она у вас, кстати, не самая лучшая, раз вам нужна помощь доехать до неё, объективно. Так что не стесняйтесь, регистрируйтесь и узнавайте всё, что вам необходимо.
Спасибо! Для меня все, что связано с pôle emploi, абсолютно неведомая стезя.

Работа нормально оплачивается, но если у меня есть право на пособие, почему им не воспользоваться? Никаких других пособий, каф, рса и т.п. у меня нет и никогда не было, муж/родители не содержат, все плачу сама. Но, как я написала выше,я думаю, по срокам пролечу.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2019, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Если у кого-то есть опыт получения помощи от pôle emploiили от региона, о которых пишет Miss_Nadine, поделитесь, пожалуйста.
По помощи от региона вообще не могу найти релевантной информации.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько времени уходит на дорогу на работу Gretchen_ Работа во Франции 220 05.08.2020 22:00
Au pair, сколько Вы получаете? И на что тратите зарплату? Nancy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 401 11.10.2017 23:46
Сколько времени Вы едете до работы и на чем? jeanpaul Обо всем 4 19.09.2017 14:26
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Сколько времени вы проводите на форуме? psyhea Клуб inFrance - обсуждение вопросов 32 30.07.2006 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX