Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Япония

В туристиче разделе я первыи раз, закину бутылку в море. Япония. Кто нибудь ездил? Пытаюсь понять какои бюджет нужно закладывать на эту поездку. Интернет пестрит отзывами, но перечитав уже добрую пару десятков с бюджетом я так и не разобралась кто то пишет что все вполне приемлимо, кто то что только на метро 100 евро в день уходит. Вообщем, предполагается период либо осение школьные канику, либо начало марта до цветения сакуры. на 11-14 дней, на 2их взрослых и ребёнка 4х лет. Из того что нашла в интернете: JR Pass (как я поняла это выгоднее чем покупать билеты отдельно) на 14 дней 353 евро на человека. Достаточно ли его для свободного перемещения по стране и Токио ? Как я поняла он действует на поезда и некоторые линии токийского метро. Или придётся ещё что то по билетам покупать? На их сайте во Франции указана цена на взрослого и на ребёнка от 6 лет, это значит что ребёнку до 6 проезд бесплатный или нет и я просто не нашла стоимость детского билета. Отели 3* около центра 80-100 евро в сутки в Токио на booking, в Киото даже чуть дешевле есть. Как с ценами на еду, музей, достопримечательности. Ну и если кто то хочет просто поделиться впечатлениями о своем путешетвии с удовольствием послушаю
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
В туристиче разделе я первыи раз, закину бутылку в море. Япония. Кто нибудь ездил? Пытаюсь понять какои бюджет нужно закладывать на эту поездку. Интернет пестрит отзывами, но перечитав уже добрую пару десятков с бюджетом я так и не разобралась кто то пишет что все вполне приемлимо, кто то что только на метро 100 евро в день уходит. Вообщем, предполагается период либо осение школьные канику, либо начало марта до цветения сакуры. на 11-14 дней, на 2их взрослых и ребёнка 4х лет. Из того что нашла в интернете: JR Pass (как я поняла это выгоднее чем покупать билеты отдельно) на 14 дней 353 евро на человека. Достаточно ли его для свободного перемещения по стране и Токио ? Как я поняла он действует на поезда и некоторые линии токийского метро. Или придётся ещё что то по билетам покупать? На их сайте во Франции указана цена на взрослого и на ребёнка от 6 лет, это значит что ребёнку до 6 проезд бесплатный или нет и я просто не нашла стоимость детского билета. Отели 3* около центра 80-100 евро в сутки в Токио на booking, в Киото даже чуть дешевле есть. Как с ценами на еду, музей, достопримечательности. Ну и если кто то хочет просто поделиться впечатлениями о своем путешетвии с удовольствием послушаю
Мы только вернулись. Поэтому напишу сразу, а то потом и не вспомню ничего :-)
Дети до шести на всем транспорте бесплатно - и как правило, вход во многие музеи и храмы. Вход в музей где-то от 400 йен.
Что касается JR Pass - я не вижу никого смысла покупать на 14 дней - если, конечно, вы не едите недели на три или месяц. Если Вы прилетаете в Токио - это гигантский город, в котором можно провести неделю и увидеть треть или четверть того, что представлено .
Мы всегда (мы были в Японии три раза) покупали JR Pass на 7 дней и выстраивали путешествие исходя из этого. JR Pass действует на городские электрички. Для передвижения по Токио мы брали One day pass за 800 йен (это где-то 6 евро), который действует на практически на все линии метро (кроме одной или двух частных) 24 часа. Есть Two day pass и Three day pass. Оно того стоит, если вы планируете много двигаться. Так как одна поездка от 180 йен и цена увеличивается, в зависимости от расстояния.
Что касается гостиниц, имейте ввиду, что в большинстве своем номера не просто маленькие, а крошечные. И мы старались выбирать номер с очень большой (по японскому мнению) кроватью -160см. Иначе это 120-140 см двойная кровать.
Честно говоря, я не видела таких цен на гостиницы - обычно двухместные номера от 100-110 евро и выше. Ниже цены в капсульных гостиницах или на выселках. Мы жили в этот раз в десяти минут пешком от Tokyo Station - очень удобно. Номер стоил что-то около 115 евро - но кровать была малипусечная...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2018, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Что касается еды: самое дорогое это мясо и рыба. Сходить поесть суши и сашими на троих - два взрослых с пятилетним ребенком - это где-то 50-60 евро. И не могу сказать, что наелся :-)
Наиболее распространенные блюда - это рамен, соба, удон - лапша их местная в супе. Это 700-1200 йен (6-10 евро). В обед часто комплексное меню за очень приятные цены в районе 1200-1500 йен. Вода и чай практически везде подаются по умолчанию и бесплатно
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Izumka, надо же, так далеко, и уже 3 раза побывали.Как Вам понравилось там?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Izumka, надо же, так далеко, и уже 3 раза побывали.Как Вам понравилось там?
Очень! Было бы поближе, наверное, ездила бы каждый год! И еще столько неохватанного осталось - очень хочется на Хоккайдо попасть.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Izumka, спасибо большое. Да с отелями я как то и правда вчера неправильно смотрела. Цены 100-130 скорее. В любом случае теперь мне все более менее ясно благодаря вам по ценам.
Раз вы знаток Японии можно я вас ещё немного поспрашиваю. Как думаете в какие города стоит поехать в первый раз? Пока у меня в списке Токио, Киото и Нара. Стоит ли с маленьким ребёнком выделять день на Хиросиму или это тяжело будет для восприятия. Токийский Диснейленд нужно ли? Опять же слышала о нем разные отзывы кому нравиться, а кто то пишет что толпы народа. И как по вашему когда впригципе лучше ехать в Японию осенью или раней весной? И ещё по еде, как там еда для детей, слышала что там все необычное.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Izumka, спасибо большое. Да с отелями я как то и правда вчера неправильно смотрела. Цены 100-130 скорее. В любом случае теперь мне все более менее ясно благодаря вам по ценам.
Раз вы знаток Японии можно я вас ещё немного поспрашиваю. Как думаете в какие города стоит поехать в первый раз? Пока у меня в списке Токио, Киото и Нара. Стоит ли с маленьким ребёнком выделять день на Хиросиму или это тяжело будет для восприятия. Токийский Диснейленд нужно ли? Опять же слышала о нем разные отзывы кому нравиться, а кто то пишет что толпы народа. И как по вашему когда впригципе лучше ехать в Японию осенью или раней весной? И ещё по еде, как там еда для детей, слышала что там все необычное.
С удовольствием отвечу, тем более пока свежо воспоминание :-)

Токио, Киото и Нара отличный выбор. В Нара детей впечатляют гуляющие на свободе и требующие еды олени :-).
В Хиросиму мы ездили еще будучи бездетными. Наверное, зависит от возраста, лет 8-10 - вполне нормально. Тем более в музей ходят классы детей примерно такого возраста. С более юными, наверное, не поехала бы.
В этот раз мы были в Токийском Диснейленде. Народу, конечно, огромное количество, но нам очень понравилось. Насколько мне не нравится Парижский Диснейленд, настолько понравился Токийский (наверное, аура другая :-)) Мы провели весь день и очень довольны. Старайтесь туда попасть не в выходные.
И будьте готовы к толпам, особенно, в очень туристическом Киото. В этот раз мы попали в воскресенье и у потрясающего храма Kiyomizu-dera в водоворот групп китайских туристов, переодетых в кимоно... Отвратное впечатление... Сбежали в более спокойные места без массового китайского туризма...

Что касается сезона, мы были один раз в конце мая - начале июня и два раза в начале ноября. Рекомендую именно этот период. Все японские сады в их самой прекрасной форме и цветовой гамме. Правда, в этот раз было значительно меньше деревьев, которые поменяли цвет, из-за слишком теплой погоды. Зато все две недели было +18-+20 и дождь шел всего лишь один раз.

Мне кажется, нужно обязательно посмотреть на Фуджи! В этот раз мы поехали в Mt. Fuji World Heritage Centre в префектуре Shizuoka. Его открыли в прошлом декабре. Это по дороге из Токио в Киото. Утром приехали и после обеда уехали.
Кстати, для выстраивания различных перемещений на поездах или в Токио рекомендую вот этот сайт

Что касается еды, наша девочка ест суши и маки, а также ей понравились ramen и иже с ними. Только с этим нужно быть осторожнее - иногда бывают очень острые. А также хиросимские okonomiyaki - но их не только в Хиросиме можно попробывать, но и повсюду. Очень впечатляет, как их готовят
И на крайний случай, повсюду есть Макдоналдс :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Izumka, ещё раз спасибо вам. Сразу столько полезной информации написали
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2018, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Izumka, ещё раз спасибо вам. Сразу столько полезной информации написали
Будут вопросы, задавайте, я с огромным удовольствием отвечу!

И уточню вышенаписанное: "JR Pass ТАКЖЕ действует на городские электрички."
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2018, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Izumka, если не бестактный вопрос.. то какой мин. бюджет надо иметь на недельную поездку для 3-х человек y compris billets d'avion.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2018, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Izumka, если не бестактный вопрос.. то какой мин. бюджет надо иметь на недельную поездку для 3-х человек y compris billets d'avion.
Билеты (прямые рейсы) можно найти от 600 евро на человека. Гостиница от 115 евро в Токио и Киото (на двух взрослых и ребенок). В других городах можно найти очень приличные гостиницы и за 80 евро, но в недельную поездку вряд ли есть смысл ехать в другие города . И в день не меньше 70 евро на поесть, посетить, проехаться. Опять же из Токио в Киото добраться и обратно...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2018, 17:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Билеты (прямые рейсы) можно найти от 600 евро на человека. Гостиница от 115 евро в Токио и Киото (на двух взрослых и ребенок). В других городах можно найти очень приличные гостиницы и за 80 евро, но в недельную поездку вряд ли есть смысл ехать в другие города . И в день не меньше 70 евро на поесть, посетить, проехаться. Опять же из Токио в Киото добраться и обратно...
Cпасибо Изюмка. Получается неделя в Японии дешевле, чем неделя в Лапландии, которая "за огородами" можно сказать.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Cпасибо Изюмка. Получается неделя в Японии дешевле, чем неделя в Лапландии, которая "за огородами" можно сказать.
Ну как Вы понимаете, это "от и выше" :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2018, 17:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Ну как Вы понимаете, это "от и выше" :-)
Ну я так прикинула, получилось в 4 000 можно уложиться, а если есть больше, то можно еще тратить.
Лапландия - 2 000 с человека и это предложение, боюсь ошибиться, было на vente privée. И там без пансиона, гостиница с завтраком, те 2000 + питание.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2018, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну я так прикинула, получилось в 4 000 можно уложиться, а если есть больше, то можно еще тратить.
Лапландия - 2 000 с человека и это предложение, боюсь ошибиться, было на vente privée. И там без пансиона, гостиница с завтраком, те 2000 + питание.
Но это в том случае, если Вы сами организуете. Если брать туры, то, наверное, также как Лапландия и выше будет!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2018, 18:50     Последний раз редактировалось Bethany; 16.11.2018 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Izumka, Спасибо. Если будут еще вопросы, я теперь знаю у кого спрашивать))) А кстати как у японцев с английским. Думаю в туристических местах меня поймут, а если просто дорогу спросить на улице или заказать что то в ресторане? И дублируют ли там надписи на латиницу на вокзалах, в аэропортах, метро итд или только иероглифы
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2018, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
MEDEЯ, Я смотрела на октябрь следующего года и билеты были от 600-700 евро, потом на февраль нашла за 560, а еще смотрела ради интереса на апрель т. е. когда цветет сакура и дешевле 1000 с хвостиком не видела ничего. Билеты вещь очень условная думаю зависит от периода, от вылета на неделе/ на выходных и от того насколько заранее вы их будете бронировать.
если брать туры в Японию то там такие цены от которых плохо становиться, я смотрела
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2018, 19:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Bethany, извините, что вмешалась. . Я случайно зашла. Японию мне не увидеть. Я боюсь летать, ну очень. Поэтому короткие перелеты мах.4 часа. Но если муж с девочкой захотят.... поэтому изучаю все понемножку. Чтобы в курсе быть.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2018, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
MEDEЯ, вмешивайтесь конечно, тема для всех кто интересуется Японией))) Я кстати тоже летать боюсь, но у меня есть 2 страны в списке где я обязательно хочу побывать Япония и Перу так что я решила что полечу туда не смотря на свой страх, как появить возможность))
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Интересная тема. Мы тоже приглядываемся к Японии, и хотелось бы прикинуть возможности жилья в съемной квартире, может быть и не в центре, но в не очень далеких и приличных кварталах, а не гостинице. И как там с музеями и детским досугом типа больших парков и площадок? Как японцы относятся к поведению европейских детей? У меня впечатление о японских детях как об очень вымуштованных, чего нельзя сказать о моих.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Какая интересная тема! Тоже думаю о Японии уже несколько лет, но все никак не решусь. Поэтому послушаю.

А летом туда - неудачный сезон для поездки? Нам из России было бы проще туда добраться, наверное. Или слишком жарко летом?
Подруга моей дочери, японка по маме, проводит там стабильно осенние каникулы (и в школу там ходит), но почему-то летние - никогда.


Baila-baila, у меня выборка небольшая, всего два ребенка. Но могу сказать что это совсем не муштра, а что-то другое.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Интересная тема. Мы тоже приглядываемся к Японии, и хотелось бы прикинуть возможности жилья в съемной квартире, может быть и не в центре, но в не очень далеких и приличных кварталах, а не гостинице. И как там с музеями и детским досугом типа больших парков и площадок? Как японцы относятся к поведению европейских детей? У меня впечатление о японских детях как об очень вымуштованных, чего нельзя сказать о моих.
Для больших семей однозначно интереснее снять квартиры - все тот же airbnb в помощь!
У меня подруга со своей семьёй и семьей друзей ездили в прошлом году - их было девять человек. Сняли огромную шикарную квартиру в Токио - совсем не по токийским меркам большую. Вышло значительно дешевле чем несколько номеров в гостинице. К тому же вечерами так уходишься и насмотришься, не хочется выбираться в ресторан !
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Летом вроде бы там жара и в конце лета начале осени сезон тайфунов, если не ошибаюсь
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2018, 10:01     Последний раз редактировалось Juggernaut; 05.12.2018 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Был в отъезде, саму тему упустил ).
Мои комментарии будут чуть иные, чем у ув. Izumki, но это просто другой ракурс ))

Написано на основе поездок семьи из двух человек, без ребенка.
Поездки в количестве 5-ти в течении трех лет подряд.

1. Язык.
Глобально проблемы коммуникации нет. Все надписи дублированы на английском, особенно на станциях Шинкасена ( скоростные поезда) , в крупных городах, и на указателях к достопримечательностям.
Государственные служащие при влете и вылете ( таможенники, иммиграционная служба, аэропортовый персонал и пр) говорят на английском.
Говорит по английски молодежь, будьте готовы, что видя в Вас иностранцев в больших туристических городах могут просто подойти и пообщаться, предложить помощь (что в целом не характерно для страны, кроме особых случаев).
Работники стоек гостиниц ( даже ориентированных исключительно на японцев), работники крупных станций метро, продавцы в магазинах - знают английский.
У нас было несколько экскурсий в совсем глухих районах, где попасть можно или на арендованном авто или с местными бабушками туристами, и там находился кто-то, кто знал минимально язык, чтобы перекинуться парой фраз.



2. Транспорт и авиабилеты.
JRPass обязательно. Легко "выезжается" в двойном размере, а то и в тройном плюс большое удобство, что не нужно оформлять билеты - большая экономия времени.
Собственно план на следующий день известен с вечера, есть четкое время поезда, можно смело выходить из отеля за 5 минут до него.
В Токио отдельная история, там он не эффективен совсем.
Идеально 3-х дневные проездные, они продаются точно в Нарите (один из токийских аэропортов), можно купить несколько, по очереди активировать. Покрывают две сети метро, этого хватит с головой.
Дополнительно, если видите, что есть шанс еще приезда - оформляется карточка для транспорта бесконтактных платежей ( несколько видов, мы оформили Pasmo, разницы особой нет, теперь действуют по все стране).
Удобно сразу для оплаты билета на Экспресс из аэропорта, и на местные электрички, где не действует JR Pass. Пополняется наличными на станции.
Особенности проезда на городских и мелкорегиональных автобусах - при входе берете билет (распечатывается с номером зоны). Над водителем табло, где от остановки к остановке будет меняться стоимость вашей
поездки с номером зоны оплата мелкими монетками, монетоприемник сам считает и разделяет монетки, кроме самых крупных кажется, водитель сам оплату не принимает. Т.е. объяснять и контактировать нет необходимости.

Лучшую цену на JR Pass, к слову, всегда находил на сайте французской туристической компании, видно специализирующейся на этом направлении ( и даже раз потом возвращал им и получал возмещение, но тогда мы были еще далеки от Франции). Так что есть опыт жесткого планирования поездок без проездного ( он был забыт дома), уложиться можно в сумма проездного, но опыт очень экстремален ( в контексте пользования местными линиями, где нет английского ни на терминале покупки билетов, ни даже в службе поддержки). И это удалось только в регионе Кансай ( Киото, Кобе, Осака) где очень развита местная транспортная сеть.

Авиа.Чтобы было дешевле, можно смотреть варианты прилета не в Нариту, а в аэропорт Кансая (регион Киото, Осака) или Фукуоку (юг Японии, остров Кюсю). Прилет на юг можно найти дешевле ( особенно, если не первая поездка).
И смотреть варианты "openjaw" - вылет прилет в разные точки страны, может быть удобней/экономней и меньше переездов.

На Хоккайдо хороша бы машина в аренде (и на севере и совсем на юге), но имеющиеся на тот момент украинские права не давали сделать полноценные международные ( там момент с признанием конвенций разных годов), но французские права японцы признают. Для кого праворулька не проблема ( я вот поле Ирландии и Великобритании вообще люблю больше правый рульку), так вообще не должно быть сложностей.

3. Проживание
Обходилось нам относительно недорого. Кроме размещения в первый приезд, где хотелось пожить обязательно в "рэкан"-ах ( гостиницы построенные наподобие старого японского дома), остальное размещение было в сети гостиниц Toyoko-Inn
(рассчитано больше на местных жителей), обходилось в пределах 50-60 Евро за ночь на двоих (с учетом скидок по членскому билету, который оформляется на месте, там постоянная скидка, плюс баллы, по которым получается каждая десятая
ночь бесплатно)
Но это бронь (только бронь, без оплаты и блокировки) более, чем за полгода по членской карточке ( остальным такие сроки недоступны), расчет за какие дни платим, а какие оплачиваем баллами (в этой сети есть разница в стоимости в
зависимости от дня недели (там часто останавлтваются командировочные).
Если останавливаться в Токио, есть отели именно с европеским завтраком ( входит в стоимость).
В некоторых ( у нас так было в Осаке) входит даже баня/сауна (женские и мужские дни отдельно.

Почти все отели этой сети расположены в пределах 4-5 минут от узловых жд станций или станций метро ( это очень удобно)

Рэканы будут дороги, иногда очень дороги, нередко несопоставимо по соотношению цена качество. Но очень аутентично, особенно, к примеру, с тарой части Киото, или возле Фудзи-Сан (там особо рекомендую). Могут быть сразу с онсеном.



4. Питание.Алкоголь

С этим у нас совсем было просто. Мы рыбосыроеды )) Т.е. Поездка это была возможность нормально поесть разнообразной рыбы. Сашимный нож и доску для разделки я всегда возил с собой, так что "насашимить" было делом пары минут.
Одной из ключевым критерием размещения было близость больного супермаркета ( или ТЦ с большим маркетом), на крайний случай типа универсама ( не комбини) в пределах 5-10 минут пешей доступности ( кроме Токио, там с этим сложнее,
но решаемо). Под вечер в магазине уценяется сегодняшняя рыба, если большой супермаркет, то еще и их сегодняшняя кулинария (беби-осьминоги, угорь ( унаги), прочее - в общем любителю seafood есть чем поживиться).
Отдельно акцент на устрицах - у японских другой вкус, более насыщенный что-ли, чуть "жирнее" вроде, чем наши бретонские, к примеру.
Кто любит соленья - обязательно пробовать их варианты "пикулей" ( собирательно), но не в магазинах, это лучше на базарах. Очень вкусный дайкон так они делают.
Опять же на их рынках свежеприготовленных японский омлет с тем же угрем.
Если коротко - это своеобразный гастрономический рай.

Кафе рестораны - рекомендую только в те, где готовят местные специалитеты (в каждом городе есть свой особый вид рамена, или собы), отличительный знак правильного места - очередь МЕСТНЫХ, не меньше часа, отсутствие иностранных туристов,
но искать нужно по интернету, так сходу проходя мимо не найдете.
В приличной якинике (особый вид ресторана, на самом деле родом из Кореи. Тут Енот выкладывал фото как раз оттуда, по своей поездке в Японию) запись будет примерно за час-два (да, подойти, записаться на доске мелом у входа
и ждать, до двух часов, первый час можно погулять по округе).
И да, там НЕ ДОЛЖНЫ говорить по английски ( т.е. именно место для местных).

В приличное место - наверное только в Кобе ( сябу-сябу с мраморным мясом). Но тоже будет дорого, если выбрать самую дорогой сет. Но безумно вкусно.
В той же якинике могут подаваться эксклюзивы - сырые насашимленные трепанги, или конина ( особая).

Т.е. базовый подход такой
Завтрак - или японский в отеле или йогурт,чай фрукты с утра ( про кофе забыл, у них культура кофейная есть. но развивается медленно, даже в модных кофейнях, куда меня водили - такое, слабенькое все. Беру свой кофе всегда с собой,
даже запаренный в термокружке он лучше. Но очень "другой" Старбакс, там вкусно правда. Хотя беру там всегда матча-латте, где я ее еще попью ))
Потом быстро собрали обенто ( японский обед с собой, мы быстро обзавелись наборами и сумочками удобными для этого, занимают немного место в рюкзаке за спиной).
Обенто собираем из того, что вечером взяли в супермаркете.
Плюс термоса ( обычно с чаем матча - он достаточно крепок).
Во второй части дня, если запланировано - то точка с местным "специалитетом", либо, если набегались или устали - устрицы-рыба-чего японский "бог послал в конце дня в маркете" уже дома с бокалом вина (да, правильные бокалы, как и ножи
тоже с собой возил всегда).

Саке - пробовал разное, даже дарили из очень модного места, где рисовые зерна особым образом огранивают, перед тем как начать готовить (покупала японская сенсей нашей местной знакомой).
Напиток остался для меня "эмоцимонально событийным", как и водка впрочем, т.е. зависит от кампании, общения и эмоционального настроя.
Местный виски ( даже в кегах по 3 литра) очень годен, подтверждали мне и живущие периодами там наши.
Вина нет ( вернее есть, но не советую даже пробовать, разве что будете потом отслеживать как меняется качество с годами).
Была большая надежда там словить хороший выбор Австралии и Новой Зеландии ( мне говорили, что особое торговое соглашений и будут хорошие цены). Фигли. Скажем так даже и не пахнет
( кроме наверное особых винных бутиков наверное)
Но нашел пару раз отличное аргентинское.

5. Даты поездок и время года, ее длительность.

Как описала Izumka, лето совсем негодно ( местные , у кого есть возможность стараются свалить) - жарко, тайфуны, душно. Где-то даже и сентябрь не очень.
Соответственно вариант выбора осень ( на момиджи - клены) и весна ( на ханами - "сакура"). С кленами чуть легче, там все не так быстро, сакурой нужно следить за тенденцией и погодой.
Иногда можно не угадать ( но тогда иметь возможность изменить очередность посещения спотов ( классических ест любования), вот тут часто и оплаченный JR Pass очень в помощь.
По хорошему известный спот по "сакуре" в максимальном виде день-два.

Длительность - неделя ОЧЕНЬ мало, хотя бы от 10-ти дней ( и подтверждается потом отзывами тех, кого консультировал), две неделю годный срок чтобы достаточно спокойно без особых метаний осмотреть регион.
Для первой поездки меньше десяти дней не брал бы.

6. Подход к знакомству со страной.
Для первого раза обычно рекомендую от 10 дней. Условно "старую" Японию - Киото и окрестности, и последних, допустим 3 дня на Токио. Этим решается несколько задач (первая поездка всегда непонятна,
часто ожидания оказываются иными) - понять что привлекает больше старая или новая часть страны ( отсюда и шансы дальнейших путешествий при возможности). Т.е. если не понравится одно, то окажется не испорченная
вся поездка. Вообще по опыту и отзывам Япония или не нравится сразу ( могут называть другими совами, не понял, не мое), либо нравится.
И дальше делиться на две категории, кто влюбился и готов ездить, сколько позволят возможности ( как писала Izumka - хоть каждый год), или ставится "галочка", что побывал, показал фотки, удивил друзей
рассказом про необычную страну и этим все завершил.

В варианте, где есть желание и возможность ездить дальше - лучше четко выбирать базу размещения, не больше трех переселений за поездку, и эти самые дне недели (отчасти и с привязкой к сроку JR Pass-а).
И от "базы" во все стороны идет объезд и посещение окрестностей (и есть возможность перестраивать внутри этих 4-5 дней на одном месте и менять местами более и менее интенсивные дни). Гибкость в общем.
И поболеть даже пару дней можно ( но не нужно), без риска уехать, и не осмотрев ничего.


7. Медицина

Более-менее серьезные лекарства только по рецепту. Так что если знаете особенности организма и склонности заболеть, везите все с собой. Был опыт обращения в госпиталь ( с уведомлением предварительно
страховой по выписанной страховке, и после посещения госпиталя и сбором копий всех бумажек - возмещение получили). Но оказалось, даже в крупном частном госпитале в Киото возле ЖД вокзала врачи не очень знают
английский. Чтобы объясниться и перейти к этапу назначений мне пришлось придумать следующую схему ( на каком-то этапе всплыл диагностическое пособие на английском, где пошагово доктор путем опроса диагностирует
признаки заболевания. Забрал у них, составил таблицы ответов по каждому пункту, это помогло перейти перейти к исследованиям и потом к назначению).
Лист назначений пришлось потом перепроверить, у них сходно с американской системой, были применены несовместимые препараты, один пришлось отменить.
Т.е. мне не понравилось, рекомендовал бы избежать ))
Все написано с учетом, что я медик по образованию, как пришлось бы обычному туристу - даже не знаю ( но может в Токио все лучше, или в больнице для иностранцев...но ее быстро найти...)


8. Что обязательно рекомендовал бы сделать.
Посетить/попробовать
- онсены ( это отдельная тема,есть банные комплексы как в Токио, нас водили в Осаке). Либо частные в разных природно красивых местах (был у нас в рэкане возле Фудзи-Сан)
- парки ( и не обязательно, что самые топовые понравятся вам больше, чем из низа десятки). Та же Хиросима больше известна для местных туристов парком на острове Мияджима( и только ради этого
стоит на день сгонять туда из Киото).
- рынки (не столько известный Цукиджи - там больше легенда, чем на самом деле интересно, а рынок возле него небольшой не совсем то), как Нишики маркет в Киото ( он у нас самый любимый),
или Омичо маркет в Каназаве. Да, ходить, смотреть, пробовать ( лежат все вид их продуктов на пробу)
- рестораны якиники и говядины из Кобе, кафе-стенды с моти ( мочи), кафе сугубо местных специалитетов( я не знаю, как правильно назвать их) -описывал
- * поскольку задался выше вопрос - Токийский Диснейленд (не были, и в других странах тоже), но со слов наших японских друзей (славянского происхождения) - это правда что особенно.
Говорят взрослому папе даже понравилось больше, чем двоим сыновьям ))
- * Фудзи-Сан ( тут у каждого это свое)Если не подняться, то пожить пару дней в окрестностях и хотя бы автобусом подъехать на 4-ю станцию и погулять по округе - стоит. И вообще - проснуться утром, а у тебя за
окном Фудзи-Сан не скрытая тучей - очень приятно, не говоря, что хороший знак. Мне же нужно было именно поднять не в сезон ( конец октября), тропа уже закрыта, вез с собой мембранные куртки, спецодежду, три
пары разного термобелья, альпинисткие кошки ( на горе в это время снег и лед и туман), трекинговые палки. И лимит по времени - нужно уложиться в подъем-спуск и посидеть на горе - посозерцать в 11 часов )
последний автобус в 16-00, утром попасть раньше 5-ти утра на старт не получиться - шоссе закрыто и открывается проезд в 4 утра ( т.е. ехать только на такси утром)



9.Полезные ресурсы (базовые).

https://www.japan-guide.com/ этого хватит с головой на пару путешествий. Очень годный ресурс. Для особых ценителей при нем есть форум. найти можно ответы даже на самые экзотические вопросы.
htpps://www.kanpai.fr/ - мне очень нравится сайт и рассказы на нем (Izumka)
https://dozodomo.com/guide/ - Izumka
http://www.hyperdia.com/ ( кажется Izumka тоже ее указывала).
я не брал в аренду модем, мне хватало интернета в отеле. Так вот просто сохранял страничку с расписанием уже оформленным на планшете и показывал ее в кассах чтобы получить билет.
Хоть и на английском, касиры по такому формату без нужды общения быстро оформляли билеты (когда это было нужно)

0.Etc.
Деньги - лучший курс - в аэропорту.
В Париже https://www.ccopera.com/ Izumka
Оптимальна комбинация пластиковой карты с наличными ( не везде принимают карточку). Рынки опять же, Храмы и музеи - только кеш.
Можно доснимать наличку в банкоматах, но курс будет хуже, так что лучше сразу определиться с наличным бюджетом ( и потом уже доснять малость).
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.12.2018, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Juggernaut, просто отлично!! Огромное спасибо!!
В очень многом с Вами соглашусь! (многом, а не во всём, только потому, что некоторые пункты не были нами протестированы, как например, прокат автомобиля :-))

К ресурсам добавила бы следующие:
https://www.kanpai.fr/ - мне очень нравится сайт и рассказы на нем
https://dozodomo.com/guide/ - здесь можно почерпнуть интересные идеи и маршруты

Что касается денег, мы меняем еще всегда во Франции здесь и часть платим картой, например, за гостиницу
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.12.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Можем попросить администрацию все заметки поднять в наверх темы и дополнить деталями от меня и от вас.
Но наш форум столь "узок кругом" потенциальных путешественников в Японию, уж не знаю, стоит ли ))

Писал больше основываясь на вопросы едущих впервые, а не о впечатлениях (их гораздо больше, в том числе от размещения через Airbnb, по которому тоже кто-то задавал вопросы).

Как правило кто едет второй раз, уже очень "сам с усами", и помощь не требуется.
А вот первый раз, чтобы увеличить шансы полюбить страну - стоит уделять внимание.

Обмен посмотрел на опере все же относительно немалое расхождение с форексом - 1,22 и 1,28.
Но конечно в первый раз покойней уже с деньгами.
Разбивка по купюрам, как они делает, смысла не имеет, со сдачей наличными проблем никогда не возникало ( смело можно ввозить 10000 купюры).

Но основная мысль - можно относительно доступно по деньгам сьездить ( все таки Азия не близкий свет), если все предварительно рассчитать и спланировать заранее.
Билеты на Кюсю у нас последний раз обошлись туда и назад кажется в 460-465 долларов (при кроссе к евро в 1,15 кажется).
Плюс с французским гражданством кажется не нужна виза ( хоть она и бесплатна), но все равно съездить в Париж, податься ( или как это происходит) - тоже деньги.
С видом на жительство виза нужна, но не нужен гарант в Японии ( а для граждан СНГ это еще по 150-200 долларов с носа).
Я делал последние визы сам и гарантийное письмо заказывал от японской турагентства ( есть такая услуга), но все со скрытыми комиссиями доходило до 100 долларов.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.12.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Первые разы я делала визу себе сама - очень удачно, у нас в Страсбурге консульство Японии есть. Причем предъявляла просто наш маршрут и забронированные гостиницы. Так что виза ничего не стоила :-) Иначе поездка в Париж и прочие расходы...
Теперь с французским гражданством - всё значительно проще :-)
А по деньгам - нам спокойнее с наличными приезжать :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.12.2018, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Подскажите куда лучше ехать с почти 8-ми летним ребенком помимо Токио, в Осака или в Киото (для нас обеих это первая поездка в Японию)?

Я правильно понимаю, что с французскими паспортами виза не нужна?

Стоит ли нам брать проездной учитывая, что знакомые будут встречать и провожать (аэропорт) и по возможности покажут город на своей машине?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.12.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Chapeau, длительность поездки ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.12.2018, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну я так прикинула, получилось в 4 000 можно уложиться, а если есть больше, то можно еще тратить.
Лапландия - 2 000 с человека и это предложение, боюсь ошибиться, было на vente privée. И там без пансиона, гостиница с завтраком, те 2000 + питание.
Слушайте, по-моему на Лапландии очень хорошо зарабатывают фирмы, потому что даже с учетом того, что это регион действительно недешевый, всё же не настолько. И в Финляндии, имхо, очень легко с английским языком, можно всё самой организовать.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Parc Oriental de Maulévrier - Jardin Japon.Восточный Парк Maulévrier - Сад Япония Ders Рассказы и фотографии путешественников 0 25.07.2010 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX