Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2019, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Что думаете о Vénissieux (Lyon) ?

В общем вопрос находится в самой теме. Кто жил или живёт в Лионе , а именно в Венисье. Что бы вы сказали об этом районе .
Я знаю , что у него весьма дурная репутация, но хочется реального мнения.

И какие есть альтернативы дешёвого жилья в Лионе?

Спасибо!

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.04.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Это примерно то же самое, что Сен-Дени в Париже. Лучше смотрите в сторону Вальми, в 9.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2019, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Lyonka, только не Vénissieux. Как альтернатива - colocation, oно Вам надо?
Что конкретно ищете, какие критерии?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2019, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне название города известно очень-очень давно, ещё до начала жизни во Франции.
Очень жаль, что это такой неблагополучный городок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2019, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
Lyonka, только не Vénissieux. Как альтернатива - colocation, oно Вам надо?
Что конкретно ищете, какие критерии?
Просто жилье чтобы был максимально приближен к Лиону.
Мы с мужем сейчас живём 30 км до Лиона, но все равно далековато

В самом Лионе цены на порядок выше , поэтому ищу вариант по цене и расположению.

А колокасьон точно нет. Одно дело когда студент / студентка, а другое - семейная пара

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2019, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне название города известно очень-очень давно, ещё до начала жизни во Франции.
Очень жаль, что это такой неблагополучный городок.
Вот я и хотела узнать , может там кто-то жил. Вроде как некоторые говорят, что там все более менее устаканилось. Конечно я не говорю про Гетто Мангетт, но про остальную часть района

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2019, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Это примерно то же самое, что Сен-Дени в Париже. Лучше смотрите в сторону Вальми, в 9.
Спасибо за совет ! Знаете ещё бюджетные городки или районы в близости Лиона?

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2019, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
там можно жить, купить дом. Все зависит от ваших запросов.
Посмотрите здесь https://www.seloger.com
https://www.leboncoin.fr/ventes_immo...e_alpes/rhone/
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Спасибо за совет ! Знаете ещё бюджетные городки или районы в близости Лиона?

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
В Villeurbanne можно посмотреть. Если ближе к Лиону хотите. Проблема в том, что все то, что к востоку и югу от Лиона, не очень, а все что к северу и особенно к западу, там цены кусаются.
В самом Лионе возможно что-то можно найти в 5 на point du jour, либо на границе с Tassin la Demi Lune. Как вам выше сказали, все зависит от приоритетов, куда на работу ездить, есть ли дети и т.д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2019, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В Villeurbanne можно посмотреть. Если ближе к Лиону хотите. Проблема в том, что все то, что к востоку и югу от Лиона, не очень, а все что к северу и особенно к западу, там цены кусаются.

В самом Лионе возможно что-то можно найти в 5 на point du jour, либо на границе с Tassin la Demi Lune. Как вам выше сказали, все зависит от приоритетов, куда на работу ездить, есть ли дети и т.д.
Детей нет , сейчас мы живём между Лионом и Сент Этьеном (Рив де Жье) . Прям на границе между департаментами Рона и Луара

Да , на поезде до Лиона минут 30 , на машине тоже достаточно быстро (пока мост на ремонтные работы не закроют).
Но по ощущениям все равно : чувствую я себя просто отдаленной от цивилизации, если можно так выразиться

А говоря про запад что вы имеете ввиду ? Brignais, Oullins ?

Мы ищем что-то близкое к Лиону . Не слишком опасное. Если будет метро или другой общественный транспорт : то вообще идеально.

Наличие арабов или черных меня , честно , не отталкивает, если это вполне цивилизованные и уважающие других люди.

Так что относительно безопасное место с хорошей инфраструктурой и не слишком задраными ценами

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2019, 00:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Детей нет , сейчас мы живём между Лионом и Сент Этьеном (Рив де Жье) . Прям на границе между департаментами Рона и Луара

Да , на поезде до Лиона минут 30 , на машине тоже достаточно быстро (пока мост на ремонтные работы не закроют).
Но по ощущениям все равно : чувствую я себя просто отдаленной от цивилизации, если можно так выразиться

А говоря про запад что вы имеете ввиду ? Brignais, Oullins ?

Мы ищем что-то близкое к Лиону . Не слишком опасное. Если будет метро или другой общественный транспорт : то вообще идеально.

Наличие арабов или черных меня , честно , не отталкивает, если это вполне цивилизованные и уважающие других люди.

Так что относительно безопасное место с хорошей инфраструктурой и не слишком задраными ценами

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Запад я имею в виду Charbonnières-les-Bains, Écully (кстати может быть в Écully что то можно найти), Marcy l'Etoile, Dardilly, Limonest плюс все что находится на северо-западе в районе Mont d'or. Oullins неплохое место, но после того, как туда протянули ветку метро, цены подпрыгнули. Brignais мне очень нравится, но уже подальше, но оттуда ездит tram-train, 20 минут до станции метро gorge de Loup
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2019, 00:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Запад я имею в виду Charbonnières-les-Bains, Écully (кстати может быть в Écully что то можно найти), Marcy l'Etoile, Dardilly, Limonest плюс все что находится на северо-западе в районе Mont d'or. Oullins неплохое место, но после того, как туда протянули ветку метро, цены подпрыгнули. Brignais мне очень нравится, но уже подальше, но оттуда ездит tram-train, 20 минут до станции метро gorge de Loup
Кстати, неплохой идеей будет проехаться по разным городкам и районам, которые вас интересуют, прежде, чем контактировать продавцов. Мы так делали, и некоторые районы и городки для себя исключили сразу же, поскольку сразу было понятно, что здесь жить мы не хотим.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2019, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
В последнее время несколько знакомых купили жилье в L'Arbresle, быстро доезжают до работы на поезде.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
L'Arbresle находится в 30 километрах от Лиона, то есть для автора это будет поменять шило на мыло... Поезд оттуда едет почти 40 минут. Мы когда искали жилье, ездили и туда смотреть, поняли, что слишком далеко, не смотря на привлекательные цены.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2019, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Кстати, неплохой идеей будет проехаться по разным городкам и районам, которые вас интересуют, прежде, чем контактировать продавцов. Мы так делали, и некоторые районы и городки для себя исключили сразу же, поскольку сразу было понятно, что здесь жить мы не хотим.
Вот очень хочется поездить , потому что по сути я была только в самом Лионе , в Oullins и чуть чуть охватила Villeurbanne.

А вот остальные места видела только в Google maps.

Ещё наверное будет не лишним сказать , что мы ищем квартиру для съёма, на первые пару лет, пока окончательно на ноги не встанем

В то время , когда мы будем планировать детей (через несколько лет ) то конечно нужно район получше, чтобы дети росли в нормальных условиях. Но надеюсь , что к этому времени уже будет финансовая подушка )

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Вот очень хочется поездить , потому что по сути я была только в самом Лионе , в Oullins и чуть чуть охватила Villeurbanne.

А вот остальные места видела только в Google maps.

Ещё наверное будет не лишним сказать , что мы ищем квартиру для съёма, на первые пару лет, пока окончательно на ноги не встанем

В то время , когда мы будем планировать детей (через несколько лет ) то конечно нужно район получше, чтобы дети росли в нормальных условиях. Но надеюсь , что к этому времени уже будет финансовая подушка )

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
это другой вариант, я думала о покупке идет речь.
Знакомы ли с такой программой "1% logement ". Если работаете, то сможете найти квартиру по интересной цене.
Если уже нашли хороший вариант (резиденцию, дом, квартал) в Vénissieux, то ОК - у вас нет детей, сейчас Лион меняется и этот городок тоже ( в положительную сторону).
А работа где? Это тоже немаловажный фактор.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Rive de Gier поменять на Vénissieux - сомнительная затея. Я бы ездила дольше, но не жила бы в подобном гетто.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2019, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Rive de Gier поменять на Vénissieux - сомнительная затея. Я бы ездила дольше, но не жила бы в подобном гетто.
Так вот в чем соль то. Рив де Жье сам по себе имеет ту ещё репутацию. Тот же сайт ville idéale выдает , что Рив де Жье набирает 1/10 по безопасности, когда тот же Венисье 3/10

Но! Я не могу сказать , что чувствую себя здесь плохо или небезопасно. Мне тут абсолютно нормально. Видно , что люди тут беднее, чем в том же Лионе, но меня это не смущает , я и сама далеко не из богатой семьи.

Так вот поэтому и интересно. Страшен ли черт , как его малюют. И если нет особой разницы, то может уж и поближе к Лиону.

Надеюсь , понятно обьясняюсь. )

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2019, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
это другой вариант, я думала о покупке идет речь.

Знакомы ли с такой программой "1% logement ". Если работаете, то сможете найти квартиру по интересной цене.

Если уже нашли хороший вариант (резиденцию, дом, квартал) в Vénissieux, то ОК - у вас нет детей, сейчас Лион меняется и этот городок тоже ( в положительную сторону).

А работа где? Это тоже немаловажный фактор.
Муж сейчас в поиске , а я буду поступать в Лион на урбанистику. И хотелось бы как раз , чтобы сел на метро и добрался за 20 минут быстренько.

А не по поездам , которые ходят через раз с конскими ценами на проезд

Спасибо за совет , я почитаю про программу!

Мы ещё думали отправить запрос в HLM ,кто знает , может и получится найти неплохой вариант

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2019, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.12.2015
Откуда: Lyon, Argelès-sur-mer
Сообщения: 7
В Лионе быстренько априори не получается Венисьё большой и , в принципе, последние годы спокойно. Я живу в пригороде, соседствующем .
Как вариант есть Лион 8 , по ценам.
Попробуйте обратиться SACVEL. Эта структура имеет много недорогого жилья в т и на Дюшер, Лион 9. Duchère очень изменился за последние 10 лет. И это 5—10 мин до метро линия D .
Lararus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотрите в Immobilière 3F. Это социальное жилье, но не HLM. Они своим квартиросъёмщикам впоследствии предлагают купить жилье по очень демократическим ценам (это не обязательно, можно продолжать снимать). Можно либо свою квартиру со временем выкупить, либо другое жилье в их парке недвижимости.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.04.2019, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеLararus пишет:
В Лионе быстренько априори не получается Венисьё большой и , в принципе, последние годы спокойно. Я живу в пригороде, соседствующем .

Как вариант есть Лион 8 , по ценам.

Попробуйте обратиться SACVEL. Эта структура имеет много недорогого жилья в т и на Дюшер, Лион 9. Duchère очень изменился за последние 10 лет. И это 5—10 мин до метро линия D .
Спасибо огромное, обязательно прочитаю!

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.04.2019, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Посмотрите в Immobilière 3F. Это социальное жилье, но не HLM. Они своим квартиросъёмщикам впоследствии предлагают купить жилье по очень демократическим ценам (это не обязательно, можно продолжать снимать). Можно либо свою квартиру со временем выкупить, либо другое жилье в их парке недвижимости.
Спасибо большое! Возьму на заметку!

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2019, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Социальное жилье это и есть HLM, HLM это обобщенное название социального жилья, жилья с низкой арендной платой , это не организация, а принцип жилья.
А Immobilière 3F и любые другие названия типа Opac38, Actis - это названия bailleurs sociaux, из просто множество и в разных региаонах они разные. И это организации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2019, 17:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
HLM обычно сдают по ценам гораздо ниже рыночных и насколько я понимаю, очередь ждут годами? Или я ошибаюсь? В 3F немного другой принцип. Можно их считать HLM, но их цены не сильно отличаются от цен частного жилья в тех же кварталах, досье рассматривается очень быстро (около месяца). Они много работают с accession sociale, то есть с последующим выкупом жилья для бывших квартиросьемщиков.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.04.2019, 17:11     Последний раз редактировалось Ptu; 30.04.2019 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ninaelle, HLM это просто понятие жилья по цене не частного, а ниже. Это никакая не организация, это понятие сниженной цены как таковой. А насколько она снижена зависит от конкретного cоциального bailleur и от ваших доходов. Политика каждого такого социального организма может несколько отличаться. Порой цена соцжилья становится равной цене в частном секторе, особенно если все в семье работают на полную ставку даже на смик. То есть цена прежде всего зависит от ваших доходов, у любого bailleur.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.04.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ninaelle, HLM это просто понятие жилья по цене не частного, а ниже. Это никакая не организация, это понятие сниженной цены как таковой. А насколько она снижена зависит от конкретного cоциального bailleur и от ваших доходов. Политика каждого такого социального организма может несколько отличаться. Порой цена соцжилья становится равной цене в частном секторе, особенно если все в семье работают на полную ставку даже на смик. То есть цена прежде всего зависит от ваших доходов, у любого bailleur.
Я знаю, что такое HLM. Я разве сказала, что это организация ? Это же изначально расшифровывается как жилье за умеренную цену. А bailleur social не является синонимом HLM, он может предлагать HLM.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.05.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Это социальное жилье, но не HLM.
Я только это поправила, социальное жилье и HLM это синонимы. Просто качество этого социального жилья очень разное. Как бы оно не называлось. Какое-то находится откровенно в жутких гетто, а какое-то более менее цивильное, в зависимости от контингента и местарасположения. От названия bailleur social это не зависит. Помню как знакомая жила недолгое время в отличной новенькой квартире, но в таком месте, что выйдя в подъезд конкретно приходилось идти по экскрементам, и они были даже на стенах. Какая разница, что название у организации было красивым?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.05.2019, 17:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я только это поправила, социальное жилье и HLM это синонимы. Просто качество этого социального жилья очень разное. Как бы оно не называлось. Какое-то находится откровенно в жутких гетто, а какое-то более менее цивильное, в зависимости от контингента и местарасположения. От названия bailleur social это не зависит. Помню как знакомая жила недолгое время в отличной новенькой квартире, но в таком месте, что выйдя в подъезд конкретно приходилось идти по экскрементам, и они были даже на стенах. Какая разница, что название у организации было красивым?
Конечно, я предложила именно этот, потому что знаю его, в их парке кроме традиционных HLM присутствует большое количество жилья, относящееся к категории PLS и PLI. Я именно про них. Возможно, что другие тоже такое предлагают, но могу рекомендовать только то, что знаю .
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.05.2019, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Продолжу тему HLM))

Так как я вижу , что тут знающие люди сидят у меня возник вопрос. Вот мы подали заявку на hlm, сказали ждать номера около двух недель.
А что потом ? Что именно нужно сделать ? Искать самим или они сами предлагают что-то ?



Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вы думаете о Lebron? Cygnef Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 13.11.2008 21:34
Что вы думаете о 93 районе? Taya Жилье во Франции 180 18.09.2007 21:33
Что вы думаете об ЕШКО? Arura Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 03.01.2004 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 19:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX