Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.05.2019, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Донорство крови

Я тут прочитала, что для долголетия советуют кровь сдавать. Уже не первый раз такое читаю. Что скажете?
Еще интересно, тут такие же требования к доно рам как и у нас?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.05.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
тут такие же требования к донорам как и у нас?
Донорство во Франции - https://dondesang.efs.sante.fr/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2019, 09:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Донорство крови

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Еще интересно, тут такие же требования к доно рам как и у нас?
__________________
Нет никаких требований. Вначале у вас спрашивают чем болели/болеете, а потом качают 400 гр. После предлагают подкрепиться (соки, йогурты, печеньки, фрукты и т.п.)
Попробуйте, если есть желание. Заборщики скажут Вам огромное спасибо, т.к. кровь очень востребована.
Я первый раз сдавала в передвижном пункте (автобусе). Проходила мимо, а ноги сами занесли.
Есть мне не хотелось, поэтому я бодренько так сошла по ступенькам и рванула по улице.
Вдруг замечаю - фонари гаснут и все темнее и темнее. Еле успела дойти до стены и тихо по ней сползла (потеряла сознание). Хорошо муж был рядом.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2019, 10:05     Последний раз редактировалось Sasa; 13.06.2019 в 10:09..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Нет никаких требований. Вначале у вас спрашивают чем болели/болеете, а потом качают 400 гр. После предлагают подкрепиться (соки, йогурты, печеньки, фрукты и т.п.)
Попробуйте, если есть желание. Заборщики скажут Вам огромное спасибо, т.к. кровь очень востребована.
Я первый раз сдавала в передвижном пункте (автобусе). Проходила мимо, а ноги сами занесли.
Есть мне не хотелось, поэтому я бодренько так сошла по ступенькам и рванула по улице.
Вдруг замечаю - фонари гаснут и все темнее и темнее.:роллеыес: Еле успела дойти до стены и тихо по ней сползла (потеряла сознание). Хорошо муж был рядом.
Спасибо огромное за ваш ответ.Возле меня есть центр по переливанию,оказывается,я хотела пойти узнать.Но дело в том,что мне нельзя сдавать кровь,я сердечница.Я планировала это скрыть. Потом мне пришло в голову, я ведь принимаю медикаменты,тут скрывать это может быть плохо для тех,кому перельют эту кровь!все непросто с этой сдачей.Скажите,а по времени сколько длится забор крови?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2019, 10:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Sasa, скрывать не стоит конечно.
Кровь берут любую, а потом какую-то часть используют для переливания, а вторую часть для опытов. Так что пригодится в любом случае.
Я была как-то раз после простуды (спустя 3-4 дня) и кровь все равно взяли, несмотря на мои предупреждения.
5 мин - рандеву с врачом. Она заполняет анкету, задает вопросы,
10-15 мин - забор крови,
10-15 мин - еда и отдых.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Саса, скрывать не стоит конечно.
Кровь берут любую, а потом какую-то часть используют для переливания, а вторую часть для опытов. Так что пригодится в любом случае.
Я была как-то раз после простуды (спустя 3-4 дня) и кровь все равно взяли, несмотря на мои предупреждения.
5 мин - рандеву с врачом. Она заполняет анкету, задает вопросы,
10-15 мин - забор крови,
10-15 мин - еда и отдых.
Спасибо,это обнадеживает.Схожу сначала поговорю с их врачем,может мне можно будет меньше крови сдать,но все же сдать.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2019, 12:49     Последний раз редактировалось Bikulina; 13.06.2019 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Я пыталась как-то сдать кровь во Франции, но у меня не взяли, сказали, что у меня гемоглобин пониженный.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2019, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
/Я пыталась как-то сдать кровь во Франции, но у меня не взяли, сказали, что у меня гемоглобин пониженный.
А как узнали?Просили ваши анализы?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2019, 13:11
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Спасибо огромное за ваш ответ.Возле меня есть центр по переливанию,оказывается,я хотела пойти узнать.Но дело в том,что мне нельзя сдавать кровь,я сердечница.Я планировала это скрыть. Потом мне пришло в голову, я ведь принимаю медикаменты,тут скрывать это может быть плохо для тех,кому перельют эту кровь!все непросто с этой сдачей.Скажите,а по времени сколько длится забор крови?
А по какой причине Вы хотите свою кровь сдавать? Подумайте о Вашем здоровье в первую очередь. Тем у кого проблем с сердцем, нужен свой гемоглобин, у них даже нижняя граница к показанию для переливания крови выше...
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А как узнали?Просили ваши анализы?
Мне пришло приглашение придти на сдачу крови, организованную городом, в котором я жила. Я, как сознательный гражданин, явилась в пункт назначения. Там была переносная лаборатория по проверке крови, у меня взяли немного на анализы и сказали, что гемоглобин низкий для сдачи. Было обидно,что я потеряла зря целый час. Народу было немало, всем задавали много вопросов о здоровье, измеряли давление, очереди были повсюду. Больше я решила кровь не сдавать.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Хочу добавить, что давление у меня было низкое, где-то 90/70, может это тоже сыграло свою роль, хотя я и объяснила, что это для меня нормально, и я себя прекрасно чувствую, меня всё-таки отправили восвояси.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2019, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Девочки,огромное спасибо за ответы.Стало понятно,что в нестандартной ситуации надо идти и напрямую узнавать.
Цитата:
А по какой причине Вы хотите свою кровь сдавать?
И по моральной тоже ,но она не основная.Когда она была основной я почитала тут и там и поняла,что с моим сердцем я в пролете.
А недавно узнала ,что железо в моей крови превышает норму почти в 3 раза. И единственный толковый способ "лечения" - сдача крови.
Кастати,мой папа так впечатлился,что побежал и сам сдал. И у него оказалось почти в 2 раза выше нормы.
Так что девочки,советую всем провериться при случае.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.06.2019, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Sasa, я сдаю периодически (ну, то есть, вне беременности) раза 2-3 в год. По моральным исключительно причинам. Специально никуда не езжу, иду, когда это проходит в моем или соседнем городе. Да, вначале делают тест на гемоглобин (из пальца), потом, если все в порядке, допускают, до сдачи крови. Сам процесс недолгий, но долгим может быть ожидание. Смотрите, сколько человек перед Вами.

Потом настоятельно советуют поесть или хотя бы сесть попить воды или сока- чая. Я думаю, это делается еще и для того, чтобы проследить за самочувствием донора минут 10, чтобы не было, как в примере выше, что сполз по стенке. Я ни разу не сталкивалась, что отпускали сразу, но, в принципе, никогда и не настаивала тут же бежать.

Еда у них разные печеньки-мармеладки-joгурты, фруктовые пюре, сэндвичи даже. Иногда булочная местная участвует, может быть и свежая выпечка.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2019, 19:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я постоянный донор. Все как пишет Myshun - сдавать недолго, но может быть очередь, приходилось и по часу-полтора сидеть, теперь стараюсь сдавать там, где есть запись или приходить первой.
После сдачи никогда не отпускают сразу-можно не есть, но хоть 10 минут потом надо посидеть; они присто смотрят, чтоб плохо не стало. Чай-кофе-соки, сладкий полдник, сэндвичи -все есть.
Там куча ограничений, когда нельзя сдавать, на сайте EFS есть они. Один раз не брали тех, кто отдыхал на юге Франции летом, половина народа ушла сразу.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2019, 20:23     Последний раз редактировалось sirap; 13.06.2019 в 20:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Откуда: космополит
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Один раз не брали тех, кто отдыхал на юге Франции летом, половина народа ушла сразу.
Просто удивительно. А объяснили , почему?
sirap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я тут прочитала, что для долголетия советуют кровь сдавать. Уже не первый раз такое читаю. Что скажете?
Еще интересно, тут такие же требования к доно рам как и у нас?
Да, такие же. Я все первые годы тут продолжала сдавать кровь, пока здоровье позволяло. Для долголетия не знаю, но вообще это очень полезно, обновляет организм. У кого как не знаю, у меня потом прилив энергии очень сильный, который держится недели, а то и месяцы. Но, конечно, сдавать надо не ради этого, а просто потому, что крови никогда не хватает...

Тут действительно передвижные пункты часто устраивают. У нас в соседней деревне, например, несколько раз в год в школе проводят акцию.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2019, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеsirap пишет:
Просто удивительно. А объяснили , почему?
Обычно из-за какого-то заболевания, чаще вирусного, периодически исключают какие-то зоны.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.06.2019, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
И, как уже написала avrora, есть много противопоказаний для забора крови как для потенциального донора (низкое давление, м.цикл, например итд). так и для "получателя" (не могут быть донорами носители определенных вирусов, онкобольные, принимающие некоторые лекарства итд.). Поэтому о перенесенных заболеваниях и принимаемых препаратах лучше рассказать правду
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2019, 20:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Откуда: космополит
Сообщения: 25
Интересно, а есть те , кто утаивают правду? И с какой целью они это могли бы делать?
sirap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
И, как уже написала аврора, есть много противопоказаний для забора крови
Девы,а дайте ссылку конкретно на противопоказания.Я читала и мне не показалось что их много.
Но может где есть более четкий вариант.
Цитата:
Поэтому о перенесенных заболеваниях и принимаемых препаратах лучше рассказать правду
Это конечно.Просто я сначала о медикаментах и не подумала.А когда мысль пришла,то конечно,это даже не обсуждается!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2019, 21:29
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
я тоже постоянный донор, если не уезжаю, то сдаю все 4 разрешенных раза в год. У нас не делают предварительного теста на гемоглобин, а потом присылают результаты домой (вот у меня из-за миомы гемоглобин знатно просел, из доноркого теста и узнала, год перерыва в сдаче был, в понедельник опять пойду).
У нас сам процесс и час и два занять может, всегда очередь из желающих, бывает даже разворачивают, так как понимают, что всех не успеют "обслужить".
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2019, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Девы,а дайте ссылку конкретно на противопоказания
Я бы тоже хотела узнать. Я слышала, что, если переболел гепатитом А, то нельзя сдавать, поэтому никогда не пыталась.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2019, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Я бы тоже хотела узнать. Я слышала, что, если переболел гепатитом А, то нельзя сдавать, поэтому никогда не пыталась.
Я тоже постоянный донор (по моральным причинам, никаких изменений в организме не замечала ). В детстве я болела гепатитом А; это не является препятствием (во Франции во всяком случае)
Все как у всех и у нас на гемоглобин проверяют до забора крови.

Но в последние 2 раза я была «в пролёте» .

На приеме у врача выяснялось, что из-за своих частых поездок я в этот раз кровь сдавать не могу. У врачей есть списки стран «зарытых» по эпидемиологическим причинам и мин. допустимые сроки после поездки. Списки постоянно меняются в зависимости от вспышек инфекций по миру.
В первый раз это была Россия (нужно было мин 6 месяцев после поездки ждать); а неделю назад - Чехия.
Я часто путешествую и чтобы впредь не терять время в очереди напрасно, врач посоветовала перед сдачей звонить по справочному номеру (вот здесь можно указать свой регион и узнать номер телефона https://dondesang.efs.sante.fr/donne...n/lefs-et-vous). Там должны отвечать на все вопросы и у них должен быть обновлённый лист «закрытых» стран
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.06.2019, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Как интересно про гемоглобин! Я раньше регулярно сдавала, никакого анализа из пальца не брали, только опросник быстрый. А теперь обязательно гемоглобин проверяют?
Я который год хочу пойти сдавать plaquettes - они гораздо больше востребованы, чем кровь, и действительно дефицит на них. Но там достаточно много ограничений - в частности нужно 6 месяцев после поездки в любую тропическую страну, 6 месяцев после любой операции (включая лечение зубов), сколько-то после приема антибиотиков или других сильных лекарств. С лекарствами всё ок, а с зубами-поездками пролетала много раз подряд, и так и забросила эту идею. Но очень хочу всё же дойти и стать регулярным донором.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.06.2019, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Как интересно про гемоглобин! Я раньше регулярно сдавала, никакого анализа из пальца не брали, только опросник быстрый. А теперь обязательно гемоглобин проверяют?
.
Я, если честно, не уверена, что анализ делают всем. Уже не помню, как было вначале. Я допускаю, что раньше не брали, а потом после очередной сдачи в моем досье сделали пометку о низком уровне и с тех пор берут пробу.
В всяком случае в моем досье, которое я вижу у доктора на столе на каждую сдачу стоят результаты анализов и гемоглобин выделен отдельным столбиком
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.06.2019, 10:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.06.2019 в 10:21..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеsirap пишет:
Интересно, а есть те , кто утаивают правду? И с какой целью они это могли бы делать?
Вероятно, теоретически есть психически больные люди, которые могут это сделать с умыслом, чтобы заразить людей или еще что-нибудь. Но они-то уж не будут сознаваться. Но ведь из всех сданных пакетов потом берутся пробы на анализ, нет?

А скорее всего, человек уже пришел сдать кровь, настроился, и вдруг оказывается, что из-за какой-то "ерунды" (недавней поездки, лечения зубов и т.п.) он не может сдать. Вот и врет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.06.2019, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но они-то уж не будут сознаваться. Но ведь из всех сданных пакетов потом берутся пробы на анализ, нет?

.
Логически рассуждая-в обязательном порядке.Тк люди могут быть больны чем угодно из инфекц болезней итд и даже сами об этом не знать!!
А если потом эту кровь перельют кому-то и он заразится,то на кого всю ответственность повесят?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.06.2019, 10:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но ведь из всех сданных пакетов потом берутся пробы на анализ, нет?
Oбязательно делают анализ, не будут переливать непроверенную кровь.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Давно не сдавала кровь, но так заразилась этой темой, что уже записала дату забора в нашем городе. Пойду скоро уже.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2019, 11:58     Последний раз редактировалось sirniki; 14.06.2019 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А недавно узнала ,что железо в моей крови превышает норму почти в 3 раза. И единственный толковый способ "лечения" - сдача крови.
Кастати,мой папа так впечатлился,что побежал и сам сдал. И у него оказалось почти в 2 раза выше нормы.
это генетическая болезнь гемохроматоз , идите к вашему семейному врачу, просите анализ на подтверждение диагноза. берите рдв с гастроэнтерологом, это он занимается этой болезнью, т.к. повышенный уровень железа может ударить по печени и внутренним органам. И он вам выпишет кровопускание, в аптеке по рецепту будете покупать "набор для кровопускания" и ходить к мед сестре в кабинет или приглашать на дом, выполнять процедуру, раз в пару месяцев или раз в месяц, как назначит врач,так же он сам подсчитает какие количество крови нужно пускать. С этим "заболеванием" вернее повышенном железе, нельзя быть доронором крови, т.к. это может быть маркером не очень приятных заболеваний.
Но, помоему, кровопускание назначают, только если цифры больше 1000, если 400 или 700 - то не назначают, но если у вас есть желание. то лучше поговорить с врачом, вдруг ваш врач прислушается к вам и назначет.
Но, повышенное железо может быть и по другим причинам, лучше обследоваться, обратившись к своему врачу.
Чтобы вас не пугать, то что у вашего папы такиеже цифры, скорее всего означает генетическое происхождение в 6й хромосоме, и это намного лучше, чем те заболевания при которых железо повышается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ крови dholy Здоровье, медицина и страховки 244 10.01.2023 19:18
Гражданство - право крови Sergio M Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 95 25.10.2016 09:56
Анализ крови Fatya Здоровье, медицина и страховки 34 01.02.2007 20:43
Очистка крови emmanuel Здоровье, медицина и страховки 52 28.06.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX